Costadoni (46 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,02
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,14
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Bibliografica 1981
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-16 (17 x 11,5), pp. 159, br. ed. OTTIMO(FINE) WORLDWIDE DELIVERY.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,97
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,65
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Vivarium, LLC, Silverado, CA, Estados Unidos de AmericaVivarium, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,04
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Folio - over 12 - 15" tall. xxiv + 796pp. Good dark blue hardcover. Title continues: quibus plura interseruntur tum ceteras Italico-monasticas res, tum historiam Ecclesiasticam remque diplomaticam illustrantia. Volume IV (of IX): 1161-1250 A.D. Facsimile reprint of Venice 1759 Edition. Extra inte…rnational postage required.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,24
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: FOCSIV, Milano 1984
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8 di pagg. 461, bross.

Idioma: Inglés
Editorial: Gregg International Publishers Limited, Farnborough, Hants, UK 1971
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 113,35
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover in good condition. No jacket. Volume three only. Facsimile of the original 1758 edition. Text in Latin. Boards and spine are foxed, faded and worn. Page block and a few pages are foxed. Upper edges of early pages are lightly bumped. Text is clear throughout. HCW. Used.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Reino UnidoGREENSLEEVES BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1020,16
Envío por EUR 18,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 0576722472. 9 volume set, 1970 Gregg International, facsimile reprint, blue boards, gilt titles, clean bright copies, no markings, no dusjacket as issued, a lovely set of this scarce work, Annales Camaldulenses ordinis Sancti Benedicti : quibus plura interseruntux.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,78
Envío por EUR 43,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Paperback. Condición: New.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,50
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo ( come Da foto). Le pagine potrebbero risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti sottolineature o annotazioni nel testo. Consegna in 24/48 h. 36c.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Norske, Gyldendal Norsk Forlag, 1981, in-4, cartone editoriale, con sovraccoperta. pp. 174. Con belle fotografie a colori.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,38
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,84
Envío por EUR 61,02Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware.

Editorial: Gregg International Publishers Limited, Farnborough, Hants, UK 1971
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 113,35
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover in good condition. No jacket. Volume one only. Facsimile of the original 1755 edition. Text in Latin. Boards and spine are faded and worn. Page block and a few pages are marked. Minor bumps on a few pages. Text is clear throughout. HCW. Used.

Editorial: Gregg International Publishers Limited, Farnborough, Hants, UK 1971
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 113,35
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover in good condition. No jacket. Volume two only. Facsimile of the original 1756 edition. Text in Latin. Boards and spine are faded and worn. Page block and a few pages are marked. Text is clear throughout. HCW. Used.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,73
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,41
Envío por EUR 61,86Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - Memorie Della Vita Di Flaminio Cornaro. is a detailed biography of Flaminio Cornaro, offering a glimpse into his life and times within the Venetian Republic. Authored by Anselmo Costadoni, the work provides insight into the historical and cultural context of 18th-century Italy. The book explores C…ornaro's contributions and experiences, shedding light on the society and events that shaped his world. This historical account is invaluable for those interested in Italian history and biographical studies of notable figures from the era.
Más imágenesEditorial: Venezia, Dal Monastero di S. Michele presso Murano, 1748-1749, 1749
- Tapa blanda
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 320,98
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
pt. in-8vo, (9x17 cm), 24 ff. + 1 grand tableau gravé sur cuivre ?fresque?; 46 ff. avec 3 gravures sur bois + 1 grande planche dépl. gravé cuivre, non rogné, impression sur beau papier blanc épais, brochure d?attente ?muet? d?époque, en très bon état. Giovanni Domenico Costadoni (1714-1785), Dom Anselmo monaco camaldolese. Deux…oeuvres historiques et archéologiques du moine, historien et théologien Giovanni Domenico Costadoni (1714-1785), souvent appelé ,Dom Anselmo? Costadoni, l'un des plus savants religieux camaldules, était le fils d?un riche marchand vénitien. Après ses études dans un collège des jésuites, il entra dans le monastère de Saint-Michel sur l?ile de Murano près de Venise. Il travailla pendant 18 ans à l'étude des antiquités avec le P. Mittarelli , et coopéra au grand ouvrage de ce savant religieux , intitulé : "Annales camaldulenses". Nos deux dissertations ens. dans une brochure d?attente étaient déstinées à la publication dans l'immense collection du P. Ange Calogera, camaldule, dans laquelle ce savant a recueilli sous le titre de Raccolta d'opuscoli scientifici e filologici (51 vol., Venice, 1728-1754) une grande quantité de dissertations des savants italiens sur les questions les plus curieuses de l'archéologie liturgique. La première dissertation en latin contient la description et analyse d?une plaque d?ivoire sculptée conservées au monastère et montrant des scènes de la vie du Christ avec un dessin gravé de la plaque (1748, tome 40 du recueil de Calogera). Le deuxième travail est une étude en langue italienne sur le symbole du poisson dans le christianisme de l?antiquité (1749, tome 41 du même receuil). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Feller, Dict. histor. ou biograph. universelle, Paris 1836, p. 209; Brunet IV, 1074.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,36
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Tapa dura
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. Primeira edição. Os Grandes Impérios. Círculo de Leitores. Lisboa. 1982. De 30,5x22 cm. Com 87, [vi] págs. Encadernação do editor com sobrecapa de proteção. Profusamente ilustrado. Exemplar com picos de acidez no verso da sobrecapa e nas folhas de guarda. Language: Português / Portuguese Location/loc…alizacao: I-95-I-57.

