Publicado por Berlin,, 1986
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14,5 x 20,5 cm, IV, 341 S., Taschenbuch, äußerlich leicht angestaubt, Ecken minimal bestoßen, sonst gut.
Publicado por Berlin,, 1999
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 21 cm, 48 S., Broschur mit Klammerheftung, Rücken minimal ausgeblichen, gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, 1990
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 165 S. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einbandecke mit Knickspur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Akademie-Verlag,, 1973
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert. Condición: Gut. 606 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Einband lichtrandig, Zusatnd gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Publicado por Berlin, Kulturbund der DDR u. a. 1985., 1985
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 20 x 14 cm. Grüne Originalbroschur mit 92 Seiten und etwa 24 ungezählten Seiten mit s/w Tafelabbildungen. Die Einbandecken sind leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07993-426400.
Idioma: Alemán
Publicado por Weimar: Hermann Böhlaus Nachf., 1983
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 488.- 609. Seite + XLVII Seiten des chronologischen Verzeichnisses. Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bögen größtenteils unaufgeschnitten. Manche Bögen von der Bindung gelöst. Seitenschnitt unregelmäßig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Urania Verlag, 1989
Librería: Leonardu, Benz, Alemania
EUR 7,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroß-8°, Leinenband. Condición: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! 419 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen, Fotos, Textzeichnungen, Goldpräge-Rücken und -Deckel, Genealogische Tafeln, Inhaltsverzeichnis, Literaturhinweise, Autorenverzeichnis, Bildnachweis, Register der Personen- und Ortsnamen, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren), "Mitten im Rhein, der die Grenze zwischen den Reichen bildete, war das Schiff verankert, auf dem sich die beiden Herrscher mit ihren Gefolgschaften trafen, sich gegenseitig die bestehenden Grenzen anerkannten." Von König Heinrich I., ist hier die Rede, der am Beginn dieses Bandes historischer Porträts steht, und vom Bonner Vertragsabschluß Ende 921 mit dem westfränkisch-französischen König, der "auf jeglichen Erbanspruch seines Geschlechtes auf den Ostteil des ehemaligen karolingischen Imperiums" verzichtete. Festgeschrieben wurde damit nur, was seit der karolingischen Reichsteilung in Verdun 843 Gestalt zu gewinnen begann: die Entwicklung zu einem frühfeudalen deutschen Staat, dem regnum Teu-tonicum der Quellen. Seine Könige und (seit 962 durch päpstliche Krönung) römisch-deutschen Kaiser verstanden sich als Häupter der westlichen Christenheit, sahen im Zenit imperialen Strebens in Frankreichs und Englands Herrschern allenfalls "Königlein". Wer waren diese Auserwählten? Zunächst Angehörige mächtiger Herrscher-Dynastien wie der Ottonen und Salier, später der Staufen, dann - Schatten nur dieses überlebten Anspruchs -kleine Grafen-Könige in springender Kurfürstenwahl, nach dem Interregnum schließlich Hausmachtkönige: die Habsburger, Wittelsbacher, Luxemburger, die zum Teil Universalmonarchien wie das Habsburgerreich begründeten, dem (1486 erstgenannten) Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation jedoch keine Reform an Haupt und Gliedern zu geben vermochten. Namhafte Mediävisten fassen ihr Lebensbild, ihre geschichtlichen Leistungen und Grenzen im Genre historischer Porträts, überspannen erstmals das ganze Mittelalter bis hin zu Maximilian I. an der Schwelle zur Neuzeit. Manch Bekanntes tritt dem Leser entgegen wie der Gang nach Canossa oder der im Berg schlafende Kaiser, doch um wieviel reicher sind gerade Heinrichs IV. Regentschaftsjahre bzw. Barbarossas Gestalt! Otto L, Konrad II., Rudolf von Habsburg, Karl IV., Sigmund wären ebenso herauszuheben. Der vorliegende Band läßt diese Höhepunkte mittelalterlichen deutschen Königtums lebendig werden und wird zugleich jenen gerecht, deren Leben durch Seuchen, Kriege, Mord jäh abbrach, deren Aktionsraum Papst und Kurfürsten bemaßen, denen Realitätssinn, Entschlußkraft, zuweilen auch ein Quentchen Glück fehlte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Akademie-Verlag,, 1985
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert. Condición: Gut. S. 948-1345, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Einband lichtrandig, Zusatnd gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Publicado por Akademie Verlag, Berlin, 1987, 1987
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Alemania
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito130 S., 8°, Oln, Os leicht randrissig, Griechisch und Deutsch von Ludwig Rademacher, bearbeitet von Franz John, mit 8 Tafeln, 3. unveränderter Auflg., gut.
