Drian adrien (43 resultados)

La Dame a la Cape. Ensemble pour le Soir, De Beer. Dame mit Abendkleid und großem Umhang. Kolorierte Original-Lithographie von Drian in Gazette du Bon Ton No. 3 Paris 1921
Drian (das ist Adrien Desire Etienne), (1885-1961), französischer Graphiker und Illustrator
Idioma: Francés
Editorial: Paris: Gazette du Bon Ton 1921
- Firmado
- Lámina artística
Librería: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , AlemaniahistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Original-Lithographie von Drian (im Stein signiert) auf rückseitig unbedruckten Büttenkarton, handkoloriert, Kartongröße ca. 24,5 x 18,5 cm, sauber und sehr gut erhalten 2100 gr.

Cent ans de Printemps, cent ans de jeunesse : Au Printemps, Paris, 1865-1965. Numéro de "Printania".
Editorial: imprimerie de scea 1965
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 58,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Imprimerie de Sceaux, 1965, grand in-8 carré, broché, jaquette rose rempliée et imprimée en relief. Cette revue du personnel du groupe Printemps, illustrée en noir et en couleur, retrace les 100 ans d'existence de cette "institution" parisienne. Livres. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Editorial: imprimerie de scea 1965
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 58,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Imprimerie de Sceaux, 1965, grand in-8 carré, broché, jaquette rose rempliée et imprimée en relief. Cette revue du personnel du groupe Printemps, illustrée en noir et en couleur, retrace les 100 ans d'existence de cette "institution" parisienne. Fragilité au brochage. Livres. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (…ilustrador).

Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Casino de Paris, Imprimerie de Rogroy, 1933, in-12, broché, couverture illustrée par DRIAN. Bel envoi à la Comtesse de Ségur René de Sax, son époux (alias Guillaume de Sax). Au 2e acte, présentation de la pièce en 11 tableaux de Sacha GUITRY : "Maîtresses de rois". Production d'Henri VARNA, directeur, de 1933-1934. Revue…à grand spectacle en deux actes et cinquante tableaux, à laquelle participe : MM. Henri VARNA, Léo LELIEVRE, Jean RIEUX, Georges MERRY ; les "Girls" sont dirigées par Miss GREASLEY. Livres. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
- Tapa blanda
Librería: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , AlemaniaFronhofer Schlösschen Galerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 92,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Draeger, 1924, in-folio, broché, couverture rempliée estampée à l'imitation d'une reliure, plats cartonnés glacés beiges, motifs de fleurons et lambrequins gauffrés, quelques usures, bon ex. Ouvrage publicitaire illustré de 7 compositions légendées hors-texte dont une sur double-page par DRIAN. Les Grands Magasins du Prin…temps se sont établit en 1865 et font partie des pionniers des grandes maisons de commerce. Cette plaquette de prestige célèbre les nouveaux magasins reconstruits, sur les plans des anciens sous les ordres de l'architecte WYBO, après l'incendie de 1921, ils furent inaugurés le 16 Juin 1924 .

- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tondruck mit hübschen Randillustrationen, 1912, 22,5x14 cm, in den Platte signiert. (BeiKüGra) *Drian wurde 1885 in Bulgnéville in Lothringen geboren, er besuchte die Académie Julian und war insbesondere zwischen 1910 und 1920 eine bedeutende Figur in der Modeszene und eine Ikone der "Art-Nouveau"-Bewegung. Später arbeitete er u….a. für Harper s Bazar.

- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tondruck mit hübschen Randillustrationen, 1912, 22,5x14 cm, in den Platte signiert. (BeiKüGra) *Drian wurde 1885 in Bulgnéville in Lothringen geboren, er besuchte die Académie Julian und war insbesondere zwischen 1910 und 1920 eine bedeutende Figur in der Modeszene und eine Ikone der "Art-Nouveau"-Bewegung. Später arbeitete er u….a. für Harper s Bazar.

- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tondruck mit hübschen Randillustrationen, 1912, 22,5x14 cm, in den Platte signiert. (BeiKüGra) *Drian wurde 1885 in Bulgnéville in Lothringen geboren, er besuchte die Académie Julian und war insbesondere zwischen 1910 und 1920 eine bedeutende Figur in der Modeszene und eine Ikone der "Art-Nouveau"-Bewegung. Später arbeitete er u….a. für Harper s Bazar.

- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tondruck mit hübschen Randillustrationen, 1912, 22,5x14 cm, in den Platte signiert. (BeiKüGra) *Drian wurde 1885 in Bugnéville in Lothringen geboren , er besuchte die Académie Julian und war insbesondere zwischen 1910 und 1920 eine bedeutende Figur in der Modeszene und eine Ikone der "Art-Nouveau"-Bewegung. Später arbeitete er u….a. für Harper s Bazar.
Más imágenesEditorial: Debar & Cie, Reims 1956
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrations de DRIAN. Reims, Debar et Cie, 1956, in-8, broché, 36 pages. Bel envoi de l'auteur qui a puisé sa documentation dans les archives de la Maison Veuve Clicquot-Ponsardin. Les hors-textes, bandeaux, culs-de-lampe sont l'oeuvre de Drian. La vie tumultueuse de cette femme d'exception qui se mariant au moment de la Révol…ution française et qui se retrouve, au décès précoce de son mari en 1805, à la tête du domaine champenois dont elle crée l'appellation "Veuve Clicquot, Fourneaux & Co". Ce vin remporte un vif succès notamment au prés de la cour de Russie ce qui permet le développement du domaine et lui permet de se hisser dans les plus fameuses maisons de Champagne. Très légères usures, infimes salissures. Un des 9000 exemplaires constituant la première édition sur Vélin Offset, bandeau de livraison conservé. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Editorial: Paris 1921
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pochoir signé dans la planche pour la Gazette du Bon Ton, rehauts au pochoir, 1921, 24 x 19 cm. Cette 13e planche du deuxième numéro de la Gazette du Bon Ton de 1921, représente des costumes de mariée et de demoiselle d'honneur pour Paul Poiret. Sous l'inspiration du grand couturier, DRIAN dessine deux femmes aux tenues futurist…es, qui évoque plus le music-hall que la traditionnelle robe longue. Coiffées de plumes, les jeunes femmes semblent venues d'îles lointaines. Infimes taches marginales. Oeuvre originale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Editorial: Paris 1921
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pochoir signé dans la planche pour la Gazette du Bon Ton, rehauts au pochoir, 1921, 24 x 19 cm. Cette 13e planche du deuxième numéro de la Gazette du Bon Ton de 1921, représente des costumes de mariée et de demoiselle d'honneur pour Paul Poiret. Sous l'inspiration du grand couturier, DRIAN dessine deux femmes aux tenues futurist…es, qui évoque plus le music-hall que la traditionnelle robe longue. Coiffées de plumes, les jeunes femmes semblent venues d'îles lointaines. Infimes taches marginales. Livres. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
Editorial: DRAEGER PARIS 1912-1913, Paris 1912
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 138,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, 1912-1913, plaquette illustrée à l'aquarelle et à l'encre de Chine, in-8, illustrations à l'encre de Chine. Adrien Désiré Étienne, alias DRIAN, (Bulgnéville 1885-1961) est un illustrateur français qui a travaillé pour la Gazette du Bon Ton, revue de mode fondée à Paris en 1912 constituée principalement d'articles et d'ill…ustrations de mode, Le Journal des dames de Tom Antongini, (après guerre) L'Illustration, Femina de Pierre Lafitte et Harper's Bazarn. Il illustre notamment pour des romans et des contes, participant activement à la création de vitrones aux Etat-Unis, à la décoration du bureau de Molyneux, ou encore des fresques pour Elsie de Wolfe. Malgré le fait qu'il soit majoritairement connu pour ses illustrations, il est également peintre (à l'huile), et portraitiste, dont Wallis Simpson comme modèle. Dans cette plaquette, nous avons réuni une série de dessins de Drian, figurant quelques-uns des modèles de fourrures, crées par les grands magasins "Printemps" pour la saison d'automne-hiver 1912. Cette plaquette contient 6 illustrations signées. Livre. . Illustrateur : DRIAN (ETIENNE Adrien Désiré dit). (ilustrador).

Editorial: Debar & Cie, Reims 1956
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 184,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrations de DRIAN. Reims, Debar et Cie, 1956, in-8, broché, 36 pages. Bel envoi de l'auteur. Un des 9000 exemplaires constituant la première édition sur Vélin Offset, bandeau de livraison conservé. Les hors-textes, bandeaux, culs-de-lampe sont l'oeuvre de Drian. La vie tumultueuse de cette femme d'exception qui se mariant a…u moment de la Révolution française et qui se retrouve, au décès précoce de son mari en 1805, à la tête du domaine champenois dont elle crée l'appellation "Veuve Clicquot, Fourneaux & Co". Ce vin remporte un vif succès notamment au prés de la cour de Russie ce qui permet le développement du domaine et lui permet de se hisser dans les plus fameuses maisons de Champagne. Petites usures, infimes taches et plis. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE, dit). (ilustrador).

