Publicado por PARAVIA, 1942
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG.485 - RILGATURA IN TELA E CARTONE - BUONO.
Publicado por Paravia, 1942
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata, da rilegare Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Publicado por Paravia, 1944
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata da strappi e da macchie di umidita' Condizioni dell'interno: costa interna rovinata - tracce d'umidita'.
Publicado por Paravia, 1944
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata da fattore tempo Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Publicado por , Paravia, 1959
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Poor. Copertina con segni d'uso e d'umidità ai margini. Sguardia con timbro. Pieghe agli angoli di alcune pagine. Copertina flessibile 215 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por G. B. PARAVIA & C., TORINO MILANO PADOVA FIRENZE ROMA NAPOLI, 1943
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdizione del 1943 di questo volume sulle costruzioni di Mario Corsetti. L'opera era composta da due volumi, siamo purtroppo in possesso solo del primo. All'interno: Le pietre naturali, Materiali leganti, materiali agglomerati, Materiali metallici, leganmi, Nozioni di statica grafica e resistenza dei materiali, Strutture di fabbrica (cantiere, muri, archi e volte, solai, tetti, scale), Opere completive (Tramezzi soffitti pavimenti, Opere di civilizzazione, Provvista dell'acqua, Pozzi neri e fosse canali bianchi, Riscaldamento, Ventilazione ed illuminazione ecc. Numerose illustrazioni. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni con lievi usure marginali. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. In 8. Cm 26,5x20. Pp. VIII+485+(1). Edition of 1943 of this volume about constructions by Mario Corsetti. The work was made up of two volumes, we only have the first one. Inside: natural stones, materials of construction, resistance of materials, structures of firm etc. Different illustrations. In good conditions. Editorial cover in good conditions lightly worn in the edges. Binding in good conditions. Pages in good conditions with occasional foxing. In 8. Cm 26,5x20. Pp. VIII+485+(1).
Publicado por Paravia, Torino, 1941
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Cm.25x19. Pg.VIII, 380. Legatura allentata in mezza tela editoriale. Vistoso strappo alla cuffia superiore. 1100 gr.
Publicado por , Paravia, 1945
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Poor. Copertina con segni d'uso ai margini, timbro in quarta. Dorso usurato. Tagli irregolari e con fioriture. Copertina flessibile 215 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Paravia, 1941
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertine macchiate Condizioni dell'interno: costa interna rovinata - tracce d'umidita'.
Publicado por , Paravia & C., 1941
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Copertina cartonata rigida. Dorso con impressioni in oro. Sguardia con scritta a penna. Pagine con piccoli strappi, e con scritte e sottolineature a matita e con segni d'umidità. Copertina rigida 215 Buono (Good) . Book.
Publicado por , Paravia, 1943
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 2. Copertine in cartoncino, segni d'uso ai margini e sul dorso, dorso del volume 2^ parte II stanco e con parti mancanti, usuale colore del tempo. margini lievemente irregolari, bruniti, timbro nella parte inferiore di quarta nel vol. 2 parte I. Margini delle pagine ombrati. La seconda metà del primo volume è intonsa. Nel retro-frontespizio del vol. 2^ parte II firma dell'autore. Sommario:Volume primo (Materiali da costruzione - Nozioni di statica e resistenza dei materiali - Strutture da fabbrica - Opere completive) Volume secondo parte I (fabbricati civili e rurali)Volume secondo parte II (strade e manufatti stradali - costruzione idrauliche - condotta dei lavori) Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Edizioni A. Valle, TORINO, 1947
ISBN 13: 2560429115054
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo fermato con punti metallici, copertina in carta pastello, segnata da dissolvenza e piccole pieghe permanenti, bordo stropicciato con mende da conservazione o lettura, corredo di tavole tacheometriche del prof. N. Jadanza, fogli velati da ossidazione bruna, intensa e con muffe ai tagli. N. pag. 21.
