Derain a (33 resultados)

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,66
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Paperback. Condición: New. 1.
Editorial: Flammarion 1955
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,59
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
French Fine Arts: Art, Architecture, Sculpture, Painting, Music, Ballet, Theatre, Film, Interior Decoration, Tapestry, Fashion
De Costigliole, A-M (Editorial Director), Articles By Leon-Paul Fargue, Georges Pillement, A. Perret, L. Sauvanet, M. Roux-Spitz, Z. Zehrfuss, J/ Pillon, Le Corbusier, , L. Calsat, R. Lesbats, B. Dorival, J. D'hariel, R. Lannes, C. E. Magny, R. Cogniat, F. Poulenc, J. Lemarchand, P. Michaut, E. Terry, Jean Cocteau, N. Vedres, L. Cheronnet, D. Majorel, H. Verneuil, P. Lavalley, Louise De Vilmorin; Illustrations Of Le Corbusier, Matisse, Braque, Cocteau, Derain, Etc.
Idioma: Inglés
Editorial: Librairie Plon / Hyperion Press / Willey Book Company, Paris / New York 1946
- Tapa blanda
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 75,59
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 120 Pp. Large Format 1946 Contemporary Arts Publication, Profusely Illustrated In Each Section. 14 1/4" X 10 3/4". Plain Blue Covers, Yellow Dj Showing Hyperion Press, Front Flap Showing Willey Book Company And $5 Publisher's Price. Book Near Fine, Dj Compl…ete, 1 1/2" Chip Missing At Bottom Of Spine With Adjacent 2" X 3/4" Clear Tape Repair. Scarce, Worldcat Shows Only 7 Institutional Holdings, All In The U.S.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 59,66
Envío por EUR 18,26Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1950grams, ISBN:8448232984.

- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rigida. Condición: Ottimo (Fine). Testo in francese. 191 p., f.to cm 31,5x25, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.

Editorial: Aurora - Kunstverlag, Leningrad 1976
- Tapa dura
Librería: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreciaBOOKSTALLblog
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 34,00
Envío por EUR 24,50Se envía de Grecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover (cloth) with DJ. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Good-. A good+ hardcover (cloth-bound) with good- DJ, DJ missing spine head & closed tearing as in image, text/book very good. TEXT German. Notice: Has increased shipping cost due to weight (1,4kg.). Look up "Shipping terms".
Editorial: Maeght Editeur, Paris 1986
- Tapa blanda
Librería: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 38,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good.
Atelier 279
Sadaichi Hijikata (Cezanne Derain and Sotaro Yasui) Kunitaro Suda (until he became a filmmaker)
Editorial: Arusu 1950
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,40
Envío por EUR 12,96Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. The book is in fine condition.
Atelier 279
Sadaichi Hijikata (Cezanne Derain and Sotaro Yasui) Kunitaro Suda (until he became a filmmaker)
Editorial: Arusu 1950
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,40
Envío por EUR 12,96Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. The book is in fine condition.
Atelier 279
Sadaichi Hijikata (Cezanne Derain and Sotaro Yasui) Kunitaro Suda (until he became a filmmaker)
Editorial: Arusu 1950
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,40
Envío por EUR 12,96Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. The book is in fine condition.

Verve, An Artistic And Literary Quarterly. January- March 1939 Vol. 1 No. 4. (Includes Double Page Lithograph "The Dance" By Matisse)
Paul Valery, Pierre Reverdy, Julien Cain, Emile A. Van Moe, Jose Bergamin, Rainer Maria Rilke, Henri Michaux, Jules Superveille, Georges Bataille, Ambroise Vollard, Marie Renard, Federico Garcia Lorca (With Two Unpublished Drawings), J. C. Mardrus, Andres Suares, Georges Roualt, Jean-Paul Sartre, Roger Callois; Lithographs By Henri Matisse And Andre Derain With A Suite From A 14Th Century Book Of Health, Color Heliograves And Color Process Plates, Heliogravures In Color Andf Gold, Drawings By Matisse, Rouault, Degas, Etc.,Photographs By Brassai Etc.
Idioma: Inglés
Editorial: Verve, France 1939
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 342,64
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. First Edition. 140 Pages. Text Pages In English. Long Closed Tear To Top Edge, A Few Surface Cracks Around Lower Spine, Otherwise Near Fine And Square With A Single Slight Vertical Reading Crease On Spine. International Shipment At Additional Cost, By Insured Usps Mail.
