Idioma: Italiano
Publicado por Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313335193 ISBN 13: 9781313335195
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 23,23
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313335193 ISBN 13: 9781313335195
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 21,18
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,31
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Legare Street Press 10/27/2022, 2022
ISBN 10: 1016740522 ISBN 13: 9781016740524
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 26,67
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Poesie scelte, (1903-1918). Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Italiano
Publicado por Mondadori, Milano, 1921
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: condizioni quasi ottime. O giovinezza, férmati: sei bella! Collana I libri azzurri. Seconda edizione. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. 527, 1. Leggere macchie alla coperta e ai tagli del volume. Molto buono.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 30,12
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 27,91
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,31
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 29,88
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Ceschina, 1966
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 24,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Publicado por Salimbeni Libreria Editrice, Firenze,, 1981
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Salimbeni Libreria Editrice cm.24x30, pp.49, (15), brossura. Edizione numerata di 400 esemplari. Ristampa anastatica dell edizioni Futuriste di Poesia, Milano, 1915. Presentazione di Luciano Caruso.
Publicado por Padova (Cittadella-PD) - Padova, Editrice "La Lucciola" - Tipografia Editoriale Aquila (stampa), Padova (Cittadella-PD) - Padova, 1964
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. I ed. del bimestrale, Anno III - N. 6 - Novembre-Dicembre 1964 (Direzione e Redazione: Padova, Via Emanuele Filiberto, 5). VIII/ 64/ brossura patinata con grafica in b/azzurro/n. Con illustrazioni in b/n f.t. e nel testo (riproduzioni di opere di Lucio Venna, Georges Braque, Luigina De Grandis). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente brunite). Sommario: Le istanze sociali nel romanzo italiano contemporaneo di Francesco Grisi - Un inedito di Gaetano Arcangeli (Babbo reattore) - Il "Nuovo Paride" di Goethe di Bonaventura Tecchi - Stream-lines di Cesare Ruffato - A proposito del saggio sulla poesia di Quasimodo (Lettera a Gaetano Salveti) di Francesco Piselli - Il mare di Giulio Alessi - Il "Male Oscuro" di Berto, di Gino Nogara - Ritratto di Lorenzo Viani di Renzo Laurano - Testimonianze sul "Pop-art" (5 domande ad Argan) di Vinicio Saviantoni - Galleria degli artisti: Luigina De Grandis di Mario Gorini - Premio nazionale di pittura "Bruno Pendini" - Mostre a Roma a cura di Vinicio Saviantoni - L'angolo del Pestapiedi - Libri e Autori a cura di Osvaldo Ramous, Sylvia England, Vittorio Zambon e Silvana Weiller - Notiziario. Book.
Publicado por Padova (Cittadella-PD) - Padova, Editrice "La Lucciola" - Tipografia Editoriale Aquila (stampa), Padova (Cittadella-PD) - Padova, 1964
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. I ed. del bimestrale, Anno III - N. 1 - Gennaio-Febbraio 1964 (Direzione e Redazione: Padova, Via Andrea Palladio, 41). VIII/ 48/ brossura patinata con grafica in b/grigio chiaro/n. Con illustrazioni in b/n f.t. e nel testo (riproduzioni di opere di Ugo Sergi, Pham Tang e Gina Roma). Stato buono (leggera usura della copertina - copertina e pagine leggermente brunite). Sommario: Tempo di ricognizione (Editoriale V. Z.) - Ritorno di Dostoevskij di Antonio Mercanti - A una tortora (inedito di R. Laurano) - La trascendenza del singolo nei romanzi di M.me de Staël di F. Piselli - Una poesia di Ennio Contini - Quattro romanzi bianchi di Giuseppe Ravegnani - Due poesie di Franco Riccio - Poeti greci contemporanei di C. Giovanni Sangiglio - Dai lunghi giorni del gelo (poesia) di Antonio Chiarelotto - Recita straordinaria di Vincieri di Giacinto Spagnoletti - Dorian Gray sulla scena di Lonrenzo Vota - Garbini e Garofano spagnolo di A. Panaccione di Mario Gorini - Tre amici di Carlo Betocchi - Area letteraria nella figurazione di Renzo Federici - Marc Chagall di Silvana Weiller - Escursione nei Musei di New York di Alfredo De Palchi - l'angolo dei pestapiedi - Rassegna dei libri a cura di Paul Gardner, Italo Sullioti, Vittorio Zambon. Book.
