Idioma: Italiano
Publicado por De Agostini, Novara, 1973
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. prima edizione. Pagg. 64. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.4. Collana 'I documentari' 65. 121 illustrazioni a colori. Disegni in b.n. Perfetto stato. Kg. 0,54.
Idioma: Italiano
Publicado por Banca Popolare di Milano, 1980
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. sovraccoperta. Testi di Marziano Brignoli, Roberto Guerri, Danilo L. Massagrande, Sandrino Schiffini. 187 illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta. Astuccio. Formato in.4 (26x35 cm). Pagg. 229, 1. Lievi segni. Peso 2,5 kg. Ottimo stato.
Publicado por Novara, Ist. Geografico De Agostini, 1973, 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4°, pp. 64 con 119 ill. a colori n.t. Leg. in cartonato figurato sul piatto ant.
Publicado por Editoriale Domus,, 1984
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditoriale Domus, 1984. In - 4, brossura, pp. 70 circa (non numerate), con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. In buono stato.
Publicado por Scuola europea di medicina generale, VERONA, 1998
ISBN 13: 2568612785008
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, lucida e con normali segni di usura per scaffalatura, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, leggermente impolverati i tagli di testa. Numero pagine 259.
Publicado por , Banca Popolare di Milano, 1980
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. Copertina in piena tela. Sovraccoperta plastificata. Tagli sporchi di polvere lievemente. Pagine integre. Foto parziale per dimensioni cm. 26,5 X 34,5. Buono (Good) . Book.
Publicado por Istituto Geografico De Agostini, NOVARA, 1973
ISBN 13: 2562817956973
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I documentari ITALIANO Numero 65 della collana, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, parzialmente ingiallita, sbiadita al dorso, con velature di polvere e con leggera ammaccatura alla cima, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagina 64.
Publicado por , Banca Popolare di Milano, 1980
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. Copertina in tela lievemente sporca,sovraccoperta plastificata .Tagli sporchi di polvere e pagine integre.Cofanetto cartonato sporco. Buono (Good) . Book.
Publicado por Banca Popolare di Milano, Milano, 1980
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Fine. 0. In 4^, leg. in tela, sovracc., pp. 229, 187 ill. anche a piena pagina a col. e in b.n. Ottime condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por S.E.M.G., 1998
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. prima edizione.
Publicado por Domus, Milano, 1984
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 29,5x21 cm., in brossura, cartoncino patinato bianco, in copertina ritratto di Croce d'autore, pp. 58 (5), 8 quadri a colori dalla collezione del Banco di Napoli, oltre 50 illustrazioni sulla vita e sugli eventi con protagonista Benedetto Croce, in bianco e nero con ampie didascalie e tanto altro, prima edizione, in italiano, ottime condizioni.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale con illsutrazione in b/n al piatto, titoli al piatto e al dorso, catalogo della mostra tenutasi a Milano nel 1984, 60 fotografie a tutta pagina nel testo, di cui 8 a colori, in ottimo stato. in 4° pp. 80 (n.n.).
Publicado por Banca Popolare di Milano, Milano, 1980
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 33x25 cm., legatura in piena tela con sovraccoperta illustrata a colori, pagg.229, 187 illustrazioni a colori e in bianco e nero, edizione bancaria, in italiano, buone condizioni Argomenti: Le raccolte - L'Italia dal 1796 al 1945 - Il Museo del Risorgimento - Il Museo di storia contemporanea - L'archivio, la biblioteca e l'emeroteca.
Publicado por Banca popolare di Milano, MILANO, 1980
ISBN 13: 2562224388800
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Testi di M.Brignoli, R.Guerri, D.L.Massagrande e S.Schiffini, fotografie di Mario Carrieri, pagine patinate, prettamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, rilegatura in tutta tela editoriale, beige con titoli marroni, sbiaditi i bordi, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita, con aloni ai margini, ombrature, usura e strappetti ai bordi. Numero pagine 229.
Publicado por Banca Popolare di Milano, MILANO, 1980
ISBN 13: 2560733218250
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, di grandi dimensioni, copertina in tela con leggere mende; aloni di polvere bruni, dissolvenza omogenea, bordo stanco, segnano la sovraccoperta, imponente percorso iconografico e fotografie di M. Carrieri, completano l'opera documentaria, molto buono l'aspetto esterno, ottimo interno. N. pag. 228.
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Zoologia ed Etologia Science Zoology and Ethology in 8° grande, bross. edit. ill., leggero segno di piega in cop., minime fioriture ai tagli - traduzione e compilazione dell'indice analitico di Alfredo Suvero - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Publicado por EDITORIALE DOMUS, MILANO, 1984
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -4 (21 x 30 cm.), brossura editoriale col. avorio con ritratto in nero e titoli in rosso e azzurro sul piatto ant., pp. 80 con molte illustr. fotogr. in b.n. e colore a p.pagina. Leggeri segni d'uso alla copertina, per il resto in buone condizioni. Catalogo della Mostra realizzata a Milano presso Le Civiche Raccolte Storiche.
Publicado por ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1973
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -4 (23 x 30,5 cm.), legatura editoriale cartonata lucida illustrata a colori, pp. 64 con molte fig. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In buone condizioni (disponibilitÃ: 3 copie nel medesimo stato). Collana: I DOCUMENTARI (N. 65 - settembre 1973) - PRIMA EDIZIONE.
Publicado por banca popolare di milano 1900-01-01, 1900
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Non ci sono segni neâ sottolineature del testo. B06XX522FV Molto buono (Very Good) .
Publicado por ARTI GRAFICHE AMILCARE PIZZI, MILANO, 1980
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume in -4 (26,5 x 34 cm.), legatura tutta tela verde con titolo sul piatto e al dorso, sopracopertina plastificata col. grigio con ill. a colori sul piatto, pp. 229, (1) con molte ill. in b.n. e colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni (disponibilitÃ: 2 copie nel medesimo stato). Edizione fuori commercio realizzato a cura della BANCA POPOLARI DI MILANO.
Publicado por Ivi, Banca Popolare (A. Pizzi), 1980,, 1980
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: molto buono. in-4, pp. 229, con 187 ill. a col. e in b/n f.t., leg. t. tela edit., sovracop. fig. Documenti, cimeli e opere d'arte che testimoniano la storia d'Italia dal 1796 al 1945. Book.
Publicado por A. CORDANI, MILANO, 1984
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale bianca con sopracopertina illustrata a colori, pp. 136, (4), 8 tav. colori f.testo a p.pagina. In buone condizioni. Le carte raccolte in questo catalogo riguardano la CAMPAGNA GARBALDINA del 1860 ed in particolare la fase ultima e la smobilitazione della Cavalleria Garibaldina della quale il Missori era l'Ispettore.
Publicado por Milano; Banca Pop. di Milano, 1980
Librería: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 71,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 4°; pp. 234 (ill. bn. e col.); leg.; raccolte storiche del comune di Milano: l'Italia dal 1796 al 1945 - Museo del Risorgimento - Museo di storia contemporanea - Archivio, biblioteca, emeroteca.