Publicado por Mesogea, 2006
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Straniera Africa e Medio Oriente Fiction and Poetry Foreign Fiction Africa and Middle East La piccola 38 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione it. BUONE CONDIZIONI.
Publicado por Milano, Masson 1991., 1991
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. VIII-112, bross. edit. ill.
Publicado por Mano, Masson 184.
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-° gr. pp. 485,bross. edit. ill. Ottimo stato.
Publicado por Fratelli Palombi Editore, ROMA, 1982
ISBN 13: 2562817338892
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra allestita presso l'Università di Roma "La Sapienza" al Museo delle Origini, dal 14 novembre 1981 al 14 febbraio 1982. Brossura in cartoncino morbido con ampie bandelle mute, pigmento in parte appesantito, in parte sbiadito da usura e dal tempo, scorticature lungo la costa e al bordo esterno del piatto posteriore, trascurabili macchiette in prima. Pagine ben conservate, arricchite da un generoso corredo iconografico in nero e a colori, la cerniera è salda, tonalità uniformemente ingiallite. Presentazione di Salvatore Puglisi. N. pag. 147.
Publicado por Fratelli Palombi, ROMA, 1981
ISBN 13: 2568812511636
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso il Museo delle Origini, Università di Roma, 14 novembre 1981-14 febbraio 1982, presentazione di Salvatore M.Puglisi, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, con lunghe alette, leggermente ingiallita, con leggere ombrature ed usura da scaffalatura. Numero pagine 147.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Masson, Milano, 1990
ISBN 10: 8821419932 ISBN 13: 9788821419935
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: As New. 1990. Opera con copertina morbida in brossura. N 132. Book.
Publicado por Editrice Ad Maiora, ROMA, 2022
ISBN 10: 8868712504 ISBN 13: 9788868712501
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Il sistema delle tutele. Casi e questioni ITALIANO Volume non numerato di collana diretta da Giuseppe Cassano; copertina in cartoncino lucido ottimamente preservata, solo una piccola piega da scaffale nell'angolo superiore in prima presente anche nei primi quindici fogli. Le pagine son immacolate e in ottimo stato, come mai sfogliate, il testo è corredato di tabelle e grafici in bianco e nero. N. pag. 574.
Idioma: Italiano
Publicado por Volumnia Editrice, Perugia, 1994
ISBN 10: 8885330630 ISBN 13: 9788885330634
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. Opera a cura e con postfazione di Francesca Romana Cassano. Volume in copertina rigida con titolo al piatto, 56 pagine con numerose tavole in nero fuori testo. Ottime le condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Psicopatologia Clinica e Biologica". Prima ristampa della prima edizione. 8821412512 Buono (Good) . Book.
Publicado por Gruppo Ad Maiora, BARI, 2022
ISBN 10: 8868712504 ISBN 13: 9788868712501
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Il sistema delle tutele ITALIANO Casi e questioni, collana diretta da Giuseppe Cassano. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 574.
Idioma: Italiano
Publicado por Pacini Editore, PISA, 1995
ISBN 10: 8877811420 ISBN 13: 9788877811424
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Medicina ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti, leggermente annerita. Buonissimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di tabelle esplicative e grafici. Numero pagine 237.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Masson, Milano, 1990
ISBN 10: 8821419363 ISBN 13: 9788821419362
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Buono (Good). CR34.LCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 112 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8821419363 . Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli e pagine integri. Timbro di proprietà precedenti. Collana: "Diritto Italiano". Un volume. 8813257821 Buono (Good) . Book.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 273.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). in ottavo paperback 112 8821419363 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Un'opera importante in tema di responsabilità ed assicurazione nella circolazione stradale, con un ambizioso obiettivo: coniugare la riflessione scientifica con la prassi dei Tribunali Curatore: Cassano. Numero pagine 460. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Diritto italiano ITALIANO Opera in due volumi non completa, presente solo vol II. Volume n 30, trattato diretto da paolo Cendon. Con la collaborazione fi Federico Freni e Maurizio De Giorgi. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 382-862. Totale pagine 480.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Diritto Italiano ITALIANO Opera incompleta, disponibile il Volume I, realizzato con la collaborazione di Federico Freni e Maurizio De Giorgi; n. 30 di Trattato diretto da Paolo Cedon. Brossura editoriale, copertina flessibile in cartoncino rigato ottimamente conservata, timbro editoriale all'occhietto, lieve ombratura da manipolazione ai tagli. Pagine integre e prive di imperfezioni. N. pag. XXIV (24) + 380. Totale n. 404.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). Grafici e tabelle nel testo 140 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Corposa brossura editoriale in ottime condizioni di conservazione; lievissimi e appena percettibili segni da manipolazione nella copertina in cartoncino flessibile lucido, le pagine sono chiare e come nuove, anche se già sfogliate e lette, con solo minima ombratura da lettura ai tagli. Luogo di edizione non indicato. N. pag. XXXV (35) + 872. Totale n. 907.
