Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl., 2004
ISBN 10: 3458347488 ISBN 13: 9783458347484
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 347 S. : Ill. ; 18 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Publicado por Tübingen, Wunderlich 1963., 1963
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 61(1) S. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. 2. Auflage der Einzelausgabe des Essays, zuerst in dem Band "Gestalt und Wandel. Frauenbildnisse" 1939 erschienen. (Vgl. WG - alte Ausgabe 90). Sprache: de.
Publicado por O Toblado, Rio de Janeiro, 1992
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Publication is in the Portuguese language. Stapled binding is sound. Pages clean, off-white. Wraps have light handling wear. Contents: Schechner, Ensaios Abertos. Leite, A Indumentária no Séc. XIX. Duse, Sobre a Arte de Representar. Barrault, Regras de Representação. Sayão, Uma Casa Brasileira Com Certeza. ; 8.25" tall; 48 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Publicado por Berlin: Rudolf Kaemmerer Verlag,, 1926
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 15,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Acceptable. Pages:168. Tearing on back covers inner hinge and spine. Minimal dirtiness/markings on prelim pages. Cover edges/ spine are faded/worn.
Publicado por Leipzig: Insel-Verlag, 1927
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 5.-8.Tausend. 8°. 249 Seiten, 7 Tafeln, 1 gefaltetes Faksimile. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! Die Erinnerungen des mit Duse befreundeten Autors an die letzten, düsteren Lebensjahre der vormals gefeierten Schauspielerin. Der Einband etwas angestaubt.
Idioma: Italiano
Publicado por Graus Edizioni (1 gennaio 2004), 2004
ISBN 10: 8883460634 ISBN 13: 9788883460630
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por (Ruit/Fildern, Eigenverlag des Verfassers 1974)., 1974
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 115 S. und 4 Phototafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit winzigem Einriss (4 mm) oben, sonst sehr gut. Der Autor (1903-1996), heute fast vergessen, war selbst eine höchst interessante Persönlichkeit. Er mußte 1933 nach seiner Schauspielerausbildung von Stuttgart nach Prag emigrieren und nahm dort zuerst das Schriftstellerpseudonym Fritz Walter Nielsen an. Von dort aus wandte er sich mit seinen Exilschriften leidenschaftlich gegen die Nazidiktatur in Deutschland und nannte früh die Dinge beim Namen. Er klagte Himmler als Massenmörder an, als das Ausland die KZs noch für Greuelmächen hielt, bezeichnete Goebbels im Zuge der Bücherverbrennungen als Henker des deutschen Geistes und warnte 1938 mit seiner Schrift "Appell an die Welt" nach dem Münchner Abkommen, klar und eindeutig vor der Kriegstreiberei Hitlers. Bei der deutschen Besetzung der Tschechoslowakei stand er auf der Gestapo-Suchliste an prominenter Stelle, konnte aber entkommen und lebte dann in England und den USA. Erst 1960 kam er nach Deutschland zurück und engagierte sich hier gegen Rüstungswahn, Ausländerhass und Neonazismus. 1991 gab er aus Protest gegen den 1. Irakkrieg seine amerikanische Staatsbürgerschaft zurück. Sprache: de.
Publicado por Berlin, Fischer 1930., 1930
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 362 S., 3 Bl. Oln. Rücken geblichen. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Publicado por Herrenalb, Erdmann 1962., 1962
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 304 S. und 20 Phototafeln. Oln. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Publicado por Berlin: Suhrkamp, 1943
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 18.-20. Auflage. 8°. 1 Porträt, 362 Seiten. OPappband. Ein sauberes Exemplar! Eine frühe Veröffentlichung des Suhrkamp-Verlages, der erst ein Jahr zuvor als arisierter Teil des Bermann-Fischer-Verlages umbenannt werden musste.
Publicado por Insel, Leipzig, 1927
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd., Condición: in gutem Zustand. (s. Foto). 5. - 8. Tsd. Leipzig, Insel, 1927. 8°. 249 S. mit 7 Abbildungen und 1 Faksimile. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Publicado por Berlin, Deutscher Verlag ohne Jahr (um 1940)., 1940
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. 180(1) S., 1 Bl. und 32 Tafeln mit 46 Abbildungen meist nach Photos. Ohln. Vorderer Vorsatz im oberen Eck etwas angeknickt, innen eine Lage gelockert, sonst durchaus gutes Exemplar. 17.-25. Tausend der gekürzten deutschen Ausgabe. Sprache: de.
