Dandolo milly (89 resultados)

Editorial: Leipzig Zinnen Verlag um 1938
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, AlemaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leineneinband. Condición: Ausreichend. Leinen mit Schutzumschlag , Frakturschrift, 19 x 12,5cm, 259 Seiten. Schuztumschlag etw fleckig, mit mehreren Rissen und Fehlstücken. Buch selbst in gutem Zustand. Papier nachgedunkelt und, normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand. 360 gr.

Editorial: Ediciones G P, Colección Plaza nº24, 1958, Barcelona. 1958
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
18x11. 125 pgs. (Q2062).
Más imágenesEditorial: Editions de la Baconnière, Neuchâtel 1933
- Tapa dura
Librería: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, SuizaAu cidre qui bouquine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Livre Exemplaire en tès bon état. 18.5x23cm, 123 pages. Vallette, Henri (ilustrador). Livre.

Editorial: Neuchatel Editions de la Baconnière
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SuizaAntiquariat Ekkehard Schilling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut bis sehr gut. gute Erhaltung, Buchrücken mit Schäden. . 123 Seiten. Sprache: fra.

Editorial: Ediciones GP. Col. Libros Plaza., Barcelona 1958
- Tapa blanda
Librería: Libros con Vidas, Sevilla, SE, EspañaLibros con Vidas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,19
Envío por EUR 26,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. 127 pg. NOVELA. // Aquí se halla de nuevo, expuesto por Milly Dandolo con la máxima simplicidad de elementos, el viejo dilema entre el castigo y el perdón. Conoceremso a Enrique, el marido injuriado; a maría, la esposa falta de carácyter. falta la tercera pieza del triángulo: Julio, el primer amor de María, a quien…ella condena por dos veces al alejamiento. El idilio juvenil ha revivido tan solo para engendrar desgracia. // Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 11 x 18 cm. 120 gr. BUEN ESTADO, pequeña falta en esquina de contraportada; interior bien, papel marilleado por paso del tiempo; firma a pluma de anterior propietario.

Editorial: Apolo
- Tapa blanda
Librería: El Boletin, Barcelona, B, EspañaEl Boletin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 24,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Bueno. Freya, edicion 1944, traduccion: J.G.de Luaces, 128 paginas, tapa blanda.
Editorial: Societa Editrice Internazinale, Torino 1945
- Tapa blanda
Librería: antoine, wavre, , Belgicaantoine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,20
Envío por EUR 23,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché Couverture Illustrée. Condición: Etat D'usage. 157 pages en format -8 - nombreux dessins en N/B.

Editorial: Editorial Apolo,, Barcelona, 1944
- Tapa dura
Librería: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, EspañaAZAR LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 26,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8º, tela editorial estampada, firma autógrafa antiguo propietario, 128 páginas.
Editorial: Soc.Editrice Internazionale-SEI, Torino, 1960
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. NOTA:Aloni, bruniture ed alcune macchie ai tagli. Testo perfettamente fruibile. / Torino, Soc.Editrice Internazionale-SEI cm.12,5x19,5, pp.238, legatura editoriale copertina figurata a colori. Romanzo per ragazzi.

Editorial: Ed. Apolo 1944
- Tapa dura
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, EspañaLibrería Miguel Miranda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 14,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good / Bien. Barcelona: Ed. Apolo, 1944.- 127 p.; 8° mayor (19,4 x 13,9 cm.); Portada a dos tintas; Tela Ed. ilustrada.- (Biblioteca Freya). Lomo descolorido debido a la exposición al sol y al aire. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.

Editorial: Milano: Ricordi. (ca. 1940?). 1940
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,50
Envío por EUR 20,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°. 24,9 x 20,5 cm. 60,(1) p. Original half cloth with title to illustrated spine and to illustrated front cover. Some rubbing,browning and dusting. Inside paper some browned, but good condition. Coloured illustrations, nice typographical design.
Editorial: Editorial Apolo 1944
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, EspañaOutlet Ex Libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Colección Freya. 128 pp. Tela. Buen estado. Firma anterior propietario.

Editorial: Garzanti, Milano 1946
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontespizio: Romanzo. In-16° gr., pp. 320. Bross. grigia a motivi telati, tit. bianco su riquadro rosso al piatto e al ds., sovr. ill. con dis. a col., tit. arancio pallido al piatto, tit. nero al ds., tit. mattone al frontespizio, fascetta edit. parzialmente cons. Fioriture e strappetti alla sovr., firma di possesso al piatto…ant. della sovr., segnatura di ex-biblioteca e firma di possesso al frontespizio, fioriture e ingialliture diffuse.

Editorial: G.P. 1958
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 0,90
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Literatura italiana. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX. (85-311.2"19") G.P. Barcelona. 1958. 18 cm. 124 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Libros plaza', numero coleccion(v. 124). Por Milly Dandolo. Versión castellana de J. G. de Luac…es. Guada]. Luaces, Juan G. de. 1906-1963 . Cubierta deslucida. Depósito legal: B 6908-1958 (=2992298=) PR128.

