Dathe prof heinrich (29 resultados)
Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, , AlemaniaOberle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,50
Envío por EUR 6,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. ; Abb.; Tafeln; 1 Wegeplan 104 S. O.ill.Broschur ; 8; *beiliegend Merkblatt-Leporello: Was jeder Besucher wissen muss* Wegweiser durch den Tierpark 17. Ausgabe 1974 Sprache: de. ; gut . keine Lesespuren; kein Besitzvermerk.

Handbuch des Vogelliebhabers Zweiter Band. Ein Leitfaden für Vogelfreunde und Vogelzüchter. Weber-, Finken-, Witwen- sowie Sperlingsvögel und andere Körnerfresser.
Dathe, Prof. Dr. Dr. Heinrich / Dr Joachim Haensel / Hans-Joachim Michaelis:
Editorial: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1986
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , AlemaniaAntiquariat Floeder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[BHN-A-9] 343 Seiten, 4°. Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Original-Leinwand, illustrierter Original-Schutzmschlag.
Editorial: A. Ziemsen 1964
- Tapa dura
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gr8° Leinen mit Schutzumschlag 102 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Schutzumschlag mit Randkäsuren Deutsch 300g.

Editorial: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena 1986
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, AlemaniaOstritzer Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 323 S. OLwd. m. SchU. Mit 202 Abb. und 177 Karten. Schutzumschlag gering bestoßen, Schnitt gering fleckig. Gut erhalten.
Editorial: Tierpark Berlin 1985
- Tapa blanda
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,79
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut - gebraucht. 25. Ausgabe. Broschiert 112 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Einband anders als ggf. abgebildet, da 25. Ausgabe 1985 Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Tierpark Berlin 25. Ausgabe, 1985 112 S. , Wegweiser durch den Tierpark Berlin, Prof. Dr. Dr. Heinrich Berlin-Dathe, B004N7IH92, BU394676.
Erlebnisse im Zoo.
Schneider, Prof. Karl Max; Dathe Heinrich (Geleitwort); Rammelt, Heinz (SU; Textzeichn.)
Editorial: Urania, Leipzig Jena Berlin 1965
- Tapa dura
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, , AlemaniaLiwall Bücher und mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Aufl. Fronispiz; Textzeichnungen; Graphiken; 210 S. O.Leinen mit ill. SU +8° (SU beschädigt mit einer Fehlstelle ca.11x4 cm) Sprache: de.
Fremde Länder wilde Tiere. Das Leben des Tiervaters Brehm
Genschorek, Wolfgang; Dathe, Prof.Dr.Dr.Heinrich (Geleitwort)
Editorial: Brockhaus Biographien, Leipzig 1984
- Tapa dura
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, , AlemaniaLiwall Bücher und mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2.Aufl. Frontispiz; Abb.; Karten; 232 S. O.Leinen mit ill. SU +8° *Auf der Innenseite des SU 2 Übersichtskarten der Reisen Brehms* Pioniere der Menschheit. Hervorragende Forscher und Entdecker. Sprache: de.
Editorial: Druckkombinat, Berlin 1974
- Tapa blanda
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, , AlemaniaLiwall Bücher und mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Abb.; Tafeln; 1 Wegeplan 104 S. O.ill.Broschur +8° (Einband gering berieben ) *beiliegend Merkblatt-Leporello: Was jeder Besucher wissen muss* Wegweiser durch den Tierpark 17. Ausgabe 1974 Sprache: de.
Editorial: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Leipzig 1960
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AlemaniaAntiquariat BücherParadies
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,90
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. Oktav. je Heft ca. 180 Seiten. Band 7, Heft 1 bis 6 (komplett). Broschiert. mit Abbildungen. mit Einbanddecke, gut erhalten.
Editorial: Berlin, 1967
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Tode
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24 x 20 cm, Abreißkalender (jeweils zwei Wochen pro Blatt) mit ganzseitigem Foto (zumeist in Farbe), Titelblatt lose, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Editorial: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG, Leipzig, 1961
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,62
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 174 S., Sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, 1 Fleck auf Schmutzblatt, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, illustrierter Einband, Leinen, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K…G Leipzig, , 1961 174 S., Der Zoologische Garten Leipzig. Eine Stätte der Wissenschaft, Dathe, Heinrich Prof. Dr.

