Librería: Turn-The-Page Books, Skyway, WA, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Some foxing to page edges and endpapers. An unmarked, square copy. Full black cloth binding. xxi, 315pp. Dust jacket in a protective mylar cover. Size: 8vo - 8" - 9" Tall.
Idioma: Inglés
Publicado por Spellmount, Staplehurst, 1997
ISBN 10: 188511947X ISBN 13: 9781885119476
Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. First Edition. First Printing.
Idioma: Inglés
Publicado por Spellmount Publishers Ltd, 1997
ISBN 10: 1873376944 ISBN 13: 9781873376942
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1st printing. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with little wear.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 18,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 21,70
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Le Marchant: Wellington's Scientific Cavalry General-With a Short Biography by John William Cole (Paperback or Softback).
EUR 21,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,24
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,21
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 23,05
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 23,19
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 24,19
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Naval and Military Press, 2009
ISBN 10: 1845743768 ISBN 13: 9781845743765
Librería: Naval and Military Press Ltd, Uckfield, Reino Unido
EUR 10,73
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2006 N&M Press reprint (of original 1841 pub). SB. ix + 315pp with 11 plates. Published Price £18 This book is an extreme rarity, since only 90 copies were originally made and circulated among the authorâs friends and family. John Le Marchant was an officer - ironically, from a family of French descent - who had a ringside seat at the Napoleonic Wars, originally as a British liasion officer with Britainâs German and Austrian allies, and subsequently in the Peninsula War in which he commanded the Heavy Brigade of cavalry, and in which he lost his life at the age of 47 leading a furious charge at the height of Wellingtonâs decisive victory over Marshal Soult at the battle of Salamanca in 1812. The great military historian Charles Oman said of Le Marchantâs role in his book âWellingtonâs Armyâ : âThe Charge of Le Marchantâs Heavy Brigade at Salamanca is about the only instance that can be cited of a really decisive action of cavalry in any of the Dukeâs battlesâ. In addition to his military prowess, General Le Marchant was a talented water-colourist and this book of his memoirs, edited by his son Denis, is profusely illustrated by his own depictions of his career. A rare chance for all students of Napoleonic warfare to acquire a volume they are unlikely to have come across before, written by a soldier who was always in the forefront of the action.
Idioma: Inglés
Publicado por Naval and Military Press, 2009
ISBN 10: 1845743768 ISBN 13: 9781845743765
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 22,41
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Naval and Military Press, 2009
ISBN 10: 1845743768 ISBN 13: 9781845743765
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 27,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241434727 ISBN 13: 9781241434724
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 28,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Spellmount, 1997
ISBN 10: 188511947X ISBN 13: 9781885119476
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine book and jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Legare Street Press 7/18/2023, 2023
ISBN 10: 1021815446 ISBN 13: 9781021815446
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 31,29
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Memoir of John Charles Viscount Althorp, Third Earl Spencer. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Naval and Military Press Ltd, GB, 2006
ISBN 10: 1845743768 ISBN 13: 9781845743765
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 31,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Reprint of original 1841 ed.
Idioma: Inglés
Publicado por Spellmount, Staplehurst, 1997
ISBN 10: 1873376944 ISBN 13: 9781873376942
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino Unido
EUR 15,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThe Spellmount Library of Military History edition. A tidy copy in tight binding. Used - Very Good. VG hardback in VG dustjacket Used - Very Good. VG hardback in VG dustjacket.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 29,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 32,17
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback or Cased Book. Condición: New. Le Marchant: Wellington's Scientific Cavalry General---With a Short Biography by John William Cole. Book.