Editorial: G.P. 1959
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 0,90
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Literatura italiana. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX. (85-311.2"19") G.P. Barcelona. 1959. 18 cm. 175 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Libros Plaza', numero coleccion(v. 154). Por Milli Dandolo. Versión de F. Marsa. [Guada]. Traducción…de: Terra in vista. Marsá, Francisco . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. Depósito legal: B 159-1959 (=2920952=) LL292.

Editorial: José Janés. 1948
- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,50
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: Bien. Literatura italiana. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX. (85-311.2"19") José Janés. Barcelona. 1948. 17 cm. 216 p., 1 h. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Manantial que no cesa', numero coleccion(núm. 111). Por Milli Dandolo. Traducción del italiano por F.…Marsá. Bachs]. Trad. tomado del verso de la port . Cubierta deslucida. (=3155681=) 111A.
Más imágenesEditorial: Società Editrice Internazionale, Torino
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. In 16, br. ed. ill. col., pp. 235 con barbe. Segni del tempo, legature fragili, bruniture e fioriture diffuse. Reca all'occhiello firma di appartenenza. Luogo di pubblicazione TorinoEditore SocietEditrice InternazionaleAnno pubblicazione 1941 - XIXMateria/Argomento Romanzo, Narrativa italiana, Libri… per ragazzi ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Más imágenesEditorial: UTET, Torino 1935
- Tapa dura
Librería: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Novelle e racconti di vari autori. Collana La Scala d'Oro Serie IV - N.1. Molte illustrazioni a colori n.t., anche a piena pagina, di Carlo Parmeggiani. Edizioni U.T.E.T. - Torino, 1935. Cartonato editoriale con minime tracce del tempo alle copertine, piccolissima spellatura alle cerniere e lievi imperfezioni al…le cuffie del dorso. 21x25; pp.112. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editorial: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino 1941
- Tapa dura
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, pp. 96 interamente illustrate a colori n.t. e a piena pagina da Alessandro Terzi, cartonatura editoriale figurata a colori, belle carte di guardia. Serie la scala d'oro. Mancanza alla parte superiore del dorso. False (ilustrador).

Editorial: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino 1941
- Tapa dura
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, pp. 96 interamente illustrate a colori n.t. e a piena pagina da Alessandro Terzi, cartonatura editoriale figurata a colori, belle carte di guardia. Serie la scala d'oro. Mancanza alla parte superiore del dorso. False (ilustrador).
Más imágenesEditorial: U.T.E.T., Torino 1938
- Tapa dura
Librería: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Collana La Scala d'Oro Serie III - N.1. Molte illustrazioni a colori n.t., anche a piena pagina, di Aleardo Terzi. Edizioni U.T.E.T. - Torino, 1938 Cartonato editoriale con leggerissime bruniture del tempo al margine esterno di qualche pagina. 21x25; pp.96. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.

Editorial: Zinnen Verlag Leipzig Wien 1935
- Tapa dura
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AlemaniaAntiquariat BücherParadies
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. Oktav. ca. 1935. 258 Seiten. Leinen. Einband gering schiefgelesen, Name eingetragen, Papier nachgedunkelt.

Editorial: Garzanti 1939
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Costa leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Editorial: Societa' Editrice Internazionale 1925
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.

Editorial: Salani editore, Firenze 1928
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono stato di conservazione. 11 x 16 cm. Pagg. 345 Il n. 100 nella Collana Collezione Salani Romanzi Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori.

Editorial: società editrice internazionale 1941-1937, TORINO 1941
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Bibliotechina della G. I. L. ITALIANO Legatura editoriale cartonata illustrata con titolo al piatto ed in oro al dorso, copertina rigida con segni di uso, abrasioni, piccola mancanza alla punta superiore della prima e tracce di fioritura presente anche ai tagli ed alle carte, pagine lievemente brunite ben… conservate. Edizione fuori commercio Numero Pagine 238.

Editorial: , UTET 1934
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Poor. Legatura editoriale. Copertina cartonata,brunita,sporca lievemente,con segni d'usuraTaglio con fioriture. Paginazione brunita,con gore, lievemente allentata. 96 Mediocre (Poor) . Book.
Más imágenesEditorial: U.T.E.T., Torino 1940
- Tapa dura
Librería: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Illustrazioni n.t., anche a piena pagina, di Pinochi. Edizioni U.T.E.T. - Torino, 1940. Cartonato editoriale con cerniere del dorso usurate e piccolo restauro alla parte bassa dello stesso. 21x25; pp.62. RARO IN QUESTA EDIZIONE. BUONO STATO , Molto buono (Very Good). Book.
Editorial: SEI, Torino 1950
- Tapa blanda
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: discrete. Ristampa. 36° migliaio. Cm.19,6x13,4, Pg.238. Brossura editoriale, restaurata. 300 gr.
Editorial: Mondadori, Milano 1942
- Tapa blanda
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: discrete. 9ª edizione. Cm.19x12,5. Pg.344. Brossura editoriale. Tracce d'uso. 350 gr.