Editorial: Leipzig/ Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., - 1963. 1957
- Tapa blanda
Librería: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , AlemaniaFachbuchhandlung H. Sauermann
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 15,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
zahlreiche Abb. Gr. 8°. Pb. Konvolut von 20 Heften: 22. Band Heft 3 1958 - 22.Band Heft 4/6 1959 - 23.Band Heft 1/3 1957 - 23. Band Heft 4/6 1957 - 24. Band Heft 1/2 1958 - 24.Band Heft 3/4 1959 - 24. Band Heft 5/6 1959 - 25. Band Heft 1/2 1958 - 25. Band Heft 3 1959 - 25. Band Heft 4 1960 - 25. Band Heft 5 1961 - 26. Band Heft…1/2 1961 - 26. Band Heft 3/6 1962 - 27.Band Heft 1/3 1963 - 27.Band Heft 4/5 1963 - 27.Band Heft 6 1963 - 28. Band Heft 2/3 1963 - 28. Band Heft 4 1964 - 28. Band Heft 5 1964 - 28. Band Heft 6 1964. Die Einbände der Hefte sind berieben und schmutzfleckig. Bindungen stellenweise gelockert, aber noch intakt.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1989
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 107 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. guter Zustand 14,1 x 20 cm Sprache: deutsch 183 Gramm.
Editorial: Urania-Verlag 1965
- Tapa dura
Librería: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, AlemaniaBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,83
Envío por EUR 53,09Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. BAnd 1 + 2. Band 2 ohne Schutzumschlag. Seiten nachgedunkelt, sonst i.O.---.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1974
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 99 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. guter Zustand 14 x 20 cm Sprache: deutsch 162 Gramm.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1973
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 97 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. guter Zustand 14,1 x 20 cm Sprache: deutsch 170 Gramm.
Pirsch mit Kamera und Feder - Erster Band u. zweiter Band
Drechsler, Helmut und Gottfried Mauersberger und Prof. Dr. Heinrich Dathe (Vorwort):
Idioma: Alemán
Editorial: Urania-Verlag 1965
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,99
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 208 Seiten Urania - 1. Auf. 1965 : Helmut Drechsler - gb + Su - 2 BÃnde FI-T8A5-5FLR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Berlin Eigenverlag, 1974
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Höbald, Halle, , AlemaniaVersandantiquariat Höbald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,20
Envío por EUR 62,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 17. Auflage. DDR, Informationsbroschüre, Wegweiser, Tierpark, Berlin, Zoo, Zoologischer Garten, Zoologie Botanik, Biologie, Zoologie ca. 21 x 15 cm; Informationsbroschüre / Wegweiser durch den Tierpark Berlin; mit 8-seitigem Beiheft Was jeder Tierparkbesucher wissen muss; gut erhalten 100 S. reichhalt…ig illustriert mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Weber-, Finken-, Witwen- sowie Sperlingsvögel und andere Körnerfresser. 2. Band. Berlin, 1986. 343 S. mit zahlr. Fotos, Ln. U., Quart (Name auf Schnitt)--- 1100 Gramm.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1970
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 100 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. Umschlag eingerissen 14,1 x 20 cm Sprache: deutsch 177 Gramm.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1981
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 112 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. guter Zustand 14,1 x 20 cm Sprache: deutsch 163 Gramm.

Idioma: Alemán
Editorial: Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1962
- Tapa dura
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , AlemaniaAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Leinen. 4.Auflage. 103 Seiten mit zahl. Fotos Vorsatzblatt und letztes Blatt nachgedunkelt, Einbandbindung vorne - unten innen mit einem sehr kleinen Einriss. Hintere Einbanddeckel mit einem kleinen Fleck. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Editorial: Tierpark Berlin, Berlin 1983
- Tapa blanda
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 112 Seiten S/W Fotos und farbige Abb. guter Zustand 14,1 x 20 cm Sprache: deutsch 168 Gramm.

