Dora erwin panofsky (115 resultados)

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,26
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,01
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Movies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,26
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,26
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,67
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,07
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. General shelfwear to the cover and page edges.

Idioma: Inglés
Editorial: Harper & Row 1965
- Tapa blanda
Librería: Miki Store, San Jose, CA, Estados Unidos de AmericaMiki Store
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 4,36Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. 2nd. Pages are crisp and clean, no marking. Cover is good. Binding is tight/good. There are some marks at the edge of the book.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.

Editorial: Harper Torchbooks 1965
- Tapa blanda
Librería: Berthoff Books, Harpers Ferry, WV, Estados Unidos de AmericaBerthoff Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,12
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 2nd Edition. 178 pages, with index, list of the 67 b&w illustrations, prefaces to first edition (1955), second (1961), and this Harper Torchbook edition. Trade paperback, wraps soiled, scant shelf wear, faint foxing to edges/end papers. Underscoring and/or marginalia observed on a few pages (fewer th…an five) and notes on rfep.

- Tapa blanda
Librería: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, Estados Unidos de AmericaBooks for Libraries, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,91
Envío por EUR 4,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1991 Paperback. Ex-Library. Text is clean, Binding is strong. B & W illustrations. Color illustrated cover, covered with clear plastic protection, lower corners are lightly bent.

Idioma: Inglés
Editorial: Pantheon, New York 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, MN, Estados Unidos de AmericaChris Duggan, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Slightly faded on spine.
Editorial: Pantheon Books. (NY). (c1956) 1956
- Tapa dura
Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,24
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
xiv. + 158pp. small 4to Black & white frontis + 60 additional black & white illustrations. Maroon cloth & black cloth back. Bollingen Series LII. Ex-library, light cover wear, text very clean/tight: VG+/no dj.

- Tapa blanda
Librería: Call Phil Now - Books, West Roxbury, MA, Estados Unidos de AmericaCall Phil Now - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 23,93
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. ## Near Fine book is clean and tight. Paperback. Spine uncreased. Covers flat with minor shelf wear; back cover creased, else Fine. Square. Bollingen Series LII. Illustrated in B&W. No marks in or on book. NOT A REMAINDER. Size: c. 7 1/2 by 10 inches. 185 pages. Index. Bubble wrapped and custom…boxed for standard shipping. Fine.
Editorial: Harper Torchbooks/The Bollingen Library, 1965 1965
- Tapa blanda
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de AmericaSutton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Pbk 178pp illustr covers mildly shelfworn otherwise a very good clean tight text.
Editorial: Bollingen Foundation, New York 1956
- Tapa dura
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de AmericaLowry's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth Over Board. Condición: Good. No Jacket. Clean text, tight binding, moderate edge wear and corner bumping. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Various (plates and prints) (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,41
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover. Good binding and cover. Library stamps and markings. Scattered underlining.
Editorial: Pantheon Books 1956
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,54
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.

Editorial: Pantheon Books 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Chaparral Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Shelf wear to binding on corners, edges & spine. Light soiling on edges of text block. Previous owners name on ffep. Text and images unmarked. Price clipped dj shelf worn with scuffs, creases, sunning, light soiling & small tears in a mylar cover.

- Tapa blanda
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 11,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: Neuf. « Pandore est la première femme, le beau mal ; elle ouvre une boîte défendue ; en sortent tous les maux dont héritera l'humanité ; seule demeure l'espérance. » D'Hésiode à Paul Klee, soit sur la totalité de l'arche de temps de l'art occidental, le mythe de Pandore accomplit son chemin. C'est ce parcours,… avec ses longs silences, ses reprises, ses transformations, que le livre de Dora et Erwin Panofsky retrace. En français, Bibliothèque Hazan 160 pages 13,5 x 20.
Editorial: Bollingen Series 1956
- Tapa dura
Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaPistil Books Online, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,30
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Ex-library book with the usual stamps and markings. 158 pages.
Más imágenesEditorial: Harper Torchbooks 1965
- Tapa blanda
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 2nd EDITION. Second Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by Harper Torchbooks, 1965. Octavo. Paperback. Book is very good with toning and shelf wear. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any question…s. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Editorial: Pantheon 1962
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,62
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket. Minor wear on the covers, corner, and the edges. May contain some writing and or highlighting within the pages and covers.

Editorial: Pantheon Books, (New York) 1956
- Tapa dura
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Quarto. xiv, 158pp. Ex-library with the usual markings, light foxing on some pages and edges, corners rubbed and bumped, about very good lacking the dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné (tapa dura cartón). Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 1. Encuadernación de tapa dura con sobrecubierta. 224 pp. 23x15 cm. Firma anterior propietario. Biuen estado. LIBRO.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Pantheon Books, NY 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Wild Muse, Granville, NY, Estados Unidos de AmericaThe Wild Muse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,03
Envío por EUR 6,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st. First edition. Hard cover in dust jacket. Published NY: Pantheon Books, 1956. 4to., xiv+158pp., illustrated with b/w plates. Ex-library with rubber stamp on titles page, pocket removal residue on flyleaf. Else very good plus, clean, bright in very good dust…jacket.
Editorial: NY: Pantheon Books c. 1956. 1956
- Tapa dura
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,36
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ex-lib. with end-paper marks (no cover marks); VG Hardback; text unmarked; no DJ. xiv + 158 pp.

- Tapa dura
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, EspañaMAUTALOS LIBRERÍA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,33
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Teoría del arte. Ensayo. Traducción de Alberto Clavería. Libro ilustrado.