Idioma: Francés
Publicado por PUF, 1955
Librería: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 6,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Idioma: Francés
Publicado por Masson & Cie, 1955
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Psychologie. 17,5x26,5 cm. 327 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Gauchi. Plis. Papier légèrement bruni. in-4°.
Idioma: Francés
Publicado por MASSON, Paris, 1955
Librería: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 13,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché illustré. Condición: Bon. Dos lisse, solide, coiffe de pied abimée.Intérieur frais. Cachet de bibliothèque.
Publicado por Masson, 327 pp., Paris, 1955
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Chipping to spine ends. Text in french.
Publicado por Masson, Paris, 1955
Librería: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Test mentaux et interprétation. 327 pp. Broché, couvertures imprimées. Le test de Szondi, le test de Rozenweig dans la schizophrénie, le test de persévération de Cattel etc 40 figures,
Publicado por Masson & Cie, 1966
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8 (16,2 x 24,2 cm), broché, 327 pages ; pliure au dos et au quatrième plat en queue, quelques traces et rousseurs sur les plats et le dos, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Publicado por Centre d'Éditions Psychiatriques, 1955
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 15,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 597 à 752 - Articles originaux : La sensibilité intérieure et le moi. - Néostructuration du monde psychopathique. - Ce qui demeure et ce qui est périmé dans la "schizophrénie" de Bleuler. - Clinique et Psychopathologie d'un cas limite. - Un cas d'alcoolisme psychogène. - La thérapeutique de groupe et la sociothérapie comme adjuvant dans le traitement d'asthmatiques. - Un procédé de transcription du test du village ; La méthode des tampons. -- En 1925, quelques psychiatres et psychanalystes parisiens formèrent un groupe d'études autour de Adrien Borel (qui est resté comme le psychanalyste de Georges Bataille et Michel Leiris), H. et O. Codet - Angelo Hesnard - Eugène Minkowski - Françoise Minkowska - E. Pichon - P. Schiff - Il s'agissait essentiellement de confronter les points de vue psychanalytiques qui à cette époque, peu après la première guerre mondiale, avaient conquis droit de cité en France - et les points de vue psychiatriques. Les discussions du Groupe, ardentes et approfondies, furent alors publiées dans les premiers tomes de l'Evolution Psychiatrique (alors chez Payot) - Plus tard la revue fut publiée par Maloine, Chahine puis d'Artray. Le Groupe s'augmenta rapidement et admit en son sein des psychanalystes de grande renommée (Morgenstern - Rudolph Loewenstein qui fut le psychanalyste de Lacan - Sacha Nacht - Pierre Male - Charles Odier - Julien Rouart - Raymond de Saussure - Daniel Lagache - Favez-Boutonnier - Serge Lebovici - René Diatkine - Jacques Lacan - P.C. Racamier Charles Brisset .) et des psychiatres connus par leurs travaux de psychiatrie clinique, de psychopathologie, ou leurs affinités avec la psychologie des profondeurs ou la phénoménologie (Ceillier - Georges Daumezon - Deshaies - Dublineau - Duchêne - Henri Ey - Sven Follin - Fouquet - Laboucarié - Lanteri-Laura - Mignot - Montassut - Pichot - Tosquelles .) qui vinrent en grand nombre participer aux travaux de la Société et publièrent d'importants articles dans sa revue. Certains de tendance plus nettement sociopsychologique ou sociopsychiatrique (Le Guillant - Sivadon - Veil .), ou d'autres orientés sur les problèmes de neuropathologie ou de pathologie générale dans leurs rapports avec la pathologie mentale (Ajuriaguerra - Angelergues - Baruk - Blanc - Dongier - Guiraud - Hécaen - Koupernik - Nayrac - Tusques .).
