Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2012871917 ISBN 13: 9782012871915
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 11,63
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue Internationale des Apllications de l'Acier, numéro 9, Septembre 1964, format 255x210mm, illustrations et quelques pages publicitaires en tête et fin de volume, exemplaire en bon état. Sommaire : Le Congrès International sur l'Untilisation de l'Acier par Dino Del Bo, Chaussées amovibles auxilliaires en acier par Helmuth Odenhausen, Un nouveau type de parkings en Grande-Bretagne, Plate-forme de travail pour forages au large de la Côte des Caraïbes, Pont et Centrale thermique de Blénod-lès-Pont-à-Mousson par J. Lacaze et J. Courtois, La Tôle d'acier galvanisée - Matériau pour l'industrialisation du bâtiment par G. de Martino, La XVIe Foire Internationale de Liège ( Belgique) , Un interessant exemple de halle industrielle ( Usine de la Société Tovaglieri & Cie à Busto Arsizio Italie) par G. Mantellini, Essais de flexion plastique sur des poutres continues en acier A 37 et A 38 par F. Stüssi, Revue des livres et Chronique.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 16,38
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 16,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por De L'Imprimerie Nationale Des Lois., Paris., 1795
Librería: Zephyr Books LLC, Reno, NV, Estados Unidos de America
EUR 73,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. French text. weight: 1.2 lb. Good plus, moderate dampstains to a number of pages. 8vo., 22.8x14.5 cm. 408 pp. Modern half green cloth over marbled boards, paper spine label.
Publicado por Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1917
Librería: North Country Books, Milton, VT, Estados Unidos de America
EUR 75,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. Bibliothèque des écoles et des familles. Tonino. Le Père Jean. Mes voisins. La Poupée de Gretchen. Une idylle. Par H. Fayel. 2e édition.
Publicado por Maret,, A Paris,, 1795
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 19, pp. 408. Leg. ottocentesca in mezza pelle, dorso liscio con titoli e ricchi fregi in oro. Mancanze all'ultima carta di testo e carte a tratti brunite.
Idioma: Francés
Publicado por De l'imprimerie nationale des lois, Paris, 1795
Librería: La 25e Heure, Maxéville, Francia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Dans la Séance du 16 Nivôse, An IIIe de la République française, une et indivisible, imprimé par ordre de la convention nationale Nivôse, an IIIe de la république [1795] Ouvrage demi basane et plats cartonnés, dos orné, pièce de titre passée. 408 pages Couverture en état d'usage Intérieur en bon état d'usage Quelques rousseurs Dimensions : 18,5 x 13 cm.
Idioma: Francés
Publicado por L'Imprimerie nationale des lois, Paris, 1792
Librería: Marlis Herterich, Köln, Alemania
EUR 230,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHLdr. Condición: Sehr gut. eine sehr schöne Ausgabe dieses wichtigen Werkes , Bibliothekseinband in Halbleder auf 5 Bünden u. m. goldgepr. Rückentitel, farbig gemusterte Pappen, gelacktes und gemustertes Vorsatzpapier auf dem vorderen Spiegel m. einem kleinen Aufkleber m. goldgeprägtem Wappen; die unbeschnittenen Seiten sind leicht unterschiedlich groß, nur gering gebräunt sonst innen ganz sauber - ein sehr dekoratives, sehr gut erhaltenes Exemplar.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Imprimerie Nationale des Lois,, 1795
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 406,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito408 S. Einband berieben und bestoßen. Neuerer Besitzereintrag auf Titel. Durchgehend etwas fleckig. Hinteres Vorsatz mit handschriftlichen Notizen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 20 x 14 cm, Pappband mit handschriftlichem Rückenschild.
Publicado por Imp. nationale des lois, 1795
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30371581: 1795. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 408 pages. Couverture de substitution. Rousseurs. Pliures. Légèrement désolidarisé. Accrocs en plats et au dos. Tranches irrégulières. Dos fendu. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
Publicado por IMP. NATIONALE DES LOIS, 1795
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80060340: 1795. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 408 pages. Papier à la forme. Dos et 2nd plat de couverture, absents. Quelques traces d'humidité en fin d'ouvrage. Pages cornées. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Publicado por De L'Imprimerie Nationale Des Lo, 1795
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
EUR 178,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good- quarter-bound brown leather with paper sides; heavy wear and rubbing to cover; chipping and loss to spine ends; binding cracked in a couple places but holding; faint dampstain to textblock fore edge; previous owner's name stamped on the base of the title page; tearing to title page has been professionally repaired; small (1/4") gouge to first three leaves of text; scattered markings to the endpapers.
Publicado por Paris, Maret, An III. de la République, 1795
Librería: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 298,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. 1st Edition. Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices Dans la Séance du 16 Nivose, An III. . Imprimé par ordre de la convention nationale[Paris,5th January 1795] 8vo. 408p. Old half morocco. First edition of the celebrated investigation of the personal papers of Robespierre and his followers carried out by the Convention after his death to expose his tyrannical ambitions. 121 letters by Robespierre, Saint-Just, Collot d'Herbois, Couthon and others (described on pp104-408) implicate the deputies in treasonous conspiracy. On Pp 155-161 are listed those condemned to deportation to Cayenne with details of their alleged crimes. The Convention had appointed the regicide Courtois (1750-1816), who owed his post of deputy of the Department of L'Aube to his friend Danton, to form a commission to examine the evidence. Robespierre's papers are a major source on the French Revolution; they were finally published in 1828. Occasional light age staining. With early 19th century engraved armorial bookplate of Comte A.G. du Plessis. Martin & Walter 8635; Tourneux 4293a.