Librería: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar der Erstauflage im Dietz Verlag Berlin 1989, eines der letzten zum Thema veröffentlichten Bücher der DDR, Vorwort der Herausgeber aus September 1988. Gebundenes Hardcover im Leineneinband, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln (auch Entwidmung), siehe Fotos. Schutzumschlag wurde für den Bibliotheksgebrauch auf die Deckel geklebt, leichte Beschädigungen des Umschlagpapiers. Buchblock sehr sauber und ohne Gebrauchsspuren, 398 Seiten. "Sind die einzelnen Biographien Würdigungen der Leistungen der jeweiligen Historiker, so ist der Band als Ganzes mehr. Er kündet vom schweren Anfang, von der Formnierung der DDR-Geschichtswissenschaft. Am konkreten Beispiel der sehr unterschiedlichen Lebenswege und Lebenserfahrungen, die die jeweilige Historikerpersönlichkeit prägten und ihr Wirken bestimmten, wird auch die Vielfalt und der Facettenreichtum der DDR-Historiographie sichtbar." (Auszug Klappentext). Dargestellte Persönlichkeiten (vollständige Namen) siehe Fotos.
Idioma: Alemán
Publicado por Gotha, Leipzig, VEB Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt,, 1981
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. Band 1 und 2. 256 + 232 Seiten, Schutzumschläge randrissig, Einbände mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand beider Bände gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Dietz Verlag,, 1980
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 392 Seiten, Schutzumschlag leicht randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Publicado por Gotha/Leipzig: Haack, 1976
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.-4°. 256; 232 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag. Band 1: Von den Anfängen der menschlichen Gesellschaft bis zum Vorabend der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. / Band 2: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution 1917 bis 1976 Gutes Exemplar.
Publicado por Dietz -, Berlin (DDR) -, 1986
ISBN 10: 3320006398 ISBN 13: 9783320006396
Librería: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur (Paperback) -. - Mit Abbildungen , Kalendarium wird wieder vollständig identisch (bezüglich der Wochentage, nicht der Feiertage) im Jahr: 2026 - - internlpF-193-KL-2074 Deutsch - 255 Seiten S. 17 x 12 x 2 cm - Klein-Oktav 300g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst ohne Eintragungen - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst ohne Eintragungen -.
Publicado por Haack, Gotha/Leipzig, 1973
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. über 200 Karten 256 S. O.Leinen mit Goldprägung und ill.SU 4° (SU minimale Beschädigung am Rücken) Sprache: de.
Publicado por Haack, Gotha, 1985
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage 1.-30. Tsd. () Karten 73 S. o. Leinen (rot) mit o. Ill. SU 2° minimale Gebrauchsspuren Sprache: de.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDietz Verlag, Berlin, 1980. 392 S. mit 651 Abb. und 10 Karten, Leinen-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren)--- 2030 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKoch, Bonn, 1956, 112 Seiten, mit einigen Abbildungen, kartoniert (Einband leicht randgebräunnt)---- Sonderdruck für das Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen - 208 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSachsenverlag, Dresden, 1961. 230 unpaginierte S. mit einem Frontispiz und 268 Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, quart, (Vorsatz fleckig/Widmung auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar - 982 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. Auflage. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Bln., 1979. 839 S., Leinen mit Schutzumschlag--- - gutes Exemplar - 1380 Gramm.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, Bln., 1998/99. 320/313 S., kartoniert--- - enthalten: Markus Wolf: In eigenem Auftrag. Bekenntnisse und Einsichten/Henrik Eberle: Mit sozialistischem Gruß! Parteiinterne Hausmitteilungen, Briefe, Akten und Intrigen aus der Ulbricht-Zeit - 856 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Dietz Verlag, Berlin, 1980
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Zustand. Halbleinen Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1980 - Buch mit Abbildungen und 390 Seiten - Großformat - Index: 158 0.0.
Publicado por Deutscher Verlag d. Wiss., VEB, Berlin, 1974
Librería: BonTaix, Aachen, Alemania
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Befriedigend. Dieses Buch befindet sich in einem akzeptablen Zustand, was bedeutet, dass es deutlich sichtbare Gebrauchsspuren aufweist, aber weiterhin gut lesbar und vollständig ist. Der Einband zeigt deutliche Abnutzungen, wie Kratzer, Abrieb und möglicherweise kleinere Risse oder Flecken. Der Buchrücken könnte lose oder teilweise gebrochen sein, was jedoch die Lesbarkeit nicht wesentlich beeinträchtigt. Die Seiten sind vollständig, könnten aber vergilbt, fleckig oder an einigen Stellen eingerissen sein. Eselsohren und Knicke sind möglicherweise vorhanden, und es könnten auch Markierungen, Notizen oder Unterstreichungen vorkommen. Die Ecken und Kanten des Buches sind stark abgenutzt, möglicherweise mit Stoßstellen oder Dellen. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser wahrscheinlich erhebliche Gebrauchsspuren auf, wie größere Risse, Knicke oder Verfärbungen. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der zwar nicht mehr schön ist, aber weiterhin eine zufriedenstellende Leseerfahrung ermöglicht.---. nein.
