Courboin eugene (67 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: The Century Company, NY 1895
- Tapa blanda
Librería: Legacy Books II, Louisville, KY, Estados Unidos de AmericaLegacy Books II
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,25
Envío por EUR 5,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: VG. 35pp extract, printed in double columns, illustrated with 20 drawings, including portraits, several full-page plates, and a map of Northern Italy showing the campaigns of 1796 and 1797, salvaged from a damaged issue of The Century Illustrated Monthly Magazine, Volume XLIX, No. 6, April, 1895. This is p…art VI of the author's monumental biography that was published serially in 23 issues of Century,1894-1896. Includes Europe and the Directory, Bonaparte on a Stage Proportionate to his Powers, The Conquest of Piedmont and the Milanese, An Insubordinate Emancipator, Military Diplomacy in Central Italy, The Struggle for Mantua, and Arcole. Illustrations include Napoleon at Arcole, Napoleon in the uniform of General-in-Chief of the Army of Italy, 1796, Napoleon on the road from Paris to Nice, the battalion of the Lower Loire, Charles-Louis-Francois-Honore Letourneur, Louis-Marie De Larevelliere-Lepeaux, the capture of a Dutch fleet by Hussars of the French Republic, January, 1795, Marshal Andre Massena, Duke of Rivoli, Prince of Essling, Rampon's soldiers taking the oath never to surrender, the Battle of Lodi, at the bridge of Lodi after the French troopers had found the ford, a bust of Amedee-Emmanuel Laharpe, the entry into Milan, Bonaparte in Italy, the Council of War, and the charge at Arcole. Housed in protective mylar report cover. H. A. Ogden, Antoine-Jean Gros, Eric Pape, E. H. Del'Orme, F. De Myrbach, H. Chartier, T. De Thulstrup, Detaille, Eugene Courboin (ilustrador).

Idioma: Francés
Editorial: 1908. 1908
- Manuscrito
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
11,0 x 8,0 cm.

Editorial: Paris : L'Assiette au beurre 1903
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall.; 8vo 8" - 9" tall; 14 pages; Continuous pagination, pp.2154-2168, illus; 31cm. Genre: French magazine/periodical., Subjects: Humour -- Satire -- Socialism -- Anarchism. Language: French. 3 Kg.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,23
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Francés
Editorial: EDITIONS LAFITTE PIERRE, PARIS 1917
- Tapa blanda
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROCHE. Condición: Acceptable. Collection IDEAL BIBLIOTHEQUE N° 64, 117 pages, Couverture illustrée couleurs et illustrations de EUGENE COURBOIN. COURBOIN EUGENE (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,32
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Paris : L'Assiette au beurre 1903
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,95
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall.; 8vo 8" - 9" tall; 14 pages; Continuous pagination, pp.2154-2168, illus; 31cm. Genre: French magazine/periodical., Subjects: Humour -- Satire -- Socialism -- Anarchism. Language: French. 1 Kg.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Little, Brown, and Company, Boston 1893
- Tapa dura
Librería: Second Edition Books, Butte, MT, Estados Unidos de AmericaSecond Edition Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,98
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good -. Binding tight; text body clean; slight foxing throughout. Maroon boards with paste down titles on spines; rough cut pages, some not cut through; mild bumping and wear at corners and spine ends; wear to title paste downs. Vol. 1 has 491pp. Vol. 2 has 526pp. This 2-volume set is #49 of #1000 limi…ted printing. Priority/international shipping may cost more than quoted as this is a two volume set. Garrett, Edmund H.; Courboin, Eugene (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,10
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

UN CAS DE RUPTURE. Illustrations page à page par Eugène COURBOIN.
