Idioma: Inglés
Publicado por Societe Industrielle D'Imprimerie, 1957
Librería: Pensees Bookshop, Charleston, IL, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dubout Ilustrador. Strong, square binding. Illustrated covers. Lightly spotted. No markings. Foxed along the fore-edge and the last page. 70 pages. Text entirely in French.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 2. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Volume 2. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 18,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 20,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 32,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 128 pages. French language. 9.06x6.30x0.32 inches. In Stock.
EUR 33,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Dubout, Jean Ilustrador. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Francés
Publicado por Editions du Valois, Paris, 1957
Librería: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Dubout, Albert Ilustrador. 1st Edition, Limited Edition. 4to, card covers, dust jacket, 225pp., 40 water-colors by Dubout. #628/4569. VG/VG: sound and clean with wear to the dust jacket's transparent wrapper. Extra postage may be asked (3).
EUR 34,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 128 pages. French language. 9.13x6.38x0.47 inches. In Stock.
Idioma: Francés
Publicado por Damase, Paris
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoagrafé, couverture illustrée. Condición: Bon exemplaire. Cocteau - Savignac - Ru - Sennep - Peynet - Dubout - Jean Effel - Grimault - Steinberg - Grosz Ilustrador. Edition originale. Numéro 3, Numéro spécial "Du dessin humoristique considéré comme un des Beaux-Arts". Illustrations de Cocteau, Savignac, Ru, Sennep, Peynet, Dubour, Jean Effel, Grimault, Steinberg et Grosz. Couverture en violet de Sternberg. >Exemplaire de passe comportant que toutes les illustrations imprimées sur 4 feuilles pfiées non imposées.
Publicado por Les Editions Des Arceaux, 1950
Librería: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 42,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. First Edition. Wraps, one of 7400 numbered copies, with illustrations by Suzanne Ballivet and Bernard Lignon + a frontispiece by Dubout and a Preface by Jean Giono. Lovely color map of the wine route tipped in at rear. Fine in original carton. ; 4to 11" - 13" tall.
Año de publicación: 1948
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Le Rire, 1948 - FA.31,5x23,5 - Fascicule en 1 cahier agrafé au dos; couverture illustrée en couleurs par BRENOT et Van DAM; 20 pages non foliotées; illustrations en noir et 2 pages centrales illustrées en couleurs. (Collection Le Rire - N°29 nouvelle série - Mai 1948 - Rédacteur en chef: V. de Valence). Illustrations de BRENOT, BEN, PAC, Jean BELLUS, VARÉ, BERNAD, Bernard ALDEBERT, DUBOUT, DUFAU, R. PEYNET (double page centrale), G. PICHARD, PICQ, MASQ, Maurice Van MOPPES (couleurs), De SAINTE-CROIX, Pierre DEVAUX, MORIER, GAD, L. BOUCHER, TEYVAR, FARINOLE. Revues.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS DE PARIS, PARIS, 1956
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROCHE. Condición: Acceptable. DUBOUT Ilustrador. 276 pages, couverture illustrée par DUBOUT.
Publicado por éditions de Paris, 1957
Librería: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Dubout Ilustrador. Livre 1957, éditions de Paris, in-12 broché de 203 pages, couverture illustrée en couleurs par Dubout | Etat : Assez bon état général, couverture un peu défraichie (Ref.: ref10679). Livre.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format album 31 x 24,5 cm ( 1240 gr ). ------ 159 pages très illustrées. ****************** Présentation éditeur : "" Ce catalogue présente un panorama significatif de l'uvre d'Albert Dubout (1905-1976), de ses dessins d'étudiant jusqu'à la fin de sa vie. Il comporte un essai sur les références artistiques de Dubout, une étude des thèmes politiques apparaissant dans son uvre et un entretien entre Georges Wolinski et Thierry Guillet sur le travail de l'artiste. "" ********************* ref.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions PENSÉE MODERNE, 1967
Librería: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. (collectif) Chaval, Dubout, Effel, Faizant, Moisan, Sempé, Siné, Barberousse, Reiser . Ilustrador. [Description] Belle et amusante sélection de 70 auteurs et 33 dessinateurs (cf photos). On retrouve avec plaisir les dessinateurs phares des années 60.
Idioma: Francés
Publicado por Albert Dubout Communication, 2012
ISBN 10: 2918852171 ISBN 13: 9782918852179
Librería: La librairie sauvage, Mauguio, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Édition limitée. Albert Dubout, oeuvre intégral Tome 2: Dessins de presse 1932 - 1947 Tirage à 2000 exemplaires.
