Exposition coloniale (188 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,63
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Más imágenesQuatre siècles de colonisation française : exposition d'uvres du XVe au XVIIIe siècle
Bibliothèque nationale (France), Exposition coloniale internationale de Paris
Idioma: Francés
Editorial: Editions des bibliothèques nationales de France, Paris 1931
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,94
Envío por EUR 26,66Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. 153 pages : illustrations ; 20 cm. Notes: "Mars-avril M. CM. XXXI"--Cover "Une préface à l'Exposition internationale des colonies"--Avant-propos.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,99
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: 1931. 1931
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArticle (3 pages, 5 photos dont 2 en pleine page) dans l'Illustration. Numéro complet.
Editorial: 1931. 1931
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArticle (3 pages, 8 photos) dans l'Illustration. Numéro complet.
Editorial: 1928. 1928
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArticle (4 pages, 4 reproductions de peintures en couleurs et 1 plan couleurs en double page) dans L'Illustration. Numéro complet.
Más imágenesLibrería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoROANNE, Dony & Cie [10, rue du Lycée / 1, 3, 5, rue du Coq /// Éditions H. Perrier, Paris] - s.d. (1931) - FA.30,5x19 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en noir, blanc et rouge; 24 pages non foliotées, y compris la couverture; double feuillet central pour le 'Concours Colonial' dont 2…pages illustrés en noir des pavillons 'Temple d'Angkor', 'Saint-Pierre-et-Miquelon', 'Guyane', 'AOF', peut-être à colorier ?); catalogue tarifé et illustré en gris-bleu, y compris la couverture. Angle supérieur droit de la couverture et feuillets suivants grignotés. Bon état par ailleurs. Français Catalogue.
- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,90
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhalt u.a.: Etude Technologique des Coprahs du Mozambique, par M. Joao de Carvalho e Vasconcellos. Apercu sur les produits oleagineux du Congo belge, par M. Marcel Berre. 252 S. Eigenverlag. Paris. 1931. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: französisch/french.
Editorial: 1931. 1931
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbondamment illustré. Numéro complet.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,83
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the artistic representation of French colonialism and its impact on both French and colonial societies. The author examines paintings, prints, and sculptures from the late 18th century to the early 20th century, arguing that these works played a crucial role in shapi…ng public opinion about colonialism and its legacy. The book also discusses the ways in which colonial art was influenced by the cultures of the colonized peoples, and how it reflected the complex and often contradictory nature of the colonial experience. Ultimately, this book provides a valuable contribution to our understanding of the relationship between art and empire, and the ways in which art can be used to both celebrate and critique the exercise of power. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1930, 1930
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand in-8, 17 pp., broché. Bon état.
Más imágenesEditorial: Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient 1931, 1931
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand in-8, 17 pp., illustré de 6 reproductions photographiques dans le texte, broché. Résine odoriférante produite par certains arbres.
Más imágenesEditorial: Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient 1930, 1930
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand in-8, 15 pp., illustré de 3 cartes en couleurs (dont 1 dépliante), broché. Bon état.

