Publicado por Philadelphia: Country Gentlewoman, [no date].
Librería: Sara Armstrong - Books, Cedarville, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 16,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23pp, (8.5 x 11 inches), illustrations. Very Good condition in stapled wrappers (soft cover). Printed in dark blue ink on cream color paper. Light general wear (looks "handled"), a little soiling to front cover, some foxing inside front and back covers. Corners curved (not creased). The contents are clean and tight, no tears or creases, no markings. Simple brief explanations, 18 short lessons, well illustrated: making the warp, sleying the warp through the reed, winding the warp, the actual weaving. A variety of patterns,
Publicado por Country Gentlewoman [1960?], Philadelphia, 1960
Librería: Champ & Mabel Collectibles, San Pedro, CA, Estados Unidos de America
EUR 16,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled wraps. Condición: Very good. 23p. Wrap corners worn. Blue text and illustrations. (11"x8-1/2").
Idioma: Alemán
Publicado por Stockholm, Almquvist & Wiksell,, 1979
ISBN 10: 9174020811 ISBN 13: 9789174020816
Librería: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 504 S. mit Abb. Pappband gebunden, Einband lichtverfärbt, sonst sauber, frisch.
Publicado por Stockholm 1968 1968, 1968
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Suecia
EUR 21,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30x22 cm. (7), 236 pp. Ill. Publisher's printed wrappers.
Publicado por Stockholm 1979 1979, 1979
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Suecia
EUR 21,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30x21 cm. (8), 504 pp. Ill. Publisher's boards. Kungl. Vitterhets Historie och Antikvitets akademien.
Publicado por München., 1985
Librería: Antiquariat Hartmann, Göttingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. Obroschur / Karton. Condición: Gut. Stempel. 2 Bl., 124 S. Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Publicado por Chur,, 1973
Librería: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 41 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, Broschureinband, sehr schöner Zust.
Librería: Redins antikvariat, Enköping, Suecia
EUR 26,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Knochenfunde von Säugetieren und vom Menschen. Illustr. Sth 1968. 236 pages. 4:o. Softcover.[#2076].
Librería: Centralantikvariatet, Stockholm, Suecia
EUR 23,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Stockholm, The Royal Swedish Academy of Letters, History and Antiquities, 1968. 4to. VIII,+ 235,+ (1) pp. Sewn as issued. Owners? signatures of Brita and Mats P. Malmer. Softcover / Paperback.
Publicado por Kungl. Vitterhetsakademien, Stockholm, 1968
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 65,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 236 pages, illustrations, plans : 31 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Ankara: Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1976
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 41-69 Türkisch, S.71-100 Deutsch, 38 Taf. Aus dem Nachlass von Dr. Jutta Börker-Klähn (1942-2019), Privatdozentin für Altorientalistik an den Universitäten von Berlin, Würzburg und Hamburg. - Text zweisprachig Türkisch und Deutsch. - Einband leicht berieben, sonst sehr sauber. - Aus dem Text: H. Hauptmann: Die Ausgrabungen auf dem Norsun-Tepe wurden wie in den Vorjahren mit großzügig gewährten Mitteln der Deutschen Forschungsgemeinschaft durchgeführt. Die Generaldirektion der Altertümer und Museen in Ankara erteilte die Genehmigung zu den Arbeiten wiederum in entgegenkommender Weise. Die Grabungen der 5. Kampagne begannen am 15. August und wurden am 27. November mit den letzten Planaufnahmen beendet. Nach Abschluß der Außenarbeiten wurde in der Zeit vom 13. November bis zum I. Dezember auf