Douglas jerrold walter (59 resultados)

Bon-Mots of Charles Lamb and Douglas Jerrold
Aubrey Beardsley Walter Jerrold Douglas William Jerrold Charles Lamb
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,16
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

Bon-Mots of Charles Lamb and Douglas Jerrold
Beardsley Aubrey Jerrold Walter Jerrold Douglas William Lamb Charles
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,18
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.
Idioma: Inglés
Editorial: Walter Scott/ A. Lovell, (nd), London/ New York
- Tapa dura
Librería: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, Estados Unidos de AmericaPride and Prejudice-Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,88
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNavy Blue Cloth. Condición: Good. No Dust Jacket. Spine and label sunned, spine ends chipped and torn, cloth tearing about 1/2 inch along front joint, edge nicks on endpapers, Good. Internals clean. 242pages + ads.

Editorial: Walter Scott
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,61
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. No Edition Stated. 242 pages. No dust jacket. Red cloth. Pages and binding are presentable with common faults. Text is legible throughout. Some issues present such as cracking, inscriptions, inserts, moderate foxing, tanning and thumb marking. Binding remains firm. Boards have noticeable shelf wear with rubbing…and corner bumping. Moderate tanning and marking.

Bon-Mots of Charles Lamb and Douglas Jerrold
Beardsley Aubrey Jerrold Walter Jerrold Douglas William Lamb Charles
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,46
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