Más imágenesParis 1937: presence de Paris
Paul Valery, Raymond Escholier, Colette, Paul Claudel, Abel Bonnard, and Jules Romains, et. all; Andre Derain, Matisse, Raoul Dufy, Marie Laurencin, Pierre Bonnard, Edouard Vuillard, Jean Laboureur, a
Idioma: Inglés
Editorial: J.-G. Daragnes Pour La Ville De Paris 1937
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1957,95
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. Limited edition, no. 81 of 200 copies, of 500 on velin de manufactures Montgolfier. Folio, 38 x 29.5 cm. Bound in original cream wrappers. Held in publisher's blue and red clam shell case. Some rubbing to case extremities. Illustrated with 31 full-page illustrations (primarily etch…ing, one colored). XV, 299 p. *Note: Lacking sheet with Matisse etching, "Paris Vu De La Cite.* Printed on Rives paper. Issued to celebrate the Paris World Exposition of 1937, this work exhibits the neighborhoods, boulevards, avenues, and gardens of Paris. A host of French luminary writers contributed, including: Paul Valery, Andre Suares, Louis Hautecoeur, Albert Marquet, Leopold-Levy, Raymond Escholier, Rene Gillouin, Leon Daudet, Jean Robiquet, Georges Duhamel, Jerome Tharaud, Pierre Champion, J.L. Vaudoyer, Gerard Bauer, Jean Giraudoux, Gerard D'Houvill, Paul Morand, Abel Bonnard, Maurice Bedel, Julien Cain, Francis Carco, Pierre Mac-Orlan, C.H. Hirsch, Jules Romains, Colette, Lucien Descaves, Jean Cassou, Leon-Paul Fargue, Tristan Dereme, Paul Claudel, Georges Huisman, and Andre Therive. Illustrations by Henri Matisse, Georges Duhamel, Andre Derain, Raoul Dufy, Marie Laurencin, Pierre Bonnard, and Edouard Vuillard. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Idioma: Francés
Editorial: Editions du Carrefour 1929
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranciaLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 96,00
Envío por EUR 47,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques ou artistiques (E. Sheler, Maurice Tabard, Genia Berman, André Derain, Max Ernst) en noir en planches, 189 pages + feuillets publicitaires, bon exemplaire, frais. Edition originale, tirage… limité à 3200 exemplaires, un des 3000 sur papier Alfa de Lafuma-Navarre (n°64). E. Sheler, Maurice Tabard, Genia Berman, André Derain, Max Ernst (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Gallimard N.R.F., Paris 1950
- Tapa dura
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 145,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Antoine de SAINT-EXUPERY LES OEUVRES COMPLETES D'A. DE SAINT-EXUPERY 1950, Paris, Edition Gallimard N.R.F. Format : In-8 (23 x 18,5 cm), relié, 1019 pages Reliure cartonnage au soleil étoilé d'après la maquette de Paul BONET, étui (lacune de carton en partie inférieure de l'étui) Illustré d'un…portrait de l'auteur en frontispice par Jacques THEVENET et de 33 aquarelles hors texte, tirées sur papier vélin des papeteries Teka et Prioux, par Edy LEGRAND, CHAPELAIN-MIDI, FONTANAROSA, Yves BRAYER, A.DUNOYER de SEGONZAC, André DERAIN ainsi que les dessins et aquarelles de SAINT-EXUPERY pour Le Petit Prince Exemplaire n°8093, tirage total à 15350 exemplaires Contenu du livre : Courrier sud, Vol de nuit, Terre des hommes, Pilote de guerre, Lettre à un otage, Citadelle, Le Petit Prince Etat : minces frottements aux coiffes, reliure solide aux couleurs vivaces, un beau cartonnage BONET poids : 2,2 kg. dy LEGRAND, CHAPELAIN-MIDI, FONTANAROSA, Yves BRAYER, A.DUNOYER de SEGONZAC, André DERAIN, SAINT-EXUPERY (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: N.R.F. - Galimard, Paris 1948
- Tapa dura
Librería: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, , HolandaKees van Dongen - Art
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 125,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Récits, Roma, Soties by Andre Gide illustrated edition with 60 aquarels and Gouaches par: André Derain / Raoul Dufy / H Beaurepaire / Edy Legrand / Jean Hugo / Pierre Roy / Touchagues / Y. Brayer / Fontanarosa / Van Dongen / G. DÉspagnat / Jacques Thevenet / christian… Bérard / Clavé / Grau Sala / A. Dignimont / M. Prassinos / A. Dunoyer de Segonzac. 2 Tomes / 2 Parts With the original Bookslave. Bookslave is damaged, because of use. Edition nr : 3922 of 10.000. Bookcover designed by Paul Bonet Tome 1 602 pages Tome 2 587 pages Condition is good. André Derain / Raoul Dufy / H Beaurepaire / Edy Legrand / Jean Hugo / Pierre Roy / Touchagues / Y. Brayer / Fontanarosa / Van Dongen / G. DÉspagnat / Jacques Thevenet / christian Bérard / Clavé / Grau Sala / A. Dignimont / M. Prassinos / A. Dunoyer de S. (ilustrador).