dem Kör-tepe bei Habusu eine kleinere Voruntersuchung unternommen. Das gesamte Fundmaterial wurde am 3. Dezember in die Depoträume des Museums von Elazig überführt. - Boessneck/von den Driesch: Auf die Altinova oder Uluova südöstlich von Elazig in Ostanatolien richtete sich die Aufmerksamkeit der Archäologie infolge des Keban-Projekts. Nach Fertigstellung des Staudammes von Keban, westlich von Eläzig, ist zu erwarten, daß ein großer Teil dieser fruchtbaren Ebene ständig überflutet sein wird. Deshalb werden einige bedeutende Wohnhügel dieser Ebene, bevor sie versinken, in Ausgrabungen erschlossen. - Wikipedia: Harald Hauptmann (* 19. April 1936 in Ratkau, Kreis Troppau, Tschechoslowakei; 2. August 2018) war ein deutscher Prähistoriker. - Joachim Boessneck (* 26. Februar 1925 in Glauchau; 1. März 1991 in München) war ein deutscher Archäozoologe, Osteologe, Paläoanatom und Historiker der Tiermedizin. Er begründete durch sein Vorgehen der umfassenden Bestimmung von Tierknochen bei archäologischen Grabungen die Paläoanatomie bzw. Osteoarchäologie und die damit verbundene Domestikationsforschung in Deutschland. - Angela von den Driesch (* 11. Juli 1934 in Dresden; 4. Januar 2012 in München) war eine deutsche Archäozoologin, Hochschullehrerin und Sachbuchautorin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, klammergeheftet in Papiereinband.
Librería: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. Kartoniert, 172 Textseiten mit Abbildungen im Text und 15 Tafeln mit 70 Abbildungen. --- Vorwort: Die Hochkultur des alten Ägypten bietet dem Zooarchäologen einen in seiner Vielfalt und Fülle unvergleichlichen Reichtum an Quellenmaterial. Den ersten Platz nehmen die vielseitigen Szenen ein, in denen Wild- und Haussäuger, Vögel, Fische und andere Tiere auf Wandbildern vorgestellt werden. In der Kunst, das die verschiedenen Tiere Kennzeichnende treffend im Bild zu bannen, stellen die alten Ägypter alle anderen frühen Kulturen in den Schatten. Hieroglyphische Beischriften, die das Dargestellte unterstreichen und erläutern, fördern das Verständnis der Bilder. Eine weitere Hilfe, regelmäßig abgebildete, aber schwer zu erkennende Tiere zoologisch zu bestimmen, bedeuten in den Gräbern abgelegte natürliche Speisebeigaben. Ihre Untersuchung führt allerdings aus der Ägyptologie im engeren Sinne, die sich philosophisch-historisch oder auch archäologisch-kunstwissenschaftlich versteht und ausrichtet, heraus in den Bereich der Naturwissenschaften. Das Ergebnis derartiger Forschungen bildet dann aber wieder einen Beitrag zur Kulturgeschichte Altägyptens. --- In den gleichen Rahmen zoologischer Spezialuntersuchungen im Dienst der Kulturgeschichte gehören die Auswertung von Speise- und anderen Siedlungsabfällen sowie die Untersuchung von Tiermumien. Fundgut all dieser Art vermittelt nicht nur Aufschlüsse über die Artzugehörigkeit, sondern auch über die Größe, den Wuchs und die diesbezügliche Variation der Tiere, die aus den Wandbildern nicht abzulesen sind. Siedlungsabfall bietet vor allem die Möglichkeit, die Verzerrung in der Beurteilung zu korrigieren, die sich aufdrängt, wenn die Wandbildszenen und -folgen quantitativ bewertet und aufgrund der vorgestellten Arten auf deren Häufigkeit und Bedeutung im allgemeinen geschlossen wird (vgl. z.B. Störk 1977, S. 5 ff.; Boessneck 1981 b). --- In dem hier vorgelegten Band führt auf der einen Seite die Untersuchung der Speiseopfer aus den beiden Königinnengräbern in der südlichen schwarzen Pyramide von Dahschur zu einer idealen Bestätigung und Ergänzung der Bilddokumente. Andererseits rükken die Tierknochenabfälle aus Elephantine nicht nur die Haustierarten des kleinen Mannes, Ziege, Schaf und Schwein, weit mehr in den Vordergrund, sondern verhelfen auch zu überraschenden Nachweisen von Tierarten, die auf den Wandbildern nicht dargestellt werden, während erwartete Arten fehlen. Der