Erich lauer (16 resultados)

Editorial: Stuttgart : Buchund Zeitschriften-Verlag Dr. H. Riegler 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 200 p. : ports. ; 20 cm. Notes; Includes index. Subjects; Music - Chronolog…y. Musicians. Composers. Genre; Illustrated. 3 Kg.

Editorial: Stuttgart : Buchund Zeitschriften-Verlag Dr. H. Riegler 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,95
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 200 p. : ports. ; 20 cm. Notes; Includes index. Subjects; Music - Chronolog…y. Musicians. Composers. Genre; Illustrated. 1 Kg.
Más imágenesEditorial: Buch- und Zeitschriften-Verlag Dr. Hans Riegler (1954), Stuttgart 1954
- Tapa dura
Librería: terrahe.oswald, Gangkofen, Alemaniaterrahe.oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
200 S., mit Abbildungen. Orig.-Leinen mit Umschlag. Umschlag berieben, mit kleineren Randläsuren und einem kleinen Einriß.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart 1955
- Tapa dura
Librería: bemeX, Villingen-Schwenningen, , AlemaniabemeX
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,90
Envío por EUR 34,85Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Gut. Seiten; ACHTUNG! Anderes Cover B13-028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Verlag Hans Riegeler, Stuttgart. 1955
- Tapa dura
Librería: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, AlemaniaBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° 200 S. zahlr. Abb.( Kopfvignetten von Musikern) Geprägte Olwd. farb. ill OU. Schnittfleckig, sonst guter Zustand . Sprache: de.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert, gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Idioma: Alemán
Editorial: Heilbronn : ZEAG 1991
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
, Hardcover/Pappeinband. Condición: Sehr gut. 143 S. Frisches und sauberes Exemplar in für sein Alter gutem Zustand. Hardcover mit Original-Schutzumschlag. Inhalt - Die Protagonisten des Elektrischen Stroms - Eine neue Culturmacht - Eine Technische Herausforderung - Aus dem "Offiziellen Bericht über die Internationale Elektrotec…hnische Ausstellung Frankfurt a.M. 1891 - Visionen aus dem Jahre 1891 - Perspektiven im Jahr 1991? - Technik eines Jahrhunderts: Drehstrom - Impulse für ein Jahrhundert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editorial: F. Hofmeister, Frankfurt a. M. 1958
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , AlemaniaMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Qu.-4° (16,4 x 24,3 cm), 84 Seiten, 1958,Hellgrauer OPb. mit Rotdruck . , zah Notenbeispiele, 250 Gramm. - Erste Ausgabe zahlreicher nur skizzenhaft überlieferter musikalischen Aufzeichnungen des großen Genies; durch sie wird, ausführlich kommentiert, ein ebenso aufschlußreicher wie aufregender Blick in Mozarts "Werkstatt" ermög…licht. - Geleitwort: Hans Joachim Moser.

Editorial: Buch- Und Zeitschriften-Verlag Dr. Hans Riegler (Stuttgart) 1955
- Tapa dura
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,20
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Acceptable. Band wat verkleurd / Discolouration, Stofwikkel beschadigd / Dust jacket damaged German Mit der vorliegenden Neuerscheinung wird Neuland beschritten. Denn ein Kalender ohne Angabe der Sonn- und Wochentage ist ungewöhnlich. Da aber der Benutzer dieses kleinen Buc…hes die Gedenktage der Musik-Geschichte, die in ihm aufgezeigt werden, nicht nur für das kommende Jahr 1955, sondern für ständig vor Augen haben soll, ist der Kalender für unbeschränkte Zeit verwendbar. Darüber hinaus aber will die vorliegende Ausgabe Anreiz geben zur Anschaffung auch der folgenden Jahrgänge des Historischen Kalenders, in denen nacheinander Schriftsteller, Politiker oder Künstler aller Art usw. behandelt werden. So wird die Sammlung von etwa 10 Jahreskalendern ein wohl einzigartiges, wertvolles KULTUR-LEXIKON.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, AlemaniaAntiquariat Librissimo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Friedrich Hofmeister, Frankfurt, 1958. 84 Seiten. Quer-oktav. Pappband---.

Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch- und Zeitschriften-Verlag Hans Riegler, Stgt., 1955. 200 S., Ln.U. (Widmung auf Vorsatz)--- 334 Gramm.
Editorial: München Deutscher Volksverlag 1939
- Tapa dura
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° Leinen. mit Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Schutzumschlag mit Randläsuren und kleineren Fehlstellen Stichworte: zzseif 240 Deutsch 450g.
- Tapa dura
Librería: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, AlemaniaMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 58,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
qu-gr-8°. OPp. Einband teilweise etwas vergilbt.
Idioma: Alemán
Editorial: München: Deutscher Volksverlag, 1939
- Tapa dura
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , AlemaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 105,60
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
240 Seiten, Noten. Umschlag angestaubt, angerändert und verblichen. 81724 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 cm x 13,5 cm, goldgeprägtes Leinen mit O.Umschlag.

