Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,74
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre - BNF 6/23/2020, 2020
ISBN 10: 2329449763 ISBN 13: 9782329449760
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 18,11
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Gymnastique Des Enfans Convalescens, Infirmes, Foibles Et D�licats: Faisant Suite Au Tableau Des Vari�t�s de la Vie Humaine. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 19,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 17,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 20,37
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 201216515X ISBN 13: 9782012165151
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 24,55
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2012165141 ISBN 13: 9782012165144
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 25,85
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 20,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 17,09
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 19,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, chez l'Auteur, 1786, 1786
Librería: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Francia
Original o primera edición
EUR 675,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. 2 vol. in-8; vol.I : XXIII, 389 pp.; vol. II : (4), 386 pp., 5 tableaux dépl. h.t., demi-basane brune, dos lisse orné, titre doré, intérieur très frais, bel exemplaire. Seule édition ancienne de cet ouvrage "rempli de vues également judicieuses et justes." (Bayle & Thillaye). La première partie traite des problèmes psychologiques et physiologiques de l'enfance et de l'adolescence, et des maladies de la puberté ("il y a beaucoup de faits intéressants" d'après Dezeimeris). Dans la seconde partie ("assez curieuse", selon Dezeimeris), l'auteur développe une étude comparative, très novatrice, sur l'espérance de vie (selon les données géographiques, sociologiques et médicales), avec des tables de mortalité. Cette étude représente l'une des premières applications médicales des statistiques. Daignan "si ses sources et le traitement qu'il leur fait subir s'avèrent rudimentaires par rapport aux travaux des démographes de son temps [.] établit des faits confirmés par la suite, le plus important étant que la mortalité saisonnière varie en fonction de l'âge." (Christine Théré). Daignan établit que "les saisons froides sont en général plus contraires aux cacochymes et aux vieillards, et les saisons chaudes aux enfans et aux jeunes gens". Guillaume Daignan (1732-1812), d'origine lilloise, prit le grade de docteur à Montpellier, devint médecin en chef des armées de Bretagne et de Genève, puis médecin ordinaire du roi, consultant des camps, des armées et des hôpitaux militaires et enfin membre du Conseil de santé sous la Convention. REFERENCES: Garrison & Morton, 7806: "Massive and early study of puberty among Europeans, with comparative data including mortality tables. Daignan was especially interested in the plight of urban youth. He concluded his work with tables of life expectancy based on variables of age, constitution, stature, physique, climate and soil, sex, occupation and disease. He reported the survey of 10.000 individuals with respect to mortality according to sex, age and occupation."; INED, Economie et population. Les doctrines françaises avant 1800. Bibliographie générale commentée, 1260 ; C. Théré. Climat, habitat, alimentation et durée de vie des hommes au 18e siècle (AIDELF 1996, n° 8) ; C.Théré. Guillaume Daignan et la durée de la vie humaine. (in Th. Martin & Cem Behar, Arithmétique politique dans la France du XVIIIe siècle.); McAlpin M: Female Sexuality and Cultural Degradation in Enlightenment France: Medicine and Literature.
EUR 74,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoreliure cartonnée. reliure très abimée, manque le dos, rousseurs, mouillures, en l'état en un seul volume, sur ce qui intéresse le bonheur de tous les ordres de la société, adressées à l'Assemblée Nationale, suivi de : Lacoste : Discours sur les dispositions des habitans du département du Puy-de-Dome pour les sciences ( 38 p) ; Quelques observations concernant l'agriculture dans les montagnes ( 46 p) ; par Brieude c : Observations économiques et politiques sur la chaîne des montagnes ci-devant appelées d'Auvergne 1802 (90 p ) ; Instructions sur les moyens de conserver les moissons dans les années pluvieuses ( 4p ) ; Discours d'ouverture des cours de médecine et de chirurgie( 57p ) ; par Moulin : Eloge funèbre du C.en Ramey-de-Sugny ( an XII, 13p ) ; par Taché a. : Rapport des notaires de l'arrondissement de Clermont-Ferrand (1811-31p) in-8 80.
Publicado por Chez Lamy, Libraire, 1789
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. In-8 broché, 80pp. Sous couverture cartonné souple, recouverte d'un papier jaune, avec une étiquette de classement. Débroché, massicoté.
Publicado por Chez l'Auteur, Paris, 1786
Original o primera edición
EUR 274,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. None Ilustrador. First edition. The first edition of the first part of Guillame Daignan's work on paediatric medicine and health. In the original French.The first part only of a two part work.Daignon provides advice to parents on the correct care for their children of both sexes, and discussions of puberty.This work is important for being an early medical work to utilise statistics and data, with this first part confronting the psychological and physiological problems of childhood and adolescence, and with the diseases of puberty.Retaining the original half title. Rebound in cloth, with endpapers renewed. A touch of rubbing to spine tail and discolouration to board perimeters, otherwise externally excellent. Front hinge a touch strained, but firmly held. Pages age toned, most prominently to title page and final few leaves. Spotting throughout. Very Good. book.
Publicado por Daignan, Paris, 1787
Librería: Librairie Poids Plume, Lausanne, Suiza
EUR 393,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Moyen. 20x12 cm, 389 pp. Tome 1 seul (sur deux). Reliure plein cuir, mors fendus, intérieur frais. Tableau des variétés de la vie humaine avec les avantages et désavantages de chaque constitution; et des avis très "importans" aux pères et mères sur la santé de leurs "enfans", de l'un et de l'autre sexe, sur tout à l'âge de puberté.
Publicado por P., chez l'auteur, 1786, 1786
Librería: LIBRAIRIE Bernard MAILLE, PARIS, Francia
Original o primera edición
EUR 850,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. ---- EDITION ORIGINALE ---- BEL EXEMPLAIRE ---- INED N° 1260 ---- P., Chez l'auteur, 1786, 2 VOLUMES in 8 reliés en demi-basane, dos ornés de filets dorés, tranches mouchetées (reliures de l'époque), T.1 : 23pp., 389pp., 5 TABLEAUX DEPLIANTS, T.2 : (2), 386pp. ---- "Ouvrage rempli de vues judicieuses et justes" (Jourdan III p. 374) ---- "Docteur en médecine à Montpellier, DAIGNAN sert en Bretagne et en Normandie. Nommé médecin des camps, armées et hôpitaux du roi, il exerce dans les hôpitaux de Flandres, en particulier à Ostende. Membre du Comité de santé des armées pendant la Révolution, médecin des hôpitaux du nord sous l'Empire, il fut doyen de la faculté de Montpellier" ---- La première partie de cet ouvrage traite des problèmes psychologiques et physiologiques de l'enfance et de l'adolescence. Dans la seconde partie, DAIGNAN étudie et établit des tables de mortalité et d'espérance de vie selon les données géographiques, sociologiques et médicales**8124/E4.
Publicado por 1757, 1757
Librería: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Francia
EUR 210,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChez la veuve Delaguette livre étude , Etat : assez bon reliure plein cuir, plat avant gondolé, certaines pages comportent des marques de mouillure 17*10 340 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.