Editorial: A. Ziemsen Verlag Wittenberg / Lutherstadt 1964 1964
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, , AlemaniaVersandhandel für Sammler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,44
Envío por EUR 52,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leineneinband / golgep. Rehbild auf Buchdeckel, 2. Auflage,mit einer Vielzahl von Tierabb. Buchdeckel fleckig,Vorsatzblatt fehlt,Innengelenk locker ,vereinzelte Seiten lose, Inhalt gut lesbar de 102 S. 520 g.

DER ZOOLOGISCHE GARTEN Zeitschrift für die gesamte Tiergärtnerei ( Neue Folge) 52. Band 1982 Sonderheft 20 Jahre Zoo Rostock
Hrsg. Prof. Dr.Dr. Heinrich Dathe und Dr. Hans-Günter Petzold
Editorial: Gustav Fischer Verlag Jena 1982
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , AlemaniaAntiquariat Machte-Buch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Orig. illustr. Broschur. 8° 1 Band 102 S. Einband und Seiten 1 -2 oben geknickt; Mit vielen Bildern.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Akademie-Verlag, 1959
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , AlemaniaAntiquariat Kirchheim
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 80,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. VIII / 362 Seiten mit zahlreichen Farb- und Schwarz-weiß-Abbildungen teilw. auf Tafeln sowie 1 ausfaltbare Karte, illustr. Orig.-Leinen - OHNE Umschlag, sonst guter Zustand - 1959. HM 3843 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1961
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , AlemaniaAntiquariat Kirchheim
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 80,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 174 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, illustr. Orig.-Leinen mit Goldprägung, beiliegend 1 Zeitungsartikel (Beilage der Leipziger Volkszeitung von 1978 "Löwenfabrik als Jubiliar - Erdachte Plaudereien und wahre Zoogeschichten") - guter Zustand - 1961. HK 7668 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editorial: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag 1974 / 1986, Berlin 1974
Librería: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , AlemaniaVIA Blumenfisch gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1.Auflage. 678 Seiten Viele farbige und schwarz-weiße Abb. Lizenzausgabe Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand 19,3 x 27,7 cm Sprache: deutsch 2318 Gramm.