Publicado por S. Fischer, Berlin, 1929
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito7. - 9. Aufl. Berlin, S. Fischer, 1929. 8°. 362 S. OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, in gutem Zustand. (s. Foto). Mit einem Titelbild nach der Duse - Büste von Fritz Huf, Fontainebleau. Sprache: de.
Publicado por Erlenbach-Zürich, Rentsch (1947)., 1947
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 391 S. und 16 Photo- und Faksimiletafeln. Oln. Gutes Exemplar. Bereits vor dem Kriege in einer deutschen Übersetzung durch Hanna Kiel in einer gekürzten Fassung und mit anderem Untertitel seit 1922 in mehreren Auflagen erschienen, hier in Neuübersetzung und erstmals vollständig. Sprache: de.
EUR 8,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Holzstich aus dem Jahr., 1884
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlattgröße 23x8 cm.
Publicado por Holzstich aus dem Jahr., 1896
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildgröße 23x16 cm.
Librería: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, Canada
EUR 34,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por E. Rentsch Vlg., Zürich 1947, 1947
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. 8° guter Zustand 391 S. mit 18 sw-Fotografien.
Publicado por Insel, Leipzig o.J.
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. EA. 249 S. 7 Abb. und ein Faksimile.
Idioma: Italiano
Publicado por Graus Edizioni (1 gennaio 2004), 2004
ISBN 10: 8883460634 ISBN 13: 9788883460630
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 35,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Madrid 1931, 1931
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito382 p 16 cm Encuadernación en tela editorial sin sobrecubierta. Estado de conservación: Muy bien.
Publicado por Il Saggiatore, Milano,, 1979
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Il Saggiatore cm.15,5x21, pp.982, qualche fotografia bn. fuori testo , brossura con copertina figurata a colori. Collana Il Filo di Arianna.9 Prima edizione. A cura di Raul Radice.
EUR 8,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Laird & Lee, Chicago, 1902
Librería: Uncommon Books, Glastonbury, CT, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
Original o primera edición
EUR 39,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Cloth. Condición: NVG. No Jacket. Eleonora Duse Ilustrador. First Edition. Book has wear to the head and the heel of the spine. Book.
Publicado por s.d. (1870 circa), 1870
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotografia originale seppiata formato 'visite' mm. 105x65. Ritrae l'attrice a mezzo busto.
Publicado por Leipzig, Insel o. J. [nach ], 1924
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito249 + 6 S. OLwd. EA. - Ebd. leicht fleckig, Exlibris a. V.
Publicado por Berlin, Rudolf Kaemmerer 1926 1926, 1926
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Suecia
EUR 21,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24,5x18,5 cm. 168, (3) pp. With numerous tipped-in portaits of Duse. Publisher's cloth, spine faded, small piece cut out from back end-paper.
Publicado por Um 1900., 1900
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPostkartenformate (postalisch nicht verwendet). Eine Karte mit kleiner Knickspur im oberen rechten Eck. Eine der größten Tragödinnen der Theatergeschichte und neben Sarah Bernhardt weltbedeutendste Schauspielerin ihrer Zeit. Sie entstammte einer Schauspielerfamilie, stand mit vier Jahren schon auf der Bühne und spielte bereits mit 15 Jahren die Hauptrolle in Romeo und Julia in der Arena von Verona. Ab 1879 war sie erste Schauspielerin der Truppe von Cesare Rossi und gründete 1886 ihre eigene Theaterkompagnie "Drammatica Compagnia della Citta di Roma". Obwohl sie nur auf Italienisch spielte, gastierte sie in der ganzen Welt. Entscheidend auf ihrer Suche nach einer neuen Dramatik wurde ihre Begegnung mit Gabriele d'Annunzio, in vielen Uraufführungen seiner Stücke spielte sie Hauptrollen. Nach dem ersten Weltkrieg zog sie sich vom Theater zurück, kam aber 1921, auf Grund finanzieller Schwierigkeiten, nochmals auf die Bühne zurück und startete 1923 auch noch eine Amerika-Tournee, auf der sie gesundheitlich schwer angeschlagen in ihrem Hotelzimmer in Pittsburgh an einer Lungenentzündung starb.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Textbeiträge stammen von Hermann Bahr, Hugo von Hofmannsthal, Bernhard Shaw, Rainer Maria Rilke, Emil Ludwig, Alfred Kerr, Pirandello u.a.