Idioma: Inglés
ISBN 10: 3533023273 ISBN 13: 9783533023272
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Carl Winter GmbH, Heidelberg 1974, 1974
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 142 S. guter Zustand.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 142 S., kt. 2. (Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften : N. F., Bd. 51).
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Berlin u. New York, de Gruyter., 2009
Librería: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 4 Bll., 136 S. OLn. Beiträge zur Altertumskunde Bd. 271. Mit Visitenkarte des Autors an Carl J. Classen.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 49,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por De Gruyter, Berlin, 1988
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 186 S:. Oln. Gr.8°. Untersuch. zur antiken Literatur und Geschichte 30.
Idioma: Alemán
Publicado por Bonn: Rudolf Habelt, 1974
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 169/170. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst tadellos. - Aus dem Text: Brief, Dialog, Rede, Roman : diese Deutungen stellen die Herausgeber zur Wahl. Fasst man jedoch áristefs (2. 4. 15) nicht als den Namen, sondern als das Substantiv auf, so liegt es nahe, an Deklamation zu denken; der aristefs gehört ja zum Arsenal ihrer Typen. - Wikipedia: Joachim Dingel (* 7. Februar 1938 in Gotha) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartonreinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Bonn: Rudolf Habelt, 1974
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 263/264. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Der früher im Castello Sforzesco aufbewahrte Papyrus befindet sich jetzt, mit der Nummer 180, im Istituto di Papirologia der Università degli Studi di Milano. Adriana Mariotti hat das schlecht erhaltene Bruchstück - "almost illegible" nennt es E.A.Lowe - sorgfältig ediert. Ich habe an ihrer Transkription praktisch nichts zu korrigieren, setze aber öfter als sie den Punkt unter einen Buchstaben. Doch habe ich Zweifel lediglich bei zwei Lesungen in Z.4. Leider ist vom unteren Teil des Papyrus nach der Publikation ein Stück verloren gegangen. Ich gebe deshalb Z.6-8 so wieder, wie die Herausgeberin sie gedruckt hat, jedoch ohne die von ihr festgelegten Wortgrenzen. (Auf dem Papyrus selbst sind die Wortgrenzen nicht markiert.) - Wikipedia: Joachim Dingel (* 7. Februar 1938 in Gotha) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter 12/5/2022, 2022
ISBN 10: 3111087646 ISBN 13: 9783111087641
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 53,69
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Handbuch Frieden Im Europa Der Fr�hen Neuzeit / Handbook of Peace in Early Modern Europe. Book.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReprint 2013 ed. 16 x 23 cm. 202 S. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 44,69
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por De Gruyter Oldenbourg 2022-12, 2022
ISBN 10: 3111087646 ISBN 13: 9783111087641
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 41,23
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: akademie-Verlag, Wiesbaden: Dieterich, 1978
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 14-24. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors an W. Haase. - Einband lichtrandig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Wer die griechische Komödie verfaßt hat, deren Bearbeitung im Epidicus des Plautus vorliegt, diese Frage ist selten gestellt und dann meistens mit einem Man weiß es nicht beantwortet worden. Menander hat man nicht genannt. Doch wurden schon in der wissenschaftlichen Literatur des 19. Jahrhunderts gelegentlich Elemente notiert, die den Epidicus mit Menander verbinden. So wies etwa P. Langen auf die Ähnlichkeit des Titelhelden mit dem Chrysalus der Bacchides hin; Fr. Leo stellte die unglückliche Philippa mit Frauengestalten Menanders zusammen. - Wikipedia: Joachim Dingel (* 7. Februar 1938 in Gotha) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg: Carl Winter Universitätsverlag, 1981
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 489-504. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors an W. Haase. - 1 kl. Fleck, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Daß Sklaven ihre Herren lächerlich machen und sie betrügen, daß sie sich Freiheiten herausnehmen, die sie in der historischen Wirklichkeit nicht hatten, gehört zu den auffälligsten, immer wieder notierten Motiven der römischen Komödie im griechischen Mantel, der Palliata. Dabei sind es die Stücke des Plautus, noch nicht die seiner Vorgänger (zumindest nicht die seiner griechischen) und nicht mehr die seines Nachfolgers Terenz, in denen die Überlegenheit des schlauen Sklaven, breit ausgespielt, fundamentale Bedeutung hat. Freilich gehen die Meinungen darüber auseinander, wie man diesen Sachverhalt im Rahmen der so überaus künstlichen Plautinischen Komödie zu verstehen hat, wo sich griechische und römische Elemente, realitätsnahe und realitätsferne Züge eigenartig mischen. - Wikipedia: Joachim Dingel (* 7. Februar 1938 in Gotha) ist ein deutscher Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 44,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 44,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Berlin, De Gruyter, 1988., 1988
Librería: Antiquariat Thomas Rezek, München, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr- 8°. XII, 186 SS. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel Untersuchungen zur antiken Literatur und Geschichte, Band 30. - Gut erhalten, sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374051405 ISBN 13: 9783374051403
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 66,08
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. 1st.
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 29,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Nur wenige Tragödien Senecas lassen sich bisher genauer datieren. Diese Untersuchung gelangt jetzt zu einer - teilweise überraschenden - Reihenfolge sämtlicher Stücke, indem sie Gedanken und Motive, die in zwei (oder mehr) Dramen variiert sind, mit dem Ziel analysiert, die jeweils frühere bzw. spätere Fassung zu ermitteln. Dies hat auch erhebliche Konsequenzen für die Versuche, in den Tragödien Anspielungen auf zeitgenössische Ereignisse zu finden. 136 Seiten, Leinen (Beiträge zur Altertumskunde; Band 271/Walter de Gruyter Verlag 2009). Statt EUR 99,95. Gewicht: 329 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter, Berlin / New York, 1988
ISBN 10: 3110114623 ISBN 13: 9783110114621
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal green cloth. xii,186,(2) pp.; 23x16 cm. "Untersuchungen zur Antiken Literatur und Geschichte, 30". Text in German / Deutsch. - (small trace of removed ticket on spine, stamp on endpaper and title page) Otherwise very good, see picture 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 1997
ISBN 10: 3825306224 ISBN 13: 9783825306229
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 36,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. In seinem Kommentar geht der Autor weniger auf dichterische und stilistische Fragen als vielmehr auf inhaltliche, historische und überlieferungsgeschichtliche Aspekte sowie auf Kontroversen der Rezeptionsgeschichte ein. Eine dem Kommentar vorangestellte Einleitung bietet einen kurzen Abriss der Entstehung, Handlung, Überlieferung und Rezeption des Werkes. 297 Seiten, gebunden (Wissenschaftliche Kommentare zu griechischen und lateinischen Schriftstellern/Universitätsverlag Winter 1997). Früher EUR 66,00. Gewicht: 636 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg: Carl Winter Universitätsverlag, 1974
ISBN 10: 3533023273 ISBN 13: 9783533023272
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalleinen. Condición: Gut. 142 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - kleine Flecken auf Fußschnitt, sonst sehr guter Zustand. - INHALT Einleitung I. Senecas Poetik 1. Das platonische Muster 2. Das Wort des Dichters als Appell 3. Die unphilosophische Absicht der Dichtung 4. Der Ausschluß der Tragiker 5. Kunst, Dichtung und Grammatik: über einige Mißverständnisse II. Senecas Tragödien 1. Die Kritik und ihre Mißachtung 2. Die Negation der Philosophie Oedipus Phoenissen Thy estes Agamemnon Troerinnen Phaedra Medea Hercules furens Folgerungen 3. Mythus und Realität Hercules, der Tyrannenmörder Anspielung und Symbol Literatur Stellenverzeichnis. // Lucius Annaeus Seneca, genannt Seneca der Jüngere (* etwa im Jahre 1 in Corduba; 65 n. Chr. in der Nähe Roms), war ein römischer Philosoph, Dramatiker, Naturforscher, Politiker und als Stoiker einer der meistgelesenen Schriftsteller seiner Zeit. Seine Reden, die ihn bekannt gemacht hatten, sind verloren gegangen. Wenngleich er in seinen philosophischen Schriften Verzicht und Zurückhaltung empfahl, gehörte Seneca zu den reichsten und mächtigsten Männern seiner Zeit. Vom Jahr 49 an war er der maßgebliche Erzieher bzw. Berater des späteren Kaisers Nero. Wohl um diesen auf seine künftigen Aufgaben vorzubereiten, verfasste er eine Denkschrift darüber, warum es weise sei, als Herrscher Milde walten zu lassen (De clementia). Im Jahre 55 bekleidete Seneca ein Suffektkonsulat. Sein Agieren als Politiker stand teils im Widerspruch zu den von ihm in seinen philosophischen Schriften vertretenen ethischen Grundsätzen, was ihm bereits bei Zeitgenossen Kritik eintrug. (wiki) ISBN 9783533023272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374051405 ISBN 13: 9783374051403
