Publicado por Universita degli Studi di Milano, Milano, 1995
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 13,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. F1 - A 2nd edition hardcover book in very good condition in very good dust jacket. Dust jacket has some wrinkling and chipping on the edges, corners, and some sides, light tanning and shelf wear. Book has some bumped corners, couple of dates written on the front free endpaper, some light discoloration and shelf wear. Colophon - Seconda edizione Di questo volume composto in caratteri Garamond sono state tirate 1750 copie non venali su carta Fedrigoni Milano, maggio 1995. Text in Italian with English translations. 12.25"x9.5", 202 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Publicado por Cedam, Padova, 1966
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito222 + 84) p. in-8.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Milano, Cisalpino cm.17x24, pp.458, brossura con copertina figurata. Collana Studi Lombardi. Scritti di:R.Chiarini, G.Chierchini, C.Cardelli, M.Punzo, L.Bruti Liberati, E.Bressan ed altri.
Publicado por Bari, Laterza, Bari, 1997
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). SC192Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla sovracoperta, volume 9 della collana "Economia e società in Lombardia dall'età delle riforme alla grande crisi"654 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Cisalpino - Goliardica, MILANO, 1989
ISBN 10: 8820506408 ISBN 13: 9788820506407
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 187.
Publicado por Milano, Franco Angeli, Milano, 1987
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 21,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Mediocre (Poor). BTT160OBrossura editoriale,volume in discrete condizioni, dedica autografata all'interno, fioriture sulla copertina, interno in buone condizioni, legatura salda331 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Cisalpino- Goliardica, Milano, 1980
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: A cura di Silvia Pizzetti In-8°(cm 24x17) pp.294. Brossura edit. verde illustrata con medaglia per la successione di Maria Teresa al trono 1740, Titolo bianco al dorso che presenta lievi segni di piegatura. Pagine lievemente ingiallite. Presenti nel testo segni e sottolineature matita che non disturbano l'integrità e la leggibilità del testo. Condizioni molto buone.
Publicado por Cariplo, Milano,, 1993
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Cariplo cm.27x36, pp.454,decine di figg.bn.e a col.nt.num.a p.pag. legatura ed.in tutta tela,soprac.fig. A cura di G.Rumi, A.C.Buratti e A.Cova.
Publicado por Laterza Ed., Bari,, 1965
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Bari, Laterza Ed. cm.14x21,5, pp.XXI,805, legatura ed.in tutta tela, . Collana Storia e Società. A cura di Brunello Vigezzi.
Publicado por CARIPLO, Milano,, 1991
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 34,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, CARIPLO cm.27x36, pp.465, num.ill.e alcune tavv.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig. A cura di Giorgio Rumi, Adele Carla Buratti, Alberto Cova.
Idioma: Italiano
Publicado por Leo S. Olschki Editore, 1988
ISBN 10: 8822236025 ISBN 13: 9788822236029
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 75,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. Very light bump to upper cover. Very faint creasing to corners else Fine. ; Contents: Aristoxenica: Premessa; POxy 9 + POxy 2687: trattato ritmico-metrico; POxy 667: manuale di teoria musicale; Menandrea: Sentenze menandree. OPetrie 449: letture nuove ed inedite; Fragmenta Philosophica: Alcidamante e PHibeh 13 "De Musica". Musica della retorica e retorica della musica; Un testo sul concetto stoico di progresso morale (PMilVogliano inv. 1241) ; Heraclitus in the Derveni Papyrus. ; Accademia Toscana Di Scienze E Lettere La Colombaria. Studi E Testi Per IL Corpus Dei Papiri Filosofici Greci & Latini 3; 135 pages.
Publicado por Utet,, Torino,, 1993
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 23, pp. xiv, 610. Con 43 ill. in nero fuori testo. Perfetta conservazione, in stato di nuovo.
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Envoi rapide proche du neuf sous paiper de soie intérieur frais tranches du bas un peu ternies bonne tenue. 17x23x3cm. 2001. Broché. 2 volume(s). 1271 pages. Very Good.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano Banca del Monte di Milano, 1984, in-8, mezza tela e angoli, piatti e sguardie in carta marmorizzata, nastrino. Con illustrazioni fuori testo.