Evora tony (44 resultados)

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Longman Caribbean 1973

      0582750423 / 9780582750425

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: From Away Books & Antiques, Greenville, Estados Unidos de AmericaFrom Away Books & Antiques

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 8,93

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Very good copy of the First Edition. Location: P78. Evora, Tony (ilustrador).

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Alianza Editorial 1997

      8420695068 / 9788420695068

      • Tapa blanda

      Librería: MindFair, Oberlin, Estados Unidos de AmericaMindFair

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 13,40

      Envío por EUR 4,33 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. 8vo paperback. Minor shelf wear. Price sticker on back cover. Book appears unread. Pages clean and tight with no markings or stains. Text in Spanish.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Folio Society, London 1981

      • Tapa dura

      Librería: M Godding Books Ltd, Devizes, Reino UnidoM Godding Books Ltd

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 6,79

      Envío por EUR 12,70 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Good. No Slipcase. This book does NOT include a slipcase. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Librería 7 Colores, Madrid, EspañaLibrería 7 Colores

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 3,00

      Envío por EUR 14,50 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Tapa Dura. Condición: Buen estado.

    • Editorial: The Folio Society, London 1981

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Plain Tales Books, Arlington Hts, Estados Unidos de AmericaPlain Tales Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 10,72

      Envío por EUR 3,90 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Fine. No Jacket (as issued). First Thus. Housed in a fine slipcase. Leather spine titles faded. Evora, Tony (linocuts (ilustrador).

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 9,22

      Envío por EUR 12,99 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Como nuevo. : Sumérgete en el fascinante mundo del bolero con este exhaustivo estudio de Tony Évora. El libro explora la historia y evolución de este género musical, desde sus raíces en Cuba hasta su consolidación en México, destacando su influencia en la unificación de los hispanohablantes. Descubre a los talentosos

    • Editorial: Folio Society 1981

      • Tapa dura

      Librería: Shadow Books, Norwich, Reino UnidoShadow Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 7,75

      Envío por EUR 10,35 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Fine. A fine copy in a fine slipcase. Tony Evora (ilustrador).

    • Más imágenes

      Editorial: The Folio Society., London. 1981

      • Tapa dura

      Librería: N. G. Lawrie Books, sheffield, Reino UnidoN. G. Lawrie Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 7,75

      Envío por EUR 10,99 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Fine. First Thus. 176pp, Linocuts by Tony Evora. Introduced by Michael Croucher. Patterned cloth in a slipcase. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Tony Evora. (ilustrador).

    • Editorial: Folio Society, lon 1981

      • Tapa dura

      Librería: Bob's Book Journey, Austin, Estados Unidos de AmericaBob's Book Journey

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 14,25

      Envío por EUR 5,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Decorative Cloth. Condición: Fine. First Thus. Red cloth decorated with various farm and kitchen implements, spine with gold-color lettering on black background, 176 pp., b/w illus. throughout, housed in a tan slip case. Book and slipcase in excellent condition. A diary of daily life in nineteenth-century rural England.

    • Editorial: Folio Society, London 1981

      • Tapa dura

      Librería: M Godding Books Ltd, Devizes, Reino UnidoM Godding Books Ltd

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 6,25

      Envío por EUR 12,70 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Very Good. Very Good Slipcase. Illustrated by Tony Evora Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.

    • Editorial: Folio Society, 1981 1981

      • Tapa dura

      Librería: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Reino UnidoRothwell & Dunworth (ABA, ILAB)

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 7,15

      Envío por EUR 14,46 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      8vo. Original gilt lettered red decorated cloth (VG), slipcase (VG). Pp. 176, illus with b&w linocuts. (no inscriptions).

    • Editorial: International Union of Students, Prague, Czechoslovakia 1963

      • Tapa blanda

      Librería: Stony Hill Books, Madison, Estados Unidos de AmericaStony Hill Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,87

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Pamphlet. Condición: Very Good. Pamphlet 15x20 cm, 36 pages, cover graphics designed by Tony Evora; light rubbing to edges, generally Very Good condition. Tony Evora (ilustrador).

    • Más imágenes

      Editorial: Longman Caribbean, Trinidad, TT 1970

      • Tapa blanda

      Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino UnidoBookAddiction (IOBA, IBooknet)

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 14,30

      Envío por EUR 8,10 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 3 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: N/A. 304pp. Printed card covers, black and white photograph on rear, white titles on front and spine, illustrated frontispiece. 12mo. Light wear and chipping to covers. Text block edges tanning. Lender's stamps and markings inside front cover and copyright page otherwi

    • Editorial: The Folio Society, London 1981

      • Tapa dura

      Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 7,75

      Envío por EUR 14,46 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover without jacket, in card slipcase. Very good condition. Cloth bound boards with small mark to rear. Bump to head of slipcase and sunning to edges of case. TA. Evora, Tony (ilustrador). Used.

