Deimann wilhelm (86 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Adolf Spanholtz Verlag, Hameln - Hannover 1966
- Tapa dura
Librería: 100POCKETS, Berkeley, Estados Unidos de America100POCKETS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,10
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. EX-LIB/UNCIRCULATED Copy; no loan pocket. Beige linen boards/VG w/library glue staining to lower region by spine. A posthumous collection of the naturalist, author, and poet's articles, tales, and verses about pre-World War 1 German rural life and hunting, accompanied by admirable, wit…ty, contemporary illustrations by Graf Ledebur. It records a way of life that may never reappear. 264 pages, with prefatory matter and brief references. Eugen Graf Ledebur (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Adolf Sponholz Verlag, Hannover 1924
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito166 S 18,8x13,1cm, OLn geprägt, brauner Kopfschnitt, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Schnitt.
Idioma: Alemán
Editorial: Münster (Westf.) : Fahle - Hameln ; Hannover : Sponholtz 1965
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, AlemaniaAntiquariat Johannes Hauschild
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe 155 S. sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,20
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Ahnenerbe-Stiftung Verlag 1939
- Tapa dura
Librería: Champ & Mabel Collectibles, San Pedro, Estados Unidos de AmericaChamp & Mabel Collectibles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,97
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 72p. Toned jacket has chips and tears to edges with holes on spine. Includes 4 leaves of facsimile pages from Löns' World War I diary. Text in German. B&w illustrations. (7-3/8"x5"). Dombrowski, Ernst von; Portrait of Löns' by (ilustrador).
Editorial: Brilon 1914
- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: gut. 55 S., Nachtrag, 23 cm, Bibliotheksexemplar, Lichtrand. Sprache: deu.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Ahnenerbe-Stiftung Verlag, 1939
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, AlemaniaAntiquariat Floeder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[BHN-F-7] 72 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt. Name auf dem Vorsatz, etwas angebräunt. GUTES EXEMPLAR. Original-Leinwand, illustrierter Original-Schutzumschlag.
Editorial: Ahnenerbe-Stiftung, Berlin 1941, 1941
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Opb., 103s., in gutem Zustand, [LSD6,2a] Deu 400g.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,57
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Ahnenerbe-Stiftung Verlag um 1940 1940
Librería: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, AlemaniaO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokeine Abb. 21 X 13 cm 102 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 150 gr.

Editorial: Berlin, Ahnenerbe-Stiftung 1942
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito104 Seiten. Mit Porträt (Hermann Löns), 8 Faksimile-Seiten Grauer Orig.Pappband ** Mit einem Vorwort von Friedhelm Kaiser. Das Löns-Porträt schuf Ernst von Dombrowski. * Einband mit einem Lichtrand. Gutes, sauberes Exemplar (keine Einträge).
Idioma: Alemán
Editorial: Standard Verlag, 1960
Librería: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, AlemaniaEdition H. Schroeder e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,90
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinenausgabe. Auflage: Standart Ausgabe. 669 S. Das Buch, es handelt sich um den vierten Band, ist in einem sehr guten Zustand. Aus dem Inhalt: Da draußen vor dem Tore, Mein buntes Buch, Wasserjungfern, Was da kreucht und fleugt, Am öden Ort, Die Nachtschwalbe, Der Kantor Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Standard Verlag, 1960
Librería: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, AlemaniaEdition H. Schroeder e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,90
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinenausgabe. Auflage: Standart Ausgabe. 649 S. Das Buch, es handelt sich um den dritten Band, ist in einem sehr guten Zustand. Aus dem Inhalt: Der letzte Hansbur - Ein Bauernroman aus der Lüneburger Heide, Dahinter in der Heide, Der Ortolan Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Alemán
Editorial: Hannover : Adolf Sponholtz 1918
- Tapa dura
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Gut. 22. - 35. Tsd. 190 S., Fraktur, 20,5 cm In Frakturschrift. Lese- und Lagerspuren. Schönes Ex Libris auf Einbandinneseite. Buch gebräunt. Einband berieben. Gutes Exemplar (Bell.Hc.) A/Z 33988 Bell.Hc. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Verlag C.J. Fahle, Münster, 1965
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito155 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

