Idioma: Español
Publicado por Ariel, Barcelona, 1973
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. 312pp.
EUR 5,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Masson, 1969
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Figures et photographies en noir dans le texte Ilustrador. Masson Initiation aux études de géographie 1969. Grand in-8. 120 pages. Masson Initiation aux études de géographie 1969. Grand in-8. 120 pages. Nb de volume : 1. Bon exemplaire en bon état, tampon ex-libris en page de garde . Figures et photographies en noir dans le texte .
Idioma: Francés
Publicado por Masson, 1974
Librería: La Redoute, Namur, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. 453p.Relié,6ème édition.171figures, 62 planches hors textes.Noir et blanc.
Publicado por Editorial Vicens-Vives, 1969
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Barcelona 1969. Editorial Vicens-Vives. Colección Ecumene. Manuales Vicens-Vives. 682 pp. 23x16. Cartoné con sobrecubiertas. Sobrecubiertas algo rozadas.
Idioma: Francés
Publicado por Masson et Cie, Paris, 1962
Librería: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 12,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. 413 p. Ill: 164 figures, 61 planches hors texte. Reliure un peu défraîchie. Nom d'un ancien propriétaire. Mouillure en bas de la moitié des pages.
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMasson, 1986. In-8 carré broché de 119 pages illustrées. Bon état.
Idioma: Español
Publicado por VICENS VIVES, 1971
Librería: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. Condición: Regular. GEOGRAFÍA CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO 1971 5ª EDICIÓN B.32.2361971.
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica (Tapa blanda). Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Geografía. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Barcelona. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Algunas páginas presentan subrayados y destacados al margen que no dificulta la lectura de la obra. Estado: Aceptable. Ubicación: R32B2-55. Geomorfología, de M. Derruau, es una obra clásica en la disciplina geográfica que introduce al lector en el estudio de las formas del relieve terrestre, sus procesos de formación y evolución. Publicada por Ediciones Ariel en 1966, el libro ofrece una base teórica y metodológica sólida, orientada tanto a estudiantes como a especialistas en geografía física y geología. Su enfoque didáctico y sistemático permite comprender los factores naturales que configuran el paisaje, y su lectura sigue siendo relevante en el campo de las ciencias de la Tierra. LIBRO.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. C93. Ariel - 442pp (F) Ilustrado en blanco y negro. In.
Publicado por ARMAND COLIN, 1969
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. french édition - Nom de l'ancien propriétaire sur page de garde - quelques marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état. Expédition soignée sous blister dans une enveloppe à bulles depuis la France. in8. 1969. Broché. 576 pages. Good.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. Pliure sur dos. , ainsi que deux trà s petites sur les coins supà rieur et infà rieur droit de la couverture recto. Dos et couverture verso trà s là gà rement jauni. Trà s petites traces incrustà e sur dos.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMAX DERRUAU El Japón.- Barcelona, Editorial Ariel, 1973- en 8º mayor, 312 pp láminas.
Publicado por Armand Colin, 1961
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 31,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN:
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, España
Miembro de asociación: AILA
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMAX DERRUAU Tratado de geografía humana. Prólogo de J. Vilá Valenti.- Barcelona, Editorial Vicens-Vives, 1968- en 4º menor tela editorial, 681 pp 3 hh Láminas.
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: bon état. la tradition et les approches nouvelles, la population, géographie agraire, pêche, industrie, commerce, tourisme, la circulation, la ville, in-8 465.
Publicado por Delaunay, Clermont-Ferrand, 1949
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 - br. 181 pp., 22 fig., 3 pl. h.-t.
Publicado por EDITORIAL VICENS - VIVES, BARCELONA, 1964
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 29,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 679,00 Idioma: ESPAÑOL.
EUR 10,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1976 Vicens Vives, Barcelona 6a ed. Col. Ecumene. Pról. de J. Vilá Valentí. Trad. de Raimundo Griño. Mapas y fot. en b/n. 681 p. 22x16 cm. Enc. tela c/sobr. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(antropología, ciudad, explotaciones agrarias, industria, población, sistemas económicos, antropología, ciudad, explotaciones agrarias, industria, población, sistemas económicos).
Idioma: Francés
Publicado por MASSON / INITIATION AUX ETUDES DE GEOGRAPHIE, 1993
ISBN 10: 2225841314 ISBN 13: 9782225841316
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260156750: 1993. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 115 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
Publicado por Paris Masson et cie, 1965
Librería: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Suiza
EUR 27,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 416 pages, 162 figures, 61 planches hors texte. Reliure en toile. Reliure un peu abusé, bon état.
EUR 6,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: annoté, Usage. les activités non agricoles; la circulation, la circulation terrestre, la voie d'eau, la navigation, les télécommunications, les types de réseau, la ville, situation types et croissance, les quartiers, dans la région, les séries de villes, l'organisation del'espace, in-8 431.
Publicado por Paris, Masson, 1958., 1958
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 x 25, 395 pp., 164 figures, 50 planches, reliure d'édition pleine toile, bon état (cachet d'ex-propriétaire). 2e édition.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40216038: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Pliures. 431 pages. Illustré de cartes en noir et blanc dans le texte. Etiquettes de code sur le dos et le 2e plat. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. Annotations au feutre sur la tranche. Ruban adhésif au dos des plats, les consolidant. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Masson et Cie, 1974. Texto en francés. Sixiéme édition entierément refondue. 452 pp. 24 x 18. Tela editorial tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 2225397430.
Idioma: Francés
Publicado por Masson, Paris, 1958
Librería: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Alemania
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDeuxième Édition,. 365 p. avec 164 Figures, 50 Planches hors Texte, Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1220 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit kleinem Papier-Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1966, Ed. Ariel. 4º, 442 Pág. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. LIBRO TÉCNICO GEOGRAFÍA 1243.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30133422: 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 118 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMasson 1956, grand in8 toile éditeur, 393 pp., nombreuses figures.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240023302: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 608 pages. Nombreuses photos dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.