    • Editorial: Folio Society, London 1981

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Chanticleer Books, Fort Bragg, Estados Unidos de AmericaChanticleer Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 22,34

      Envío por EUR 4,34 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Fine in fine slipcase. First edition thus. Small octavo, decorative boards, 176 pp., monochrome illustratons, slipcase. A sort of tongue in cheek diary of a rustic old-time housewife written in dialect and originally published in the "Farmers Weekly" in 1937. Efforts by Michael Croucher to establish the ide

    • Más imágenes

      Idioma: Inglés

      Editorial: The Folio Society, London, United Kingdom 1981

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: PW Books, Andover, Reino UnidoPW Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 20,19

      Envío por EUR 25,45 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Folio Society edition, first printing, 1981. First thus. No jacket as issued. With original slipcase. Edited by Mollie Preston. Introduced by Michael Croucher. Lino-cuts by Tony Evora. Pale yellow slipcase is good with a few marks, the odd rub/bump to edges and a couple of

    • Editorial: Madrid 2001 2001

      • Tapa dura

      Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 12,00

      Envío por EUR 19,90 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Sin paginar 24 cm No incluye CD. Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel. Estado de conservación: Bien.

    • Editorial: The Folio Society 1981 1981

      • Tapa dura

      Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 10,11

      Envío por EUR 23,14 
      Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Small octavo hardcover (VG) in slipcase (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.

    • Más imágenes

      Editorial: The Folio Society, London 1981

      • Tapa dura

      Librería: St Marys Books And Prints, Stamford, Reino UnidoSt Marys Books And Prints

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 9,53

      Envío por EUR 23,88 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Añadir al carrito

      Cloth. Folio. Hardback Edited by Mollie Preston with an introduction by Michael Croucher and linocuts by Tony Evora Handsomely bound in orange pictorial cloth with a black title band to the spine Light fading to the spine otherwise in good condition Housed in a lightly faded yellow slipcase The pages are clean throghout and beau

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial. 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 3,31

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      tapa dura. Condición: Bien. null (785.161) Alianza Editorial. Madrid. 2001. 24 cm. 453 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Évora, Tony 1937-. Boleros . ISBN: 8420645214, 9788420645216 (=3400172=) JU13.

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial. 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 3,31

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      tapa dura. Condición: Bien. null (785.161) Alianza Editorial. Madrid. 2001. 24 cm. 453 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Évora, Tony 1937-. Boleros . ISBN: 8420645214, 9788420645216 (=3400175=) JU13.

    • Editorial: The Folio Society, London 1981

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, Estados Unidos de AmericaBibliodisia Books, Caxton Club

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 31,27

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. First Edition. Same single date on both title and copyright pages. A beautiful edition illustrated with the linocuts of Tony Evora and an introduction by Michael Croucher. A pristine copy in a like slipcase. Tony Evora linocuts (ilustrador).

    • Editorial: The Folio Society, London 1981

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Lawrence Jones Books, Ashmore, AustraliaLawrence Jones Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 15,72

      Envío por EUR 21,69 
      Se envía de Australia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Slipcase. First Folio Society Edition. 176pp, bw ills. Or pictorial cloth in slipcase. A very little wear to slipcase. Originally published in 1934 there is some doubt as to the authenticity of the diary but the editor belives it to be real in essence with, perhaps, s

    • Idioma: Inglés

      Editorial: [publisher not identified] 1974

      843992853X / 9788439928539

      • Tapa blanda

      Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, Estados Unidos de AmericaMy Dead Aunt's Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 53,61

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: GOOD. 98 clean, unmarked, tight pages with a bumped lower inside corner; soiling on upper edge of textblock; very light shelf and corner wear on cover.

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial, Madrid 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, EspañaLibrería Alonso Quijano

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 3,10

      Envío por EUR 63,30 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Boleros(78.085.3) Alianza Editorial. Encuadernación en tapa Dura. Évora, Tony. 24 cm. El libro del boleroTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.453.Volúmenes. Libro usado.

    • Idioma: Español

      • Tapa blanda

      Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, EspañaLibrería Torreón de Rueda

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 6,00

      Envío por EUR 44,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Encuadernación de tapa blanda. Madrid. Alianza Edit. Imp. Efca. 2001. 23x15 cm. 453 págs. ilust. cartoné edit. camisa. No contiene el CD. # música.

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial 1997

      8420695068 / 9788420695068

      • Tapa blanda

      Librería: LIBRERÍA MATHILDABOOKS, Vigo, EspañaLIBRERÍA MATHILDABOOKS

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 24,90

      Envío por EUR 44,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Ejemplar en buen estado en general, con señales de uso y ligeramente deformado; interior perfecto.

    • Idioma: Español

      Editorial: Alianza Editorial, Madrid 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, EspañaLibrería Alonso Quijano

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 7,01

      Envío por EUR 63,30 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Boleros(78.085.3) Alianza Editorial. Encuadernación en tapa Dura. Évora, Tony. 23x16 cm. El libro del boleroTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.453.Volúmenes. Libro usado.

    • Idioma: Español

      Editorial: Madrid Alianza 2001

      8420645214 / 9788420645216

      • Tapa dura

      Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 31,50

      Envío por EUR 39,50 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      AudioCD. Condición: New. 453p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. cartoné, CD. Comentario de la contratapa: Cómo una multinacional del amor y la melancolía, el bolero ha conquistado todos los corazones y no ha encontrado sustituto como agente unificador de los hispanohablantes. Nacido en Cuba y consolidado en México, este gé

    • Editorial: Published by The Folio Society, 202 Great Suffolk Street, London First Folio Edition . 1981. 1981

      • Tapa dura

      Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 17,87

      Envío por EUR 34,70 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Fine. First Folio Society edition hard back binding in publisher's original terracotta cloth covered boards, symmetrical design blocked in black, gilt and black back, custard yellow top edge and end sheets. 8vo. 7½'' x 5''. Contains 176 pp with linocuts throughout by Tony Evora. Fine condition book in Fine condition o