Editorial: Draeger 1923
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 196,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Exposition des dessins, gouaches et décorations de E. Drian. Montrouge, Draeger, 1923, in-12, broché, couverture illustrée, 6 pages non chiffrées. Exposition du 9 au 27 novembre 1923 à l'hôtel de M. Jean Charpentier, Faubourg Saint Honoré, 75008. Présentation de 85 numéros avec titres et provenance. Livre. . Illustrateur : DRIAN… (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
Editorial: Société du Livre d'Art, Paris 1951
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 207,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Comédie (1784), lithographies de Drian. Paris, Société du Livre d'Art, MCMLI (1951), in-4, broché, couverture rempliée, sous chemise et étui cartonné gris à bordure verte, 247 pp., achevé d'imprimer Volume édité par les soins de M. le comte Paul de LEUSSE. Tirage limité à 150 exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci N…°86 pour M. André GILBERT. 27 lithographies dont un frontispice, 14 hors-texte, 6 bandeaux et 6 culs-de-lampe ; impression Firmin-Didot (Monod, I, 1252). Edition piquante de la fameuse comédie de BEAUMARCHAIS où "tout finit par des chansons". Petites brunissures, usures et petites marques à l'étui. Livres. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Editorial: Draeger, Paris 1924
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 288,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrations de DRIAN. Montrouge, Draeger, 1924, in-folio, broché, couverture rempliée estampée à l'imitation d'une reliure, plats cartonnés glacés beiges, motifs en relief s'inspirant des tapis persans. Ces Grands Magasins du Printemps se sont établit en 1865 et font partie des pionniers de ces grands commerces. Cette plaquett…e de prestige célèbre ces nouveaux magasins reconstruits, sur les plans de l'ancien sous les ordres de l'architecte WYBO, après l'incendie de 1921, et furent inaugurés le 16 Juin 1924 ou comment une architecture se met au service d'une force commerciale réinventée. Belles illustrations hors texte de DRIAN. Infimes usures, griffures et tâches. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
Más imágenesInauguration des nouveaux magasins du Printemps.
PRINTEMPS - GRANDS MAGASINS - VAUDOYER (Jean-Louis), SELFRIDGE (Gordon), VANGINOT.
Editorial: DRAEGER, Paris 1924
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 311,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrations de DRIAN. Draeger, 1924, in-folio, broché, couverture cartonnée rempliée estampée à l'imitation d'une reliure, plats cartonnés glacés beiges, motifs en relief imitant les tapis persans. Plaquette de prestige célébrant ses nouveaux magasins reconstruits et inaugurés en 1924 ou comment une architecture se met au serv…ice d'une force commerciale réinventée. Belles illustrations hors-texte. de DRIAN. Bel exemplaire, à noter quelques rares rousseurs. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE, dit). (ilustrador).
Editorial: DEVAMBEZ., Paris 1924
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 311,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Edition illustrée de dix eaux-fortes originales de DRIAN. Paris, Editions d'Art Devambez, 1924, in-4, broché, couverture rempliée, 172 pages. Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin teinté pur fil de Rives. Roman ou conte dont la seule prétention est de n'être qu' "une fiction agréable", "suite d'aventures baroques ou singuli…ères" où "il y a des épées et des miroirs, des bijoux, des robes, des coupes de cristal.". Le talent d'aquafortiste de DRIAN y trouve sa plénitude. Infimes usures, infimes déchirures au dos, légères taches. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Draeger 1906
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 449,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Montrouge, Draeger, 1906, in-4, basane façon veau marbré, filets dorés et roulettes en encadement du titre, 24 pages. Présentation élégante des nouveaux modèles pour la saison 1906. Drian nous livre une couverture raffinée de Drian et les 10 planches, illustrées par A. Foa, présentent la nouvelle collection. Infimes usures et if…imes trous d'épingles. Collection Draeger - ex-libris. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit), FOA. (ilustrador).
Más imágenesLa Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°2 spécialement consacré au mariage - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET).
[GAZETTE DU BON TON] - [BRISSAUD (Pierre) - MARTIN (Charles) - BENITO (Eduardo) - DRIAN (Adrien) - RZEWUSKI (Alex.) - BARBIER (George) - MARTY (André-Edouard) - RENAUDOT (Lucie)] - VOGEL (Lucien), directeur.
Editorial: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (263 x 203) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de V à VIII) - 32 pp. (paginées de 33 à 64) - 8 planches hors-texte - cahier renfermant 4 pl. de croquis de Lucie Renaudot. Dos insolé, petites déchirures sans manque en haut du dos, très bel exemplaire par ailleurs. 1921