Más imágenesAujourd'hui. Revue des Valeurs nouvelles paraissant quatre fois l'an
AUTANT-LARA, Claude ; VION, Marcel ; BRETON, André ; DERAIN ; PICASSO ; MATISSE ; VAN DONGEN ; LHOTE ; ARAGON : SOUPAULT ; COCTEAU ; JACOB
Idioma: Francés
Editorial: La Belle Édition 1919
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 195,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
souple. Condición: Satisfaisant. Directeurs : Claude Autant-Lara et Marcel Vion, Tirage limité à 426 exemplaires (exemplaire non numéroté sur papier Perrigot M.B.M. Arches),1 vol. in-4 br. sous couverture rempliée, A La Belle Édition, Paris, (s.d.), [ 1919], 46 pp. Rare exemplaire de l'unique numéro de cette revue co-dirigée par… le futur cinéaste Claude Autant-Lara, alors âgé de seulement 18 ans ! Illustrée par A. Lhote, Raoul Dufy, Henri Matisse, Pablo Picasso, Van Dongen, André Derain, la revue contient des textes de Louis Aragon, Andre Breton, Jean Cocteau, Max C. Jacob, Jules Romains, Raymond Radiguet, Pierre Reverdy ou Philippe Soupault ! L'exemplaire est incomplet du hors texte en couleurs par Moïse Kissling. Etat satisfaisant (couv. frottée avec petits mq., sans le hors texte en couleurs). Langue: Français.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Maeght éditeur, Paris 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranciaLibrairie les mains dans les poches
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 230,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. In-4 de 56 pp.; en feuilles sous couverture de l'éditeur. Exemplaire non justifié de l'édition de tête sur vélin d'Arches. Manquent les pages 12, 13, 14 et 15 (dessins de Barry Flanagan) .
Editorial: Le livre du club français 1959
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 44,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon état. Ouvrage toilé, exemplaire numéroté, 2074 sur 4000, orné de 10 illustrations d'aprés les burins de: andré derain, 234 pages, format: 20.5 x 13.5 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,97
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Paperback. Condición: New. 1.
Más imágenesHéroïdes. Eaux-fortes originales par André Derain. First edition.
Ovide (Publius Ovidius Naso, 43 BC 17 or 18 AD); André Derain, artist (1880-1954);
Editorial: Paris: Société des Cent-Une 1938
- Tapa blanda
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2447,44
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 4to. 24 x 30.5 cm. 317pp. Sheets loose as issued in original parchment wraps, parchment board chemise and slipcase. One of 101 numbered copies in Roman numerals from a total edition of 134; with 15 full page etchings, printed by Roger Lacourière. Traduction de Marcel Prévost.Provenance: la comtesse de Serionne.L…uc Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, no. 8808; OCLC Number: 459962764.Printed in red and black.Latin text and French translation on opposite pages.Derain's 15 etchings are included in the pagination.". le tirage est du? a? Roger Lacourière, graveur a? Paris et des esquisses des 30 culispices que Pierre Bouchet, imprimeur . a éxécutés sur bois"--Colophon.Ed. of 135 numbered copies.4°, 309 p., en feuilles, couv. parcheminée rempl., chemise en demi-vélin titrée en rouge, étui. Edition illustrée de 15 eaux-fortes originales et 30 culispices d'André Derain gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage limité à seulement 135 ex. num. 1/101 en chiffres romains. Ex. nominatif pour la comtesse de Serionne. Bel exemplaire.