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Paris ; Editions de Paris . 1958 .Broché in-12 de 175 pp . Couverture couleurs de DUBOUT .
Publicado por Communication
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 69,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 5 seul de la série ' L'Oeuvre Intégral ' . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm ). ------- 400 pages.
Publicado por Communication
ISBN 10: 2918852163 ISBN 13: 9782918852162
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 69,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 1 seul de la série ' L'Oeuvre Intégral ' . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm )( 2700 gr ). ------- 399 pages. ************** Photos de l'artiste - Signatures - Yvonne Hénin - Dessins de jeunesse et des Beau-Arts - Dessins de presse 1922-1932.
Publicado por Communication
ISBN 10: 2918852198 ISBN 13: 9782918852193
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 69,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2012. Tome 4 seul de la série ' L'Oeuvre Intégral ' . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm )( 2420 gr). ------- 351 pages. Dessins de presse aquarellés et au lavis - Dessins publicitaires, produits dérivés - Affiches - Gravures - Huiles sur toile et sur bois - Dessins érotiques - Dessins d'illustrations inédits -.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Volk und Welt, 1957
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 22,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Arbeiten ausländischer und deutscher Karikaturisten und Humoristen, präsentiert von Fritz J. Raddatz. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-641-8/8-00723571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1043.
Idioma: Francés
Publicado por Imprimerie Nationale,, 1955
Librería: LA NUIT DES ROIS, La Réole, Francia
EUR 380,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. DUBOUT Ilustrador. MOLIERE Jean-Baptiste Poquelin - DUBOUT Théâtre - 7 volumes, 1953, 1954, 1955 Illustrations de DUBOUT, coloriées à la main. T1.L'école des Femmes, Les Précieuses Ridicules+20 aquarelles. T2. Les Femmes Savantes+25 aquarelles; T3. Le Malade Imaginaire+20 aquarelles; T4. Tartuffe+20 aquarelles; T5. L'Avare+24 aquarelles; T6. Le Misanthrope, Sganarelle+20 aquarelles; T7. Les Fourberies de Scapin, Le Médecin Malgré Lui+20 aquarelles Imprimerie Nationale, Paris, André Sauret éditeur. Exemplaire n°738 imprimé sur vélin des Papeteries d'Arches.7 volumes sous emboîtages dans leurs étuis. Emboîtages et étuis cartonnés et toilés bleus. Les volumes sont brochés, couvertures rempliées couleur crème sous papier cristal. Le coin de l'emboîtage du premier volume est frotté.
Publicado por Dubout Communication
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 6 seul ( de la série ' L'Oeuvre Intégral ' ) . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm ). ------- 400 pages. **************** + 1 figurine " Chat dormant .
Publicado por Communication
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 3 seul de la série ' L'Oeuvre Intégral ' . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm ). ------- 400 pages.
Publicado por Dubout Communication
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 6 seul ( de la série ' L'Oeuvre Intégral ' ) . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm ). ------- 400 pages.
Publicado por Communication
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2012. Tome 2 seul de la série ' L'Oeuvre Intégral ' . -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 33,3 x 25 cm ). ------- 400 pages.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGonon éditeur, vers 1960, grand in/8, reluire cartonnage de l'éditeur, sans pagination. Planches de Dubout en couleurs et en noir. Texte de Jean Nohain.
Publicado por Paris (Francia), Imprimerie Nationale-André Sauret, Éditeur, 1954
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoed. Ier. septembre 1954 con tiratura limitata a 500 exemplaires sur grand vergé d'Arches comprenant une suite en noir et numérotés à la presse en chiffres romains de I à CCCC (sic) - 5.000 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches numérotés à la presse de 1 à 5000 - 100 exemplaires hors commerce marqués H. C.: exemplaire N° 3664 (la commedia fu rappresentata per la prima volta al Teatro di Palais-Royal di Parigi, il 9 settembre 1668: L'Avare ou L'Ecole du Mensonge). Testo in francese. VIII/ 216/ rilegatura rifinita in pelle marrone con titoli e ornati in oro al dorso. Con 24 acquerelli a colori f.t. (e nel testo) di Albert Dubout: les vingt-quatre aquarelles de Dubout ont été coloriées à la man par Maurice Baufumé. Fogli di guardia in carta marmorizzata radica. Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini).