Divoire fernand (213 resultados)
Editorial: Revue Internationale d'Art Dramatique, Paris 1948
- Tapa blanda
Librería: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, Estados Unidos de AmericaCanal Bookyard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,93
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Wraps. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Poor. White and red titles on photo illustrated wraps, 90 pages with 85 of them being black and white photos of dances. Preface by Serge Lifar and notes/commentary by Fernand Divoire are in French. Wraps are seriously chipped at top and spine. Volume is staple bound.
Editorial: Paris: Masques Revue Internationale D'Art Dramatique 1948
- Tapa blanda
Librería: Dave's Books, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaDave's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,89
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Oversize paperback. Text in French. The best thing I can say about the dust jacket is that it is still here, laid in, in pieces, brittle, and with a lot of chipping and edgewear. Staple-bound, with cover just barely hanging on around the staples. Chipping on spine, tanning, and small corner fold on c…over, first few pages have tiny corner folds, curling, pages tanned, photo pages are very good. Oversize book extra shipping charges will apply, especially for international and priority orders as this will not fit into a flat rate envelope.
Editorial: Masques
- Tapa blanda
Librería: Books End Bookshop, Syracuse, Estados Unidos de AmericaBooks End Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Good+. None. Text is in French. Has edge/corner wear and chipping at spine ends, age discoloration. Full of dramatic b&w photographs.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,79
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,87
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,09
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,55
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Masques
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. No. 2. French edition. Reading copy only. Covers torn and detached from text. (Dance, Ballet, Theater).
Editorial: Paris 1948
- Tapa blanda
Librería: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, Estados Unidos de AmericaNovel Ideas Books & Gifts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Wraps. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Text in French. 92pp. Black and white photos of Paris dance performances. ; 4to.
Editorial: Editions Dervy, Paris, 1948. 211 pp. 1948
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal printed wrappers (front side and spine discolored, ends of spine a bit damaged), still a good copy. Text in French. Please see description or ask for photos.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,45
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Editorial: Masques, Paris, France 1948
- Tapa blanda
Librería: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, Estados Unidos de AmericaBarry Cassidy Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Text is in French. Original publisher's brown cardstock wrappers with staple binding. Original black-and-white paper dust jacket included. Dust jacket is protected with a type of plastic or Mylar film (which is attached to the dust jacket with an adhesive). Fron…t panel of dust jacket shows a black-and-white photographic illustration of dancer Irene Skorik and the following words: "Masques, Danse, No. 2, Imagier Bernand." Black lettering on white dust jacket spine. 9" x 12." Eighty-seven pages, complete. Many black-and-white illustrations, complete. Five additional pages in back. Pages are very clean and intact except for light to moderate age toning, a former owner's bookplate tipped in on inside of front cover ("Ex Libris Ra Contu"), and a few bumps along bottom edges of last few pages. Covers are very clean and intact except for slight discoloration and slight tearing along staples (covers slightly torn from staples). Dust jacket is clean and intact overall but has a section measuring 3 1/2" x 2" at top that looks torn (piece is still attached). Dust jacket is clean and intact overall but has light age toning, some wrinkling on front, discoloration from the Mylar or plastic film's adhesive, and much rippling and wrinkling on back panel. A Very Good book in a Good dust jacket. This is a photo catalogue or viewbook paying tribute to French ballet and French ballet dancers. The booklet is principally composed of black-and-white photographic illustrations of French ballet dancers and production stills. The pages with the illustrations have no accompanying captions. Table des Images in back provides brief information for the illustrations. Preface by Serge Lifar. Text and Commentaries by Fernand Divoire. Some of the dancers shown in the illustrations: Irene Skorik, Michel Renault, Max Bozzoni, Roland Petit, Leslie Caron, Serge Lifar, and Yvette Chauvire. Some of the productions portrayed in the illustrations: Le Revenant, Jeux des Cartes, Le Prince Igor, Les Sylphides, Chevalier et la Damoiselle, Les Demoiselles de la Nuit, and Recontre.

Editorial: Aux Editions Du Sagittaire - Chez Simon Kra 1925
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 carré ( 160 X 115 mm ) de 149 pages, broché sous couverture rempliée. Fac-similé d'un fragment autographe du manuscrit de l'oeuvre en frontispice. Edition originale, 1 des 800 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Très bel exemplaire. Collection "Les Cahiers Nouveaux". Litterature Edition-originale.

Editorial: Legare Street Press 10/27/2022 2022
- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,21
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Orph�e. Book.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,99
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,73
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,60
Envío por EUR 17,92Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.
Editorial: Les Éditions du Scorpion, Paris, 1957, 252 pp. 1957
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal softcover with dustjacket (design by Ferracci). Spine of the dustjacket a bit discolored, ends of the spine a bit rubbed, else in (very) good condition. Text in French. With photographs in black and white. Please see description or ask for photos.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,55
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Generic
- Tapa blanda
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
- Tapa blanda
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoConférence reproduite dans la revue "Conferencia", n° 1, 20 décembre 1928 (pp. 32-48). 6 illustrations. Très propre. Une note indique que les poèmes illustrant cette conférence étaient lus par Marcel Herrand. Il s'agit surtout d'oeuvres (citées in extenso) de Guillaume Apollinaire et de Max Jacob.
Más imágenesRAILS DE FRANCE.
GAUBERT SAINT-MARTIAL R. Dr. / DELARUE-MARDRUS Lucie / HOURTICQ Louis / DERVENN Claude / DIVOIRE Fernand / RICHETOUR Jean
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue mensuelle des Grands Réseaux de Chemins de Fer Français, numéro 42, Juillet 1936, format 31x23cm, 24 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte , bon état. Sommaire : Mer , inspiratrice du coeur, force du corps par le Dr R. Gaubert Saint-Martial, Histoires normandes par Lucie Delarue-Mardrus, Epopées d'hier.b…aignades de demain par Louis Hourticq, Fontaines de Jouvence par Claude Dervenn, Apprentissage du calme par Fernand Divoire, Partez Camping P.L.M. par Jean Richetour, De la cascade aux rails par Claude Dervenn, etc.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,29
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,34
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranciaGalerie des Deux Siciles
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHistoire éditions Nationales 1937.
Editorial: Les éditions de France. 1928. 1928
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 125 pages. Rousseurs.

Editorial: Forgotten Books 2018
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,58
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Forgotten Books 2018
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,40
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.