Daffra emanuela (26 resultados)

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,50
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Mandragora cm.15x21, pp.116, illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Nel 2020 abbiamo celebrato il cinquecentenario della morte di Raffaello Sanzio da Urbino, noto universalmente come Raffaello. La pandemia da SARS-CoV-2 ha inevitabilmente frenato le celebrazioni, ma non ha im…pedito di tradurre online il confronto tra due capolavori dipinti a centinaia di anni e a decine di migliaia di chilometri di distanza, nell'ambito di due culture che avevano pochi contatti: lo Sposalizio della Vergine di Raffaello (1504) e la Festa di Qingming lungo il fiume di Zhang Zeduan (ante 1186), un'opera che in Cina ha uno status simile alla Gioconda in Occidente. Questo dialogo invita lo spettatore a confrontare diversi modi di rappresentare il tempo e lo spazio: nella pittura occidentale la prospettiva ha reso il dipinto una rappresentazione vista come da un particolare punto nel tempo e da un particolare punto nello spazio, anche quando entrambi erano immaginati o addirittura fittizi (J. Bradburne); nella pittura cinese, l'utilizzo di rotoli lunghi molti metri ha privilegiato l'utilizzo di una proiezione assonometrica che permette allo spettatore di seguire la sequenza delle scene che si svolgono lungo i dipinti. I saggi affrontano l'argomento da varie angolazioni, focalizzando le peculiarità dell'arte cinese che caratterizzano il dipinto di Zhang Zeduan (i saggi Cheng-hua Wang e Sabrina Rastelli), approfondendo le conoscenze prospettiche che sono alla base dei due dipinti (Martin Kemp), la storia dello Sposalizio di Raffaello (Emanuela Daffra) e la tecnica del pittore, indagata durante il restauro del dipinto nel 2009 (l'intervento di Paola Borghese, Andrea Carini e Sara Scatragli). Introduzione di James M. Bradburne. Introduction by James M.Bradburne.

The Brera Gallery: The Official Guide (Heritage Guides)
Arrigoni, Luisa; Daffra, Emanuela; Marani, Pietro C.; Rrigoni, Luisa; Marani, C.
- Tapa blanda
Librería: Affordable Collectibles, Columbia, Estados Unidos de AmericaAffordable Collectibles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,75
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No marks. Minimal use or wear.

The Brera Gallery: The Official Guide (Heritage Guides)
Arrigoni, Luisa,Daffra, Emanuela,Marani, Pietro C.,Rrigoni, Luisa,Marani, C.
- Tapa blanda
Librería: HM Books, Kingston, Estados Unidos de AmericaHM Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 36,63
Envío por EUR 5,85Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. Covers show some rubbing, scuffing and shelf wear.

Editorial: Rotary Club Milano Sempione 1998
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Idioma: Italiano
Editorial: Bolis Edizione, Azzano San Paolo / Bergamo, Italy 2005
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Quarto. Hardcover. Red cloth with white titles in illustrated jacket. 125 pages : illustrations (some color) ; 31 cm. VG. Previous owners name penned inside.
Editorial: Torchio de' Ricci stampa 1985, Pavia 1985
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. In 8, pp. 90, illustrazioni applicate in bianco-nero e a colori nel testo, legatura editoriale come da immagine, manca la custodia. Testi in lingua italiana, inglese, tedesca. Buono (Good) . Book.

Il restauro del fregio di Andrea Pucci Sardi da Empoli. La rilettura di una orificeria trecentesca per il Battistero di Firenze
Matteo Ceriana, Paola D'Agostino, Riccardo Gennaioli, Emanuela Daffra, Sandra Rossi
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Il restauro del fregio di Andrea Pucci Sardi da Empoli. La rilettura di una orificeria trecentesca per il Battistero di Firenze
Matteo Ceriana, Paola D'Agostino, Riccardo Gennaioli, Emanuela Daffra, Sandra Rossi
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,77
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Lacey Books Ltd, Cirencester, Reino UnidoLacey Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,58
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 2006 Electa large format English language hadcover edition. Light reading wear else very good condition.

- Tapa blanda
Librería: AUSONE, Bruxelles, BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
16 x 23, 336 pp., moltissime illustrazioni a colori (très nombreuses illustrations en couleurs/very many pictures in color), brossura (broché/paperback), in ottimo stato (très bon état/very fine copy). Guida ufficiale Edizione 1999; livre en italien.

- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1764,53
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: Edizioni Charta, Milano - Firenze 1993
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito90 p., ill.; 24 cm. Brossura editoriale figurata. Ottimo.

Editorial: Milano
- Tapa blanda
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Argomento: arte. Autore: Daffra Emanuela (a cura di). Editore: Skira. Luogo: Milano. Anno: 2014. Formato: in-4°. Pagg: 63. Legatura: brossura con bandelle. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni a colori. Ordinario segno del tempo.

Editorial: Skira Skira-Brera 2016 2016
- Tapa blanda
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: UsatoComeNuovo. Bross., cm 24 x 16,5, pp 62 con tavv. a col. e ill. in b/n, + 22 tavv. a col. n.n. - ISBN: 9788857232133.

Idioma: Italiano
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 9,90
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 64 g3.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,46
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura editoriale. Condición: New. Un volume.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: VG. Glossy color-illustrated wraps with white lettering. 111 pp. Mainly color illustrations. Catalog of an exhibition held at the Pinacoteca di Brera, Sala XV, Milan, Italy, March 29-July 1, 2018. Text in Italian.

Il restauro del fregio di Andrea Pucci Sardi da Empoli. La rilettura di una orificeria trecentesca per il Battistero di Firenze
Matteo Ceriana, Paola D'Agostino, Riccardo Gennaioli, Emanuela Daffra, Sandra Rossi
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,14
Envío por EUR 43,35Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Thomas Heneage Art Books, London, Reino UnidoThomas Heneage Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,45
Envío por EUR 53,32Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
125 pages with 141 colour and monochrome illustrations. Hardback 30.5 x 25cms. ISBN: 8878271438. Detailed study of the restoration of 'Il Politico di San Bartolomeo' by Cima da Conegliano. Text in Italian.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 97,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
paperback. Condición: New. 1st.

Editorial: Milano : Skira 2014
- Tapa blanda
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, AlemaniaDer-Philo-soph
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 500,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Broschiert. Condición: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 62 S., Abb. Italienisch 1050g.

- Tapa dura
Librería: Art&Libri Firenze, FIRENZE, ItaliaArt&Libri Firenze
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,00
Envío por EUR 62,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. Tavv. 50 a colori Fuori Testo.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 47,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura editoriale. Condición: Near Fine. Un volume.

Il restauro del fregio di Andrea Pucci Sardi da Empoli. La rilettura di una orificeria trecentesca per il Battistero di Firenze
Matteo Ceriana, Paola D'Agostino, Riccardo Gennaioli, Emanuela Daffra, Sandra Rossi
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,73
Envío por EUR 75,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, Reino UnidoMarcus Campbell Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 119,40
Envío por EUR 22,03Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. 24 x 17 cm 277 pp with mainly colour illustrations throughout. Italian text. Wrappers with flaps, a fine copy.

- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1764,53
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.