Editorial: (Ex Imperiali Typographio), (Florentiae) 1749
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 130,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16 (cm 13 x 19), pp. 70 con 2 belle tavole fuori testo ripiegate incise all'acquaforte. Brossura rifatta con carta d'epoca. Stralcio dall'opera "Crux dominica adorabile Christianae religionis vexillum observationibus et compluribus antiquis monumentis nunc primum editis inlustratum" pubblicata a Firenze nel 1749 e contenente…alcuni saggi. Questo e' il primo saggio (inizia a pagina 1) ed era preceduto da un indice generale (in numeri romani) dei diversi articoli contenuti nel volume (qui assente). L'articolo e' completo (70 pagine come da confronto con esemplare scansionato dell'intero volume della Biblioteca nazionale austriaca) nonostante il richiamo "crux" alla fine di pagina 70 che con tutta probabilita' fa riferimento alla didascalia della seconda tavola prevista per essere montata in fine (ma tra le pagine 18 e 19 nella nostra copia). Saggio relativo all'icona greca lignea raffigurante una croce, conservata nel Monastero di San Michele a Murano (Venezia), al cui interno e' conservato un pezzo della Croce di Gesu'.ÂSotto la traversa della Croce sono raffigurati l'imperatore Costantino e la madre Elena. L'Autore e' Anselmo Costadoni, camaldolese, bibliotecario del Monastero. Sotto la traversa della Croce sono raffigurati l'imperatore Costantino e la madre Elena. ITA.
Más imágenesEditorial: Remondini,, In Bassano, 1780
- Primera edición
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 198,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cm. 19, pp. cxxxvi. Ritratto inciso in rame all'antiporta ed una tavola f.t. raffigurante una medaglia. Legatura coeva in cartoncino rigido ricoperto in carta marmorizzata. Dorsetto ben rifatto. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Edizione originale ed unica di questa biografia dello storico veneziano Flaminio Corner (16…93-1778). Cfr. Con bibliografia completa infine. Cicogna 2915.
Editorial: Remondini,, Bassano, 1780
Librería: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 315,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8, pp. CXXXVI, bella leg. p. perg. coeva con tass. e tit. oro al d. Tagli color. Bell'antip. inc. in rame da Pitteri su dis. di J. Angeli raff. il ritr. del Cornaro. Con una tav. a p. XLVII raff. una medaglia dedicata al C. Alla fine catalogo delle opere a stampa del C. comprese quelle edite come anonime. Cicogna 2915. Bellis…s. esempl. su carta forte. [189-5].

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,34
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,13
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 146.