Idioma: Alemán
Editorial: Bln Ahnenerbe-Stiftung um 1940
- Tapa blanda
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkarton mit etw. läd. OU. 102 S. -Mit einem Bildniss u. Faks. -Gebräunt, ein Bl. mit Einriss. 173 gr.
Idioma: Alemán
Editorial: Standard Verlag 1960
- Tapa blanda
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Gut. Seiten; gebundene BÃcher, Band 2 und 2 13567 (S, 2 BÃcher) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
279 Seiten. (25 x 17 cm) Orig.Pappband. ** Gut erhalten (Datumsstempel auf hinterem Vorsatz). - Neuausgabe von: Hermann Löns: Mein niedersächsisches Skizzenbuch.
Idioma: Alemán
Editorial: Hannover, Adolf Sponholtz Verlag 1924
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, AlemaniaNorbert Kretschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1924. Gelber Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen, Rücken stärker nachgedunkelt. Innenteil tadellos - keine Risse, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Auf wenigen Seiten unten ein Knick. Versand aus München 19-1251 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,42
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book details the life and work of renowned naturalist, writer, and poet, Hermann LÃ ns, a notable figure in German literature, particularly in the nature-writing genre. Following LÃ ns from his childhood in rural Westphalia through his student years in Berlin, the book explores hi…s passion for nature and his development as a writer. It delves into the influences that shaped his writing, from his early experiences in the countryside to his encounters with literary giants like J.C. Schlawe and Wilhelm Raabe. The author analyzes LÃ ns' literary techniques, his unique style, and his profound connection to the natural world. Through a close examination of LÃ ns' major works, including his novels, short stories, and poetry, the book sheds light on his contributions to German literature and his enduring legacy as a master of nature writing. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Hannover, Adolf Sponholtz, o. J. (ca. ). 1940
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito139 Seiten. (19 x 13 cm). Orig.Halbleinenband. ** Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg: Standard, 1960 1960
- Tapa blanda
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, AlemaniaSammlerantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Paperback. Gut. Sehr schöne Ausgabe, Band 1 und Band 2 komplett, Index: 151.
Idioma: Alemán
Editorial: Standard-Verlag 1960
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 19699x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Editorial: Standard-Verlag 1960
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. Achtung: 5. Band, Mein goldenes Buch 19702x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 19701x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Ahnenerbe-Stiftung Verlag, Berlin 1941
- Tapa dura
Librería: J. Wyatt Books, Ottawa, CanadaJ. Wyatt Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,81
Envío por EUR 19,94Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 102 pages in good condition. Some stains on pages 32 and 33. Text is in GERMAN. Previous owner's signature on the title page. Page edges are lightly darkened. Bound in grey hardcovers with black titles. Faded on the spine and around the edges. Lightly spotted and stained. G/- -. Book.

Editorial: Schult, Heidenheim. 1979
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmann, Göttingen, AlemaniaAntiquariat Hartmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. OLn. Condición: Gut. Schutzumschlag angestaubt. Exlibris. 264 S. Illustriert von Eugen Graf Ledebur. Deutsch 600g.
Der andere Löns. Mit Abbildungen.
LITERATUR UND MEDIZIN / SCHRIFTSTELLERÄRZTE - LÖNS - DEIMANN, Wilhelm
Editorial: Münster/Hameln-Hannover: Fahle/Sponholtz, 1965.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, AlemaniaAntiquariat Jürgen Ilgner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. (Mit Personenregister; trotz begonnenem Medizinstudium mochte der Dichter der Heide nicht Arzt werden). - Sehr gut erhaltenes, ungelesenes Exemplar. - 152 S. Orig.-Leinen-Bd. mit Orig.-Umschlag.