Dost h (25 resultados)
Idioma: Alemán
Editorial: Lpz., Urania-Verl., 1968. 1968
- Tapa dura
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , AlemaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. Mit zahlr. farb. Abb. a. 24 Taf. v. Johannes Breitmeier. 162 S. Farb. ill. OHlwd. - Gutes Expl. 1.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, Estados Unidos de AmericaLEFT COAST BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,71
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 1st. Pictorial boards, 239 pages, illustrations (chiefly colour), portraits; 33 cm. Published on the occasion of the exhibition held at Zentrum Paul Klee, Bern, Switzerland, 15 September 2017 to 7 January 2018, and at The Phillips Collection, Washington, DC, 3 February to 6 May 2018. Firm binding, cle…an inside copy. OVERSIZE! Additional shipping charges may be requested for international & priority orders. Richly illustrated with colour plates. *** "Critics have traditionally confined Paul Klee's contribution to American art as one of 'spirit,' and limited to the works of the New York School and other Abstract Expressionist painters. In fact, Klee's influence on American art is more expansive, as illustrated in this study of ten artists who, through their use of automatic drawing, color field painting, symbols, and pictographs, reveal how Klee's theories and artistic methods contributed to the history of post-war American art. The ten artists explored include familiar names, such as Jackson Pollock, Robert Motherwell, Mark Tobey, Gene Davis, and Kenneth Noland, as well as lesser-known artists William Baziotes, Norman Lewis, Theodore Stamos, and Bradley Walker Tomlin. The richly-illustrated book features essays exploring Klee's legacy among various schools of American art and a chronology illustrates where and how American artists learned about Klee. It also includes a profile of each artist and their connections to Klee, followed by exquisite reproductions of their works." - Publisher. Size: Folio. Collectible.

Editorial: Urania Verlag, Leipzig, Jena, Berlin 1972
- Tapa dura
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,90
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Tadellos. S. 172. m. 24 Tafeln von Johannes Breitmeier (ilustrador).
Idioma: Alemán
Editorial: Wittenberg, Ziemsen, 1960. 1960
- Tapa blanda
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , AlemaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2., überarb. u. erw. Aufl. Mit Abb. u. Ktn. 135 S. Ill. OHlwd. - Gutes Ex. 1.
Editorial: Urania, Leipzig, Jena, Berlin 1978
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, AlemaniaBuchversand Joachim Neumann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
102 S., mit 24 Farbtafeln.
Editorial: Neumann-Neudamm. Melsungen. 1969
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 18,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Kl.-8°. 162 Seiten. 24 Farbtafeln. HLwd. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Editorial: Leipzig/Stuttgart. 1969
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 18,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kl.-8°. 192 Seiten. Originalhalbleinen. Name am Titel. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Idioma: Alemán
Editorial: Urania 1972
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,48
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 172 Seiten; J. Neumann - 1. Auf. 1972 : H. Dost - gb F8-53KK-DCT5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: E. Hoyer, Galenbeck, 1993
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broschiert/Taschenbuch. 180 S. OKt. 1. Aufl. Ecken minimal berieben; sonst guter Zustand. ISBN 3929192020 ///// ///// ///// Wasservögel; Enten, Gänse, Säger; Störche, Reiher, Kraniche; Greifvögel; Limikolen; Möwen, Seeschwalben.
Editorial: Urania 1978
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,10
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Urania , 1978 , Sprechkünstler Wellensittich, H. Dost, W. Grummt.
Editorial: Aegeningen: International Institute for Land Reclamation and Improvement 1986
- Tapa dura
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, HolandaAquila Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo, 24.3cm. Pp. 251, many figs. and tabs., some photos, refs. Hardbound, orig. printed boards. Fine. - Contains 18 papers.

Idioma: Alemán
Editorial: Giessen 1960
- Primera edición
- Firmado
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 cm, Papeback. Condición: Gut. 44 S. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Umschlag. Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten stark gebräunt, Besitzvermerk auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H186 54902 192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Pharmakokinetik : Eine Einführung -Language: german
Kübler, W. (EDT); Wagner, W. (EDT); Dost, F. H. (FRW); Gladtke, Erich; von Hattingberg, Hans Michael
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 55,37
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,35
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Leatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1958 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 48 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English.
Editorial: Gießen. 1960
- Firmado
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, AlemaniaAntiquariat Hennwack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,20
Envío por EUR 47,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 x 15 cm. 44 S. OKt. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Umschlag. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.

Tr@nsfer-w Kernboek 2 Construeren
Dost, F.,Drost, A.,Jonkeren, J.H.,Ouwehand, J.,Zegveld, C.,Siemens, G.
- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 68,82
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Pharmakokinetik : Eine Einführung -Language: german
Kübler, W. (EDT); Wagner, W. (EDT); Dost, F. H. (FRW); Gladtke, Erich; von Hattingberg, Hans Michael
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,32
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Georg Thieme Verlag; 1964
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,95
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 179 teils mehrfarbige Abbildungen in 309 Einzeldarstellungen, 7 Farbtafeln und 48 Tabellen, 720 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgem…äß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2040.

Pharmakokinetik : Eine Einführung -Language: german
Kübler, W. (EDT); Wagner, W. (EDT); Dost, F. H. (FRW); Gladtke, Erich; von Hattingberg, Hans Michael
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 58,63
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Pharmakokinetik : Eine Einführung -Language: german
Kübler, W. (EDT); Wagner, W. (EDT); Dost, F. H. (FRW); Gladtke, Erich; von Hattingberg, Hans Michael
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,09
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Editorial: Urania-Verlag,, 1978
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,69
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editorial: Leipzig Urania 1954
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
M. Farbtaf. v. E. Schoner. 215 S. OHlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editorial: Leipzig, Georg Thieme, 1953
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 138,18
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, AlemaniaAntiquariat Rainer Kirchner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Befriedigend. 299 Seiten; Der Broschur-Einband etwas angeschmutzt und mit einem Knick (ca. 7cm ) über die hintere obere Ecke. Innen sauber und ordentlich A0021am Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Leipzig, Thieme 1953
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 110,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 362/(1) S., Ln. mit Golddruck u. SU, Einband berieben, Widmung auf Vorsatz, SU minimal fleckig, minimal eingerissen, sonst gutes u. sauberes Exemplar! Sehr selten! - Friedrich Hartmut Dost (1910-1985) war deutscher Kinderarzt und Begründer der Pharmakokinetik. - Das Buch bringt erstmals (1953) im medizinischen Sc…hrifttum einen umfassenden Überblick über die Gesetzmäßigkeiten, denen die Konzentrationsabläufe im menschlichen Blut, Serum und Plasma nach therapeutischer oder diagnostischer Verabreichung der verschiedensten Stoffe unterworfen sind. - Enthält 3 Teile: - Teil I: Blutspiegelkurven und Kinetik nicht-reaktiver Stoffe bei einfachen Verabreichungsformen. - Teil II: Blutspiegelkurven und Kinetik bei Verabreichungsformen mit Prolongationswirkung. - Teil III: Blutspiegelkurven und Kinetik reaktiver Stoffe.