EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Acceptable. gr. in-8, broché, jaquette illustrée, 94 pp., frontispice en couleurs et nombreuses reproductions en noir et vignettes, lettrines et quelques ornementations en sépia. Petits points d'usure à la couverture, sinon état convenable.
Idioma: Inglés
Publicado por Au Cercle des Amateurs de Livres & d'Art Typographique, Paris, 1962
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Très Bon État. Edouard Goerg Ilustrador. En feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré par Edouard Goerg. Introduction de Marc Chadourne. Tirage à 850 exemplaires numérotés ; un des 500 sur velin de Lana (exemplaire 115) contenant une suite des illustrations (ex. CXX). Très bon état. 260x175cm.
Idioma: Francés
Publicado por Le Courrier Graphique, Paris, 1950
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubiertas editorial. Condición: Muy bien. Christian Bérard - Marc Chagall - Gérard Cochet - Maurice Denis - Pierre Falké -jean Frélaut - Édouard Goerg - Paulette Humbert - André Jacquemin - Paul Jouve - Marie Laurencin - Berthold Mahn - Van Dongen - André Masson - Henri Matisse - Picasso - . Ilustrador. Primera edición. 310 pp. Sumamente ilustrado. Edición de 1.800 ejemplares. Size: 30 x 23,5 Cm.
Idioma: Inglés
Publicado por De Francony, 1965
Librería: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 265,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Edouard GOERG Ilustrador. First Edition. Edouard GOERG | Les modèles et leur peintre | Year: 1965 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 58 × 77 cm | Image Size: 51 × 64 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 175 copies | Editor: De Francony | Printer: Mourlot | Condition: in mint condition - en très bon état.
Publicado por Galerie Visconti, 1950
Librería: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 51,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 12 pages. très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Cercle des amateurs de livres et d'art typographique - Jacques Haumont, Paris, 1962
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEmboitage. Condición: Bon. Edouard Goerg Ilustrador. Un volume de format 17,5 x 26 cm. sous emboîtage imitation bois. Cahiers in 8 en feuilles, non coupés, paginés L, 146, et un cahier non paginé. 20 planches imprimées hors texte, noir et blanc, par Goerg Sous chemise imprimée, rempliée. Sous emboîtage de l'éditeur. J. Crès et fils imprimeur. Un des 500 sur vélin de Lana (N°258), après 150 de tête. Tirage total 850 exemplaires. Légers frottements aux angles et fente 3 cm à l'emboîtage. Parfait état de la chemise et des cahiers et planches, à l'exception de petites fentes de 5mm et 2cm au pli du dernier cahier, non paginé, le premier et le dernier cahier étant glissés dans le repli de la chemise. A propos de l'éditeur : Jacques Haumont (1899-1974) imprimeur-typographe. A propos de l'auteur : l'écrivain anglais William Beckford (1760-1844) avait écrit cet éminent roman gothique directement en français, en 1781 mais il ne parut dans sa langue originale qu'en 1786. Beckford en révisa la traduction en 1787 avec Louis-Sébastien Mercier, base de la présente édition, revue par Beckford en 1815.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions du Trianon, 1928
Librería: Le Hollandais volant, Paris, Francia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. CONSTANT LE BRETON. A. F. COSYNS. CZEREFKOW. ÉDOUARD GOERG. LADISLAS MEDGYÈS. ÉMILIEN DUFOUR. Ilustrador. Édition illustrée. E.T.A. HOFFMANN. Oeuvres complètes. En 6 Volumes. Traduction nouvelle de H. J. Sikorski. Illustré de magnifiques pochoirs en couleurs. *L'Homme au Sable. Nocturnes première partie I. Quatre aquarelles de CONSTANT LE BRETON. *Le Majorat. Nocturnes deuxième partie II. Quatre aquarelles de A. F. COSYNS. *Le V?u. Nocturnes deuxième partie III. Deux aquarelles de CZEREFKOW. *Aventures de la Nuit de Saint-Sylvestre. Fantaisies à la manière de Callot. Deuxième partie III. (Traduction de Gérard de Nerval). Quatre aquarelles d'ÉDOUARD GOERG. *Don Juan. Fantaisies à la manière de Callot première partie IV. Deux aquarelles de LADISLAS MEDGYÈS. *Le Bonheur au Jeu. Les Frères Sérapion troisième volume. Quatre aquarelles d'ÉMILIEN DUFOUR. 1928, Éditions du Trianon, Paris. 6 vol. in-8 (20,5x15,5 cm) brochés sous chemise et étui cartonnés (emboîtage), dos orné d'une pièce de titre contre-collée. Couverture rempliée. L'un des 450 Exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Le numéro 76 pour tous les volumes. Intérieur très frais, dessus de l'étui cartonné habilement restauré. Bel exemplaire. Les exemplaires sont tous protégés sous papier cristal, excellent état.