Más imágenesEditorial: Denoël & Steele 1934
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11.500,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. "Exemplaire de luxe, envoi d'exception et manuscrit historique : La couronne, l'hermine et le sceptre de l'Anarchiste Héliogabale" | Denoël & Steele | Paris 1934 | 14.50 x 19.50 cm | relié | Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers après 5 pur fil. Reliure en demi maro…quin vert à coins, dos lisse, plats de papier à la colle, gardes et contreplats de papier marbré, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure de l'époque signée Lucie Weill. Habile et discrète restauration en tête d'un mors. Ouvrage illustré de 6 vignettes d'André Derain. Bel envoi autographe signé d'Antonin Artaud?: «?à Alice & à Carlo Rim que j'aime beaucoup parce que j'aime dans la vie tout ce qui est nature, franc et sans fard et la vie d'Héliogabale aussi est franche et sans fard et dans la ligne de la grande Nature. Antonin Artaud leur ami.?» * Carlo Rim, l'un des plus vieux amis d'Antonin Artaud, fut un compagnon des débuts poétiques et un frère de sang marseillais, la «? Chicago française ?» qui nourrit leurs uvres et leur imaginaire. Si l'on ne sait exactement comment est née la complicité entre Antonin et le jeune protégé de Pagnol, Jean Marius Richard, alias Carlo Rim, on connait le creuset dans lequel s'est formée leur indéfectible amitié?: Marseille. Plus précisément encore, «?entre cinq avenues et Vieux Port?», au cur de ce qui fut la ville de l'enfance et des prémices littéraires d'Artaud. C'est d'ailleurs dans la revue Fortunio, fondée par deux jeunes bacheliers, Marcel Pagnol et Marcel Palnas, le cousin d'Antonin, qu'Artaud publia quelques-uns de ses premiers poèmes au côté du tout jeune caricaturiste, Carlo Rim. Peu après il intitulera sa propre revue dont ne parurent que deux numéros d'après le bilboquet qui trônait dans les bureaux de Fortunio et qui, déjà, avait scellé l'amitié de Rim et Pagnol, lors d'une épique révision de baccalauréat. Lorsque paraissent, le même jour et chez le même Denoël, Héliogabale et le premier ouvrage de Carlo Rim, Ma belle Marseille, les deux complices partent fêter ensemble cette sortie simultanée, avec le «?Tout-Marseille littéraire?»?: Kisling, Lhote, Raimu, Dabit, Dyssord. Carlo Rim racontera dans Le Grenier d'Arlequin, cette soirée mémorable «?chez Titin?», lors de laquelle «?Artaud, surchauffé par quatre mominettes, exalte pour sa voisine de table, le culte du phallus et la Fête du Sperme institués par Héliogabale le Sodomite, le César empaffé?». C'est sans doute lors de celle-ci, que les deux amis s'offrirent respectivement un des rares exemplaires de luxe de leurs pavés latrinaires dans la mare littéraire. Les deux ouvrages partagent en effet plus que leur contingente parution. L'ode baudelairienne aux «?débauches sans soif et amours sans âme?» de Ma belle Marseille s'accorde en sur avec «?le fond de notre littérature sauvage?» qu'est, selon Le Clézio, Héliogabale. L'ouvrage de Rim aura un retentissement considérable sur Artaud qui, dans une célèbre lettre à Jean Paulhan, en fera un des trois livres consacrant la légende de son double mystique, Saint-Artaud. C'est surtout à la lecture de ce portrait sans fard de l'aristocratie et de la pègre phocéenne, qu'Artaud décidera de l'avenir de Carlo Rim en le persuadant d'en tirer son premier film, Justin de Marseille, comme le racontera le cinéaste dans ses Mémoires d'une vieille vague?: «? Je veux jouer un fada dans ton film, un fada qui serait, comme les vrais fous, un déchiffreur d'énigmes, un fondé de pouvoir du destin, un Héliogabale à casquette et en espadrilles?! Tu connais Étienne, le fada du Vieux-Port?? C'est mon sosie, et j'accuserai encore cette ressemblance en imitant sa voix et ses gestes. Et Antonin Artaud démantibulait subitement sa maigre carcasse en dandinements simiesques, son beau visage en grimaces convulsives et il se mettait à chevroter comme un disque usé?: Elle avait une jambe de bois Et pour que ça ne se voie pas. à la dernière minute, Antonin Artaud tomba malade et nous dûmes le.