The Essays of Douglas Jerrold (Cram Edition)
Jerrold, Douglas William; Jerrold, Walter; Brock, H M (Henry Matthew)
- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Oxford University Press, London 1907
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, Reino UnidoAlexander's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,16
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeather. Condición: Good. 1st Edition. First edition first printing in Oxford World's Classics Octavo hardback, in red leather with gilt decorated spine , top edge gilt. xviii + 438 pp.+ 8 pp publisher's adverts Good condition Original gift inscription on blank page.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: J. M. Dent & Co., London 1903
- Tapa dura
Librería: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, Estados Unidos de AmericaThe Haunted Bookshop, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Clean pages except for some foxing around plates and a prior owner's name and date at the front free endpaper; relaxed, but secure binding, a bound-in ribbon quite frayed at the free end, the quarter brown cloth showing small spots of wear and loose threads at spine ends along wit…h a few small droplet marks on the rear, the red cloth boards turned in and mildly rubbed at corners, with a few dark flecks and light handling soil around edges; overall sound. xvii, 263pp.; teg, rest untrimmed. Illustrated by Brock, H. M. (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,69
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Humphrey Milford, Oxford University Press
- Tapa blanda
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,93
Envío por EUR 23,16Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDuodecimo paperback(VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples.Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,38
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: J. M. Dent & Co. 1903
- Tapa dura
Librería: Oakholm Books, Aberfeldy, Reino UnidoOakholm Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,31
Envío por EUR 34,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Quarter bound in brown and red cloth with gilt titles, top edge gilt, frontis. illustration with tissue guard, colour title page. Binding very lightly worn, but an exceptionally well-preserved copy. H. M. Brock (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: J. M. Dent & Co. 1903
- Tapa dura
Librería: Oakholm Books, Aberfeldy, Reino UnidoOakholm Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,31
Envío por EUR 34,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Quarter bound in brown and red cloth with gilt titles, top edge gilt, frontis. illustration with tissue guard, colour title page. Binding very lightly worn, but an exceptionally well-preserved copy. H. M. Brock (ilustrador).
Idioma: Inglés
Editorial: Blackie & Son, Old Bailey, London EC
- Tapa dura
Librería: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, Reino Unidobeckfarmbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,85
Envío por EUR 26,05Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 109pp. Printed in black and red throughout. A very attractive glossy colour frontispiece in Art Nouveau style and similar pretty illustrations throughout. Bound in red cloth with gilt title with decoration to the upper cover and similarly to the faded spine. Top edge gilt and decorated… end --papers.A few spots of foxing but a delightful copy. Charles Robinson (ilustrador).
Más imágenesBon-Mots of Charles Lamb & Douglas Jerrold
Lamb, Charles / Jerrold, Douglas William / Jerrold, Walter ( Editor )
Idioma: Inglés
Editorial: J M Dent & Sons Ltd, London 1904
- Tapa dura
Librería: C. Parritt, Derby, Reino UnidoC. Parritt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 37,57
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. No Jacket. 3rd Edition. 1904 (1893) 3rd edition. 191pp. Very Good/None. Pale green cloth boards with minor rubbing/bumping to edges/spine, very minor soiling. Contents clean & tight but for very minor soiling, minor browning/spotting. B&W 'grotesques' illustrations by Aubrey Beardsley. A collection o…f pithy quotes from English essayist and poet, Charles Lamb ( 1775-1834), and English dramatist Douglas William Jerrold ( 1803-1857 ), edited by Jerrold's grandson. Decorated with 'grotesques' by Aubrey Beardsley. Beardsley, Aubrey (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the origina.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,78
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the origina.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,48
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,77
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.
Bon-Mots of Charles Lamb and Douglas Jerrold with Grotesques by Aubrey Beardsley
Beardsley, Aubrey, illustrator. Charles Lamb and Douglas Jerrold, text. Walter Jerrold, editor
Idioma: Inglés
Editorial: Dent, London 1893
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Clayton Fine Books, Shepherdstown, Estados Unidos de AmericaClayton Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 111,74
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. Very good in original ivory-colored cloth with gilt decorations. Brief foxing and brief starting of the front hinge. Minor wrinkling to cloth and mild wear to extremities. Rare volume. Illustrated throughout by Beardsley (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Published by J.M. Dent, London 1903
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Keoghs Books, Skipton, Reino UnidoKeoghs Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 47,70
Envío por EUR 32,42Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito, finely bound copy, xviii, 263 pages, blue and gilt decorative title page, frontispiece and black and white illustrations throughout First Edition Thus , joints rubbed, damp mark to front board and edge of frontispiece, pages clean, good condition , green calf, five raised bands and gilt décor to spine, gilt letters on red moro…cco title label, gilt title and borders to front , gilt board edges and dentelles, patterned endpapers, full gilt edges , small octavo, 18 cm x 11 cm Hardback ISBN.
Más imágenesEditorial: J. M. Dent and Company, London 1904
- Tapa dura
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 58,44
Envío por EUR 23,15Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. A charming pocket book anthology of bon mots from Charles Lamb and Douglas Jerrold, illustrated with Aubrey Beardsley's 'grotesques'. Third edition of this illustrated issue of Charles Lamb and Douglas Jerrold's bon mots.Pocket book.Illustrated with vignettes or "grotesques" by Aubrey Beardsley, a le…ading member of the aesthetic movement whose black ink drawings were influenced by Japanese woodcuts, and often sparked controversy for their depiction of the grotesque, the decadent, and the erotic.In the publisher's cloth binding.A delightful volume highlighting the witty remarks or "bon mots" of notable 18th century literary figures Charles Lamb and Douglas Jerrold.Edited by Douglas Jerrold's grandson, Walter Jerrold, an English writer, biographer and newspaper editor. In the publisher's cloth binding. Externally, smart, with mild rubbing and bumping to the extremities. A slightly more notable bump to the rear board corner. A few small marks to the cloth. Internally, firmly bound. Pages are bright, with only the odd spot to the endpapers, otherwise clean. Very Good. Aubrey Beardsley (ilustrador). book.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,89
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 282.
Editorial: Hodder & Stoughton. [1914] 1914
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jarndyce, The 19th Century Booksellers, London, Reino UnidoJarndyce, The 19th Century Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 78,71
Envío por EUR 40,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFIRST EDITION. 2 vols. Half titles, fronts. & plates. Orig. pink cloth; front board of vol. I sl. knocked, spine sl. faded.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,40
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,88
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 282.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,65
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 282.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,13
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,05
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 282.