Ed herbert van thal (97 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Arthur Barker, London, United Kingdom 1955
- Tapa dura
Librería: The Enigmatic Reader, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaThe Enigmatic Reader
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,47
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Ex-library.

- Tapa dura
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,77
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Light wear to boards. Content is clean with minor age tone. DJ with some edge wear and creasing.

- Tapa dura
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,01
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with some edge wear and creasing.

MAMMOTH BOOK OF GREAT DETECTIVE STORIES (4 "books" in 1 very thick book)
THAL, HERBERT VAN, ED; .includes KEATING,H.R.F.; JAMES, P.D; COLLINS, WILKIE; QUEEN, ELLERY; SAYERS, DOROTHY L. OTHERS.
- Tapa blanda
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,51
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. PAPERBACK. VERY GOOD CONDITION PAPERBACK, clean, solid,bright; cover shows blood red drops on yellow background. ***;PLAESE NOTE; MY TITLE & PUBLISHER ARE CORRECT. THIS IS NOT the Running Press edition***; 600+pg pages. Illustrated by LEEDER, KEN COVER PHOTO (ilustrador).
Más imágenesEditorial: NY: Alfred A. Knopf 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, Estados Unidos de AmericaCragsmoor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,15
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Lt. beige emb. cl. w. silver lettering, design, backstr. red. w. silver lettering, design. Dj not price clipped, clipped at bottom of spine, in mylar, firmly attached to book. Remnants of library pocket ffep. Frontis. Xv, 386pp. incl. bibliogr.…First American ed. Clean ex-lib.
Editorial: Hill and Wang 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Uncle Hugo's SF/Uncle Edgar's Mystery, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaUncle Hugo's SF/Uncle Edgar's Mystery
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,57
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Ex-library copy. Library markings. Library markings. Broken back hinge. Jacket (with significant edgewear and price clipped from front flap) in a mylar protector taped to the inner boards. Pagram, Edward (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Chamblin Bookmine, Jacksonville, Estados Unidos de AmericaChamblin Bookmine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,40
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
12Mo Softcover. Condición: Good. 160pp. Text is clean on unmarked, uncreased. Hinges are intact, spine is unbroken, textblock is square with pointed corners. Moderate overall shelf/timewear, coverwear, cover edge and cornerwear; foxing on inner covers, page patina throughout.
Editorial: Coward-McCann, New York 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Archer's Used and Rare Books, Kent, Estados Unidos de AmericaArcher's Used and Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,71
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Original Cloth). Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Dust Jacket chipped, taped. Previous owner's signature in ink. Quantity Available: 1. Category: Poetry; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 24720.

Editorial: The Folio Society, London 1972
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,71
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Light shelf wear and discoloring; a sound binding; very good shape. Some discoloring and wear to the generic slipcase. Quantity Available: 1. Category: Antiquarian & Rare; Inventory No: 214179.

Editorial: Coward - McCann, Inc. 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Structure, Verses, Agency Books, Spray, Estados Unidos de AmericaStructure, Verses, Agency Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,81
Envío por EUR 6,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Sturdy, attractive, tightly bound hardcover, clean, if toned, minimal rubbing to extremities. Bound handsomely in light brown cloth, sharp and distinct black lettering to spine, faint sunning along top edge. Bright and shiny dust jacket, illustrate…d, moderately worn and chipped, now protected by a plastic coat, still colorful of front panel. Volume contains scholarly apparatus in the form of, e.g., notes, index, and bibliography. [10], 11-260 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Más imágenesEditorial: Hill & Wang 1961
- Tapa dura
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, Estados Unidos de AmericaCragsmoor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Intro. by Alan Dent. Dk. red cl., silver lettering on backstr. Dj. unclipped, 1" tear to bottom edge. Xxiv, 288pp. incl. index. Nice copy.
Más imágenesEditorial: Hill & Wang 1961
- Tapa dura
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, Estados Unidos de AmericaCragsmoor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Intro. by Alan Dent. Dk. red cl., silver lettering on backstr. Dj. unclipped, v. sl. rubbing to/4" of top edge. Gift inscription on ffep. Xxiv, 288pp. incl. index. Nice copy.
Editorial: Arthur Barker Limited nd, London
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,93
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. 1st. 8vo, 234 pp., With contributions by E.C. Bentley, Christianna Brand, Leslie Charteris, R.Austin Freeman, Dorothy Sayers, Julian Symonds and others Fine copy in nearly fine dust jacket.
Idioma: Inglés
Editorial: The Cresset Press, UK 1937
- Tapa dura
Librería: Bob Vinnicombe, SEFTON, AustraliaBob Vinnicombe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,52
Envío por EUR 19,08Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Unmarjked condition large 8vo. B/w plates of royal portraits.
Editorial: Arthur Barker LTD.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,71
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino UnidoCotswold Internet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,96
Envío por EUR 16,19Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
A bright, tidy copy in tight binding. Dust jacket not price-clipped; light foxing and shelf wear. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.
Editorial: William Kimber, London 1973
- Tapa dura
Librería: The Country Bookshop [Member VABA], Plainfield, Estados Unidos de AmericaThe Country Bookshop [Member VABA]
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,17
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Abridgement of orginal two volume edition. Jacket is badly torn at extremities. Scratches on back of jacket. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Editorial: Cassell The First Novel Library 1967
- Tapa blanda
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,13
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1967. 1st thus. 312 pages. Paperback book with pictorial cover. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Paper cover has mild edge wear with light rubbing and creasing. Some light marking a…nd tanning.
Más imágenesBelloc : a biographical anthology
Hilaire Belloc; Herbert van Thal [ed]; Jane Soames Nickerson [ed]; Srthur Bryant [Fwd]
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Nigel Smith Books, Gunnislake, Reino UnidoNigel Smith Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,96
Envío por EUR 20,24Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. A book in very good condition, previous owner's name on front endpaper; wrapper is a little tanned with some wear, particularly the top edge which also has a short tear, and tail of spine has an old damp mark.