Más imágenesEditorial: Denoël & Steele 1934
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3680,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
couverture souple. Denoël & Steele | Paris 1934 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 6 vignettes d'André Derain. Très discrètes restaurations sur le dos et les plats de couvertures, infimes manques angulaires en têtes des tous premiers feuillets. Précieux envoi autographe signé…d'Antonin Artaud : "A mon cher ami André Lhote le seul écrivain vivant qui sache parler de la peinture dans un sens poétique et supérieur." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on current paper. Illustrated book of 6 vignettes by André Derain. Very discreet restorations on the back and the boards of covers, tiny angular gaps in heads of the very first leaflets. Precious autograph dedication signed by Antonin Artaud: "To my dear friend André Lhote the only living writer who knows how to speak about painting in a poetic and superior sense." *.

- Tapa dura
Librería: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranciaLibrairie In-Quarto
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
P. Editions de l?Olympe 995 In-4° cartonnage illustré en couleurs sous jaquette illustrée en couleurs, 157 pages. Traduction du russe par E. Maximova, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et H.T.
Más imágenesEditorial: André Derain 1938 1938
- Lámina artística
Librería: Garwood & Voigt, Sevenoaks, Reino UnidoGarwood & Voigt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 143,18
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. 36x26cm (sheet size). Unsigned. Published by Mourlot in Paris for Verve Vol 1, No 4. Excellent condition. There are two further smaller original colour lithographs by Derain on the reverse (tree and landscape). Original four text pages (91-94) included. - André Derain (1880-1954), French artist, painter, sculpto…r and co-founder of Fauvism with Henri Matisse.
Más imágenesEditorial: André Derain 1938 1938
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Garwood & Voigt, Sevenoaks, Reino UnidoGarwood & Voigt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 143,18
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. 36x26cm (sheet size). Signed in the stone "à mon ami le Docteur J. C. Mardrus, A. Derain". Published by Mourlot in Paris for Verve Vol 1, No 4. Excellent condition. There is a further smaller original colour lithograph by Derain on the reverse (tree). - André Derain (1880-1954), French artist, painter, sculptor…and co-founder of Fauvism with Henri Matisse. - Jean-Charles Mardrus (1868-1949) was the French translator of the Thousand and One Nights.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 1200,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Livre LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris: Aux Dépens d'un Amateur [Ambroise Vollard] (1950). 2 volumes in-4, de 270-(4) et 417-(4) pages, reliures en maroquin bordeaux (signées M. LAMBERT), dos à 5 nerfs ornés, encadrement intérieur, doublure de maroquin, doubles gardes, têtes dorées (plats… et dos de couverture conservés), sous étui. Édition ornée de 67 lithographies originales en noir à pleine page de André Derain. Exemplaire No 185. Tirage limité à 200 exemplaires, tous sur vélin de Montval. Dos éclaircis, couvertures légèrement brunies. Couverture rigide/couverture reliée. DERAIN, André (ilustrador). Livre.