Idioma: Alemán
Editorial: Spektrum Akademischer Verlag Auflage: 2. Aufl. 2003. Korr. Nachdruck 2003
- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 149,00
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: gut. Auflage: 2. Aufl. 2003. Korr. Nachdruck. Der "KAESTNER" ist nach wie vor konkurrenzlos als Hochschullehrbuch mit der Qualität eines Nachschlagewerks für das Gesamtgebiet der systematischen Zoologie. Seit der 1. Auflage hat es besonders in der Phylogenetischen Systematik der Insekten wesentliche Fortsch…ritte gegeben. Die 2. Auflage dieses KAESTNER-Bandes ist deshalb eine völlige Neubearbeitung, wobei das erfolgreiche Konzept eines kombinierten Studien- und Nachschlagewerkes von genau angepasster Ausführlichkeit bewahrt wurde. Nach wie vor ist die morphologische und bionomische Charakterisierung der einzelnen Insektentaxa unverzichtbar, aber im Lichte einer phylogenetisch-systematischen Bewertung ihrer Merkmale haben sich ganz neue Einsichten ergeben.Der Neubearbeitung hat folgende Prämissen: Die Vielfalt der Organismen (Biodiversität) ist in den letzten Jahren als wesentliche und bestimmende Eigenheit der Biosphäre erkannt worden, deren Bewahrung Grundbedingung für den Schutz genetischer Ressourcen und die gezielte Beeinflussung von Umweltprozessen ist. Die Methodik der Speziellen Zoologie hat sich deutlich gewandelt und erhebliche Kenntnisfortschritte erbracht. Insbesondere haben molekulargenetische Analysen zu wesentlich veränderten Vorstellungen über die hohen systematischen Kategorien ("Großsystematik") geführt. Aus diesen Gründen gibt es kaum moderne Übersichten im Zusammenhang, schon gar nicht als Lehrbuch. Diese Situation steht in deutlichem Kontrast zu den Erfordernissen der Aus- und Weiterbildung von Fachbiologen, wie sie für die zahlreichen internationalen Programme gebraucht werden. Hier konnte das Problem durch die Mitarbeit führender Spezialisten aus mehreren Ländern gelöst werden. Prof. Dr. sc. nat. Holger Heinrich Dathe: Leiter des Deutschen Entomologischen Instituts im Zentrum für Agrarlandschafts- und Landnutzungsforschung Müncheberg (ZALF) e.V. Honorardozent der Humboldt-Universität zu Berlin. Lehrbeauftragter der Fachhochschule Eberswalde. Vizepräsident der Deutschen Gesellschaft für allgemeine und angewandte Entomologie (DGaaE). Mitglied der Direktorenkonferenz naturwissenschaftlicher Forschungssammlungen Deutschlands (DNFS). Vorsitzender des Kuratoriums "Insekt des Jahres" Aus dem Inhalt: Vorwort - Danksagung - Phylogenese und System der Insecta SYSTEMATISCHER TEIL: Ellipura - 1. Ordnung Protura - 2. Ordnung Collembola Cercophora - 3. Ordnung Diplura Ectognatha - 4. Ordnung Archaeognatha Dicondylia - 5. Ordnung Zygentoma Pterygota Archipterygota - 6. Ordnung Ephemeroptera Metapterygota - 7. Ordnung Odonata Neoptera Polyneoptera - 8. Ordnung Plecoptera Pliconeoptera - 9. Ordnung Notoptera - 10. Ordnung Mantophasmatodea - 11. Ordnung Embioptera - 12. Ordnung Dermaptera Dictyoptera - 13. Ordnung Mantodea - 14. Ordnung Blattoptera - 15. Ordnung Isoptera Orthopterida - 16. Ordnung Phasmatodea - 17. Ordnung Saltatoria Eumetabola Paraneoptera - 18. Ordnung Zoraptera Acercaria Micracercaria - 19. Ordnung Psocoptera - 20. Ordnung Phthiraptera - 21. Ordnung Thysanoptera Hemiptera - 22. Ordnung Auchenorrhyncha - 23. Ordnung Sternorrhyncha - 24. Ordnung Heteroptera - 25. Ordnung Coleorrhyncha Holometabola Coleopterida - 26. Ordnung Coleoptera - 27. Ordnung Strepsiptera Neuropterida - 28. Ordnung Raphidioptera - 29. Ordnung Megaloptera - 30. Ordnung Neuroptera Hymenopterida - 31. Ordnung Hymenoptera Mecopterida Amphiesmenopera - 32. Ordnung Trichoptera - 33. Ordnung Lepidoptera Antliophora - 34. Ordnung Siphonaptera - 35. Ordnung Mecoptera - 36. Ordnung Diptera Literatur - Register der Tiernamen - Sachregister Naturwissenschaften Biologie Zoologie Biologen Zoologen Insekt Insekten Lehrbuch Systematik Tier Wirbellose Zoologe Handbuch Hand-/Lehrbücher Fauna Ökologie ISBN-10 3-8274-0930-6 / 3827409306 ISBN-13 978-3-8274-0930-0 / 9783827409300 Kaestner - Lehrbuch der Speziellen Zoologie I/5: Band I: Wirbellose Tiere. Teil 5: Insecta [Gebundene Ausgabe] Prof. Dr. sc. nat. Holger Heinrich Dathe (Herausgeber) Leiter Deutsches Entomologisches Institut im Zentrum für Agrarlandschafts- und Landnutzungsforschung Müncheberg ZALF e.V. Honorardozent Humboldt-Universität zu Berlin Lehrbeauftragter Fachhochschule Eberswalde Vizepräsident Deutsche Gesellschaft für allgemeine und angewandte Entomologie DGaaE Mitglied Direktorenkonferenz naturwissenschaftlicher Forschungssammlungen Deutschlands DNFS Vorsitzender Kuratorium Insekt des Jahres Naturwissenschaften Biologie Zoologie Insekt Insekten Systematik Tier Wirbellose Zoologe Fauna Ökologie Biologen Zoologen Lehrbuch Handbuch Hand-/Lehrbücher In deutscher Sprache. 962 pages. 24,7 x 18,4 x 4,8 cm.