Publicado por Paris: NRC, 1933
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 94p small neat paperback, tan covers with red stripe, a little light wear and foxing to edges, binding intact, Cambridge college label to inside cover, ink stamp to bottom margin of one or two pages, a good copy, pages clear and bright Language: French.
Publicado por Nouvelle Revue Critique, 1937
Librería: Sonnets And Symphonies, Bristol, Reino Unido
EUR 5,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; a little tanned to pages; a little darkened to spine; some tape repairs to cover. Soft Cover Nouvelle Revue Critique 1937 Literary Criticism.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE, PARIS, 1933
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROCHE. Condición: Bon. 94 pages, PORTRAIT ET AUTOGRAPHE - DICUMENT POUR L'HISTOIRE DE LA LITTERATURE FRANCAISE.
Publicado por Nouelle revue critique, 1937
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide ex-libris couverture défraîchie intérieur propre. in12. 1937. Broché. Good.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Un volume in-12, broché , 12 x 18,6 cm), 251 pages. Couverture légèrement défraichie , plats salis , dos un peu fripé,petit accroc en tête et légèrement insolé ,bon état intérieur .
Publicado por Paris : Nouvelle revue critique, 1932
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Llyod Austin, University of Manchester. Series; Collection des célébrités contemporaines, 2e série ; 9. Physical description; 94 pages. Subject; Apollinaire, Guillaume. Genres; Bibliography. Biography. Illustrated. 3 Kg.
EUR 24,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por La Nouvelle Revue Critique, Paris, 1932
Librería: Bauer Rare Books, San Diego, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 31,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 12mo. 94 pp. Portrait et Autographe. Sofcover, printed wraps, good condition. (79761). Document Pour L'Histoire de la Littérature Française.
Publicado por Editions de La Nouvelle Revue Critique, Paris, 1932
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. stiff sewn, glued wrappers w/ orange printing, design & black print. 94 pgs. In French. A slim, collectible french volume on the poet considered "the forefather of surrealism." Includes photographic plate of the poet from 1916. VG split spine; text block attached. tanning to cover edges w/ foxing lower edge. foxing to inside covers & flyleafs. foxing to lower edges of pgs w/ mild foxing throughout. pgs free of notations/marginalia.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions de la Nouvelle Revue Critique. 1932. In-8° br. Portrait photographique et fac-simile de manuscrit en frontispice. 94 pp. E.O. Bon état. Exemplaire de Jean-Jacques Pauvert comportant son cachet d'ex-libris. Quelques notes de Jean-Jacques Pauvert au crayon sur la page de garde.
Publicado por Paris : Nouvelle revue critique, 1932
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Llyod Austin, University of Manchester. Series; Collection des célébrités contemporaines, 2e série ; 9. Physical description; 94 pages. Subject; Apollinaire, Guillaume. Genres; Bibliography. Biography. Illustrated. 1 Kg.
Publicado por Editions dÕAujourdÕhui, 1978, 1978
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 35,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Near Fine. Pbk square 12mo, 331pp, text in French, facsimile of the 1947 edition, limited to 400 copies, of which this is number 146, light toning to spine, otherwise appears an unread copy, excellent clean tight unmarked, as new.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNouvelle revue critique 1935, in8 broché, 96 pp., portrait et fac-similé.
Publicado por Paris La nouvelle revue critique, 1932
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon Etat. in8. 1932. broché. 94 pages. Un vol. couv. imprimée int. frais. Portrait et fac- similé de son écriture. Bon exemplaire. Very Good.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNouvelle revue critique 1933, in8 broché, 94 pp., portrait et fac-similé.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNouvelle revue critique 1933, in8 broché, 94 pp., portrait et fac-similé.
Idioma: Francés
Publicado por Editions De La Nouvelle Revue Critique (ancien Carnet critique), Paris, 1935
Librería: Rossignol, Paris, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très Bon État. Document pour l'histoire de la littérature française. Avec une lettre autographe et un portrait photographique. Size: In 8.
Idioma: Francés
Publicado por La Nouvelle revue critique, Paris, 1935
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Moyen. Edition originale. Broché, tirage numéroté. Un des 500 sur papier Alfa N° 90. 95 pages. Illustré d'un portrait en n&b. 14x20 cm. Dos bruni avec petit manque de papier en bas. Intérieur jauni. A PROPOS : Max Jacob est né le 12 juillet 1876 à Quimper et mort le 5 mars 1944 au camp d'internement de Drancy.
Publicado por Nouvelle Revue Critique Paris, 1937
Librería: Catognelivres, Chamoson, VS, Suiza
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Moyen. Reliure personnelle - Etat d'usage acceptable - Intérieur acceptable.
Publicado por Ediitons de la Nouvelle Revue Critique,, Paris,, 1932
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 94 Bon état. Exemplaire augmenté de quelques documents sur le poète. (article de presse et catalogue de la Galere René Breteau (1943). NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. petit in-8, broché, non coupé, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice. Prix biffé au dos, sinon très bon état, non coupé.
Publicado por Culturea 2022-08, 2022
ISBN 10: 2385083205 ISBN 13: 9782385083205
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 20,95
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1933., 1933
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14 x 19, 95 pp., broché, non coupé, bon état. Portrait de Stéphane Mallarmé.
Publicado por Paris, Editions de La Nouvelle Revue Critique, 1932., 1932
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14 x 19, 95 pp, broché, non coupé, bon état. Portrait de Guillaume Apollinaire.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Éditions de la Nouvelle Revue critique, 1935 ; in-8, 95 pp., broché, couverture imprimée. Troisième volume de la collection "Célébrités contemporaines", avec un portrait en frontispice et un fac-similé de l'auteur. Bon exemplaire. 1935.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Éditions de la Nouvelle Revue Critique, 1933 ; in-8, 94 pp., broché, couverture imprimée (quelques rousseurs à la couverture). 1933.
Publicado por Editions de la Nouvelle revue critique, 1932
Original o primera edición
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Editions de la Nouvelle revue critique | Paris 1932 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. A good copy. *.
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Nouvelle revue critique | Paris 1935 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré d'un portrait photographique de Max Jacob. Très légères piqûres marginales sans gravité sur le premier plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Work illustrated with a photographic portrait of Max Jacob. Very light marginal spotting without consequence to the front cover. *.
Publicado por Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1935., 1935
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14 x 19, 96 pp., broché, non coupé, bon état. Portrait de Max Jacob.
Publicado por LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE, 1932
Librería: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Francia
Ejemplar firmado
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: couverture salie, Usagé. son oeuvre, portrait et autographe, sa vie, le poète, le prosateur, in-8 94.