Cordoni giuseppe (41 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Bandecchi & Vivaldi Editori, Pontedera-Pise 2005
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Samuel Lasenby Bookseller, Corona del Mar, CA, Estados Unidos de AmericaSamuel Lasenby Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. Black pictorial cover. [3]+4-141p,cp,pep,pl. Three line presentation signed by Chromy on Tp "A Message of peace and love Anna Chromy Monaco, 27/11/07 Also has a eight line presentaion by Luc Lano Deputy Mayor Delague e la Culture. Also has large exhibi…t catalogue from Place Vendome Paris 2 Juin-24 Juillet 2005 and brochure for Mythos Revisited Athens 29-03-2007. Signed by Illustrator(s).
Editorial: Bandecchi & Vivaldi 2009
- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Solid binding. Boards show some signs of bowing. Minimal, but noticable damage due to wetness. Minimal edgewear. Binding is somewhat loose. Leaves are starting to separate from the binding. Minimal shelfwear.…Minimal, but noticable fading due to exposure to sunlight. Small wrinkles in the cover. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

Editorial: Pezzini 1981
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,5 x 17), pp. 29, brossura editoriale. Racconto in versi. Ingiallitura ai margini della brossura, macchia di inchiostro alla brossura posteriore. BUONO.
Editorial: Pietrasanta
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. (sculpture ) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

Editorial: Pontedera - Pise Bandecchi & Vivaldi editori 2005 2005
- Tapa dura
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranciaLibrairie Sainte-Marie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 8,80Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-quarto, 141 pp., illustrations noir et blanc et couleurs, couverture cartonnée Anna Chromy (1940- ), est un peintre et sculpteur tchèque (bronze et marbre)Texte bilingue, français et anglaisTrès bon état.

Editorial: Grafis Industrie Grafiche, Bologna, 2001
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Bologna, Grafis Industrie Grafiche cm.22x28,5, pp.180, in appendice 28 pagine di schede biografiche degli artisti menzionati. legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori.

- Tapa dura
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: S.l., Bandecchi & Vivaldi 2011 illustrated 2011
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , HolandaAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 19,30Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st ed. - Hardcover, fine.
Editorial: Pontedera, Bandecchi & Vivaldi 2012 illustrated 2012
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , HolandaAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 19,30Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st ed. - Hardcover.

Idioma: Italiano
Editorial: Mauro Baroni Editore, Carrara 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Mediterranea, marzo 1989. Brossura con bandelle. Prima edizione. Tiratura di mille copie. Con dedica autografa dell'autore. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or marking…s inside. Worldwide delivery. con dedica dell'Autore.

Editorial: Grafis Industrie Grafiche s. r. l. - Bologna, BOLOGNA 1998
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartone rigido patinato, ammaccatura su piede, bordo poco sfregato, tagli e pagine, in carta patinata, in ottimo stato. Presenta dedica, con luogo e data, su foglio di guardia, magnifiche illustrazioni a colori ed in b. e n., in testo e fuori testo. Progetto edi…toriale: Giuseppe Cordoni. Fotografia: Amoretti, Parma; Landi, Bologna; Masetti, Bologna; Tonelli, Bologna; Rivoli, Milano; Forli, Pietrasanta. Saggi e interventi: Francesco Martani, Fred Licht, Pietro Bellasi, Umberto Bagnaresi, Giuseppe Cordoni. Schede biografico-critiche: Giuseppe Cordoni, Marika Pavlidis. Didascalie alle opere: Giuseppe Cordoni. Progetto grafico: Alessandro Lasagna, Promedia, Pietrasanta. Numero Pagine 216.

Pictura ut natura. Omaggio di 11 pittori alla Versilia - Natura ut sculptura. Omaggio della Versilia
Editorial: Pietrasanta, Petra Edizioni d'Arte,, Pietrasanta 1995
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Camaiore, Teatro dell'Olivo, 28 luglio - 3 settembre 1995. Presentazione di Giuseppe Cordoni. Numerose illustrazioni a colori di Giovanni Acci, Giuseppe Martinelli, George Wenger, Angelo Dionigi Fornaciari, Otello Casagrande, Francesco Stefanini, Antonio Possenti…, Antonio Caldarera, Marcello Pietrantoni, Brunello Baldi, Andrea Grassi, Hyon-Ju Cha, Mi-Ae Cho, Ok Chun, Kyun-Soo Gi, Chang-Ghi Kim, Chang-Kyum Kim, Hwal-Kyung Kim, Tae-Duk Kim, Yon-Shin Kim, Jong-San Jung, Suk-Mann Kwon, Gwan-Gi Lee, Yong-Chul Lee, Eun-Sun Park, Soo-Yang Park, con breve biografia degli artisti . 8vo. pp. 66. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editorial: Pavullo Nel Frignano, Botteghe d'Arte del Frignano,, Pavullo Nel Frignano 2001
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Volterra (Logge di Palazzo Pretorio),Carrara (Centro Espositivo delle Erbe) e Pavullo Nel Frignano (Galleria d'Arte Contemporanea), aprile - novembre 2001. Testo di Clizia Orlando. Numerose illustrazioni in nero e a colori. Testimonianze di Dino Carlesi, Faustina… Tori, Tommaso Paloscia, Pier Francesco Bernacchi. Biografia, attività espositiva . 4to. pp. 70 n.n. . Molto buono (Very Good). . . . Armando Scaramucci (Lucca 1941). Book.

