EUR 9,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9780852446652.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,62
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por ECIG Genova, 1984
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina e tagli ingialliti, le prime 200 pagg. sott., per il resto vol. in buone condizioni edizione: 1a pp. 798.
Publicado por ECIG, 1975
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Filosofia Essay writing Philosophy bross. edit. con titoli OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por ECIG, 1975
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Filosofia Essay writing Philosophy bross. edit. con titoli OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por , Minerva Italica, 1979
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. POLITICA E SOCIETA' saggi e documenti 5. Copertina flessibile ombrata e appena sporca. Pagine molto ombrate soprattutto ai margini. 450 Buono (Good) . Book.
Publicado por Minerva Italica, 1979
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Minerva italica, Bergamo, 1979
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 459 pagine, 23 cm, brossura, copertina posteriore sprovvista del talloncino a fronte da considerarsi copia di saggio campione gratuito Molto buono (Very Good) .
Idioma: Italiano
Publicado por Roma/Bari, Laterza, Roma/Bari, 1992
ISBN 10: 884204105X ISBN 13: 9788842041054
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Very Good. Cod.int.:gz50Condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, rare fioriture sparseAutore :Sturzo, Luigi . D'Addio, Mario, a cura diPubblicazione:Roma \Bari : Laterza, 1992Descrizione fisica:XXX, 233 p. ; 18 cm.; brossuraCollezione:Universale Laterza ; 736ISBN:88-420-4105-X - 9788842041054Fa parte di:Opere scelte di Luigi Sturzo / a cura di Gabriele De Rosa | Sturzo, LuigiSoggetti:Stato democratico. Partiti - Italia - Sec. 20.Lingua :ITALIANO. Book.
EUR 18,44
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Very Good. Cod. int.gz54Condizioni:Molto buoneAutore:D'Addio, MarioLingua:italianoPubblicazioneRoma : Studium, 1995Descrizione fisica:244 pp. ; 19 cm.; brossuraCollezione:Nuova universale Studium ; 70ISBN:88-382-3697-6Soggetti:Galilei, Galileo - Processo . Book.
Publicado por , Minerva Italica, 1979
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. POLITICA E SOCIETA' saggi e documenti/6. Copertina flessibile ombrata. Pagine molto ombrate ai margini. 459 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Jovene, 1986
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. 1986, Volumes 1 and 2; Italian text. Orange paper covers; mild wear to edges and covers; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; numerous illustrations at rear of Volume 2; 826 pages collectively followed by 63 illustrations. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). XIII 391 p. [6] c. di tav. 24 cm bross. Lievissime tracce d'uso e del tempo. Legatura e interno in ottimo stato. Book.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por LA GOLIARICA, EUROMA, Roma, 1992
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione, edizione speciale. Il 7 luglio 1990, lasciando un esempio di rara forza d'animo e grande dignità, cessava di vivere la collega prof. Elodia Baldelli. Il direttore dell'Istituto di Lingue straniere della Facoltà di Scienze Politiche Prof.ssa Maria Luisa Miranda, nel comunicare la notizia al Consiglio d'Istituto, proponeva di onorarne la memoria, dedicandoLe il primo volume dei Quaderni dell'Istituto, ponendo in tal modo le premesse per la realizzazione di un progetto auspicato dal Prof. Ioan Gutia, che l'aveva preceduto nella Direzione. Oggi, gli scritti dei Colleghi, in ricordo della Prof.ssa Baldelli, vedono la luce, sotto un'altra Direzione, quella della Prof.ssa Filomena Liberatori, con gli stessi immutati intenti. Descrizione bibliografica Titolo: Studi in ricordo di Elodia Baldelli Autori Vari: Ioan Gu?ia, Silvia Benedettini, Giuseppe Vedovato, Adriano Ballestrin, Francesca Cabasino, Gheorghe Carageani, Mario d'Addio, Benito Virgilio D'Ajetti, Matilde de Pasquale, Franco Giusti, Sergio Lariccia, Filomena Liberatori, Maria Luisa Miranda, Stefania Nuccorini, Nicoletta Pietravalle, Pietro Luigi Quarta, Aurelio Sesso, Jean Forrest, Iris Cheshire, Vee Hayes, Lesley Randles, Elio Traina, Marcella Zappieri, Elodia Baldelli Editore: Roma: Editrice Universitaria La Goliardica, Euroma, 1992 Università degli studi di Roma La Sapienza, Istituto di Lingue straniere Facoltà di Scienze Politiche Lunghezza: 532 pagine; 23 cm Soggetti: Studi in onore Politici Professori universitari Intellettuali Maria Luisa Miranda Lingue straniere Didattica Insegnamento Linguistica Lingua Scienze Politiche Metodologia Cours de Français Francese Linguaggi settoriali Micromégas Itinéraires baudelairiens Ricerche Un uomo che dorme George Perec o la sfida del sonno Idée d'Europe Langues vivantes Bibliografia Riferimento Consultazione Collezionismo Libri rari fuori catalogo Aspects de la négation française Confronti italo-francesi Minoranze linguistiche Internazionali Recensioni Mistrorigo Idea d'Europa Chanu Histoire Décadence Borghesia Bettiza Lenin Trotignon Ortega y Gasset Jouve Feigenbaum Martinet Duroselle Cassese Vidal-Gregoire Giniewski Tutela Dimension africaine Arthur Rimbaud Satire politique Italie France Letteratura romena Esilio Politica Enrico Caterino Davila Accusativo Russo moderno Racconto Guerra nel Golfo Der Spiegel Die Zeit Traduzioni Opere romene Stato Potere Movimenti religiosi Charles Didier Espagne Traducción Mariano José de Larra Raymond Aron Raison Lo Scienziato e il Politico di Max Weber Competenza Inglese L2 Diario Harold Nicolson Vita Sackville-West Pío Baroja Unequal encounters Documento video Apprendimento Economist Consenso Negazione Grammatica Filomena Liberatori Mircea Eliade Adorno Saddam Hussein Allorio Bellini Diritto internazionale Guerre Finocchiaro Lariccia Onida Parlato Propp Miscellanea Sartre Kissinger Ideologie Storia contemporanea Valutazione Critica Attualità Satira Vignette politiche Studies in honor Politicians University professors Intellectuals Foreign languages ??Teaching Linguistics Language Political Science Methodology French Sectoral ??Research Bibliography Reference Consultation Collecting Rare books out of print Italian-French comparisons Linguistic minorities International Reviews Europe Bourgeoisie Protection Romanian literature Exile Politics Accusative Modern Russian Short story War in the Gulf Translations General Works State Power Religious movements The Scientist and the Politician Expertise English Diary Life Documents Learning Consent Denial Grammar Law Wars Miscellaneous Ideologies Contemporary history Critical evaluation Current affairs Cartoons.
Publicado por E.C.I.G., GENOVA, 1980
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa in due volumi. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 586+311. Totale pagine 897.
Publicado por E.C.I.G., 1975
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). in ottavo 586 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. Le copertine riportano lievi tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo e nel primo volume ci sono delle sottolineature a matita. Book.
Publicado por , Minerva Italica, 1979
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). Ottime condizioni. Copertina morbida. Pagg. 450. SL2.
Publicado por ECIG Genova, 1975
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLievi sott. a matita sparse per il resto i tre voll. in buone condizioni edizione: 1a pp. 896 lingua: italiano.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Opera in due volumi. Sottolineature a matita e sporadiche evidenziature. Book.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 23a5.