Idioma: Inglés
Publicado por Corgi, London, 1959
Librería: Klanhorn, Queanbeyan, NSW, Australia
EUR 4,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Very Good. 1st UK Paperback Edition. VG, Wear, front cover crease & pencil price ghost, edge-foxing, browning/NO DUST JACKET. Wartime spy story, based on fact. Corgi SB745. Expanded condition report/scan on request.
EUR 5,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. First Corgi printing. Light creases to the spine. Spine lean. A little wear to the edges.
Publicado por Robert Hale Ltd, 1954
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino Unido
EUR 3,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Ex library. 1st ed. Boards have some wear. Content has light toning. No DJ.
Idioma: Inglés
Publicado por Robert Hale, 1954
Librería: September Books, CHURCH STRETTON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 17,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. APPEARS VERY LITTLE READ. Minimal wear to hard back book. 208 pages Pages are very clean and tight. No name or inscription.Black boards with green titles on spine in VG condtion.Minor marks on end papers.
Publicado por corgi books, UK, 1959
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. first edition. 745 very good - fine, reading crease paperback,
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Agora, 1947
Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, L, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Bueno. 1.
Publicado por Espionnage international, 1963
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages assez jaunies livre monté à l'envers. in12. 1963. Broché. 125 pages. Fair.
Idioma: Alemán
Publicado por Kranichbuch / Walter Lehning Verlag, Hannover, 1955
Librería: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch mit Leinenbindung - Papier gebräunt.
Publicado por London: Transworld Publishers (Corgi Books SB745) 1959 First Corgi Paperback Edition, 1959
Librería: N & A Smiles, Kellerberrin, WA, Australia
EUR 7,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. VG+ Cover art by John Richards.
Publicado por Corgi Books, 1959
Librería: Crappy Old Books, Barry, Reino Unido
EUR 10,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. Ahhh yes ? that proud little ?2/6? on the cover. Not a mysterious code. Not a spy signal. Not a chapter number. Just good old two shillings and sixpence ? the price in proper pre-decimal British money. In other words: half a crown . In modern currency? About 12½p. Which, sadly, is not what you?re charging today. Right. Let?s do this properly. The Spies of Peenemünde (1959) Don Betteridge Corgi Books ISBN: none (because barcodes were for the future) Condition: Fair As sold by Crappy Old Books Here we have Cold War paperback drama in its purest, most deliciously pulp form. Rockets. Spies. Suspicion. A man in a trench coat who looks permanently five seconds away from either lighting a cigarette or betraying someone. And looming over it all ? Peenemünde, that very real German rocket site whose name alone sounds like it should be whispered. The cover does most of the shouting for you: sleek missile, noir lighting, a woman who knows things, and that magnificent ?2/6? price circle at the top ? a relic from when international intrigue cost less than a Mars bar. It?s a wonderful historical footnote. Once upon a time you could buy atomic-age paranoia for half a crown. You cannot anymore. Now you must pay slightly more than 12½p for your espionage, but rest assured: inflation has not dulled the drama. Inside, this is classic late-1950s spy fiction ? brisk, tense, utterly convinced that secrets are hidden in plain sight and that every conversation in a café could alter the balance of global power. The rockets aren?t metaphorical. The danger isn?t abstract. The Cold War hums quietly beneath every page like a radio tuned just slightly off frequency. Betteridge writes in that efficient, no-nonsense style that suggests men carry dossiers in their inside pockets and women can outwit entire ministries with a raised eyebrow. There will be suspicion. There will be coded messages. There may be a hurried departure in the night. Nobody ever just ?walks? anywhere ? they move cautiously. And the Fair condition? Perfect, frankly. A 1959 Corgi spy paperback should not look factory-fresh. It should look like it has travelled by train, been read under dim lamps, and perhaps bent slightly during a moment of suspense. The wear adds atmosphere. This is a book that has done its rounds. That 2/6 circle remains on the cover as a charming reminder that once upon a time the world?s secrets were affordable. Now it?s a collectible slice of mid-century tension, complete with period typography and a whiff of trench-coat seriousness. Buy it for the pulp. Buy it for the rockets. Buy it for the sheer joy of seeing ?2/6? and realising you are holding a tiny, dramatic piece of Britain before decimalisation. Half a crown in 1959. A small fortune in atmosphere today.
EUR 13,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Herbert Jenkins., London,, 1945
Librería: Nicola Wagner, Aptos, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 8vo. 192pp. Slightly fantastical novel about a British Agent who insinuates himself with Hitler to become his astrologer. Mention of Nostradamus. Author actually knew Hitler and his Berchtesgaden clique. VG in about very good dustjacket with small edgewear and some creasing at tail of spine. First Edition. Hardback. Dust Jacket.
Publicado por Corgi Books London 1959, 1959
Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
Original o primera edición
EUR 23,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st ed. thus pictorial wrappers Very Good small octavo 221pp., Pulp edition of WW2 espionage.
Publicado por London: Robert Hale, 1955., 1955
Librería: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 23,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. First edition (hardback). 12mo (19cm by 13cm), 190pp, 1pp adverts. Original black cloth, but lacks the dustwrapper. This is an ex-library copy, with occasional stamps and labels, and the contents are lightly tanned. Overall, this book is in good condition.