Grund dafür liegt nur zum Teil in der südlichen Lage der Insel Elephantine, weit entfernt von den Zentren, in denen die berühmten mit Wandbildern reich ausgestatteten Grabstätten errichtet wurden. Religiös bedingte Tabus spielen sicherlich auch eine Rolle; ihre bloße Annahme befriedigt aber nicht als die einfachste Erklärung, wenn nichts näheres darüber bekannt ist. --- Die ganz außergewöhnlich guten Erhaltungsbedingungen in den nicht von der regelmäßigen Überschwemmung betroffenen Teilen Ägyptens verursachen Tierfunde in einem unglaublich guten Erhaltungszustand. Für den erstaunten Zooarchäologen stellt sich bei ihnen unwillkürlich die Frage der zeitlichen und kulturellen Einstufung. Ein Beispiel dieser Art bilden die in einigen Gräbern der Nekropole von Elephantine gefundenen Kleintiere bis zur Größe winziger Käfer hinab. Obwohl nur Reste einer natürlichen Tiergemeinschaft ohne kulturellen Zusammenhang, bereichern sie das Fundgut um eine aus der Sicht des Zoologen faszinierende Komponente.
Publicado por Kanzler, München, 1986
Librería: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 33 S., 3 Bl. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm, Orig.-kart. Documenta naturae ; Nr. 34. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Stockholm, Almqvist & Wiksell, 1979
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito504 S. mit einigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 4°. Original-Pappband, kein Schutzumschlag, Rücken verfärbt, Einband fleckig und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, teils beschädigt, innen gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz am Rhein : von Zabern, 1999
ISBN 10: 3805316798 ISBN 13: 9783805316798
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe. Condición: Gut. XLVII, 643, 44 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 35 cm 9783805316798 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Schattauer,, 2003
ISBN 10: 3794521692 ISBN 13: 9783794521692
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 64,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2., aktualisierte und erw. Auflage. 32 cm X, 278 Seiten. Mit Abbildungen/Tabellen. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1667.
Publicado por München, 1979
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito81 S. Text. 4°. Orig.-GlanzKartonband. - Sehr guter Zustand, lediglich ein Blatt (S. 52/53) nachträglich mit gebräunten Kleber einmontiert. * Ein Beitrag zur Paläozoologie der Jungsteinzeit. - (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Geschichte - Ur- und Frühgeschichte").
Librería: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoVerlagsneu Leinen 171 Textseiten, sowie 58 Tafeln mit zahlreichen Abb. und 8 Karten als Beilage. Sprache: Deutsch 1980 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Schattauer, F.K. Verlag, 2002
ISBN 10: 3794521692 ISBN 13: 9783794521692
Librería: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Alemania
EUR 68,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. 2., aktualis. u. erw. 288 S. Gebrauchtes Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren. Einige Eintragungen oder Markierungen im oder am Buch liegen vor. Seit es Haustiere gibt, dürfte sich der Mensch bemüht haben, an kranken oder verletzten Tieren Heilmaßnahmen oder Eingriffe in ihre natürlichen Körperabläufe vorzunehmen. Das Buch liefert eine fundierte Übersicht über die Entwicklungen, die die Tierheilkunde seit ihren Anfängen vor ca. 5 000 Jahren kennzeichnen. Dieser beachtliche Zeitraum wird in sehr eindrucksvollen schriftlichen und bildlichen Zeugnissen dokumentiert. Mit dem Fortschritt in der Tiermedizin im 19. Jahrhundert begann die Differenzierung in Fachgebiete. Aus diesem letzten Abschnitt der Berufsgeschichte werden u.a. folgende Einzelfächer in ihrer historischen Entwicklung und unter Berücksichtigung