Publicado por Centre d'Éditions Psychiatriques, 1955
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 15,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 597 à 752 - Articles originaux : La sensibilité intérieure et le Moi. - Néostructuration du monde psychopathique. - Ce qui demeure et ce qui est périmé dans la "Schizophrénie" de Bleuler. - Clinique et Psychopathologie d'un cas limite. - Un cas d'alcoolisme psychogène. - La thérapeutique de groupe et la sociothérapie comme adjuvant dans le traitement d'asthmatiques. - Un procédé de transcription du test du village : La méthode des tamponsDocuments cliniques III : Actualité Psychiatriques - En 1925, quelques psychiatres et psychanalystes parisiens formèrent un groupe d'études autour de Adrien Borel (qui est resté comme le psychanalyste de Georges Bataille et Michel Leiris), H. et O. Codet - Angelo Hesnard - Eugène Minkowski - Françoise Minkowska - E. Pichon - P. Schiff - Il s'agissait essentiellement de confronter les points de vue psychanalytiques qui à cette époque, peu après la première guerre mondiale, avaient conquis droit de cité en France - et les points de vue psychiatriques. Les discussions du Groupe, ardentes et approfondies, furent alors publiées dans les premiers tomes de l'Evolution Psychiatrique (alors chez Payot) - Plus tard la revue fut publiée par Maloine, Chahine puis d'Artray. Le Groupe s'augmenta rapidement et admit en son sein des psychanalystes de grande renommée (Morgenstern - Rudolph Loewenstein qui fut le psychanalyste de Lacan - Sacha Nacht - Pierre Male - Charles Odier - Julien Rouart - Raymond de Saussure - Daniel Lagache - Favez-Boutonnier - Serge Lebovici - René Diatkine - Jacques Lacan - P.C. Racamier Charles Brisset .) et des psychiatres connus par leurs travaux de psychiatrie clinique, de psychopathologie, ou leurs affinités avec la psychologie des profondeurs ou la phénoménologie (Ceillier - Georges Daumezon - Deshaies - Dublineau - Duchêne - Henri Ey - Sven Follin - Fouquet - Laboucarié - Lanteri-Laura - Mignot - Montassut - Pichot - Tosquelles .) qui vinrent en grand nombre participer aux travaux de la Société et publièrent d'importants articles dans sa revue. Certains de tendance plus nettement sociopsychologique ou sociopsychiatrique (Le Guillant - Sivadon - Veil .), ou d'autres orientés sur les problèmes de neuropathologie ou de pathologie générale dans leurs rapports avec la pathologie mentale (Ajuriaguerra - Angelergues - Baruk - Blanc - Dongier - Guiraud - Hécaen - Koupernik - Nayrac - Tusques .).
Publicado por Masson et Cie, 1953
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 17,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 153 à 288 - Articles originaux : La validité des tests de personnalité en psychiatrie. IV. Étude sur un test objectif et un test projectif de frustration dans la mélancolie et la schizophrénie. - Modifications biologiques apportées par une injection de hautes doses d'insuline chez des sujets non diabétiques. Hypothèse sur la pathogénie du coma insulinique. - La chimie du cerveau. - Trois observations de cure de sommeil à l'aide du 4560 R.P. - A propos d'une amnésie hystérique traitée par l'hypnose.
Publicado por Editions Presses Universitaires de France (PUF), Collection "Bibliothèque de psychiatrie" (publiée sous la direction du Professeur Jean Delay), 1955
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 18,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. in-8, 218 p, broché, Très bel exemplaire.
Año de publicación: 1955
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. DELAY (J.), PERSE (J.) et PICHOT (P.).Méthodes psychométriques en clinique. Tests mentaux et interprétation.P., 1955, gr. in-8°, br. 700 gr.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1957, Madrid, Extraido Original Revista de Psicologia General Aplicada y Psicotecnia, 149 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Publicado por Masson, 1955
Librería: Hilando Libros, Madrid, M, España
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Libro Usado en Buen Estado de Conservación.Portada y lomo fatigados 327 pages/páginas. Libro Usado en Buen Estado de Conservación.Portada y lomo fatigados.
Publicado por MASSON & Cie, 1955
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80143777: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 327 pages. . . . Classification Dewey : 153-Processus mentaux conscients.
Publicado por Presses Universitaires de France Paris, 1955
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. in-8, 218 p, broché, Très bel exemplaire.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPSYCHIATRIEDELAY (J.), PERSE (J.), PICHOT (P.).Méthodes psychométriques en clinique. Tests mentaux et interprétation.P., 1955, gr. in-8°, br., 40 fig. in t. 700 gr.
Publicado por Masson & Cie, 1955
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40141007: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 327 pages. Envois manuscrits des auteurs en page de faux-titre. Avec quelques feuillets tirés à part. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Librería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Presses Universitaires de France (PUF), Collection "Bibliothèque de psychiatrie" (publiée sous la direction du Professeur Jean Delay) - 1955 - In-8, broché - 218 p. Bon état malgré couverture très légèrement défrapichie (insolée, menus frottements et plis, une étiquette sur la 4e) - feuillets non coupés (jamais lu).
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 30,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. Exemplaire brochÃ.