EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Lebrun, Adélaïde Ilustrador. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Lebrun, Adélaïde Ilustrador. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Lebrun, Adélaïde Ilustrador. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Lebrun, Adélaïde Ilustrador. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Lebrun, Adélaïde Ilustrador. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Plein Chant Editeur, 1994
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Plein Chant Editeur 1994. in-12. 220 pages. Plein Chant Editeur 1994. in-12. 220 pages. Nb de volume : 1. Nouvelle édition revue avec soin et augmentée des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan . Nouvelle édition revue avec soin et augmentée des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan . Excellent état, non coupé . Livre pour inciter les resveurs tristes et merancoliques à vivre de plaisir.
Idioma: Francés
Publicado por Bod - Books on Demand, 2022
ISBN 10: 2322407968 ISBN 13: 9782322407965
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 23,70
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, P. Jannet / Daffis, 1853. In-12, reliure éditeur cartonnée pleine percaline rouge ornée, titre doré sur dos orné; XVI+220 pages. Nouvelle édition revue avec soin, et augmentée des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan. Assez bon état, dos insolé, rousseurs éparses.
Publicado por Jannet (Bibl. Elzévirienne), Paris, 1853
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXVI, 220 pp., 31 pp. (cat. Bibl. Elzévirienne), rouss. In-12 - perc. rouge éd., accrocs à la coiffe sup.
Publicado por Bibliotheque Elzevirien (P. Jannet), FRANCE, 1853
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 21,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: VG-. Estado de la sobrecubierta: No DW. Nouvelle Edition. FRENCH TEXT. About 170 x 100 mm. Red cloth lettered in gold on spine with gold sphere. Leading and bottom edges roughly cut.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1994. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-16° ------ XVI-220 pages. Nouvelle édition revue avec soin, et augmentée des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan. Réimpression 200 exemplaires sur vergé de l'édition de Pierre Jannet (Bibliothèque elzévirienne), 1853.******************* Présentation éditeur : "" L'auteur de la Nouvelle Fabrique (1579) était Normand. Les lieux où il situe la scène de ses récits facétieux et extravagants, ainsi que de nombreuses locutions ne laissent aucun doute à ce sujet. Il s'agit ici de « menteries » par lesquelles il a cherché simplement à s'amuser lui-même et à récréer ses lecteurs. « On ne saurait nier qu'il n'y ait en général assez bien réussi (.) et on reconnaîtra qu'il n'était pas dépourvu d'imagination et que sa manière avait beaucoup de naturel, ce qui constitue en grande partie le talent du conteur » précise l'éditeur de 1853. "" ************************ ref fav-0522-16.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 12,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Libre à vous de choisir des fac-similés de piètre qualité ; le présent ouvrage a été entièrement recomposé, revu, corrigé et annoté au besoin, l'orthographe modernisée, car déchiffrer et interpréter ralentit et gâche le plaisir de lire ; bref, tout a été fait pour rendre votre lecture plus accessible et agréable."Plusieurs se mirent à m'aider à le regarder.", "Une pipe de hannetons salés. un baril plein de plumes de chauve-souris. un beau joli écrin que l'on ne sut oncques ouvrir, dans lequel fut trouvé 96 pièces d'artillerie."Histoires de puits qui touche aux antipodes, de nez gelé qui tombe du visage, de charrette arrêtée par de l'ambre, d'un chien qui pêche des écrevisses. L'ironie côtoie le fantastique et l'invraisemblable, pour notre plus grande joie.Sur les traces de Rabelais, mais avec bien plus de poésie et de tendresse, une série de contes normands de la Renaissance, préfigurant les histoires du baron de Münchhausen, et notre Tartarin national de Tarascon.La promesse d'un bon moment d'évasion.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 26,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Librairie P. Jannet, collection "Bibliothèque Élzevirienne", 1853 ; in-12, XVI + 220 pp., pleine percaline rouge de l'éditeur, dos lisse à faux-nerfs orné d'une spère armilliaire (dos légèrement insolé). Vicaire, I, 645. Impression sur papier vergé. Alcripe est le pseudonyme de Philippe Le Picard, moine bernardin de l'Abbaye de Mortemar (dans l'Eure). Bon exemplaire malgré de rares rousseurs. 1853.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 25,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por Chez Thomas Mallard, Rouen, 1732
Librería: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 756,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. First edition. 229 pages. 17 x 10 cm. Following in the footsteps of Rabelais, but with far more poetry and tenderness, this series of Norman Renaissance tales foreshadows the stories of Baron Munchausen and our very own Tartarin of Tarascon. A promise of delightful escapism. Irony rubs shoulders with the fantastic and the improbable, to our great delight. BRUNET p.153. THIEBAUD p.14. Text in French. Recased in modern three quarter light brown cloth and marbled boards, leather spine label printed in gilt. Very good.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,58
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1853 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 243 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 243.