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 91,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. The anniversary of the Reformation directs our attention not only to Martin Luther as a person, university professor, theologian and preacher, but also to the conditions which made his impact possible, as well as the milieu in which he was acting. For exploring these topics the beginnings of the Reformation and the locale in which they took place, Wittenberg, are of particular interest. The essays collected in this volume are dedicated to the context, the conditions in which these historical factors developed, as well as the impulses that were set in motion by the early Reformation and their - long-term - impact. The overarching political and theological conditions, and the associated aspects in popular piety and media, are discussed alongside life in the town and at the university of Wittenberg as a microcosmos of the early Reformation. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 51,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 55,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Vom 16. Jahrhundert bis zur Altpreußischen Union von 1817. Hrsg. von Joachim Bahlcke und Irene Dingel. Über die innerschlesischen Entwicklungen hinaus nimmt der Sammelband, der die Ergebnisse einer internationalen und interdisziplinären Tagung in Polen dokumentiert, auch die Außenbeziehungen der schlesischen Reformierten in den Blick, die sich aus Studienkontakten, dynastischen Beziehungen und Folgen eines seit der Reformation verdichtenden Wissens- und Ideentransfers ergaben. Der Band zeigt neue Forschungsperspektiven auf, um landeseigene wie sachliche und zeitliche Spezifika eines schlesischen Reformiertentums vom 16. bis zum 19. Jahrhundert herauszuarbeiten. Mit Beiträgen von Mona Garloff, Hans-Jürgen Bömelburg, Dietrich Meyer u.a. 373 Seiten mit 27 Abb., gebunden (Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz. Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte; Beiheft 106/Vandenhoeck & Ruprecht 2016). Statt EUR 110,00. Gewicht: 745 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por De Gruyter Oldenbourg, De Gruyter Oldenbourg, 2022
ISBN 10: 3111087646 ISBN 13: 9783111087641
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 44,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Entwicklung europäischer Friedensprozesse ist für die Frühe Neuzeit ebenso bezeichnend wie die Allgegenwärtigkeit kriegerischer Konflikte: Über 2000 zwischen- bzw. binnenstaatliche Friedensverträge wurden vereinbart. Das Handbuch präsentiert neueste und internationale Forschungsergebnisse über politische und gesellschaftliche Friedensordnungen, Friedenskonzepte und -praktiken sowie Kulturen des Friedens in der Frühen Neuzeit.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 44,95
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Handbuch Frieden im Europa der Frühen Neuzeit / Handbook of Peace in Early Modern Europe | Irene Dingel (u. a.) | Taschenbuch | XLVII | Deutsch | 2022 | De Gruyter Oldenbourg | EAN 9783111087641 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.