Publicado por Paravia, Torino, 1940
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParavia ; 1944; Noisbn ; brossura ; 26,5 x 20 cm; pp. 247; Terza edizione. Volume riccamente illustrato in b./n. Numerose fotografie b/n nel testo ; Presenta leggeri segni del tempo (senza mancanze, piccole lacerazioni), interno senza scritte, volume lievemente brunito; Buono, (come da foto). ; Teoria e pratica delle costruzioni. Volume secondo Parte I. Fabbricati civili e rurali ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Publicado por Paravia, Torino, 1941
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParavia ; 1941; Noisbn ; brossura cartonata ; 25 x 19 cm; pp. 247; Seconda edizione. Volume riccamente illustrato in b./n. Numerose fotografie b/n nel testo ; Presenta segni del tempo (piccole mancanze al dorso, brossura stanca), nome al piatto, alla prima pagina e al frontespizio, volume brunito, interno pulito; Accettabile, (come da foto). ; Teoria e pratica delle costruzioni. Volume secondo Parte I. Fabbricati civili e rurali ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Publicado por Torino
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Autore: Corsetti Mario. Editore: G.B Paravia. Luogo: Torino. Anno: 1941. Formato: in-8°. Pagg: 485. Legatura: brossura mezza legatura. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni in bn. Lieve ingiallimento delle pagine. Foxing.
Publicado por G.B. Paravia & C., Torino, 1945
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8° - pp.485 + 244 - Brossura editoriale - Due Volumi - Numerose illustrazioni in b.n - Fogli intonsi - Vol I:Materiali da costruzione - nozioni di statica e resisenza dei materiali - strutture di fabbrica - opere completive - Vol. 2: fabbricati civili - fabbricati rurali e loro dipendenze. - Libro usato.
Publicado por Paravia,, Torino, 1940
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° VIII-247 pp., Con 134 figure. Prima edizione. Firma. Mezza tela editoriale, copertina a colori. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Edizioni Avalle, Torino, 1946
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, cm24.5x16.5, pp 72; figure in nero. Carta povera, pagine brunite e fragili ai bordi, piccoli difetti sulla brossura, annotazioni sul catalogo editoriale sull'ultima pagina.
Idioma: Italiano
Publicado por Paravia
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. Volume primo: Materiali da costruzione - Nozioni di statistica e resistenza dei materiali - Strutture di fabbrica - Opere completive. Quinta edizione, 1945. Volume secondo: Fabbricati civili - Fabbricati rurali e loro dipendenze - Dizionario tecnico. Quinta edizione, 1949. Volume terzo: Strade e manufatti stradali - Costruzioni idrauliche - Condotta dei lavori. Terza ristampa della quarta edizione, 1947. Figure in nero, tavole ripiegate. Legatura coeva in mezza tela. Formato in.8 (20x26 cm). Pagg. 485 - 335 - 376. Lievi segni ai piatti. Sigla e segni a matita alle carte bianche. Alcune notazioni a matita a margine di poche pagine. Pagina 163-164 restaurata con vecchio nastro adesivo trasparente. Peso 3 kg. Molto buono.
Publicado por , paravia, 1941
Librería: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). ED 1941 volume secondo in due parti, prima parte in buone condizioni rare sottolineature,seconda parte con alcune sottolineature a penna ,legatura allentata ,SCOLASTICI FC Buono (Good) . Book.
Librería: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Paravia, 1940. In 8, pp. 247, ill. n.t., br., cop. fig.
Publicado por G.B. Paravia & C., 1940
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 450 - 257 pagine. Legatura editoriale cartonata con dorso in tela e piatto anteriore figurato: segni del tempo. Primo Volume con 313 Figure in nero intercalate nel testo; Secondo Volume con 134 figure in nero. Allegata l'Errata Corrige sciolta.
Publicado por Paravia 1950-1952, Torino, 1950
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ed. pp. VII-(1)-519; IV-260 8* gr. 24 tavole più volte rip. 419 figure compless. In buono stato.
Publicado por G. B. Paravia & C., Torino, 1943
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 voll. in 3 tomi (VIII, 485; VII, 247; V, 377 pp.), ill. n.t.; 26 cm. Bross. edit. Copertina e carta brunite, strappi e qualche mancanza ai dorsi, fioriture sulle copertine, qualche sottolineatura in rosso nel testo. Usurato.
Publicado por Paravia,, Torino, 1943
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° V+377 pp., 276 illustrazioni, alcune su tavole fuori testo. Firma. Brossura editoriale con minimi segni d'uso, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. libro usato in buone condizioni- copertina soggetta all'usuale usura del tempo- consegna in 24748 ore. 13r.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 30w.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 30w.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Acceptable. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Sopra copertina staccato dalla rilegatura Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 30a5.
Idioma: Italiano
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,69
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 174. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1904 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 174.