Idioma: Alemán
Editorial: München, Deutscher Volksverlag, 1939
- Tapa dura
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 163,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OGLn / OLn / Ln im Format 14 x 20,3 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Einbandentwurf: Hasso Freischlad, Notenschrift von Wilhelm Weidmüller / München. 240 Seiten, mit vielen Notenbeispielen, Schrift: Fraktur (Brahms-Gotisch). - Aus dem In…halt: Vorwort - Lebensabrisse der Komponisten (nach dem Stande der 1.Auflage 1939) - Inhaltsverzeichnis: die Lieder dieses Buches) - Folgende Lieder sind mit Melodie und Text wiedergegeben: Auf, hebt unsere Fahnen / Bauer, in deinen Händen / Das Weinlaub wird schon rot / Deutschland, heiliges Vaterland / Deutschland, heiliges Wort / Die Nacht niedergegangen / Die Nacht kommt nun gegangen / Die Ketten zu sprengen / Die Pflugscharen sollt ihr schmieden / Die Saat ging auf / Ein neues Licht ist angefacht / Es ruft das Land / Es wächs das Jahr / Gott, hör, wir rufen dich / Gott segne die Arbeit / Gutes Korn gab uns das Jahr / Heil ge Heimat, Land in Not / Heraus, es steigt ein neuer Tag / Herrgott, wenn einst zum letzten Schlag / Hohe Nacht der klaren Sterne / In Nebel muss zergehen / Kettet die Faust um den Lanzenschaft / Leuchte, scheine, goldene Sonne / Morgensonne lächelt auf mein Land / Nun ist das Korn geschnitten / Nun ist der Tag erstanden / Nun lasst die Fahnen fliegen / Nun stehen alle Welt / Nicht klagen und zagen / Nichts kann uns rauben, usw. - Aus dem Vorwort: "Wer die innere Stimme eines Volkes erlauschen will, muss dorthin gehen, wo sich seine Menschen im gemeinsamen Lied finden. Und wer die Tiefe des Aufbruchs der deutschen Seele nach Jahren der Düsterkeit und des Verstummtseins auf sich wirken und über sich strömen lassen will, der muss zu ihren neuen Liedern finden. dieses buch, dem spätere folgen werden, schließt aus der heute bereits unerschöpflichen Fülle des 1933 angebrochenen deutschen Liederfrühlings in sich eine bestimmteAuswahl ein: Weisen, die weniger im politischen als vielmehr im weitgespannten völkischen Sinne Lieder des neuen Volkes sind. Und da dieses Wachsen eines neuen völkischen Liedgutes erst am Anfang steht, wird es sich zwangsläufig ergeben, alle fünf Jahre eine solche Auslese folgen zu lassen." - "Dieser Band enthält die schönsten, seit dem Jahre 1933 geschaffenen Lieder der Bewegung. In der Art der altdeutschen Liedersammlungen sind nur die ausgesprochen auf das Völkische hinzielenden Lieder ausgewählt, also Feierlieder, Volksweisen und ständische Lieder. Es sind auch neu oder bisher nur wenig veröffentliche Arbeit mit vollständiger Weise, ganzem Text, Angabe des vollen Namens von Dichter und Komponist veröffentlicht. Den Liedern sind kurze Angaben über Entstehung, Erstaufführung und ihre Bedeutung innerhalb der Bewegung und unseres Musiklebens beigegeben. Ein besonderer Anhang bringt kurze biographische Notizen die einzelnen Komponisten" (aus der zeitgenössischen Verlagswerbung). - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Lieder / Musik im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Liedertexte, Liedersammlung aus Großdeutschland, deutscher Liederfrühling nach der Machtergreifung 1933 - 2. Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Das völkische Lied (Das Deutsche Werk) Erstes Buch. Lieder des neuen Volkes aus dem ersten Jahrsünft des Dritten Reiches *.
Lauer (Ausgewählt von), Erich und Wilhelm Weidmüller (Noten):
Idioma: Alemán
Editorial: München, Deutscher Volksverlag G.m.b.H, 1939
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, AlemaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Erstauflage. Bll. + 240 S. mit Text u. Noten (Rosa-schwarz-Typographie), Biographien d. Komponisten, Liederverz. Papier minimal nach- oder randgebr. aber sauber. Privat-Widmung (Vater-Sohn ?) auf d. Vortitelseite datiert 3.8.1939 ! * mit 2 x Liederblatt der Hitlerjugend (N° 24 u. 33 b) + 1 Hitlerjugend-Eintrittsb…estätigungs-Formular // Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Gr.-8°, O(Blau)-GanzLnw. mit goldgepr.-Titelung u. mit Or.-Papierumschlag (Umschlag mit Risse oder Läsuren die hinterlegt wurden). Buch besonders hinten etwas verbogen - Kopfschnitt kleinbraunfleckig - Kanten berieben. Gut erhalten. Gesucht ! Mit Vorkasse. Verkauf nur aus geschichtlichen Interesse.