EUR 1,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. Formas de organización política.(321.62) Agora. Barcelona. 1947. 21 cm. 157 pág. Encuadernación en tapa dura de editorial. Don Betteridge. Traducción del inglés por Rafael Olivar. [Vda. J. Ferrer Coll]. Traductor tomado del vº de la port . Cubierta deslucida. (=1365761=) LI198.
Publicado por Ágora, 1947
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Ref. A32487. 1ª ed. 15x21. 158 pág. Enc. de la Edit. con sobrec. -Novela sobre Hitler y los astrólogos. Guerras mundiales. 12-G Guerras mundiales Sin categorizar.
Publicado por Corriere della Sera, 2013
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Publicado por Ágora, Barcelona, 1947
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela. Condición: Normal. 158 pp/Hitler. II Guerra Mundial. El autor es inglés/A-172 Size: 15x22. Libro.
Publicado por Robert Hale, 1958
Librería: ROWENA CHILDS, BURY ST EDMUNDS, Reino Unido
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 17,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Published by Robert Hale, London, 1958, 1ST EDITION , INSCRIPTION BY BERNARD NEWMAN , light lettering fade to spine VG. Signed by Author(s).
Publicado por Jenkins, GB
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 8,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: G+. Estado de la sobrecubierta: No DW. 1st Edition. Reasonably clean but some wear and ex Red Cross Library.
Publicado por Corriere della Sera - Polillo Editore, MILANO, 2013
ISBN 13: 2560609059383
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ECCELLENTE USATO. I Gialli del Corriere della Sera ITALIANO Brossura fresata, eccellente l'aspetto della copertina illustrata con bandelle, in cartonato ruvido, N. 2 della serie, interno come nuovo, trad. C. Pratesi. N. pag. 283.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Agora, España, 1947
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné con sobrecubierta. Condición: Buen estado. Colección "Apocalipsis" Traducción de Rafael Olivar. Tapas en tela verde, descoloridas, sobrecubierta con pequeños cortes, sellos de librería. Es este uno de los relatos más asombrosos que jamas se han publicado, que a un apasionante contenido, unen un valor documentad a todas luces extraordinario. Partiendo de la premisa científica de que la mentalidad de los dictadores predispone a éstos a la superstición, Don Betteridge efectúa en estas páginas un estudio analítico de la psicología de losdictadores en su aspecto supersticioso. Bien conocida ha sido la afición de Hitler a los astrólogos, a quienes consultaba antes de emprender sus más importantes decisiones. Supóngase que, en una fase crítica de la guerra, un agente del Servicio Secreto Británico se hubiese introducido era lugar de un astrólogo de Hitler, ¡para dar al Führer un consejo engañador en el momento preciso! Tal es el sorprendente tema de esta emocionante novela, original y animada en todas sus páginas. El fondo en el que se mueven sus personajes es sensacional, pero exacto -el autor se reunió realmente con Hitler y con toda su pandilla-, y la imagen que nos da de la vida en Berchtesgaden está llena de interés. Sin embargo, el aspecto principal del relato es la emoción y el drama que en él se respiran, a medida que el espía británico impone paulatinamente su voluntad a Hitler, ¡con la ayuda de Nostradamus y otros videntes!
EUR 13,17
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Francés
Publicado por PRESSES INTERNATIONALES, 1960
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. COLLECTION ESPIONNAGE VRAI "HORS COLLECTION" ODYSSEE AUTHENTIQUE D UN ESPION BRITANNIQUE.
Publicado por 1930s, 1930
Librería: James Pepper Rare Books, Inc., ABAA, Santa Barbara, CA, Estados Unidos de America
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal autograph signature of British mystery and espionage novelist Don Betteridge, written in vintage fountain pen ink on a 4Ó x 3Ó piece of paper. Fine. Don Betteridge is the author of Dictator's Destiny, Scotland Yard Alibi, The Gibraltor Conspiracy, Balkan Spy, The Case of the Berlin Spy, etc.
Publicado por Herbert Jenkins, London
Librería: Mainly Fiction, Auckland, Nueva Zelanda
Ejemplar firmado
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Orange cloth titled in black on spine and upper front board. INSCRIBED BY DON BETTERIDGE ON THE FRONT ENDPAPER. Tidy, light wear to spine. The dust jacket is unclipped but has a large gap at foot of spine/front panel, small gap at crown of spine, wear to top corners, protected in a fitted clear film sleeve. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Signed by Author(s).
Publicado por Ediciones Agora, BARCELONA, 1947
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edición.- 4º.- 157 páginas.- 1 hoja blanca.- Rústica, cubiertas originales, falto de sobrecubierta. .
Publicado por Hannover: Verlag Walter Lehning, 1955
Librería: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito155 Seiten, Format 11,6 x 19 cm, Original-Taschenbuch, der Rücken mit Leinenstreifen überzogen (Kranich-Buch, Band 11). * Originaltitel "Spy Counter-Spy", übersetzt von Hellmut und Edith Bittner. Erhaltung: Keine Mängel, insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Publicado por Ágora. Apocalipsis., Barcelona., 1947
Librería: angeles sancha libros, Logroño, LO, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 x 15. Tela. 157 págs. Novela sobre Hitler y la astrología.
Año de publicación: 1947
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1947. ATTENTION Etat médiocre / moyen livre usé / défraichi vendu en l'état pour exemplaire de lecture bien complet de ses pages. Livre tuilé / gondolé / jauni. Good.