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Condición: Bon. In-4; reliure d'éditeur plein parchemin, dos lisse. Edition illustrée de deux lithographies originales d'Edouard Goerg. Tirage limité à 200 exemplaires, un des 180 exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches. Lithographies imprimées par Mourlot.
Idioma: Francés
Publicado por Les Bibliophiles du Palais, Paris, 1967
Librería: Artfever, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edouard GOERG Ilustrador. Edition originale. In-4 relié plein parchemin, dos lisse. Illustré de deux lithographies originales pleine page d'Edouard Goerg et enrichi du menu illustré d'une troisème lithographie. Sur vélin Arches 32 x 25 cm. Edition numérotée et limitée à 200 exemplaires. Très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Front National des Arts, Quelque part en France, Juin 1944, 48me mois de l'occupation allemande.
Librería: Librairie du Bacchanal, Béziers, Francia
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-4 en feuilles sous chemise. Bien complet des 12 lithographies. Album tiré à 300 exemplaires, celui-ci N° 75.
Idioma: Francés
Publicado por HEC. Ecole des Hautes Etudes Commerciales, Paris, 1956
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Edouard Goerg Ilustrador. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée, 50 pages [3], avec 10 lithographies originales d'Edouard Goerg, dont une en couleurs, tirées par E. et J. Desjobert (5 hors-texte, dont 4 sur double-page, et une in-texte), étui. Textes de: Victor Hugo, Hafiz, Marceline Desbordes-Valmore, Anna de Noailles, Charles Baudelaire, Clermont-Tonnerre, Bernardin de Saint Pierre, Soliman, Sully Prudhomme, Tseng-Siang, Guillaume Apollinaire, Gérard de Nerval, Collette, Albert Samain, Leconte de Lisle, Salomon, Paul Eluard, Joris-Karl Huysmans, Tagore, Renée Vivien, Maurice Scève, Jean Lorrain, Vatsyayana, Saadi, Pierre Louys, Francis Jammes, Milton, Iwan Gilkin, Rabelais, Paul Valery, Proust, Ronsard, Léon Paul Fargue, Louis Aragon, Rainer Maria Rilke. Ouvrage réalisé grâce au concours des parfumeurs Carven, Chanel, Guerlain, Lancôme, Lucien Lelong, Lubin, Molyneux, Robert Piguet, Raphaël, Renoir, Marcel Rochas, Schiaparelli. Tirage limité à 638 exemplaires numérotés, celui-ci un des 630 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives (après 8 exemplaires sur Japon). Très bel exemplaire ( Photographies sur deman, dont de / We can send pictures of this book on simple request ).
Idioma: Francés
Publicado por printed by E. et J. Desjobert, 1956
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 334,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 52 p. Selected texts illustrated with orig. lithographs including 4 double page and 1 in color by Edouard Goerg. Texts by Victor Hugo, Hafiz, Desbordes-Valmore, Anna de Noailles, Baudelaire, Clermont-Tonnerre, Bernardin de Saint Pierre, Soliman, Sully Prudhomme, Tseng-Siang, Apollinaire, Nerval , Collette, Samain, Leconte de Lisle, Salomon, Eluard, Huysmans, Tagore, Vivien, Maurice Scève, Lorrain, Vatsyayana, Saadi, Pierre Louys, Francis Jammes, Milton, Iwan Gilkin, Rabelais, Paul Valery, Proust, Ronsard, Léon Paul Fargue, Aragon, Rilke. This book was designed by the students of the Ecole des Hautes Études Commerciales and produced under the direction of Henri Jonquières and with the help of the most famous Perfumers: Carven, Chanel, Guerlain, Lancome, Lucien Lelong, Lubin, Molyneux, Robert Piguet, Raphael, Renoir, Marcel Rochas , Schiaparelli. No. 27 of 638. Leaves in cardboard slipcase and folder, gilted title on spine. Complete and in near mint condition. Only the slipcase shows signs of shelf-wear and has a tear at one edge. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1280.