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 450,00
Envío por EUR 41,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8 planches hors texte (pl. 9 à 16), coloriées au pochoir, de Pierre Brissaud - Charles Martin - Eduardo Benito - Adrien Drian - Alex Rzewuski - George Barbier - André-Edouard Marty pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer + 4 planches de croquis par Lucie Renaudot sous cahier titré "Installation moderne d'un jeu…ne ménage. Compositions par Lucie Renaudot exécution de P.A. Dumas". Articles illustrés en couleurs: - Le Mariage aux Champs (texte de Emile Henriot, dessins de Pierre Brissaud) - Du Ridicule des cortèges et des remèdes à y porter (Jean de Bonnefon, Bénito) - Le mariage dans l'Ile Torquate (Pierre Mac Orlan, Charles martin) - Présages de Bonheur (Louis Léon-Martin, Maggie Salzedo) - Les mariages au théâtre (Henri Bidou, Pierre Mourgue) - Le mariage considéré comme un sport (Marcel Astruc, Zyg-Brunner) - Voyage dans la lune de miel (Jean-Louis Vaudoyer, André Marty) - Considérations sur la grandeur, la forme, et l'ameublement d'une chambre nuptiale (Georges-Armand Masson, Bénito) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.
Más imágenesEditorial: VOGEL, Paris 1923
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 483,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, Lucien Vogel Directeur, 1923, petit in-4, en feuilles, sous chemise éditeur illustrée d'une fleur. Cette revue de mode du début du XXème siècle est considérée comme la plus remarquable et est devenue la plus recherchée. Les auteurs en vue participent à sa rédaction, tels Julien Osché, Ge…orge Cecil, Georges-Armand Masson, George Barbier . Leurs rubriques concernent tant la mode, que les spectacles, les chroniques mondaines "Couleurs dangereuses et vertueuses", "Physiologie des parfums" . Les illustrations, pour beaucoup réalisées au pochoir, sont l'oeuvre des plus grands artistes, tels George Barbier, Roger Chastel, Georges Lepape, Charles Martin, André-Édouard Marty, Pierre Mourgue, Helen Smith, Thayaht. In-fine, La Chronique de Paris ; bien complet de la planche "Décor Automne". Restauration au dos, couverture légèrement jaunie. "La plus importante et recherchée des revues de modes contemporaines. La Gazette du Bon Ton, tant par ses illustrations que par ses articles, constitue la meilleure représentation que nous ayons de la période Art Déco" (In Jeanne Laffitte, 50 revues 1890/1930) ; "Le plus important et le plus intéressant pour les modes contemporaines" (in Carteret IV, 180) ; "Luxueuse revue de mode vestimentaire tout en couleurs dans laquelle les dessinateurs sortent de leur style habituel pour aller vers l'illustration" (in Dico Solo, 332). Livre. . Illustrateur : BENITO (Eduardo-Garcia), BRISSAUD (Pierre), DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit), JOURDAIN (Francis), LEPAPE (Georges), MARTY (André-Edouard), MARTIN (Charles). , (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Devambez Coulouma Roseraie 1929
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2070,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, La Société Nouvelle des Éditions d'art Devambez, 1929, grand in-4, pleine reliure en box beige et noir posés en damier bord à bord souligné de dentelle de soie noire, contre garde en papier marbré par Odile Madec, garde en chèvre velours beige, sous étui en box et skivertex noir à grain long, intérieur en chèvre velours b…eige, tranches argentées, 182 pages, (Sophie Charpentier Relieur). Vingtième ouvrage réalisé par les Éditions d'Art Devambez, sous la direction artistique d'Édouard Chimot, illustré de vingt eaux-fortes originales gravées par Étienne DRIAN. Tirage limité à 180 exemplaires. Un des cent exemplaires sur vélin d'Arches filigrané contenant l'état définitif des eaux-fortes. Texte imprimé sur les presses de Coulouma et eaux-fortes imprimées par les Ateliers d'imprimerie en taille-douce de la Roseraie à Paris. Drian (1885-1961) est un artiste aux multiples facettes. Il est à la fois dessinateur de publicité (Fourrures Max, Revillon, Le Printemps.), dessinateur de presse ("La Gazette du Bon Ton", "Coemedia Illustré", "Feuillets d'art", "Femina", "L'Illustration".), peintre, graveur, illustrateur (Sacha Guitry, Régnier, Géraldy.). Il dessina des costumes de théâtre et de Music Hall, des décors pour le Casino de Paris. Parmi les oeuvres qu'il illustra, "La Princesse de Clèves", grand roman de la littérature française du XVIIème siècle. Il y met en valeur l'atmosphère particulière du roman et en particulier celle de la cour des Valois, où régnait la maîtresse d'Henri II, Diane de Poitiers. "La magnificence et la galanterie n'ont jamais paru en France avec tant d'éclat que dans les dernières années du règne de Henri second." "Très intéressante publication cotée" (Carteret, IV, 224) magnifiée par cette reliure de Sophie Charpentier. Infimes rousseurs sur les tranches. Livre. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