Idioma: Alemán
Publicado por Geschichte der Sozialpolitik der DDR 1945-1985, 1989
ISBN 10: 3050007729 ISBN 13: 9783050007724
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 17,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. Geschichte der Sozialpolitik der DDR 1945-1985 In deutscher Sprache. pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Dietz Verlag, 1980
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 0 Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por - Berlin: Akademie-Verlag., 1979
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. 158 S. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Akademie-Verlag, 1988
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. 324 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht vergilbt, Einband leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. - INHALT von Band 132: Vorbemerkung Jan Burian, Maximinus Thrax. Sein Bild bei Herodian und in der Historia Augusta . Jean-Louis Charlet, Aesthetic Trends in Late Latin Poetry (325410) Siegmar Döpp, Die Blütezeit lateinischer Literatur in der Spätantike (350430 n. Chr.). Charakteristika einer Epoche Klaus-Dietrich Fischer, Die Einleitung zum 1. Buch der Mulomedicina Chironis (Chiron 2) Peter Flury, Juvencus und Alcimus Avitus Jacques Fontaine, Comment doit-on appliquer la notion de genre littéraire à la littérature latine chrétienne du IVe siècle? J. Barrie Hall, Pollentia, Verona, and the Chronology of Alarics First Invasion of Italy . Eberhard Heck, Lactanz und die Klassiker. Zu Theorie und Praxis der Verwendung heidnischer Literatur in christlicher Apologetik bei Lactanz Heinz Hofmann, Überlegungen zu einer Theorie der nichtchristliehen Epik der lateinischen Spätantike Klaus-Peter Johne, Colontis, colonia, colonatus Wolfgang Kirsch, Die Umstrukturierung des lateinischen Literatursystems im Zeichen der Krise des 3. Jahrhunderts Sesto Prete, Per la storia del testo di Ausonio Johann Ramminger, Zur Interpretation von Luxurius anth. 305 R Michael Roberts, The Treatment of Narrative in Late Antique Literature. Ammianus Mar- cellinus (16.10), Rutilius Namatianus and Paulinus of Pella Carlo Santini, Letteratura prodigiale e ,sermo prodigialis1 in Giulio Ossequente Peter L. Schmidt, Zu den Epochen der spätantiken lateinischen Historiographie Wolfgang Speyer, Kosmische Mächte im Bibelepos des Dracontius Francesco Stella, Fra retorica e innografia. Sul genere letterario delle Landes Dei di Draconzio. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Akademie-Verlag, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. 328 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht vergilbt, Einband leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. - INHALT von Band 131: Vorbemerkung Ion Banu, La philosophic de Gorgias, une ontologie du logos, I Tiziano Dobandi, La patria di Filodemo Bernd Effe, Der griechische Liebesroman und die Homoerotik. Ursprung und Entwicklung einer epischen Gattungskonvention H. B. Gottschalk, Did Theophrastus write a Categories? Reinhard Häussler, Abermals: Plinius Eberjagden Viktor N. Jarcho, Die Komposition der aischyleischen Sieben gegen Theben Fritz Jürss, Aporien im aristotelischen Eidos Matthew D. Macleod, Lucians Relationship to Arrian Enrico V. Maltese, Dione di Siracusa in Marco Aurelio Harold B. Mattingly, A New Look at the Lex Repetundarum Bembina Carmen Mobenilla-Talens, Wort- und Klangresponsion bei Aristophanes Dietram Mülleb, Ovid, luppiter und Augustus. Gedanken zur Götterversammlung im ersten Buch der Metamorphosen Charles E. Murgia, Aldhelm and Donatuss Commentary on Vergil Heinz Neitzel, Prolog und Spiel in der euripideischen Iphigenie in Aulis Zsigmond Ritoók, Vermutungen zum Ursprung des griechischen Hexameters Febnando Gabcia Romero, Metrische Analyse und Textkritik: Bakchylides 9 Ioannis G. Taifacos, Citazioni poetiche nelle Historiae di Sallustio? Gherardo Ugolini, LEdipo tragico sofocleo e il problema del conoscere Kritik und Information Gennadi V. Dbaö und V. V. Kondselka, Aristoteles und die Probleme der antiken Wissenschaftstheorie. Bemerkungen zu einem Sammelband Natan S. Grinbaum, Salomon JakovleviC Lure (1891 1964) Liselot Huchthausbn, Antike-Rezeption in der Lyrik junger Dichter der DDR 1964 1984 Liselot Huchthausen, Zur Antikerezeption in der DDR-Literatur Viktor N. Jarcho, Iosif Moiseeviö Tronskij (1897 1970) Isaj M. Nachov, Aleksej Fedoroviö Losev Eva Stehlìkovà, Classical Tradition in Contemporary Poland Miszellen Umberto Albini, Prestiti bizantini in ungherese Margarethe Billebbeck, Textkritisches zu den Seneca-Tragödien Klaus-Dietrich Fischer, Nochmals ubuppa und tit(t)ina Güntheb Chbistian Hansen, Zu Synesios Epist. 130 George Huxley, A Theban Kinglist in Malalas Wolfgang Luppe, Heiratsanspruch des Typhon. P. Here. 433 V Benedetto Marzullo, Hippocr. Epid. III 5, 3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por ohne Verlagsangabe, 1982
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 450 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchblock mehrmals gebrochen. Wenige Seiten lose. In Schreibmaschinendruck. Erscheinungsjahr ca. 1982.