Idioma: Francés
Publicado por Marcel Sautier,, Paris,, 1947
Librería: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[GOERG, Édouard]. Ilustrador. 1 vol. in-folio, (32 x 23,5 cm) ; 95 pp. et [2] ff. En feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, protégée par un papier cristal. Chemise et étui cartonnés. Légères rousseurs à la chemise. Traduction de Charles Baudelaire. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales d'Édouard Goerg : 24 dans le texte, deux hors-texte, un frontispice et une vignette, toutes protégées par une serpente. Tirage limité à 275 exemplaires. Un des 200 exemplaires sans suite, n° 153. Ouvrage imprimé sur les presses de Raymond Jacquet. Les gravures ont été tirées dans l'atelier de Paul Haasen. Édouard Goerg (1893-1969) était un peintre, graveur et illustrateur expressionniste. Il a été formé par Paul Sérusier et Maurice Denis. Table des contes : L'Ange du Bizarre, Colloque entre Monos et Una, Conversation d'Eiros avec Charmion, Ombre, Silence et Eléonora.
Idioma: Francés
Publicado por marguerat, 1947
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 745,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. EDOUARD GOERG Ilustrador. Edition originale. Ouvrage en feuilles sous emboitage illustré de 41 lithographies en couleurs d'EDOUARD GOERG tirage limité à 115 exemplaires sur vélin pur fil à la forme de lana exemplaire n° 25/115 comprenant une suite en état définitif et une suite sur pelure, enrichi d'une eau-forte originale (daté de 1950). Sous couverture illustrée rempliée, chemises et étui commun. Édouard Goerg, né Édouard Joseph Goerg (1893-1969), est un peintre, graveur et illustrateur expressionniste français. GOERG devient l'une des figures majeures de l'expressionnisme français, son ?uvre se caractérisant par des couleurs profondes, des compositions étranges et des thèmes à contenu social (religion, cirque). Toute une période de son ?uvre le rapproche également du surréalisme, notamment ses travaux dans le domaine de la lithographie. En tant qu'illustrateur, il réalise de nombreux livres de bibliophilie. Signé par l'illustrateur.
Idioma: Francés
Publicado por Marcel Sautier Editeur, 1947
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 1.350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Bon. Eaux-fortes originales de Edouard Goerg, traduction de Charles Baudelaire, tirage à 275 exemplaires, exemplaire nominatif non numéroté, 1 vol. in-4 reliure demi-maroquin à coins chocolat sous étui bordé, dos à 5 nerfs, date en queue, couvertures et dos conservés, tête dorée, Marcel Sautier Editeur, Paris, s.d. [ achevé d'imprimer le 9 mai 1947 ], 94 pp. et 7 ff. avec la suite en noir avec remarques Magnifique exemplaire parfaitement relié, en superbe état. L'ouvrage est orné de 28 eaux-fortes par le peintre et illustrateur expressionniste Edouard Goerg (1893-1969). Elève de Paul Sérusier et Maurice Denis, il se lie d'amitié avec Georges de Sonneville. Figure majeure de l'expressionnisme français dans l'Entre-deux-guerres, il deviendra au lendemain de la Seconde Guerre Mondiale l'un des trois dirigeants du Front National des Arts, auprès d'André Fougeron et Edouard Pignon. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Marcel Sautier, Paris, 1948
Librería: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Francia
EUR 2.150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEn Feuilles. Condición: Très bon. Edouard Goerg Ilustrador. Paris, Marcel Sautier, 1948-1952. 2 volumes in-4, 32,5 x 26 cm, (10) - II - 140 (8), (8) 172 (8) pp., 269 lithographies originales en noir dont 4 en couvertures, 2 frontispices et 263 encadrant le texte à pleine page dont 33 à double page, en feuilles sous couvertures illustrées, chemises et étui de l'éditeur. Tirage à 200 exemplaires, tous sur vélin pur fil à la forme du Marais. Celui-ci, exemplaire de collaborateur (n° XVIII), comportant, comme les 20 exemplaires numérotés 11 à 30, une SUITE à part en noir de toutes les lithographies sur Malacca teinté. Cette édition monumentale, l'une des plus belles illustrations des Fleurs du mal, fut commencée en 1944. Le premier volume fut imprimé fin 1947 et le second ne parut qu'en 1952. Rare avec les somptueuses suites. Très bel exemplaire. (MONOD, 1116).
