Publicado por Bonechi Edizioni Il Turismo, Firenze, 1982
Librería: Pheonix Books and Collectibles, Clearfield, PA, Estados Unidos de America
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softback of 48 pp. A guide to the history, building art and antiquities of Tuscany. Text in Italian. Clean through.
Publicado por Alfieri, Venezia, 1949
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. First Edition. Spine chipped, exposing signatures, significant darkening to edges of covers, in heavily chipped and worn dustjacket. However pages are clean and readable and spine is intact. Book.
Publicado por Alfieri, Venezia, 1949
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. First Edition. Spine chipped, exposing signatures, significant darkening to edges of covers, in heavily chipped and worn dustjacket. However pages are clean and readable and spine is intact. Book.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 21,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Garzanti Ed., Milano,, 1958
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Minime imperfezioni alla copertina. / Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.143, 48 tavole in bianco e nero fuori testo, brossura, Collana Saper Tutto,107-108. Prima edizione.
Publicado por Ist.Grafico Tiberino, Roma,, 1972
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, Ist.Grafico Tiberino cm.21x21, pp. 48, 18 tavv.bn.nt. brossura con cop.fig.bn. Viterbo,Palazzo dei Priori,10/06/1972.
Idioma: Inglés
Publicado por Bonechi Edizioni 'Il Turismo' s.r.l., Italy, 2000
ISBN 10: 8872044278 ISBN 13: 9788872044278
Librería: Second Site Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 42,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New.
Publicado por Venedig, Alfieri., 1949
Librería: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. Kl.-8vo. 26 S. Mit 32 Tafeln. Orig.-Pappband mit eingeklebtem Orig.-Vorderumschlag auf Hinterdeckel. Einband mit Lichtschatten und wenig fleckig, sonst gutes Exemplar.
Publicado por Bonechi Editore, Firenze, 1993
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;46 pagine. Brossura editoriale figurata. Guida illustrata a colori.
Idioma: Italiano
Publicado por GARZANTI, Milano, 1958
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. serie saper tutto il punto della coscienza contemporanea con 48 foto di sculture in bianco e enero.
Idioma: Italiano
Publicado por Banca Popolare di Milano, Milano, 1977
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: buono. edizione speciale. pagg. 200. Legatura rigida editoriale con titoli in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata. Custodia. Volume fuori commercio a cura della Banca Popolare di Milano. Storia dell'edificio e della raccolta. Le collezioni dell'Ottocento con 104 tavole a colori e b.n. Le collezioni del Novecento con 99 tavole a colori e b.n. Indice degli artisti. Formato in.4. Strappo al dorso della sovraccoperta. Volume ottimo stato. kg. 2,3.
Publicado por UTEHA,, México., 1961
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 15,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCaracterísticas: Rústica; lomo en tela editorial. Buen estado. Cantos limpios. Guardas estampadas. Esta obra es parte de la colección de Manuales UTEHA [número 104/104a], sección 11: Arte. Primera edición en español. La traducción del español es de Carlos Gerhard, licenciado en Derecho. El texto está acompañado de 48 hermosas láminas con excelentes fotografías. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 138 pp. más 48 láminas. (17 x 11.5 cm). Peso: Libro.
Publicado por Roma, De Luca Editore 1977, 1977
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito141 p. Paperback (Spine of the binding slightly discoloured, otherwise in good condition.).
Librería: Buchmarie, Darmstadt, Alemania
EUR 11,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Publicado por Galleria Lorenzo Sestieri
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 1978
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. glued, white & pictorial wrapppers. approx 100 unpaginated pgs w/ 5 color plates & 146 bw plates. Text In French. Each illustration is annotated. An exhibition of the Tuscany, Macchiaioli group of painters. Exhibition held at the Galeries Nationales du Grand Palais, October 25 1978 to January 8, 1979. Good+ ex-museum libris w/ id sticker to cover w/ stamps & writing to title & opening pgs. edge-wear & scuffs to covers. foxing to pgs otherwise clean.
Publicado por Alfieri., Venezia, 1949
Librería: Roe and Moore, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 26,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBoards. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Portrait and 32 b/w plates. Bibliography. Endpapers spotted, d/w rubbed at edges.
Idioma: Italiano
Publicado por Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato, Roma,, 1955
ISBN 10: 8824030076 ISBN 13: 9788824030076
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato cm.19x26, pp.84, illustrazioni bn.e 70 tavole fuori testo, legatura editoriale cartonata, con sopraccoperta figurata. Collana Cataloghi dei Musei e Gallerie d'Italia. Prima serie. Roma, Galleria Borghese.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 37,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Bonechi-edizioni il turismo 2008-01-14, 2008
ISBN 10: 887204426X ISBN 13: 9788872044261
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 4,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Bonechi, FIRENZE, 1983
ISBN 13: 2560846509054
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Il Turismo ITALIANO Presentazione di Bruno Gnignera, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata in entrambi i piatti, lucida e scolorita lungo il dorso, pagine ottimamente conservate e riccamente illustrate. Numero pagine 47.
Publicado por Alfieri, Venice, 1949
Librería: Steve Liddle, ABA PBFA ILAB, Bristol, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 23,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. First Edition. Good, tight and sound copy. Dust jacket heavily chipped and with dust soiling - now within a clear protective sleeve. No inscriptions. 94 pages, 32 plates. Approx. size 8.5" by 6". Text is in Italian. Quantity Available: 1. Category: Art & Design; Italian Language; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 28264.
Idioma: Italiano
Publicado por Ist. Poligrafico dello Stato, 1955
ISBN 10: 8824030076 ISBN 13: 9788824030076
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,52
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Bonechi Edizioni, Firenze, 1982
Librería: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. [Tuscania](cm. 24.6) brossura editoriale fig a colori. -pp. 48 ricche di immagini a colori con scorci e particolari della cittadina Viterbese. Slegata e stampata a colori, grande mappa . Esemplare ottimo, pari al nuovo. [n41].
Publicado por Garzanti, Milano, 1958
Librería: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato come nuovo. Volume formato cm 18,3 x 11,3. Bross. edit. con titoli sul piatto e sul dorso. I edizione. Pagine 143 con 48 tavole a tutta pagine f.t. in b/n. In ottime condizioni. Collana: Saper Tutto Lingua: Italiano.
Publicado por Roma, De Luca, 1990, 1990
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 115, interamente ill. in nero. Bross. edit.
Publicado por , Agnesotti, 1955
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura flessibile. Condición: Good. Libro lievemente usurato. Brossura con alette, con sovraccoperta. Fisiologicamente ingiallito. flessibile 78 + dipinti Buono (Good) . Book.
Publicado por Istituto Grafico Tiberino, ROMA, 1972
ISBN 13: 2566891465635
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, illustrata in nero al piatto anteriore, leggermente imbrunita e con ordinari segni de tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con naturale modesta imbrunitura, libro completamente fruibile, catalogo della mostra esposta a Viterbo (Palazzo Ducale - 10 giugno 1972), con note di presentazione del Prof. Renato Garinei (Presidente del Rotary Club di Viterbo), di Ferdinando Micara (Presidente della Cassa di Risparmio della Provincia di Viterbo) e del Prof. Italo Faldi (Soprintendente nella Soprintendenza alle Gallerie del Lazio), presenti 18 illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 47.