EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica BC. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Libros.
Idioma: Español
Publicado por EDICIONES SÍGUEME, SALAMANCA, 1977
ISBN 10: 8430104534 ISBN 13: 9788430104536
Librería: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 2,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. 1ª edición. Estado del libro: cubierta con ligeras rozaduras en los bordes y lomo con alguna mancha amarillenta. Páginas con abundantes subrayados y anotaciones a lápiz que no afecta a la correcta lectura del libro. EDUCACIÓN. PEDAGOGÍA. CULTURA CHINA.
Publicado por TIPOGRAFIA POLIGLOTTA, 1942
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 31 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Idioma: Italiano
Publicado por emme edizioni, 1974
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. IL SISTEMA EDUCATIVO CINESE.
Publicado por Editorial Fontanella., Barcelona,, 1975
ISBN 10: 8424401700 ISBN 13: 9788424401702
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, España
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 18 x 12 cm., 322 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.
Idioma: Inglés
Publicado por EGEA Spa - Bocconi University Press, 2021
ISBN 10: 8831322087 ISBN 13: 9788831322089
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 52,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por EGEA Spa - Bocconi University Press, 2021
ISBN 10: 8831322087 ISBN 13: 9788831322089
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 55,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Milano, Emme Edizioni, 1974
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° piccolo, br. pagg. 268, collana Puntoemme, prima ediz., ottimo.
Publicado por Milano, Tip. Eusebiana, 1888., 1888
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16°, pp. 163 con ritratto del Visconti in antiporta. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso sui piatti con piccole mancanze al dorso.
Idioma: Inglés
Publicado por EGEA Spa - Bocconi University Press, 2021
ISBN 10: 8831322087 ISBN 13: 9788831322089
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 56,68
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por EDITORI RIUNITI, ROMA, 1975
ISBN 13: 2560731506274
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. PAIDEIA ITALIANO Vol. n. 40 della collana, pagine brunite ai bordi da fattore tempo e con lievissima fioritura, brossura editoriale con lievi segni di usura, con fioritura e con adesivo numerico alla copertina superiore, fioritura ai tagli Numero Pagine 143.
Publicado por Milano, Bietti 1895., 1895
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° picc. pp. 79, bross. edit. illustrata a colori.
Librería: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Holanda
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRafaello Cortina, Milano, 1998. X,185p. Paperback. Nice copy. D. Del Corno ha scelto cinque situazioni da cinque tragedie, in un'interpretazione che si propone uns sutura fra il pathos diretto dell rappresentazione e i significati del testo scritto. In questa prospettiva il libro risponde alll'attesa delle migliaia di volti che ancora oggi si protendono in teatro a vedere e ascoltare gesti e parole, dova da un tempo remoto si esprimono lo sgomento di fronte all'enigma della vita e la dignità di affermarne tuttavia il valore. (Publisher's information). From the library of the late Prof. W. Geoffrey Arnott.
Idioma: Inglés
Publicado por EGEA Spa - Bocconi University Press, 2021
ISBN 10: 8831322087 ISBN 13: 9788831322089
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 63,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Italiano
Publicado por RAFFAELLO CORTINA EDITORE, 1998
ISBN 10: 8870784851 ISBN 13: 9788870784855
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 16,07
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por A. Mondadori, Milano., 2006
ISBN 10: 8804369442 ISBN 13: 9788804369448
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTesto in greco e in italiano a fronte. "Considerato già dagli antichi uno dei maggioro poeti tragici, imitato dai latini e amato dai posteri, Euripide (485 - 406 a.C.) ha ideato alcune tra le pià grandi figure del teatro drammatico. Scritte nel periodo in cui prevale la tematica amorosa e il conflitto tragico à provocato dalle forze elementari della passione umana, Medea (431) e Ippolito (428) lanciano un monito contro i due errori pià distruttivi in cui la società e l'individuo rischiano di scivolare senza rimedi: l'esclusione del diverso dalla sfera della morale costituita, cieca ai fermenti pià nuovi e urgenti, e il rifiuto di accettare in sà le varie componenti della natura umana, anche quelle vincolate alla fisicità della materia, senza le quali l'uomo altro non à che un essere dimezzato." Formato: LVII, 213 p., 20 cm, bross.
Idioma: Italiano
Publicado por MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ), 1993
ISBN 10: 8804369442 ISBN 13: 9788804369448
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. CAVALLI MARINA DEL CORNO DARIO Ilustrador.
Publicado por LIBRI SCHEIWLLER, VERONA, 1996
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.PAG.425- CARTONATO CON SOVRACOPERTA CON CUSTODIA- OTTIMO.
Publicado por Mondadori, Milano., 1991
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTesto a fronte greco-italiano. Formato: 370 p., 20 cm, bross.
Publicado por FRANCO ANGELI, MILANO, 1995
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Ottimo stato. pp.499.
Idioma: Italiano
Librería: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buone condizioni. Torino, Stamperia Reale, 1878. In -8, pp. 6. Brossura editoriale. Estratto dagli "Atti della Reale Accademia delle Scienze di Torino, vol. XIII, adunanza del 3 marzo 1878. Timbri di biblioteca estinta.
Publicado por Vincenzo Bona, 1893
Librería: ANNANDREE, Nice, Francia
EUR 140,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Parte seconda : I Conti DE GUBERNATIS. Volume broché in-8 (250 x 185 mm). Pliures et cornes sur le premier plat ; traces de mouillure aux coins inférieurs des deux plats ; rousseurs éparses. Rousseurs sur quelques pages à l'intérieur. Torino, Vincenzo Bona, 1893. pp. 639-724.Langue : italien. Ouvrage rare.
Publicado por Cortina, Milano, 1998
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. X, 185, (3). Cartonc. edit. ill. a col. Firma d'appart. alla sguardia. Studio su Eschilo, Sofocle, Euripide.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1987
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSiracusa, Istituto Nazionale del Dramma Antico, 1987. In-8 broché, 345 pp., 2 pl. en n/b., qq. fig. in t., textes en italien ou anglais. Istituto Nazionale del Dramma Antico Siracusa Volume LVII. /41C Très bonne condition.
Publicado por tip. V. Vercellino, Torino, 1876
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 23,5x16), pp. 44 + vera FOTOGRAFIA all'albumina del RITRATTO disegnato, applicata su cartoncino in antiporta. Bella brossura editoriale gialla con cornici ornate. Il 'mastro da muro' GIUSEPPE CRESCENTINO SERRA ottenne una certa fama nel Piemonte dei suoi anni proprio per il suo progetto a tratti stravagante, ma certamente avveniristico (e riuscito)di 'traslocare' un campanile alto 22 metri dalla sua sede originaria nel 1776.
Publicado por Torino, Bona 1890- 1981., 1981
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 240,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. due in-8° gr. pp. a nuraz. progrssina VIII-724, con uno stemma a col. e 3 tav. genealogiche più volte riiegate f.t. Bros. edit. ill. con lievi segni d'uso.
Año de publicación: 1870
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGrandissimo foglio manoscritto di cm. 79,5x56, a penna, con aggiunte in calce a matita. Inizia con Gio. Franceso domiciliato a SALUGGIA ("era già morto nel 1631"). Vi ricorrono i cognomi Pisano, Ardizzone, De Gregore, Venezia, Provana, Vigliani notaio a Candelo, Cova, Catellone, Mercandile. Per ogni personaggio, ampi dati (matrimonio, professione, cariche civili o militari (tra cui un caduto in Crimea) ecc. A Vittorio del CORNO è deicate un'importante via di CRESCENTINO. Scrittura perspicua e ben impaginata, scenografico documento da parete.