Dolleans e (28 resultados)
Editorial: Librairie Armand Colin 1947
- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 2,99
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN.
Editorial: Paris, Presses Universitaires de France, 1948 1948
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-16°, pp. 77. Bross. edit. ill. Ingiallimento del tempo all'interno.

Editorial: Sansoni 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,60
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Sansoni 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,60
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: G. C. Sansoni, FIRENZE 1968
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. Biblioteca Sansoni ITALIANO Opera incompleta, disp. tomo III, trad. di I. Ciruzzi. Brossura filo refe datata, copertina illustrata, segnata da dissolvenza marcata e aloni di polvere, con altre comuni abrasioni e usure da conservazione o lettura, timbro e sporadiche sottolineature ai fogli, velati da os…sidazione bruna, intensa al margine e scurita da denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 382.

Editorial: Sansoni 1972
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. PROUDHON par DOLLÉANS (E.).P., 1948, fort vol. in-8°, br. 500 gr.

La Révolution française. 1re série. Etudes de l'Institut supérieur ouvrier.
Georges Lefebvre - G. Michon - G. Lefranc - Georges Albertini - D. Brelingard - G. Vidalenc - Edouard Dolléans - Henri Hauck - E. Levy.
Idioma: Francés
Editorial: Librairie syndicale, paris 1939
- Tapa blanda
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 18,00
Envío por EUR 39,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Moyen. Un volume 14 x 21 cm broché de 220 pages. Couverture défraîchie, marquée aux angles, salie au second plat. Bonne tenue du brochage. Intérieur bon état. A PROPOS : L'ISO, dirigé par Georges Lefranc, a été créé en 1931 par la CGT, avant la réunification avec la CGTU, afin de former les cadres s…yndicaux. Les auteurs traitent des grandes dates de la révolution (14 juillet - 10 août - 19 thermidor - 18 brumaire) des grandes figures (Mirabeau - La Fayette - Danton - Robespierre), des classes sociales dans le cours révolutionnaire, des institutions (Eglise, Centralisme et fédéralisme - Armée - Droit civil).
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. DOLLEANS (É.). Histoire du mouvement ouvrier. Tome I [seul] : 1830-1871. Préf. par L. Febvre. P., 1936, in-8°, br., ex. non coupé.
Editorial: Paris: H.Floury, 1912-1913. 1913
- Tapa blanda
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, , JaponSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 36,66
Envío por EUR 21,60Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 vols. Nr 104 of 500 numbered copies printed. With 2 portraits. wrappers. spine faded. cover sl. worn.
Editorial: Paris, H.Floury 1913 1913
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, , HolandaAntiquariaat Matthys de Jongh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. [VIII],501p. With 4 plates. Orig. printed wrappers.
Editorial: Paris: Armand Colin, 1957,60. 1957
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, , JaponSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,44
Envío por EUR 21,60Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sixieme Ed. 3 vols. wrapper. sl.foxed.
Editorial: Sansoni Firenze 1968
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Copertina e margini bruniti per il resto i 3 voll. in buone condizioni edizione: 1a pp. 1154.
Editorial: Paris [1950 1950
Librería: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, , HolandaAntiquariaat Matthys de Jongh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
]. XVI,381p.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SOCIALISMEDOLLÉANS (E.).Robert Owen.P., 1907, in-12, rel. demi-chagr., dos à nerfs orné, mors fendu, fer de lycée sur le plat sup., 1portr. 600 gr.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ECONOMIE POLITIQUEDOLLEANS (E.).La monnaie et ses prix.P., 1905, gr. in-8°, br., couv. défr. 275 gr.
Más imágenesEditorial: Arnoldo Mondadori, Milan 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 59,67
Envío por EUR 23,16Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Near Fine. First edition. The first Italian edition of this fascinating narrative of the history of the Paris Commune and the Franco-Prussian War 1870-71, thoroughly explained and illustrated. The first Italian edition of this book comprising the history of the Commune of Paris and the Franco-Prussian war, t…horoughly illustrated throughout.The Paris Commune was a far-left revolutionary socialist government that controlled Paris from March until May 1871, shortly after the end of the War. The Franco-Prussian war was a war in which a a coalition of German states led by Prussia defeated France, marking the end of French hegemony and the creation of a unified Germany under Prussia.Complete with twelve colour plates, sixteen black and white plates, and thoroughly illustrated in-text throughout. In the publisher's original brown leatherette binding with titles stamped in gilt to spine and decorative stamp to front board. Externally excellent, with minor shelfwear only. and slight bumping to spine. Internally, firmly bound. Minor faint age toning to gutters due to the type of paper, test and illustrations remain bright and clean. Complete with twelve colour plates, sixteen black and white plates, and thoroughly illustrated in text throughout. Near Fine. A. Dunois. E. Dolléans, A. Chuquet, P.-O Lissagaray, C. Pelletan, É. Reclus, C. Seignobos, M. Vuillaume (ilustrador). book.
Editorial: Paris 1948 1948
Librería: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, , HolandaAntiquariaat Matthys de Jongh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. 2 volumes. 397,[2]; 402,[2]p. (Economie, societes, civilisations).
Librería: Oast Park Books, Southend -on- Sea, ESSEX, Reino UnidoOast Park Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,87
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1950. Les Editions Ouvrieres. Soft covers. Book - Good. (Text in French).
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PROUDHONparDOLLEANS (E.).P., 1948, fort vol. in-8°, br. 500 gr.

Editorial: DOMAT 1955
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. ROD0120647: 1955. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 508 pages. Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,90
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback Bunko. Condición: Used: Like New. Il libro in perfette condizioni presenta solo alcune sottolineature.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Armand Colin, 1948-1953, voll. 3, in-8, br. edit., pp. 397, [3] - 402, [2] - 421, [3].
Editorial: Paris Les Editions Ouvrières () 1950
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XVI, 381 S. OBr. M. Rsign. Rückenkanten etwas beschabt. Umschl. etwas angeschmutzt. St. a. Tit. Schnitt m. roten Markierungsstreifen. Sprache: Französisch 0 gr.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SYNDICALISMEDOLLEANS (E.).Histoire du mouvement ouvrier (1830-1920).Préf. de L. Febvre.P., 1957, 2 vol. in-8°, br. 775 gr.
Editorial: Paris; H. Floury. 1912-13 1912
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, , JaponSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 73,33
Envío por EUR 21,60Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 vols. Limited to 500 copies. 426,50lpp. Wrapper. un opened. cover sl. worn.
- Tapa dura
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ANGLETERREDOLLÉANS (E.).Le chartisme (1830-1848).P., 1912-1913, 2 forts vol. in-8°, cart., cote de bibliothèque au dos, cachets, qq. pl. h.-t. ss. serpentes, ex. num. 100/150 sur vergé de Hollande. 2200 gr.
Librería: Librairie Gaspa, meudon, , FranciaLibrairie Gaspa
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, A. Colin, 1946-1947. 2 volumes in-8, 397 pp., index, table, 402 pp., index général, table. Brochés, en partie non coupés.