- Firmado
Librería: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranciaBabel Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[1912]. Dimensions : 223 x 183 mm. Projet de couverture pour le Banquet du Cinquantenaire de l'Association amicale des anciens élèves de l'Ecole centrale. Feuillet remplié occupé par une composition gravée par Devambez signée dans la plaque d'adrien Driant. Le reste du document est demeuré vierge. ''Drian a signé de nombreuses o…euvres dont le souci d'élégance est nettement marqué''. (in Bénézit). Osterwalder II, Dictionnaire des illustrateurs, p. 321 - Bénézit III, Dictionnaire des peintres, p. 671. Plissure centrale. Infimes altérations en marge. Du reste, très belle condition.

Idioma: Alemán
- Firmado
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , AlemaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ondruck mit hübschen Randillustrationen, 1912, 22,5x14 cm, in den Platte signiert. (BeiKüGraSaar) *Drian wurde 1885 in Bulgnéville in Lothringen geboren, er besuchte die Académie Julian und war insbesondere zwischen 1910 und 1920 eine bedeutende Figur in der Modeszene und eine Ikone der "Art-Nouveau"-Bewegung. Später arbeitete e…r u.a. für Harper s Bazar.

Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 92,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pochoir en couleurs, signé dans la planche, 1913, 17 x 13 cm. Pochoir en couleurs pour la Gazette du Bon Ton N°12, octobre 1913, planche II, montre une jeune femme en robe rose se détournant du miroir pour se faire admirer par son soupirant ; autour, plusieurs accessoires pour le théâtre, un luth, une mappemonde, un masque de co…médie. Oeuvre originale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 92,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pochoir en couleurs, signé dans la planche en bas à gauche, juillet 1920, 17 x 13 cm. Pochoir en couleurs pour la Gazette du Bon Ton N°6, Juillet 1920, planche 46, montre une jeune femme en robe rose se regardant dans le miroir et admirant l'élégance de sa robe du soir de chez Worth. Sa main gauche prend appui, sur le dossier d'…une chaise. Légères brunissures en encadrement mais ne touchant pas l'illustration. Oeuvre originale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 92,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pochoir en couleurs, signé dans la planche, 1915, 17 x 13 cm. Pochoir en couleurs pour la Gazette du Bon Ton, 1915, représentant une jeune femme qui, sans sa voiture, s'apprête pour partir à pied. Elle est vêtue d'un ample manteau et d'une robe qui alternent savamment un jeu de rayures ocre, rouille, noir et blanc. Oeuvre origin…ale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 288,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mine de plomb sur papier fin, collée sur papier cartonné, datée, 1913, 27.5 x 18 cm. Une fillette en robe blanche est assise sagement sur un petit tabouret. Au second plan, deux autres fillettes, l'une de dos portant un plat dans ses mains, l'autre à peine esquissée. Traces de report d'une sanguine, petites pliures aux coins du…papier cartonné. Oeuvre originale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).

Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 322,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fusain et encre de Chine, (1910), 38 x 28 cm. Une jeune femme à la robe bustier, ceintrée en pointe, porte un chapeau qui évoque le fameux bicorne, toutefois garni de fleurs, les plaisirs galants surpassant ici les ardeurs guerrières. Aux marges, esquisse d'un nu féminin et d'une tête de femme. Piqûres, petites salissures margin…ales et griffures. Oeuvre originale. . Illustrateur : DRIAN (Adrien Désiré ETIENNE dit). (ilustrador).