Idioma: Italiano
Publicado por Vallecchi Ed., Firenze,, 2006
ISBN 10: 8884271304 ISBN 13: 9788884271303
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 2,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.12x16, pp.63, legatura cartonata ad anelli, cop.fig.a col. Collana I Quaderni del Mangiar Sano. La grande fortuna culinaria del pesce azzurro ha origini molto antiche sulle tavole dei Greci e soprattutto degli antichi Romani, che gradivano molto una particolare salsa a base di pesce azzurro chiamata garum, preparata con un misto di sgombri, sardine, acciughe e interiora di pesce condito con sale e lasciato macerare al sole. Questa ricetta appare francamente improponibile ai nostri palati, ma le acciugate che vanno sui lessi, sulle puntarelle romane e la stessa pasta di acciughe che si usa insieme al burro per fare velocemente dei crostini sono certamente le appetitose pronipoti di una mistura adatta a bocche più forti delle nostre. Oggi è talmente rivalutato per le caratterisliche alimentari e nutrizionali che è da considerare una grande risorsa gastronomica, fondata su un patrimonio infinito di ricette regionali e locali, una più buona dell'altra, alcune raffinatissime, altre molto semplici, tutte facili e ottime al gusto.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria editrice Fiorentina, 2009
ISBN 10: 8865000201 ISBN 13: 9788865000205
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2009
ISBN 10: 8895421418 ISBN 13: 9788895421414
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2013
ISBN 10: 8865000856 ISBN 13: 9788865000854
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina
ISBN 10: 8865000430 ISBN 13: 9788865000434
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 4,80
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2007
ISBN 10: 8889264985 ISBN 13: 9788889264980
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: nuovo. , Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 95 gr.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2014
ISBN 10: 8865000678 ISBN 13: 9788865000670
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 7,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: nuovo. Original price / prezzo originale 8,00 -> our price / nostro prezzo 7,20, Nuovo., Ill. bn: 12 illustrazioni b/n, Ill. colori: --, Peso: 80 gr.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2008
ISBN 10: 8865001038 ISBN 13: 9788865001035
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: nuovo. Il libro è rivolto ai molti appassionati e studiosi della civiltà contadina e anche ai designer di oggetti perché ne spiega la forza simbolica. Il volume è arricchito da numerose illustrazioni di oggetti magici della cultura contadina. La tesi implicita dell'autore che attraversa tutto il libro è che la nostra società consumistica è una gabbia matta., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 80 gr.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2013
ISBN 10: 8865000856 ISBN 13: 9788865000854
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: nuovo. , Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 85 gr.
Publicado por MIDA Fondazione, 2018
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°;200 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Edizione fuorbi commercio illustrata a colori. Atti del Convegno "ARCHEOLOGIA DELLE GROTTE DI PERTOSA - AULETTA Studi e Ricerche 2004 - 2016, Pertosa 21 - 22 Ottobre 2016.
Idioma: Italiano
Publicado por LIBRERIA EDITRICE FIORENTINA, 2013
ISBN 10: 8865000856 ISBN 13: 9788865000854
Librería: Libreria della Natura, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE. Condición: NUOVO.
Idioma: Italiano
Publicado por LIBRERIA EDITRICE FIORENTINA, 2010
ISBN 10: 8865000430 ISBN 13: 9788865000434
Librería: Libreria della Natura, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE. Condición: NUOVO. Sul nostro pianeta sono note oltre ventimila varietà di piante utilizzate a scopi medicinali e ogni giorno i principi attivi medicinali estratti da nuove specie destano un notevole interesse per la cura di malattie più o meno gravi. I risultati ottenuti da recenti studi condotti da ricercatori cinesi su di un esteso numero di piante sembrano evidenziare la possibilità di combattere, entro pochi anni, anche alcune forme tumorali. È utile ricordare che il nostro paese, per la sua variabilità di suoli e per le differenti condizioni climatiche, costituisce una vera miniera di specie vegetali. Questa grande ricchezza della natura ci dovrà indurre ad amarla e a rafforzare la nostra conoscenza sistematica e pratica delle piante, delle loro caratteristiche qualitative, delle loro applicazioni nella medicina, nella cosmetica e nella cucina. Pagg. 120, cm 10x20, brossura.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina
ISBN 10: 8865000430 ISBN 13: 9788865000434
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Like New. Libro Nuovo, segni di giacenza. Adesivo in copertina non removibile. Consegna 24/48 ore 51 d4.
Publicado por Lioni, Irpina, 1982
Librería: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8vo (cm. 23,4) di pp. 312, (8) con alcune ill. in bianco e nero n.t. Bross. ed. ill (lievi tracce d'uso). Invio ms. al fs. ID: CW_9296.
Idioma: Italiano
Publicado por Rubbettino, SOVERIA MANNELLI, 2001
ISBN 10: 8872849926 ISBN 13: 9788872849927
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Problemi aperti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 218. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, 2000
ISBN 10: 8895421159 ISBN 13: 9788895421155
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB32615ISBN: 9788895421155Titolo: Il CeceAutore: Felice La RoccaEditore: Libreria Editrice FiorentinaAnno: 2000Il cece illustrato attraverso una descrizione chiara e semplice sull'origine, le curiosità storiche, la coltivazione, gli usi fitoterapeutici e le ricette della tradizione mediterranea. Il cece (Cicer arietinum L.) è uno dei più antichi legumi coltivati dall'uomo. Deriva probabilmente dal Cicer reticulatum Ladiz. e dal Cicer echinospermum Davis, forme selvatiche del genere Cicer, distribuite in alcune zone sud-orientali della Turchia dalle quali si diffuse tra gli antichi egizi, ebrei, greci e nell'Impero romano. In questo libro di approfondimento vengono trattate, in forma divulgativa, le origini storiche, la diffusione, le tecniche di coltivazione del legume, evidenziandone le virtù alimentari e terapeutiche. La parte finale dell'opera riunisce alcune gustose ricette di cucina, raccolte dalla viva voce di cuochi e mas.
Publicado por Unione Tipografico Editrice, Torino, 1872
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn folio (35,5 cm) 184 pp. Testo completo, purtroppo privato delle tavole, salvo due. Illustrato con varie incisioni. Lieve ingiallitura, ma in buono stato. Legatura allentata, mezza pelle del'epoca, titolo e fregi oro al dorso. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Unione Tipografico Editrice, Torino, 1871
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn folio (35,5 cm) 184 pp. Testo completo, purtroppo privato delle tavole, salvo due. Presente la splendida antiporta ornamentale di R.V.Lanzone: cromolitografia a colori e oro dei Fratlelli Doyen. Illustrato con varie incisioni. Lieve ingiallitura, ma in buono stato. Legatura allentata, mezza pelle del'epoca, titolo e fregi oro al dorso. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Unione Tipografico Editrice, Torino, 1870
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn folio (35,5 cm) 184 pp. Testo completo, purtroppo privato delle tavole, salvo una: Acquaforte "Un fiorellino". Presente la splendida antiporta ornamentale di F.Pastoris: cromolitografia a colori e oro dei Fratlelli Doyen. Illustrato con varie incisioni. Lieve ingiallitura, ma in buono stato. Legatura allentata, mezza pelle del'epoca, titolo e fregi oro al dorso. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.