Idioma: Inglés
Publicado por [publisher not identified]
Librería: Meir Turner, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,01
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Like New. No Jacket. 1st Edition. 12 unnumbered pages 28 x 22 cm. Stapled wraps as issued. "The first evidence of Jewish religious life in Amsterdam dates from early in the year 1602, when services were held at Rabbi Uri Halevi's house in Joncker Street. It has been assumed that nearly ten years before, in 1593, religious Jews from Spain or Portugal had already held prayer meetings in Amsterdam." Illustrated with black and whtie reproductions of photographs and paintings.
Publicado por no publisher, No place, 1960
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftbound. Condición: Very Good. Quarto, stapled paper covers, 12 pp., b/w photos Translated into English by C.F.L. Los.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 19,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Amsterdam, H.D. Pfann, 1968
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 172 pages with 41 b/w-illustrations on plates; clothbound with illustrated jacket.
Publicado por B. de Graaf
Librería: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. Studie van Dubiez over het snijvlak van humanisme en de hervorming. Over de betekenings van de boekdfrukkunst te Amsterdam in een bewogen tijd . Het boek behandelt een thema uit de religiegeschiedenis. Trefwoorden: religie, geschiedenis, humanis.
Idioma: Holandés
Publicado por H. D. Pfann, 1969
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 15,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2011928362 ISBN 13: 9782011928368
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 12,71
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 18,86
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Dubiez?, S.L., 1965
Librería: Cambridge Books, Cambridge, MN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 25,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 12 unnumbered pages illustrations 29 cm. Date is estimated. An interesting topic. Many photographs of Jewish sites in this Dutch city. The cover slightly toned, otherwise in fine condition.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019572303 ISBN 13: 9782019572303
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 15,81
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Nieuwkoop, B. de Graaf, 1962
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Ten geleide door mr. H.F. Wijnman. English summary; 255pp. + 32 z/w platen.; Binnenzijde kaft achterin iets bobbelig.
Publicado por H.D. Pfann, Amsterdam, 1969
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Publicado por Self Published, 1965
Librería: michael diesman, Fresh Meadows, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. b/w Photos Ilustrador. Not Indicated. Some light soiling ,sunnig and a couple of edge tears on cover, otherwise in nice condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 18,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Amsterdam, H.D. Pfann, 1969
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocloth, dustj, 4to 172 pp., 41 ills. Buiten de tekst monografie over de Amsterdamse schilder, houtsnijder en cartograaf Cornelis Anthoniszoon; VG condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 21,53
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Nieuwkoop: B de Graaf, 1962
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, 23.8cm. Pp. xii,255, 32 plates, bibliogr., pers. name index. Hardbound, orig. cloth. Fine.
Publicado por Hemma Sans date
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. Sans date. Cartonné. 45 pages. Good.
Idioma: Francés
Publicado por Hemma, Chevron
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture Rigide Illustrée. Condición: Bon. Dubiez Pierre Ilustrador. 46 pages.
Publicado por NP n/d
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: vg. 8vo. 12pp. Stapled wraps as issued. Minor staining to wraps. "The first evidence of Jewish religious life in Amsterdam dates from early in the year 1602, when services were held at Rabbi Uri Halevi's house in Joncker Street. It has been assumed that nearly ten years before, in 1593, religious Jews from Spain or Portugal had already held prayer meetings in Amsterdam." Illustrated with b/w reproductions of photographs and paintings. Very good condition.
Publicado por Brill Academic Pub, 1962
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 40,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Publicado por A'dam, 1969, 1969
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA'dam, 1969. Linnen met stofomslag. 172 pp. met 41 afb.
Publicado por Nieuwkoop, 1962, 1962
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNieuwkoop, 1962. Linnen. xii-255 p. Met 32 platen.
Publicado por Nieuwkoop, B. de Graaf 1962, 1962
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 11,50
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoOrigineel goudbedrukt blauw linnen, XII, 255+1 + 32 illustraties van een hele pagina. Met literatuuroverzicht, summary, registers. Linnen band wat verkleurd; goed exemplaar.
Publicado por no publisher, Amsterdam
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Holanda
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled. Condición: Book good. No year (prob. 1965). Not paginated [12 pp]. With b/w illustrations. English text of an article , published in "Ons Amsterdam", december 1965. Dutch text is added. 28 x 22 cm.
Idioma: Holandés
Publicado por Amsterdam : nederlands JAZZ archief,, 1995
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20x20 cm, geheftet. Condición: Gut. 32 S. : Mit s-w- Abb. ; Gutes Exemplar. / Good condition. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 200.