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogue de l'exposition présentée au Musée Galliera à Paris en janvier 1958. Un volume agrafé (16x21 cm), 20 pages. Une trentaine d'artistes présentés au catalogue illustré de reproductions en noir. Joints carton d'invitation à l'inauguration de l'exposition et une coupure de presse. Bon état. Livres.
Publicado por Le Cercle des Amateurs de Livres & d'Art typographique, 1962
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 134,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Compositions originales d'édouard Goerg. Tirage limité à 850 exemplaires numérotés. L'un 464 des 500 sur vélin de Lana. In-4. En feuilles sous couverture rempliée papier bleuI, portfolio et étui imitation bois, L + 147 ff., 20 compositions. Bel exemplaire. édition établie par Jacques Haumont. Préface écrite par Marc Chadourne. in-8°.
Publicado por Editions De La Nouvelle Revue Française - "Tableaux Contemporains - N° 7, 1927
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4 carré ( 240 X 195 mm ) de 215 pages, broché sous couverture rempliée. 14 gravures à l'eau-forte par Edouard GOERG hors-texte. Edition originale numérotée, 1 des 320 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre [tirage total: 347 exemplaires]. Très bel exemplaire. Littérature,Illustré-Moderne,Gravure,Edition-Originale.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions De Clermont 1947. 22,5 x 17,5 cm. Softcover with dam. dustjacket. 18 pp. text + 76 plts. (frontispice in color) [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Publicado por Jean Marguerat, Editeur, sans lieu, 1947
Librería: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Suiza
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edouard GOERG Ilustrador. 120 pages, table des contes en fin d'ouvrage. Edouard Goerg (1893-1969, peintre graveur français) est l'illustrateur. Lithographies couleurs in-texte, certaines sur pleine page. La présente éditions, établie par René Gas pour le compte de Jean Marguerat éditeur, fut tirée à 115 exemplaires, numérotés de 1 à 115, les 10+15 premiers étant accompagnés de suites. Tous les exemplaires sont sur vélin pur fil à la forme de Lana, notre exemplaire est justifié 44. Couverture d'art, rigide, plein cuir, dorures, tranche supérieure dorée, relieur à Berne (Suisse). Etat : Très bon, état d'ancienneté. Reliure : bon, très petits frottements sur les coins. 33.5 x 27.7 x 3 cm 1700g.
Publicado por André Sauret, Paris, 1951
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
EUR 335,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: g to vg. Limited edition. 1/300. Quarto (9 x 6 5/8"). 319, [3]pp. Uncut. Original glassine over printed printed dust-jacket and blind wrappers, with red and black lettering to spine and front cover. Laid in, a tissue-guarded second state (on China paper) of the frontispiece, being an original lithographic portrait of the author by French painter and illustrator Edouard Goerg (1893-1969). Book housed in its original printed cardboard slipcase. Originally published in 1938, "La Nausée" is the very first novel of French author and existentialist philosopher Jean-Paul Sartre. Written in the form of a diary, the novel takes place in the fictious town of Bouville, and tells the story of Antoine Roquentin, a depressed historian who becomes convinced that inanimate objects and situations interfere on his ability to define himself as well as on his "intellectual and spiritual freedom," thus provoking in the protagonist a sense of nausea. One of 300 copies on Grand Vergé d'Arches, with a second-state frontispiece on China paper, of which this is No. CCVII (207). Moderate shelf wear and sporadic soiling to slipcase. Glassine age-toned and slightly chipped at tail of spine. Spine cocked. Some foxing to paper edges. Text in French. Slipcase and glassine in overall good, dust-jacket and wrappers in good+ to very good, interior in very good condition. Slipcase and book protected in modern mylar.
