Idioma: Italiano
Publicado por Grossi - Domodossola, 2004
ISBN 10: 888540796X ISBN 13: 9788885407961
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 24,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. CD2 - A hardcover book in very good condition that has some bumped corners, price on the bottom of the ISBN barcode cutout/stripped, some light discoloration and shelf wear with no dust jacket. Text in Italian. 12"x8.5", 78 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Publicado por Saccardo Carlo & Figli, NOVARA, 1985
ISBN 13: 2560846021365
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Dedica con firma appartenenza e timbro A.N.P.I.alla prima bianca, pagine in buonissimo stato di conservazione, con riproduzioni a colori di opere di vari artisti nei testi, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, parzialmente ingiallita e con lievi tracce d'uso. Numero pagine 86.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Firenze, Sansoni - Accademia,, Firenze, 1974
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. . 8vo. pp. 472. . Ottimo (Fine). . . . Book.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRotomail; 2022; Noisbn ; brossura ; 20 x 13 cm; pp. 138; ; Frescco di stampa; Come nuovo (come da foto). ; Dalla fantascienza distopica per sfociare nel Cyberpunk più splatter. Un paese ottuso dominato da un crudele tiranno ed i suoi scagnozzi: il Generale ed i suoi sette Comandanti. Una popolazione succube ed ignorante. Libertà nulle dipinte come scelte. Schiavi visti come uomini liberi. Guerre senza nemici. Pretesti senza prove e congiuntivi sbagliati. GAME OVER. L'ultimo dei ribelli non ci sta. Una strada impervia in stile videogame lo porterà a farsi largo tra le membra dei comandanti per trovare raggiungere il suo obiettivo: eliminare il Generale per liberare il Paese e raggiungere la pace tanto agognata. Perché ho scritto questo libro? Era un po' di tempo che mi capitava di fare dei sogni stranamente vividi e avevo iniziato ad appuntarmeli su un taccuino. Una notte mi successe di riprendere il sogno dopo essermi svegliato per ben tre volte e nello scriverlo si delineò una storia molto personale dalle ambientazioni distopiche nitide e dalla geografia precisa. Ho deciso di pubblicarlo nella forma più fedele al sogno originale per trasmettere la dinamicità e l'importanza del messaggio racchiuso nel testo. Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Publicado por Firenze, Le Monnier, Quaderni di Letteratura e d'Arte, 1942
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Molto buono (Very Good). Saggi su Cecchi, Bacchelli, Saba, l'ermetismo, Le Corbusier. Con una notizia bibliografica . 8vo. pp. 170. . Molto buono (Very Good). Piccola macchia in copertina (Lightly browned). Prima edizione di 1000 es. numerati. . Book.
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Collana di Lugano (Società Anonima Successori a Natale Mazzuconi, 10 ottobre), Lugano, 1944
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale avorio con titoli in nero, in ottavo cm 21.5 x 15, pp (6) VIII (3) + 20 carte di tavole (4). Buono stato. Rara edizione originale, apparsa quale undicesimo volume dei Quaderni della Collana di Lugano di Pino Bernasconi, di questo breve testo di Contini sullo scultore pistoiese Marino Marini (1901-1980), all'epoca sfollato in Svizzera. Il testo di Contini è accompagnato da 20 immagini di opere del periodo elvetico del «poète des surfaces» Marini. Buono stato di conservazione, lievi segni del tempo.
Idioma: Italiano
Publicado por Torino, Einaudi,, Torino, 1988
ISBN 10: 8806599119 ISBN 13: 9788806599119
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 408. . Perfetto (Mint). Pagine chiuse (Uncut pages). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Publicado por Enios, Roma, 1928
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 21x15), pp. 239 con circa 20 ILLUSTRAZIONI a piena pag. nel testo in bianco e nero. Dorso integro ma parz. scollato. Tracce dicolla attorno all'ex libris. Dedica alcune pagine al cosiddetto "melting pot", agli "uomini di colore" (e alla loro 2prolificità"alle"differenze nell'apparente uniformità", all'organizzazione sxientifica del alvoro, alla monotonia, alla fatica (Ford aveva esordito nel 1913, e il termine "fordismo" si diffuse poi a partiredal 1930). La lotta contro gli sperperi. Trusts. Divisone del lavoro (con un esempio dettagliato). La formazione teorico-pratica. Salari. Ecc. Bell'EX LIBRIS liberty di Giuseppe Orlando di Fornaci di Barga e suo timbrino. MAURO, docente e pubblicista, fu in USA nel 1927. Gino OLIVETTI (Urbino 1880 - Olivos 1942), n avvocato, economista e politico italiano, fondatore e primo segretario della Confindustria, docente universitario di Diritto del Lavoro, editorialista della Stampa di Torino, deputato del Regno d'Italia, presidente del consiglio d'amministrazione dell'Ufficio internazionale del lavoro, fondatore e presidente della Croce Verde di Torino e undicesimo presidente della Juventus.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 31,76
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 142.
Publicado por Alberghetti, Prato, 1863
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (23,3x15,4), pp. IX, (1), 154. Br. ed. orn. (dorso restaurato con rinforzo in carta di colore compatibile, alcune piccole orecchie). Bolllino con cifra a penna in cp. La spinosissima questione della remissione dei peccati mortali nel PURGATORIO, delle INDULGENZE ecc. impugnate dai Protestanti. DE VIT, teologo e lessicografo, scrisse il "Totius latinitatis onomasticon" (4 volumi, 1859-87) in appendice al "Totius latinitatis lexicon" di Egidio Forcellini (6 volumi, 1858-75). A lungo collaboratore di Antonio Rosmini, polemizzò con Pietro Merlo.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStahlstich v. Wallis n. Prout, um 1835, 9,5 x 14.
Publicado por Dalla Tipografia di Maddalena Rusca-Vercellini, Pallanza, 1830
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 335,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA PRISTINE COPY OF THE FIRST AND ONLY EDITION OF THIS EXTRAORDINARILY RARE COMPILATION OF STATUTES GOVERNING DOMODOSSOLA. 45 pp. Beautifully printed on extremely fine paid paper, with huge margins (25 x 20 cm). 4to. IN QUIRES, UNBOUND, EXACTLY AS ISSUED, WITH THE PAPER CRISP, CLEAN AND BRIGHT. WorldCat cites only one copy (trimmed). An extremely rare book, printed by a woman in a provincial town.
Publicado por Roma, Stamperia del Komarek, 1761
Librería: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 385,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4to (cm. 24) di pp. XVI, 461, (3), fs. in rosso e nero, fregi xil. n.t., 3 belle tavv. f.t. inc. su rame: due con diverse raffigurazioni del Ven. Crispino e l'altra con un'orazione racchiusa da una cornice figurata, una testata alle armi alla dedicatoria sempre incisa su rame. Perg. muta coeva (piccolo rest. a un margine). Ex-libris ms. al fs., lievi tracce d'uso e aloni marg. sparsi, buon es. Il nome degli autori si ricava dalla dedica e dall'approvazione. Cristino da Viterbo (Pietro Fioretti 1668 - 1750) fu, con Felice da Cantalice e Bernardo da Corleone, uno dei santi laici cappuccini italiani. Si allega un'agiografia recente (Roma, 1982) (DBI, pp. 803-804).ID: CW_17059.
Idioma: Italiano
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,79
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 86. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1904 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 86.
Idioma: Italiano
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,79
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 144. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1870 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 144.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLithographie aus Sächs. Trompeter, 1835, 12 x16.