Idioma: Italiano
Publicado por Assago, CEDAM, Assago, 2010
ISBN 10: 8813300123 ISBN 13: 9788813300128
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Ottimo (Fine). ST1107Opera con copertina rigida, ottime condizioni. II tomo ; 24 cm.
Idioma: Italiano
Publicado por Assago, CEDAM, Assago, 2011
ISBN 10: 8813312253 ISBN 13: 9788813312251
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Perfetto (Mint). 2011. Opera con copertina rigida. Tomo I ; 25 cm. Manca del CD - ROM allegatoN 158 Bis.
Idioma: Italiano
Publicado por Piacenza, La tribuna, Piacenza, 2002
ISBN 10: 8882943046 ISBN 13: 9788882943042
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 1367 p. ; 25 cm. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Nuove voci del Diritto". Sottolineature in evidenziatore. 1367 8882943046 Buono (Good) . Book.
Publicado por Masson, 1993
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). 114 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Publicado por Marsilio editori, VENEZIA, 1995
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 603.
EUR 33,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo.
Publicado por Maggioli editore, SAN MARINO, 2010
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. L'attualità del diritto ITALIANO Volume n 24, serie coordinata da Giuseppe Cassano. Collana Legale Civile. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 375.
Idioma: Italiano
Publicado por Maggioli Editore, SANT'ARCANGELO DI ROMAGNA, 2013
ISBN 10: 8838778191 ISBN 13: 9788838778193
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ECCELLENTE USATO. L'attualità del diritto. LegaleCivile ITALIANO Brossura editoriale in eccellente stato di conservazione, sia la copertina in cartoncino lucido che le pagine sono privi di difetti e allo stato di nuovo, anche se già sfogliatE e lettE. Volume n. 106 della serie coordinata da Giuseppe Cassano. N. pag. 561.
Publicado por Marsilio, Venezia, 1995
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Bari, Castello Svevo, 4 febbraio - 17 aprile 1995, brossura, formato 21x29, pagine 603, illustrato con tavole in nero e colori, buone condizioni - 22540 1.
Idioma: Italiano
Publicado por Maggioli Editore, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 2013
ISBN 10: 883878292X ISBN 13: 9788838782923
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Legale. L'attualità del diritto ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. L'opera, aggiornata alla recente giurisprudenza, si pone come manuale di riferimento per la risoluzione delle problematiche inerenti le conflittualità esistenti tra il proprietario ed il locatario nell'ambito di un rapporto contrattuale di locazione. Ogni tematica riporta il commento di riferimento e la giurisprudenza selezionata infratesto, per avvalorarne il contenuto. La trattazione, oltre all'aspetto contrattuale nelle sue singole clausole, riguarda anche il profilo processualistico sia nelle tutele stragiudiziali che in quelle giudiziali. Si affrontano anche la tematica della successione nel contratto di locazione, dei vizi e molestie della cosa locata e della sublocazione. Curatore: Cassano, G. Numero pagine 920. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.