Publicado por Marcel Sautier, Paris, 1947
Librería: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 1.200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. En feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. Un volume in quarto (330x240 mm), 95-(5) pages. Tirage limité à 275 exemplaires (n°192) illustré de 28 eaux-fortes originales d'Edouard Goerg (1893-1969), peintre, graveur et illustrateur expressionniste. Avec un envoi d'Edouard Goerg et Elana son épouse à Francis Gobin : "à Francis Gobin et son épouse charmante, avec nos voeux les meilleurs pour 1959 et l'expression de nos sentiments de fidèle amitié". On joint : - 6 dessins préparatoires destinés à illustrer "Le Manteau de Parade." de Francis Lafavery, avec une introduction de Jean Cassou. [1954] avec 2 lithographies originales de Goerg). Les 6 dessins préparatoires au crayon sont bien 3 états de ces deux illustrations. Nous joignons aussi cet ouvrage (autre provenance). Dos cassé à relier. - GEORGE, Waldemar. Goerg. 1965. Avec un envoi de Goerg et de Waldemar George à Francis Gobin. - Une lithographie originale signée au crayon par Ed. Goerg et tiré à 15 exemplaires (le nôtre n°8) - Dans une enveloppe adressée à Francis Gobin : une carte de v?ux d'Edouard et Elena Goerg avec un dessin original. - Faire-part de mariage de la fille de Goerg, Clause-Lise avec Christian Germak. 1961. Illustré par Goerg. Tiré à 190 exemplaires si l'on en croit le catalogue d'exposition de 1989, n.106 (voir in fine) - Une carte de visite de Christian Germak - Copie d'une lettre d'Héléna Goerg à Francis et Thérèse Gobin dans laquelle elle demande leur aide dans le conflit avec sa belle fille concernant la succession d'Edouard Goerg avec copie du testament de ce dernier et la réponse de Francis Gobin - Catalogue de l'exposition "Edouard Goerg" du 7 au 25 Novembre 1989 à Paris. Provenance : Francis Gobin (puis par descendance). _________________________________________________________________ __________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Loose as issued, in the original chemise and slipcase. 4to (330x240 mm), 95-(5) pages. Limited edition of 275 copies (No. 192) illustrated with 28 original etchings by Edouard Goerg (1893-1969), expressionist painter, printmaker, and illustrator. Presentation copy from Edouard Goerg and his wife Elana to Francis Gobin: "à Francis Gobin et son épouse charmante avec nos voeux les meilleurs pour 1959 et l'expression de nos sentiments de fidèle amitié." We add : - 6 preparatory drawings intended to illustrate "Le Manteau de Parade" by Francis Lafavery, with an introduction by Jeau Cassou. [1954] with 2 original lithographs by Goerg). The 6 preparatory pencil drawings are indeed three versions of these two illustrations. We also enclose this book (other provenance). Spine broken. - GEORGE, Waldemar. Goerg. 1965. Presentation copy from Goerg and Waldemar George to Francis Gobin. - An original lithograph signed in pencil by Ed. Goerg and printed in an edition of 15 (our number 8) - In an envelope addressed to Francis Gobin: a greeting card from Edouard and Elena Goerg with an original drawing. - Wedding announcement of Goerg's daughter, Clause-Lise, with Christian Germak. 1961. Illustrated by Goerg. Printed in 190 copies according to the 1989 exhibition catalog, no. 106 (see end) - A business card from Christian Germak - Copy of a letter from Héléna Goerg to Francis and Thérèse Gobin in which she requests their assistance in the conflict with her daughter-in-law concerning Edouard Goerg's estate, with a copy of the latter's will and Francis Gobin's response - Catalog of the "Edouard Goerg" exhibition from November 7 to 25, 1989, in Paris. Provenance : Francis Gobin (puis par descendance). 3620g.