Editorial: Arthur Barker 1953
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,91
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1953. First Published. 327 pages. No dust jacket. Red cloth covered boards with gilt. Pages remain clear with minimal tanning and foxing. Previous owner's inscription to front free end-paper. Cracking to hinges, no damage to end papers. Some occasional mild cracking to gutters throughout, binding remains reasona…bly firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces. Mild crushing to spine ends, with fraying cloth and small splits. Gilt lettering has become dull. Boards have minor damp and dust stains. Book has a slight forward lean.
Más imágenesEditorial: Pan Books, London 1966
- Tapa blanda
Librería: Counterpane Books, Frazier Park, Estados Unidos de AmericaCounterpane Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,40
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 5th printing (1966) paperback is in G condition, having stain of old sticker price at top of front cover; some creasing to spine with some wear; some sharp object at one time was placed next to the book's closed page edges (on side), and that object has made a very slight cut into those pages and tin…y corresponding tear to right vertical front cover edge; some light handling wear to covers with some scuffing to back (see photo); interior pages show much darkening, normal for a paperback of this age. Cover painting by W. Francis Phillips. A marvelously morbid collection of short horror stories, including ones by Algernon Blackwood, N. Dennett, Lord Dunsany, William Faulkner, and William Hope Hodgson. (For full contents, see our photo section). Fiction. Short stories. Classic horror. SD.

Editorial: Arthur Barker 1964
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,51
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1964. No Edition Stated. 206 pages. Blue pictorial dust jacket over blue cloth. Paper remnants to front pastedown. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bum…ped. Spine ends are mildly crushed. Light tanning to spine and edges. The clipped dust jacket has moderate edge wear, tears and chips to edges and spine ends. Light tanning to spine and edges.
Editorial: London: Rupert Hart-Davis 1961
- Tapa dura
Librería: Theatreshire Books, Dacre, Reino UnidoTheatreshire Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,77
Envío por EUR 13,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardback, orig.d.w., red cloth, very good condition, 288pp.

Editorial: Arthur Barker 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,10
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1955. First Edition. 191 pages. Blue pictorial dust jacket laminated to blue cloth. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumpin…g. Some light marking and tanning. Unclipped jacket has light edge wear with minor tears and chipping. Mild rubbing and marking. Light tanning to spine and edges.Jacket has been laminated to book.
Más imágenesEditorial: Arthur Barker Ltd 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,91
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. First edition. Light wear to boards. Content is clean and bright. DJ with some edge wear, loss and clipped.

Editorial: Knopf, New York 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,08
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: very good(+). very good(+). First. Frontispiece in b/w. 386 pages. 8vo, two toned cloth, graphic d.w. (chipped at foot, spine sunned). New York: Knopf, (1970). First American edition. A very good(+) copy in a very good(-) dust wrapper. A bit musty from years in storage. Hillaire Belloc (ilustrador).
Editorial: London, A. Barker 1951
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 384 pages; Description: 384 p. Illus. 23 cm. Subjects: Voyages and travels--History--19th century. British--Foreign count…ries--History--19th century. 3 Kg.

Editorial: Arthur Barker 1953
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,77
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1953. 327 pages. Red pictorial dust jacket over red cloth. Pages are clean and bright, and appear almost good as new. With minimal tanning throughout. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bumped. Spine ends are mildly crushed…. Light tanning to spine and edges. Boards are slightly bowed. Slight forward lean to text block. The clipped dust jacket has moderate edge wear, tears and chips to edges and spine ends. Light tanning to spine and edges.

Editorial: The Folio Society 1972
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Structure, Verses, Agency Books, Spray, Estados Unidos de AmericaStructure, Verses, Agency Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,30
Envío por EUR 6,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. First Edition Thus. Fine-looking, structurally sound hardcover exemplar, bound in marbled paper over boards, burgundy leatherette-backed, little discernible wear to exterior, edges, tips, bright interior, unmarked. Housed in a simple recessed cardboard slipcase. Introduction by J.C. Trewin, and augmen…ted with black-and-white engraving of the composer at frontis. [3], 4-372 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

Idioma: Inglés
Editorial: London: Arthur Barker Ltd 1973 First Edition 8vo xi,271pp ISBN: 0213164280 1973
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: N & A Smiles, Kellerberrin, AustraliaN & A Smiles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,36
Envío por EUR 26,02Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Ex-Library. Fair reading copy in DW.