Doria charles (88 resultados)

A Big Jewish book: Poems & other visions of the Jews from tribal times to present
Rothenberg, Jerome with Harris Lenowitz and Charles Doria, editors
- Tapa dura
Librería: Your Online Bookstore, Houston, Estados Unidos de AmericaYour Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,15
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair.

A Big Jewish book: Poems & other visions of the Jews from tribal times to present
Rothenberg, Jerome with Harris Lenowitz & Charles Doria (eds.)
- Tapa dura
Librería: HPB Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,80
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Origins: Creation texts from the ancient Mediterranean : a chrestomathy
Charles Doria [Editor]; Harris Leowitz [Editor]; Jerome Rothenberg [Preface];
- Tapa blanda
Librería: Gulf Coast Books, Cypress, Estados Unidos de AmericaGulf Coast Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Fair.

- Tapa blanda
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,47
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1976. Classical Studies, Europe. Doubleday/Anchor original, very good to good+ paperback 356p.

A Big Jewish book: Poems & other visions of the Jews from tribal times to present
Rothenberg, Jerome With Harris Lenowitz & Charles Doria (eds.)
- Tapa dura
Librería: Zoom Books Company, Lynden, Estados Unidos de AmericaZoom Books Company
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

A Big Jewish book: Poems & other visions of the Jews from tribal times to present
Rothenberg, Jerome with Harris Lenowitz & Charles Doria (eds.)
- Tapa dura
Librería: PAPER CAVALIER US, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaPAPER CAVALIER US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. A good reading copy. May contain markings or be a withdrawn library copy.

Origins: Creation Texts from the Ancient Mediterranean - A Chrestomathy
Doria, Charles & Harris Lenowitz (eds); Preface by Jerome Rothenberg
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Nighttown Books, Powell, Estados Unidos de AmericaNighttown Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,94
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: As New. First Edition. First Edition (stated) 1st Printing in illustrated wraps, no markings, NOT ex-lib, small stain top page block edge, slight signs of age & use, else Fine 1st Printing of this Anchor Books paperback original; 8vo; xxiv + 356pp.

- Tapa blanda
Librería: Bingo Used Books, Vancouver, Estados Unidos de AmericaBingo Used Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,05
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. trade paperback in very good+ condition.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,37
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Rodin and Michelangelo : A Study in Artisitc Inspiration
Fergonzi, Flavio, With Maria Mimita Lamberti, Pina Ragionieri, Christoper Riopelle; George H. Marcus And Curtis R. Scott (editors); Charles Doria And Anthony Shugaar (transl.)
- Tapa blanda
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,51
Envío por EUR 2,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. No Jacket.

- Tapa blanda
Librería: Roundabout Books, Greenfield, Estados Unidos de AmericaRoundabout Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Near Fine. Excellent, unmarked copy with little wear and tight binding. We ship in recyclable American-made mailers. 100% money-back guarantee on all orders.

Rodin and Michelangelo: A Study in Artistic Inspiration
Fergonzi, Flavio, with Maria Mimita Lamberti, Pina Ragionieri, Christoper Riopelle; George H. Marcus and Curtis R. Scott (editors); Charles Doria and Anthony Shugaar (transl.)
- Tapa blanda
Librería: HPB-Ruby, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Ruby
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,03
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

A Big Jewish book: Poems & other visions of the Jews from tribal times to present
Rothenberg, Jerome With Harris Lenowitz & Charles Doria (eds.)
- Tapa dura
Librería: Solr Books, Lincolnwood, Estados Unidos de AmericaSolr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,87
Envío por EUR 6,93Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. This book is in Good condition. There may be some notes and highligting but otherwise the book is in overall good condition.

Rodin and Michelangelo: A Study in Artistic Inspiration
Fergonzi, Flavio, with Maria Mimita Lamberti, Pina Ragionieri, Christoper Riopelle; George H. Marcus and Curtis R. Scott (editors); Charles Doria and Anthony Shugaar (transl.)
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Charta/Philadelphia Museum of Art, Florence, Italy and Philadelphia 1996
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,73
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: VG+. First Thus. Stiff illus. wraps. First English-language edition, published in conjunction with 1996-97 exhibition in Florence and Philadelphia. Light dampstaining evident at top binding corner on covers and through text block, a minor cosmetic distraction. Firm binding with one light stress crease. 236… pp., illus. in color, b&w. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

- Tapa blanda
Librería: Avol's Books LLC, Madison, Estados Unidos de AmericaAvol's Books LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,73
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine.

- Tapa blanda
Librería: FITZ BOOKS AND WAFFLES, Buffalo, Estados Unidos de AmericaFITZ BOOKS AND WAFFLES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,09
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No marks. Minimal shelfwear.

- Tapa blanda
Librería: Silent Way Books, Glenside, Estados Unidos de AmericaSilent Way Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,65
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Fine. Excellent condition, no creases or markings.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,88
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 212 pages; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Origins: Creation Texts from the Ancient Mediterranean - A Chrestomathy
Charles Doria and Harris Lenowitz [editors]); Preface by Jerome Rothenberg
Editorial: Anchor Press / Doubleday, Garden City 1976
- Tapa blanda
Librería: 32.1 Rare Books + Ephemera, IOBA, ESA, Princeton, Estados Unidos de America32.1 Rare Books + Ephemera, IOBA, ESA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,94
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8vo., Very Good in lightly worm wraps.

- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,45
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good -. Good +. 356pp, usual lib. markings, some shelfwear to cover, some edgewear to dj. Ex-Library.

Editorial: ANCHOR BOOKS, NY 1976
- Tapa blanda
Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 8,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAPERBACK. Condición: VG. 1ST.

Audit/Poetry: vol. 4, #2
Anania, Michael & Charles Doria, editors, Robert Kelly, Diane Derrick, William Sylvester, Peter L. Pinto & Mac Hammond
Editorial: Audit/Poetry, Inc, Buffalo, NY 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMagazine. 36p., 6x9 inches, poems, very good poetry journal, booklet in stapled pictorial wraps.
Editorial: Buffalo: Audit/Poetry, 1967
- Tapa blanda
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,88
Envío por EUR 2,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. IV, No. 3. 64 pp. Near fine in illustrated wrappers with sunning along spine. Collects Duncan's "A Play with Masks," miscellaneous uncollected pieces, uncollected Stein Imitations, letters to and from Robin Blaser, and more.

Editorial: Audit / Poetry Incorporated, Buffalo 1967
- Tapa blanda
Librería: Better Read Than Dead, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaBetter Read Than Dead
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,45
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIssue focused on the work of Robert Duncan. Very good condition, wraps edge worn and considerably toned, 1/4 inch tear to lower cover top edge. Saddle-stapled octavo (5-3/4 x 9 inches) in pictorial wraps, 64 pp.

Unmuzzled Ox 23: The Cantos (121-150) Ezra Pound
(CAGE, John, A.M. Klein, Charles Doria, Jackson MacLow, Gerard Malanga)
Editorial: Unmuzzled Ox, [New York 1984
- Tapa blanda
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. Magazine. Photo on the rear wrap of Keith Richards by Gerard Malanga. Folio. (26)pp. Paper wrappers near fine or better with minor rubbing. A collection of extensions to Ezra Pound's cantos by A.M. Klein, John Cage, Charles Doria, and Jackson MacLow.

Editorial: Assembling, (Brooklyn) 1983
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,88
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. First edition. Oblong 24mo. Perfectbound red printed wrappers. Fine. One of 300 copies.