Publicado por Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1943
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 670,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA wonderful livre d'artiste featuring sonnets by Ronsard, Du Bellay, Louise Labé, Jodelle, Agrippa d'Aubigné, Malherbe, Cyrano de Bergerac, Sainte-Beuve, Nerval, Musset, Leconte de Lisle, Baudelaire, and others, illustrated with ORIGINAL HORS-TEXTE ETCHINGS BY Camille Berg, Jean Bersier, Jacques Boullaire, Yves Brayer, Michel Ciry, Daragnès, Hermine David, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Jean Frélaut, Galanis, Edouard Goerg, André Jacquemin, Marie Laurencin, Luc-Albert Moreau, Maurice Savin, Vergé Sarrat, Henri de Waroquier, and Roger Wild, and two small in-texte etchings by Bonfils. From a total edition of 326 numbered copies, this is ONE OF 26 COPIES ON FINE ARCHES WOVE PAPER, WITH A SECOND SUITE OF THE ETCHINGS ON FINE BERZELIUS PAPER. Large 4to. Loose as issued in original wraps. With the suite in a separate envelope. Wraps lightly worn, else FINE AND BRIGHT.
Publicado por Chez Jean Porson, Paris, 1950
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 4.424,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFour volumes, complete. ONE OF ONLY 24 "EXEMPLAIRES DE TETE" OF ONE OF THE GREAT ILLUSTRATED INFERNOS OF THE TWENTIETH CENTURY. Illustrated with 108 ORIGINAL ETCHINGS BY EDOUARD GOERG, including 36 full-page hors-texte plates. From a total edition of 250 numbered copies, this is one of 24 copies beautifully printed on fine wove paper (specially made for this edition) with two original drawings, two copper plates used for the book, an extra suite of the 108 etchings without text, and 236 proofs of intermediate states (THUS 452 ORIGINAL ETCHINGS IN ALL, ILLUSTRATING THE EVOLUTION OF ALL OF THE ETCHINGS AND THUS OF THE ARTIST'S CONCEPTION OF THE PROJECT AS A WHOLE). Folio. Loose as issued in wraps, board chemises and slipcases. FINE AND BRIGHT, A PRISTINE SET, EXACTLY AS ISSUED. Skira 137 (it is a interesting that Skira cites the book, as Skira was issued in 1946 and the book didn't appear until 1950--demonstrating just how much time was required for production.).
Publicado por Au Cercle des amateurs de livres et d'art typographique, Paris, 1962
Ejemplar firmado
EUR 1.000,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 en feuilles sous couverture à rabats, chemise et étui. 1 f. bl, L-(2) ff non chiffr. 146 pp (3) feuilles non chiffr. L'étui est insolé et fendu, sinon l'exemplaire est superbe. Edition imprimée à 700 exemplaires. Celui-ci est un exemplaire de passe sur Arches (second papier tiré à neuf exemplaires après l'unique japon) qui comporte une suite supplémentaire sur japon des vingt lithographies et une lithographie (1er état) supplémentaire numérotée, signée et légèrement rehaussée. Trois dessins originaux ornent cet exemplaire : sur la page de titre avec une dédicace et deux dessins à part (dont le dessin préparatoire à l'une des planches). Sont aussi jointes deux cartes de voeux ornées chacune d'une gravure originale. Cet exemplaire exceptionnel est celui de l'éditeur Marcel Sautier, ami de l'artiste. Roman gothique orientaliste composé en langue française en 1782 (ce qui explique qu'il ait été aussi attribué à Louis-Sébastien Mercier) et publié en 1786, Vathek romance la vie d'un calife en quête de pouvoirs occultes. Le texte de la présente édition reproduit celui de la dernière édition revue par Beckford (à Londres chez Clarke, New Bond Street, 1815). Il est complété par une longue préface de Marc Chadourne (traducteur de Joseph Conrad). Langue : Français.
Publicado por Paris: Marguerat, 1946, 1946
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 670,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA fabulous livre d'artiste illustrated with 30 original color lithographs by Edouard Goerg. Edition limited to 115 numbered copies. Beautifully printed on fine Lana wove paper. Folio. Loose as issued in original wraps. Fine and bright, in the original chemise and minimally worn board slipcase. Skira 138.