ihres aktuellen Bezugs ausführlicher behandelt: die Geschichte der Tierchirurgie, die Entwicklung der Hunde- und Katzenmedizin, die Geschichte der Seuchen sowie diejenige der Versuchstierkunde. Dieses Werk vermittelt nicht nur die wesentlichen historischen Zusammenhänge der Fachgeschichte, sondern fördert durch den Vergleich der vergangenen mit den heutigen Verhältnissen ein kritisches Bewusstsein und trägt zu einer konstruktiven Urteilsbildung bei. Ein bedeutsames Werk für die veterinärmedizinische Fachgeschichte, das wertvolles Anschauungsmaterial bietet und dessen Lektüre mit einem großen Lesevergnügen verbunden ist. - fundierte und packende Darstellung der historischen Entwicklung, die durch gründlich recherchiertes Quellenmaterial belegt wird - ausführlicher Abbildungsteil und bibliophile Gestaltung, die auch Nicht-Fachleute anspricht - geeignet im Rahmen der tierärztlichen Ausbildung. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680 Gebundene Ausgabe, Maße: 23.7 cm x 2.2 cm x 31.4 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Schattauer, F.K. Verlag, 2003
ISBN 10: 3794521692 ISBN 13: 9783794521692
Librería: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Alemania
EUR 96,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 2., aktualis. u. erw. 288 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Seit es Haustiere gibt, dürfte sich der Mensch bemüht haben, an kranken oder verletzten Tieren Heilmaßnahmen oder Eingriffe in ihre natürlichen Körperabläufe vorzunehmen. Das Buch liefert eine fundierte Übersicht über die Entwicklungen, die die Tierheilkunde seit ihren Anfängen vor ca. 5 000 Jahren kennzeichnen. Dieser beachtliche Zeitraum wird in sehr eindrucksvollen schriftlichen und bildlichen Zeugnissen dokumentiert. Mit dem Fortschritt in der Tiermedizin im 19. Jahrhundert begann die Differenzierung in Fachgebiete. Aus diesem letzten Abschnitt der Berufsgeschichte werden u.a. folgende Einzelfächer in ihrer historischen Entwicklung und unter Berücksichtigung ihres aktuellen Bezugs ausführlicher behandelt: die Geschichte der Tierchirurgie, die Entwicklung der Hunde- und Katzenmedizin, die Geschichte der Seuchen sowie diejenige der Versuchstierkunde. Dieses Werk vermittelt nicht nur die wesentlichen historischen Zusammenhänge der Fachgeschichte, sondern fördert durch den Vergleich der vergangenen mit den heutigen Verhältnissen ein kritisches Bewusstsein und trägt zu einer konstruktiven Urteilsbildung bei. Ein bedeutsames Werk für die veterinärmedizinische Fachgeschichte, das wertvolles Anschauungsmaterial bietet und dessen Lektüre mit einem großen Lesevergnügen verbunden ist. - fundierte und packende Darstellung der historischen Entwicklung, die durch gründlich recherchiertes Quellenmaterial belegt wird - ausführlicher Abbildungsteil und bibliophile Gestaltung, die auch Nicht-Fachleute anspricht - geeignet im Rahmen der tierärztlichen Ausbildung. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1680 Gebundene Ausgabe, Maße: 23.7 cm x 2.2 cm x 31.4 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Hildesheim: Gerstenberg, 1987
ISBN 10: 3806781028 ISBN 13: 9783806781021
Librería: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 221 S. + 27 Taf.-Bl., 1 Faltplan, m. schw/w Abb., 24cm x 17cm brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Schattauer, F.K. Verlag, 2003
ISBN 10: 3794521692 ISBN 13: 9783794521692
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 259,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 2003. Geschichte der Tiermedizin: 5000 Jahre Tierheilkunde 5000 Jahre Tierheilkunde In deutscher Sprache. pages.
EUR 56,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMünchner Ägyptologische Studien 40. Deutscher Kunstverlag, München, 1982. First edition. In-8, ix & 172 pages, 15 plates. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Fauna & Flora.