Editorial: Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1930, 1930
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand in-8, 28 pp., broché. Impôt foncier, impôt personnel des Indigènes, corvées et prestations, impôt sur les étrangers nénéficiant d'un statut privilégié, impôt des patentes, etc.
Más imágenesEditorial: Braun et Cie ,, Paris,
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgicaLibrairie Christian Chaboud
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBel exemplaire. Complet et frais. CP n/b sous couverture rouge imprimée NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editorial: Susse 1932
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300261105: 1932. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Susse, 1932, in 8, broché, photos, feuillets attachés par cordelette dorée, 36 pp. . . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Editorial: Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï 1931
- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 37,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 27,5 x 19 cm. Agrafé, couverture marron, titre en noir sur le premier plat, 31 pp., 9 planches avec graphiques et photos, 4 cartes dont 2 repliée, table des matières. Exemplaire en bon état.
Idioma: Francés
Editorial: Imprimerie Nationale, Lourenço Marquès 1931
- Tapa blanda
Librería: Librairie Guimard, Nantes, FranciaLibrairie Guimard
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: en trés bon état. Lourenço Marquès Imprimerie Nationale 1931 -in-8 broché une plaquette, brochée bordeaux grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo Editor) (24,7 x 17 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir, toutes tranches lisses, orné d'une carte en couleurs du Port et des voies de chemins de fer de Lo…urenço Marquès + 7 photographies in-texte en noir + 3 planches photographiques dépliantes en bleuté ou bistre, 26 pages, 1931 Lourenço Marquès Imprimerie Nationale Editeur, en trés bon état Maputo (anciennement Lourenço Marques) est la capitale du Mozambique, en Afrique de l'Est, et une ville portuaire de l'océan Indien. Bel Exemplaire .en trés bon état (very good condition).
Más imágenesEditorial: Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1931, 1931
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. grand in-8, 39 pp., illustré de 16 pp. de fac-simile de documents officiels in-fine (dont 1 grand dépliant), broché. Bon état.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,59
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book is an illustrated survey of France's Indian Ocean colonies: RÃ union, Mayotte, Nosy Be, Diego Suarez, and Sainte Marie. Written in the 19th century, the author provides a comprehensive overview of each colony's unique history, indigenous populations, and economic sectors, wit…h a particular focus on the influence of French colonialism on these island nations. The volume's abundance of maps and illustrations by contemporary artists brings the era to life, creating an engaging text for both scholars of early French colonial history and general readers interested in the region. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Idioma: Francés
Editorial: MEURISSE - MONDIAL - ROL.
- Foto
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranciaJOIE DE LIRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: BON ETAT. Photo Dimensions 18 x 13 cm.

Idioma: Francés
Editorial: MEURISSE - MONDIAL - ROL. 1979
- Foto
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranciaJOIE DE LIRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: BON ETAT. Photo Dimensions 18 x 13 cm.

Idioma: Francés
Editorial: MEURISSE - MONDIAL - ROL.
- Foto
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranciaJOIE DE LIRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: BON ETAT. Photo Dimensions 18 x 13 cm.

Editorial: Braun & Cie. Imprimeurs 1931
- Primera edición
Librería: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,25
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 9 x 14 cm. Images du pavillon de l'Italie, de la Tunisie, de Madagascar, des États-Unis, etc. Impression en bleu. E.O.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Lahure, Paris 1951
- Tapa dura
Librería: Hic Sunt Dracones, Saint Hilaire Saint Mesmin, FranciaHic Sunt Dracones
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. "Le Service de santé aux colonies" Exposition Coloniale Internationale de Paris de 1951 Paris, Lahure, 1951 21x28 cm, 450 pages Demi cuir à 4 nerfs. Dos corrects, frottements, muet. Coiffe et mors corrects, frottés. Plats idem. Tranches passées. Intérieur frais. État des lieux des service…s de santé coloniaux en Algérie, en Afrique occidentale, en Tunisie, en Indochine, à Madagascar, en Afrique Équatoriale Française, au Maroc et au Levant.
Editorial: s.l., Direction Générale de l'Instruction publique 1931, 1931
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,44
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoplaquette grand in-8, 27 pp., 5 illustrations photographiques à pleine page, broché. Bon état.
Más imágenesEditorial: Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient 1931, 1931
- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogrand in-8, 182 pp., illustré de 2 plants dépliants, broché. Liste chronologique et analyse des textes communs à toute l'Union Indochinoise, textes propres au Tonkin, à l'Annam, à la Cochinchine, au Cambodge et au Laos. Les illustrations représentent des plans de maisons de travailleurs.
Editorial: 1931 1931
- Tapa dura
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranciaLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 46,51
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobronze ou laiton (?) de 14,5 x 9 cm, signé Blanche.AS. Une branche cassé en haut à droite (peu visible au premier coup d'il).