DUMAS Alexandre fils (testo), COURBOIN Eugène (illustratore)
Idioma: Francés
Editorial: Ancienne Maison Quantin, Paris 1892
- Tapa dura
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, EspañaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oficial. Condición: Bon état. Exemplaire sur vélin, numérotés, Nº 738 de 1000 exemplaires.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,67
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,41
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesEditorial: Librairie Hachette et Cie, Paris 1984
- Tapa dura
Librería: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, SuizaAu cidre qui bouquine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Livre Exemplaire en très bon état. Quelques coins de page pliés. 20x28cm, 309 pages. Courboin, Eugène (ilustrador). Livre.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Hachette & Cie., Paris 1883
- Tapa dura
Librería: Ad hoc Art, BEYNES, , FranciaAd hoc Art
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 70,00
Envío por EUR 5,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pleine toile. Condición: Assez bon. 38 pp., In-4° (24 x 31,5 cm), pleine toile tabac de l'éditeur, plaques estampées sur les plats (A. Souze), titre doré sur le premier plat. Illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte de Eugène COURBOIN. Toile salie, quelques traces de doigts au papier mais aucun crayonnage, g…ardes en bon état, quelques (bonnes) restaurations. Assez bon exemplaire. COURBOIN, Eugène (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,74
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Maison Quantin, Paris 1892
- Tapa dura
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, EspañaBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buena Media Piel. Condición: Aceptable. Primera edición. 98 págs. en muy buen papel de hilo. Todas ilustradas con grabados originales a la talla dulce. Todas las páginas distintas. Impreso a varias tintas. Papel con algo de mácula. Edición de 1000 ejemplares. Encuadernación a media piel. Lomera con nervios y florones. Corte supe…rior dorado. Size: 32 x 22 Cm. 98 pp. sur velin. Le tout illustré de gravures originales. Toutes les pages sont différentes. Imprimé en plusieurs encres. Papier avec quelques taches. Edition de 1000 exemplaires. Reliure en demi-cuir. Dos à nerfs et fleurons. Bord supérieur doré. Eugène Courboin (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Henry Laurens, Paris
- Tapa dura
Librería: Richard Smith, Aldershot, , Reino UnidoRichard Smith
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 59,68
Envío por EUR 34,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No date. 4to (273 x 215 mm.), publishers biscuit buckram, covers with bevelled edges, decorated and lettered in colours and gilt. Grey-blue endpapers, all edges gilt. Pp. iv, 113, [1](table). Wood-engraved illustrations throughout, full-page and in text, several coloured by hand as issued. This e…dition was first published in 1897, and to judge by the paper and the binding this copy is the first edition rather than one of the 20C reprints. Bookplate on pastedown. Very minor soiling to covers, otherwise fine. Eugène Courboin et al. (ilustrador).

Editorial: Schwarz 1903
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. ROD0050135: 12 septembre 1903. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages de gravures en noir et en couleurs par Eugène Courboin. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Hachette, Paris 1884
- Tapa dura
Librería: biblio antiques, vendoeuvres, , Franciabiblio antiques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Quatrelles,La dame de Gai-Fredon,Hachette ,1884.Illustrations noir et blanc et couleurs d'après les aquarelles d'Eugène Courboin.315 x245mm.144 pp.Frontispice polychrome.Relié pleine percaline crème,dos avec titre en rouge,plat décoré en rouge et noir.Tranches r…ouges.Couverture tachée,intérieur en bon état. Courboin Eugène (ilustrador).
Idioma: Francés
Editorial: Librairie Hachette et Cie, Paris 1885
- Tapa dura
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Un volume reliure pleine percaline rouge de l'éditeur, dos lisse orné de caissons à froid, plat supérieur titré dans un encadrement décoratif doré, tranches dorées, 309 pages [1], illustré de 61 compositions par Eugène Courboin, rousseurs éparses sur quelques feuillets. Edmond About, 1828-…1885. Bon exemplaire, reliure très fraiche ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Courboin Eugène (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Tresse et Stock, Paris 1892
- Tapa dura
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, EspañaBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Media Piel Época. Condición: Muy bien. Primera edición. 735 pp. sumamente ilustrado. 27 x 19 Cm. Eugène Courboin (ilustrador).
Editorial: SGAP, Imprimeur-Editeur, Paris 1888
- Tapa dura
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 33,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Reliure. Condición: Très bon. 1 volume demi chagrin rouge de l'époque, dos a nerfs orné de fleurons dorés, initiales V.F. dorées en queue du dos, couverture illustrée en couleurs conservée (plat supérieur), 299 pages, avec de nombreuses illustrations de Eugène Courboin, dont hors-texte, quelques rousseurs éparses Bibliothèque de… l'illustré moderne. Paul Armand Silvestre, Paris 1838 - Toulouse 1901, écrivain et critique d'art français. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 carré (20,5x15,5). Courboin Eugène (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Ancienne Maison Quantin 1892
- Tapa dura
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 110,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rigide. Condición: Bon. Illustrations page à page par Eugène Courboin, un des 1000 exemplaires sur vélin numérotés, 1 vol. in-4 reliure demi-veau vert, dos à 4 nerfs orné, couv. cons (restaurée), Ancienne Maison Quantin, Paris, 1892, 2 ff., 98 pp. Bon état (rouss. assez fortes en début et fin de l'ouvrage Langue: Français.