Más imágenesEditorial: Draeger 1927-1973, Montrouge 1927
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10.350,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ensemble complet de 36 listes de prix illustrées des Établissements Nicolas. Montrouge, Imprimerie Draeger, 1927-1973, in-8 et in-4, brochés ou spiralés. Prestigieuse publication illustrée en couleurs par les meilleurs artistes de cette période. Rare et exceptionnelle collection complète des catalogues de prix Nicolas illustrés…et publiés entre 1927 et 1973. Prestigieuses publications Draeger illustrées en couleurs par les meilleurs artistes de l'époque.- 1927 (Dransy, cachets "Documentation" archive Draeger sur la couverture et sur la page de titre), 1928 (Loupot), 1929 (Dransy), 1930 (Iribe), 1931 (Cassandre), 1932 (Edy-Legrand), 1933 (Jean Hugo), 1934 (Latour), 1935 (Darcy), 1936 (Cassandre), 1938 (Galanis), 1939 (Erickson), 1949 (Dignimont), 1950 (Arada), 1951 (Berthommé Saint-André), 1952 (Brunhoff), 1953 (GISCHIA), 1954 (Van Dongen), 1955 (Marchand), 1956 (Oudot), 1957 (Terechkovitch), 1958 (Limouse), 1959 (Caillard), 1960 (Humblot), 1961 (Rohner), 1962 (Minaux), 1963 (Buffet), 1964 (Schurr), 1965 (Chapelain-Midy), 1966 (Guiramand), 1967 (Savin), 1969 (Loriou), 1970 (Ghiglion-Green), 1971 (Sarthou), 1972 (Derain), 1973 (Guerrier).Typographie et mise en page d'Alfred Latour de 1951 à 1965 remplacé à sa mort par son fils Jean, en 1966.Nous joignons 5 éditions publicitaires Nicolas-Draeger diverses dont le programme de l'Opéra-Nicolas, 1934 (Georges Scott), les voeux Nicolas Kina Rok (1948), un livret Nicolas et deux livrets "l'Art de Boire". Bel état général, malgré quelques usures, marques et infimes restaurations. Collection Draeger. Livre. . Illustrateur : LOUPOT, BRUNHOFF, BUFFET, CASSANDRE, DERAIN, DRANSY, HUGO, IRIBE, VAN DONGEN . (ilustrador).
Más imágenesLe Satyricon. Cuivres gravés par André Derain. First edition.
Gaius Petronius Arbiter (circa A.D. 27-66); André Derain, artist. (1880-1954)
Editorial: Paris: Aux dépens d'un amateur [Daniel Sicklès]. 1951
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1735,46
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Folio. 442 x 333 mm. Sheets loose as issued in original chemise and slipcase, One of 326 numbered copies on Arches. Some spots on the slipcase.33 engraved plates.Refs: Rauch, Les Peintres et le livre, 1867-1957, no. 40. Monod 9049.In-folio (442 x 333 mm). 33 burins originaux d'André Derain hors texte. En feuille…s, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur.Les burins de cette monumentale édition furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard, mais publiés en 1951 sous l'impulsion du colonel Daniel Sickles.Superbe édition publiée aux dépens du colonel Sicklès, alliant la traduction par Héguin de Guerle du Satyricon, et l'illustration de André Derain : 43 ornements typographiques gravés sur bois par Paul Baudier, et 33 burins originaux à pleine page, gravés en 1934, sur un projet d'Ambroise Vollard.Tirage à 326 exemplaires sur grand vélin d'Arches. Un des 130, n° 236.Quelques salissures sur l'étui. Piqûres sur la tranche de certains feuillets.
Parfums.
VALERY, Paul; LACRETELLE Derain, Berard, J. de.; VILMORIN, Louise de; COLETTE. MATISSE, Henri; DERAIN, Andre; BERARD, Christian; VAN DONGEN (illus.)
Editorial: Renoir, Saint-Catherine 1945
Librería: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, Estados Unidos de AmericaJeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2224,95
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrated in color by Matisse, Derain, Berard and VanDongen. Present in this copy is one full-page color lithograph by Berard, in addition to color text illustrations by all four artists. Contents appear to have varied from copy to copy, with respect to the number of full-page plates included. Folio, folded sheets laid into pr…inted portfolio, with glassine, as issued. No. 770 of 1000 copies. A few inoffensive spots of foxing; glassine chipped and creased; very attractive.
Más imágenesVins, fleurs et flammes.
Collectif (Texte : DUHAMEL Georges, JACOB Max, VITRAC Roger, PONCHON Raoul, DEREME Tristan, JOUVET Louis, COLETTE, MAC ORLAN, HERON DE VILLEFOSSE, FLEURET Fernand, FOMBEURE Maurice, VALERY Paul / Ilustrations : VILLON, DUFY, JACOB, DERAIN, TREMOIS, COCTEAU, GEN PAUL, FOUJITA, KISLING, UTRILLO, HONEGGER, BRIANCHON)
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 400,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bernard Klein, Paris, 1953, 1 volume in-folio de 250x325 mm environ, 200 pages, (2) ff., colophon. Un des 500 exemplaires numérotés sur Arches. En feuillets sous couverture rempliée illustrée et sous emboîtage crème et lie de vin. Coffret insolé avec de légères déchirures, très rares rousseurs sinon bon état.