Publicado por Galerie 65, 1963
Librería: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Francia
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Très bon. Edouard Goerg Ilustrador. Edition originale, Édition limitée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Affiche lithographique originale de la Galerie 65, Cannes, pour l'exposition "Édouard GOERG" du 13 avril au 5 mai 1963. Lithographie imprimée par Mourlot, Paris. Format 51 X 78 cm, non entoilée. Une petite déchirure (réparée) au centre du bord supérieur, une marque de pli au coin sup. droit. Dans l'ensemble, affiche propre, aux couleurs fraîches, en très bon état. *//* Vintage lithograph poster for the exhibition "Edouard GOERG", held at the Galerie 65 in Cannes, French Riviera April 13 - May 5, 1963. Printed by Mourlot, Paris. Approx. size: 20 1/16 x 30 3/4 inches. Unbacked. A small tear (repaired), on the center on the upper edge, a folding mark on the upper right corner. Otherwise, a clean copy in very good condition. Gravure.
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Éditions Grégoire, "Le salon carré", 1947. 21 x 16,5 cm, 135 pp. Broché sous étui illustré, couverture à rabats. Dos légèrement roussi avec une marque de coup, sinon bon exemplaire. Exemplaire numéroté sur vélin parcheminé. Deux lithographies originales d'Édouard Goerg, l'un ornant l'étui, l'autre en frontispice, et six culs-de-lampe. Dessin d'Apollinaire faisant suite à la préface de Paul Léautaud. Livres.
Idioma: Francés
Publicado por Marcel Sautier,, Paris,, 1948
Librería: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 850,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEn feuilles, sous étui et chem. Condición: Défauts sur les étuis et sur l. GOERG, Édouard. Ilustrador. Paris, Marcel Sautier, 1948. In-folio - 35 x 27 cm. 2 Tomes, complet. En feuilles, sous étui et chemise. Ouvrage orné de lithographies originales d'Édouard Goerg. Exemplaire spécialement imprimé pour M. et Mme Henry Charpentier. Défauts sur les étuis et sur le dos de la chemise du premier volume, sinon bel exemplaire. Né en1893 en Australie dans une famille de négociants en Champagne, Edouard Goergchoisit Paris comme lieu de vie, et la peinture comme carrière. Elève de Sérusier et Maurice Denis à l'académie Ranson, il revient profondément marqué et traumatisé du front de l'Ouest où il a été mobilisé durant la Première Guerre mondiale. A partir des années 1920, il se livre à une critique de la société bourgeoise qu'il juge responsable de la guerre, et si son oeuvre côtoie le surréalisme, elle est bien davantage d'inspiration expressionniste : il devient d'ailleurs une figure majeure de ce mouvement en France. Le militant pacifiste et antifasciste et antifasciste (au sein de l'A.E.A.R.) de l'entre-deux-guerres devient sous l'Occupation l'un des trois dirigeants du Front national des Arts (avec Edouard Pignon et André Fougeron). A ses talents de peintre, s'ajoutent bientôt ceux de lithographe, d'aquafortiste et d'illustrateur d'ouvrages de bibliophilie, qui favorise deux thèmes dans son oeuvre : les femmes-fleurs et le fantastique. Entre 1945 et 1958, il préside la Société des peintres-graveurs français. L'Académie des Beaux-Arts lui octroie un fauteuil en 1965. Son décès, en avril 1969, demeure aussi mystérieux que la disparition inexpliquée de ses notes personnelles.Henry Charpentier (1889-1952) commence très tôt, alors qu'il est élève au collège d'Etampes, puis étudiant en médecine, à écrire des poèmes. Son Tombeau de Stéphane Mallarmé, publié en 1910, lui ouvre les portes des cénacles parisiens fidèles au Symbolisme : le docteur Bonniot le désigne comme exécuteur testamentaire des ?uvres du Maître, et il accède au poste de secrétaire général de l'Académie Mallarmé en 1938. Très lié notamment au poète Vincent Muselli, à l'éditeur Georges Crès, ainsi qu'à de nombreux artistes illustrateurs, il est réputé pour être un poète exigeant et d'une grande érudition. L'Académie française lui décerne le prix Heredia pour ses Sonnets, en 1950. Ses Poésies complètes paraissent en 1956, quatre ans après sa mort (des suites d'un grave accident de voiture).