Más imágenesEditorial: G. Charpentier, Editeur, n.d. (1880)., Paris 1880
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, EspañaCarmichael Alonso Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 1st ed. 21x28.5. 102pp. Publisher's attactive medieval style binding in imitation vellum, with illustration and lettering. . Beautifully illustrated by Eugène Courboin in a variety of styles and techniques with 16 plates and illustrations in the text. Some foxing throughout, but otherwise vg. This appears to be… the first book illustrated by Eugène Courboin (1851 - 1925). Francés. Publisher's attactive medieval style binding in imitation vellum, with illustration and lettering.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Paul Ollendorff, Paris 1900
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 114,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Satisfaisant. Edition originale, Édition limitée. Etat : correct, frottements et épidermures, minimes rousseurs et taches, jusqu'à la page 30 petit manque aux coins supérieurs, dernier feuillet blanc avec déchirures, manque une planche en couleurs (La Célestine). Illustrations: nombreuses illustrati…ons en noir et blanc dans le texte, 18 planches de reproductions de gravures anciennes (dont deux à double page) et 19 (sur 20) planches en formes de triptyques aquarelles hors texte. Reliure : demi-cuir de l'époque à coins, dos lisse doré. Volumes : 1 volume. Format : in-4. Pages : 2 ff., XX, 281, (1) pp., 1 f. Editeur : Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques Paul Ollendorff. Date : 1900. La locomotion à travers l'histoire et les moeurs. Par Octave Uzanne. Illustrations d'Eugène Courboin. Nombreuses reproductions d'estampes anciennes. Paris 1900. (Sports et transports en France et à l'étranger). Edition originale, tirage limité. Courboin, Eugène (ilustrador).
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Georges Charpentier Editeur, sans date, 102 p., cartonnage éditeur illustré par Grasset, environ 28x21cm, illustrations par Eugène Courboin. Premier plat un peu incurvé, cartonnage légèrement sali, quelques rousseurs éparses sur les pages. Bon état néanmoins.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Ancienne maison Quantin 1892
- Tapa dura
Librería: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 150,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Édition limitée. Paris, Ancienne maison Quantin, 1892. In-4, (2ff)+98pp.+(2ff). Demi maroquin de l'époque à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Imprimé à 1050 exemplaires, 1 des 1000 numérotés sur vélin. Dos un peu éclairci. une petite éraflure, quelques légères r…ousseurs. Belle reliure. Eugène Courboin (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Maurice Dreyfous Chez Henry Kistemaeckers 1881
- Tapa dura
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 175,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rigide. Condición: Assez bon. 1 vol. in-12 reliure postérieure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, La Chanson des Gueux. Edition définitive revue et augmentée d'un grand nombre de poèmes nouveaux, d'une préface inédite et d'un glossaire argotique, illustrée d'un portrait de l'auteur par E. de Liphart, Maurice Dreyfous, Paris, 1881…, couvertures conservées, 2 ff., iv-xxiv pp., 1 f., 296 pp. avec frontispice, et 7 planches hors texte par Courboin [ Suivi de : ] La Chanson des Gueux. Pièces supprimées, Chez Henry Kistemaeckers, Bruxelles, 1881, couvertures conservées, 22 pp. et 1 f. Exemplaire bien complet des "Pièces supprimées" publiées en Belgique, et des 7 gravures d'Eugène Courboin. Etat très satisfaisant (avec les couvertures mais sans la page de titre des "Pièces supprimées", faux-titre du même ouvrage relié avec la couverture, notice en garde, reliure un peu passée). Vicaire, VI, 1111 et 1112 Langue: Français.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, , FranciaLibrairie Girard-Talec
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. A Paris, chez Hachette et Cie, sans date [1883]. Grand in-4, reliure en toile verte avec décor en noir sur les deux plats et titre doré sur le premier plat, dos muet, tranches jaunes, petits manques au niveau des charnières. Texte de 36 pages illustré de nombreuses vignettes en noir, 7 chr…omotypographies hors-texte. Beau rendu des couleurs. Récit en terre bretonne plein d'humour et illustré avec malice par le peintre Eugène Courboin. Très bon état intérieur.