Publicado por Universita degli Studi di Milano, Milano, 1995
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. F1 - A 2nd edition hardcover book in very good condition in very good dust jacket. Dust jacket has some wrinkling and chipping on the edges, corners, and some sides, light tanning and shelf wear. Book has some bumped corners, couple of dates written on the front free endpaper, some light discoloration and shelf wear. Colophon - Seconda edizione Di questo volume composto in caratteri Garamond sono state tirate 1750 copie non venali su carta Fedrigoni Milano, maggio 1995. Text in Italian with English translations. 12.25"x9.5", 202 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8804744073 ISBN 13: 9788804744078
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Laterza, Roma-Bari,, 1971
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. Punzonatura in quarta di copertina. / Roma-Bari, Laterza cm.14x21, pp.478, brossura Collana Biblioteca di Cultura Moderna,706. Nell'affrontare il tema delle relazioni tra Italia e Francia negli anni precedenti la Grande guerra, Da Adua a Sarajevo supera i confini della storia diplomatica, per dipingere un affresco della vita politica ed economica del tempo, a partire dalla voce dei suoi protagonisti - da Giovanni Giolitti a Emilio Visconti Venosta, da Giulio Prinetti a Tommaso Tittoni e Camille Barrère - e dell'opinione pubblica. Nel farlo, getta luce sulle oscillazioni tra raccoglimento e spregiudicatezza e tra chiarezza e confusione di intenti della classe dirigente, giungendo a presentare il fatidico passaggio di alleanze dell'Italia tra 1914 e 1915 non come la logica conseguenza di una lunga elaborazione di rapporti bilaterali, ma come una rottura forte e improvvisa.
EUR 6,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2022. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Franco Angeli, 1987
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: discreto. in 8 pp. 331.
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Olschki collection , 2022. 1 volume broché(s) format In-8 assez bon.
Publicado por Banca del Monte di Milano, Milano, 1984
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). In 8, cm. 17,5 x 25, pp. LXXIX + 339 + (5), con 56 tavole in bianco e nero fuori testo. Legatura in mezza similpelle con angoli. Edizione speciale della ristampa anastatica delle ?Conferenze sulla Esposizione nazionale del 1881? stampato da Hoepli, tirata per la Banca del Monte di Milano in 1200 copie. A cura e con un saggio introduttivo di Enrico Declava. Prefazione di Mario Talamona. In ottimo stato. Book.
EUR 22,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Olschki collection , 2022. 1 volume broché(s) bon.
Publicado por MONDADORI, CLES, 2007
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4, di pag. 610, brossura figurata volume intonso, contiene illustrazioni in bianco e nero.
Publicado por Cariplo-Laterza, BARI, 1997
ISBN 13: 2561843054011
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Economia e società in Lombardia dall'età delle riforme alla grande crisi ITALIANO N.9 della collana, brossura editoriale flessibile, grigia con titoli bianchi al solo dorso, leggero segno di piega agli angoli inf., sovraccoperta lucida e con minimi segni di usura come segno di piega all'angolo inf.ant., pagine in perfetto stato di conservazione. Numero pagine 654.
Publicado por Bari, Cariplo-Laterza 1997, 1997
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. 654, bross. edit. con sovraoperta. Macchia d'inchiostro al primo foglio bianco.
EUR 16,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Torino, [UTET], Torino, 1993
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). 885 Decleva Enrico Decleva Enrico, Arnoldo Mondadori, UTET, 1993. Torino, [UTET] 1993 italiano, in ottavo pp. 611 38146885Decleva Enrico, Arnoldo Mondadori, UTET, 1993, in 8, Cartonato con sovraccoperta, pp. 611, ill. b/n, Ottime condizioni. Book.
Publicado por Milano, Franco Angeli, 1985., 1985
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 285. Bross. edit. ill. Tracce d'uso.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Collana ''Gli Elefanti'' - Brossura editoriale, 619 pagine con tavole in nero fuori testo ed un indice dei nomi in chiusura. Buona copia; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. La vita sociale della nuova Italia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con sovraccoperta. Numero pagine XIV-612. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 29,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Milano, Mondadori (Oscar Storia), 2007, 2007
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8,brossura editoriale,pp.610 con alcune tavole in bianco e nero fuori testo. Ottimo esemplare.
EUR 20,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Garzanti, Milano, 1998
ISBN 10: 8811676673 ISBN 13: 9788811676676
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). CR.53Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, con illustrazioni in b/n, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,610 pagine circaCopertina come da foto .
Publicado por Franco Angeli, Milano, 1987
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Scienza politica e Relazioni internazionali 1574.6 Numero di tavole: pp.331 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorso leggermente brunito. Macchia di varia natura alla 4ª di copertina.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
EUR 23,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 227 pages, 16 unnumbered pages of plates : colour illustrations ; 24 cm.
EUR 10,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. !^edizione negli Oscar Storia in copertina flessibile cartonata in ottime condizioni. Agli interni piatto parzialmente scollato dalla costa, le pagine si presentano in opttimo stato, minimamente indorate, tagli regolari. paperback 620 9788804569718 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Torino, UTET, Torino, 1993
ISBN 10: 8802047634 ISBN 13: 9788802047638
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Buono (Good). CLL44Copertina rigida,Collana "La vita sociale della nuova Italia" n.41, volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, sovraccoperta con lievissimo strappo sul dorso (discrete condizioni)610 pagine circacopertina come da foto. Book.
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.
Publicado por Milano, F. Angeli, Milano, 1985
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). BTT148HCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 284 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Publicado por Univesita' MIlano, 2007
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 757. In ottimo stato.
Publicado por Milano, Franco Angelo 1985 S8, Milano, 1985
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 21,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Autografato! 1958. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 284 p.; 21 cmS8. Book.
Publicado por Torino, Utet 1993., 1993
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. XIV-610 con 43 ill. f.t. Legatura edit. con sovracoperta ill. Ottimo stato.