Editorial: Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2015
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Seravezza, Palazzo Mediceo dal 5 dicembre 2015 all'11 gennaio 2016. Tesi poetici di Giuseppe Cordoni, Massimo Dalle Luche, Gabriel Del Sarto, Domenico Lombardi, Nedda Mariotti Giromella, Ariele Iacopo Maggi, Giancarlo Micheli e Pier Luigi Vecoli; fot…o di Lorenzo D'Angiolo, Erio Forli, Alessandro Giannetti, Alessandro Lasagna e Fotomania. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata ed in ottimo stato. Pagine come nuove, riccamente illustrate a colori. Numero pagine 103.
Más imágenesEditorial: Levignani di Stazzana 2005
- Tapa blanda
Librería: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItaliaArchivio Galleria Del Monte Forio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: come nuovo.

Editorial: Cassa Risparmio Lucca 1993
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Bandecchi & Vivaldi S.r.l. 2012
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Pietrasanta, Circolo Culturale Fratelli Rosselli, Pietrasanta 2010
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Perfetto (Mint). Cordoni Giuseppe (a cura di) Giuseppe Bergomi. Il nudo come ritratto. Circolo Culturale Fratelli Rosselli. Con dedica dell'artista. Pietrasanta, Circolo Culturale Fratelli Rosselli 2010. multilingual, in quarto pp. non numerate 33018Giuseppe Bergomi. Il nudo come ritratto. Circolo Culturale Fratelli R…osselli. Con dedica dell'artista alla prima carta bianca. In-4. pp. non numerate.Brossura con alette. Perfetto. Ill a colori. Testi in italiano e inglese. Book.

Editorial: Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2005
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. INTERLINGUE In francese ed inglese, rilegatura editoriale rigida, cartonata, illustrata in entrambi i piatti, sovraccoperta egualmente illustrata, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine patinate, riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, quasi tutte a tutta pagina,…in ottimo stato. numero pagine 141.

Editorial: Chiostro di S. Agostino, Museo dei Bozzetti, Pietrasanta 1997
- Primera edición
Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de AmericaLorne Bair Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,15
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Slim square quarto (21.75cm.); original photo-illustrated card wrappers; 46pp.; color and black and white photographs throughout. Light shelf wear, else Near Fine. Exhibition catalog, text in English and Italian.
Idioma: Alemán
Editorial: Ponterda, 2009
Librería: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , AlemaniaAntiquariat Ulrich Heider
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Orig.-Klappbroschur. 101 S., 1 Bl. mit Farbabbildungen. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Editorial: Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2004
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4, cm 24 x 30, pp. 112 con illustrazioni nel testo anche a piena pagina in nero e colori. Brossura editoriale. Catalogo della mostraÂdi Anna Cromy tenutasi a Pietrasanta nel dicembre 2004 - febbraio 2005 ITA.

Arte & Città. Incanto dell'arte. Dipinti del '600 e del '700. Il corpo sognato. Scultori a San Giovanni in Persiceto.
(DE SARNO PRIGNANO Daniele - CORDONI Giuseppe - CELLI Giorgio) -
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bologna, Aspasia, 1998, 8vo album brossura con copertina illustrata a colori, pp. VIII-128 completamente illustrato in nero e a colori.

Editorial: Filo d'Arte, Treviso. 1996
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
82 p., 22 cm, cart.

Editorial: ENEL, MONTALDO DI CASTRO 2003
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: ECCELLENTE USATO. I ED. ITALIANO CORREDATO DI NUMEROSE IMMAGINI IN BIANCO E NERO DI GRANDI DIMENSIONI NEL TESTO - Illustratore: ENZO CEI, ERIO FORLI Numero Pagine 160.

Editorial: Percosi, Lucca 2007
- Primera edición
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino UnidoCotswold Internet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,81
Envío por EUR 16,22Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edition. Published to accompany an exhibition, June-August 2007. Text in Italian & English; B&W & colour illustrations. Signature on half-title page, dated Lucca, 31/7/07 appears to be that of Pegzoni. A very nice bright copy Used - Very Good. VG paperback (?Signed copy).

Editorial: Comitato Culturale Amor Marmoris; BCC Credito Cooperativo - Banca della Versilia e della Lunigiana, Pontedera 2005
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INTERLINGUE Buono stato, sovraccoperta originale illustrata in carta goffrata, etichetta adesiva su recto, bordo poco sfregato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, stessa grafica della sovraccoperta, pochi segni d'uso, cerniera stretta, tagli e pagine, in carta patinata, ottimamente con…servati. Presenta antiporta con illustrazione in b. e n. fuori testo, testo posto su una e due colonne, illustrazioni in b. e n. Foto: Erio Forli, Enzo Cei. Traduzione in inglese di Francesco Di Muro. Impaginazione: Romina Bartolini, Marco Macelloni. Grafica: Romano Masoni. Lngue: Italiano, Inglese. Numero Pagine 151.

Editorial: Grafis Industrie Grafiche s.r.l., BOLOGNA 1998
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume in ottimo stato, perfettamente fruibile in ogni sua parte, con saggi e interventi di Francesco Martani, Fred Licht, Pietro Bellasi, Umberto Bagnaresi e Giuseppe Cordoni, schede biografico-critiche di Giuseppe Cordoni e Marika Pavlidis, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero ne…l testo e fuori testo, numero pagine 216.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bologna, Area Museale Ca' la Ghironda, 2003, 4to brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 143 con numerose illustrazioni a colori nel testo. Ottime condizioni.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
San Giovanni in Persiceto, Comune, 1998, 8vo (cm. 23 x 17) brossura con alette, copertina illustrata a colori, pp. 48 con 11 disegni e numerose tavole fotografiche nel testo.