Publicado por Padova (Cittadella-PD) - Padova, Editrice "La Lucciola" - Tipografia Editoriale Aquila (stampa), Padova (Cittadella-PD) - Padova, 1964
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. I ed. del bimestrale, Anno III - N. 2-3 - Marzo-Giugno 1964 (Direzione e Redazione: Padova, Via Emanuele Filiberto, 5). VIII/ 64/ brossura patinata con grafica in b/rosso/n. Con illustrazioni in b/n f.t. e nel testo (riproduzioni di opere di Ines Sartorelli, Lujo Lozica, Remo Brindisi, Giorgio Celiberti, Moisset, Giuseppe Giliberto). Stato buono (usura della copertina - copertina e pagine leggermente brunite - alcune sottolineature e alcuni piccoli segni a margine ad inchiostro blu). Sommario: Una poesia e la guerra nello svolgimento del reale di Gaetano Salveti - Una poesia inedita di Govoni - Coerenza e unità in Bacchelli di Francesco Grisi - presenza di Ravegnani di Vittorio Zambon - "Chi l'ha uccisa?" racconto inedito di Giorgio Saviane - poesie di Franco Prete - panorama della Poesia serbo-croata di Boro Pavlovic - Nikiforos Vrettakos a cura di C. Giovanni Sangiglio - ideologia e istanza sociale in "Vita di Galileo" di Brecht di Paola Poletto - L'avventura della vita (pagine polemiche) di Sergio Marano - Il fantoccio di neve di Iris Finzi - A 150 anni dalla morte di Bodoni di Giuseppe Aliprandi - L'opera grafica di Remo Brindisi di Giuseppe Appella - L'espressionismo astratto di Celiberti di Mario Gorini - Arte d'America e Spagna a Napoli di Pasquale Natella - Mostre d'arte a Parigi di Annibale Zucchini - Zannerio a Padova (cronache d'arte) di G. S. - Un giovane pittore: Giuseppe Giliberto di M. G. - L'angolo dei pestapiedi - Rassegna di libri a cura di Franco Manescalchi, Silvana Weiller, Lorenzo Vota, Mario Gorini, Giovanni Gorini, Notiziario. Book.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 37,44
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por BRESCIA, MORCELLIANA, 1943
Librería: Libreria Menabò, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ottimo. SECONDA EDIZIONE. BROSS. (19X12) pp. VI-191. intonso ( fogli chiusi ). BREVI RACCONTI AUTOBIOGRAFICI. Ottimo / perfetto stato We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,76
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Morcelliana, 1943
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossurato, Adesivo Di Biblioteca (Estinta) Sul Dorso, Qualche Segno Di Umidità In Copertina E Lungo Le Ultime Pagine. In Buone Condizioni. Prima Edizione.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 36,26
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 28,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Italiano
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1016740522 ISBN 13: 9781016740524
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 23,71
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Ceschina, 1958
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo. Fogli In Buone Condizioni Per La Lettura Scorrevole.
Publicado por A Taddei & Figli, Ferrara, 1920
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. In-12 broché ((200x145 mm) de 373 pages sous couverture illustrée. Exemplaire non coupé.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 26,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 38,23
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Manchester: Carcanet New Press Limited, 1981
Librería: Benedict Wilson Books, Folkestone, KENT, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 29,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. FIRST UK EDITION, first printing. Octavo (22 x 14cm), pp.58; [6]. Publisher's glossy card wraps, printed price of £2.95 to rear. Spine lightly sunned. Near fine.
Publicado por Edizioni Sapientia, Roma, 1929
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 274-(2) 16° bross. ed. ottimo restauro del dorso e integrazione della cop. posteriore mancante.
Publicado por Ceschina, 1960
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 18,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 29,91
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.