Publicado por Rapport Fait au Nom de la Commission Chargée de L'Examen des Papiers Trouvés chez Robespierre et ses Complices. Dans la Séance du 16 Nivose, An III.e de la République Française, une et Indivisible. Imprimé par Ordre de la Convention Nationale., 1795
Librería: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 669,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Paris: De L'Imprimerie Nationale des Lois, 1795. Bound in half red morocco over red cloth boards, gilt. On the spine, five raised bands and a black morocco lettering piece to the second panel. Front board detached. Red marbled endpapers. Edges uncut. Extremities rubbed. Spotting and staining throughout. Edme-Bonaventure Courtois (1754-1816) was born in Troyes, France. He was involved with the coup leading to the fall of Robespierre. He was elected to the Legislature as Deputy of the Aube region and the National Convention in 1787. He was among the group that took an inventory of Robespirre's papers, including Marie Antoinette's will. The collection contained works by Voltaire, Rousseau, Locke, Bacon,and Pope.
Publicado por Imprimerie Nationale des Lois, Paris, 1795
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume in-8, Nivôse, an III de la République [5 janvier 1795], reliure demi-basane début XIXe, dos lisse, filets, fleurons et titre dorés, 408-[2] p. Edition originale du rapport du conventionnel Courtois (1754-1816), député du département de l'Aube, ami de Danton, membre de la commission chargée d'examiner les papiers saisis chez Robespierre et d'en rédiger le rapport. Rapport (99 p.) et CXXI pièces justificatives (101-409 p.). Les pièces justificatives, qui témoignent de l'activité du "monstre", sont composées de sa correspondance et des papiers des comités et des administrations parisiennes. Exemplaire modeste, coiffe et mors de tête en mauvais état, coins émoussés, rousseurs éparses, ex-libris manuscrit sur la page de garde, étiquette de relieur "Caillaud, rue du Palais à La Rochelle". (C26) PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 13,5 x 20,5. Livre.
Publicado por Paris, Imprimerie Nationale, Floréal an IV.
Librería: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 110,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol. in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets et d'une roulette dorée, tranches jaspées. Reliure du XIXe s. Coiffe sup. endommagée. 40 pp., 220 pp. Quelques rousseurs.[C22] Edition originale de ce rapport fait par un ami de Danton. L'auteur dénonce avec vigueur le régime de Robespierre et donne sa version de la journée du 9 Thermidor. Peu commun. Martyin & Walter, 8836.
Publicado por Paris, imprimerie nationale des lois, nivôse an III (1795)., 1795
Librería: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 110,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol. in-8°, parchemin de remploi, dos à nerfs, pièce de titre en basane verte, tranches rouges. Reliure du temps modeste et usée, coiffes arrachées, petits manques de peau sur les plats, coins émoussés. 408 pp.[C13] Edition originale de ce célèbre rapport rédigé par un ami de Danton après la perquisition survenue six mois après la chute de Robespierre. Le rapport lui-même est suivi de la publication de 121 pièces justificatives (extraits de sa correspondance) qui montrent l'activité du personnage et ses visées tyranniques. On y trouve également une liste des personnes déportées à Cayenne avec des détails sur les crimes dont ils étaient accusés. Tourneux, 4293a; Martin & Walter, 8635.
Publicado por Imprimerie Nationales Des Lois, Paris, 1794
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez ROBESPIERRE et ses complices, par E.B. COURTOIS, Député du département de l'Aube, dans la séance du 16 Nivôse, An IIIe de la République française, une et indivisible.In-8 broché ( 215x130 mm ), liasse sans reliure.Grandes marges conservées.Imprimé par ordre de la Convention Nationale.408 pages. Anciens.
Publicado por Imprimerie Nationales Des Lois, Paris, 1794
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez ROBESPIERRE et ses complices, par E.B. COURTOIS, Député du département de l'Aube, dans la séance du 16 Nivôse, An IIIe de la République française, une et indivisible.In-8 broché ( 215x130 mm ) sous couverture d'attente.Dos absent. 3 dernières pages avec manque en marge basse sans atteinte au texte.Imprimé par ordre de la Convention Nationale.408 pages. Anciens.
Librería: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 volume petit in-8° relié demi-parchemin, dos muet, 408 p. Bien que d'apparence modeste l'ensemble est en bel état. Édition Originale.
Publicado por Paris: De L'Imprimerie Nationale Des Lois, Nivôse, an III.e de la République [1795]., 1795
Librería: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 406,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. pp. 408. contemporary quarter calf (some shelf-wear to edges, few leaves browned). First Edition. Martin & Walter 8635. Saricks 2355.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. Exemplaire relià cartonnage d'à poque, des manques de papier sur les plats de la reliure, dos parchemin, une charnià re fragile. Intà rieur de l'ouvrage en parfait à tat.
Librería: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 207,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoP., Imprimerie Nationale des Lois, An II (1795). In 8 broché, couv muette de l?époque, 408 pp.
Año de publicación: 2024
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 76,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1905. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 1061, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 1061 1061.