Coolen antoon (182 resultados)

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,09
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Editorial: Freiburg 1964;, Verlag Herder, 1964
- Tapa dura
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Alemaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
32 S.; Ppbd.; 12,5x20cm. Geringe Gebr.spuren; noch guter Zustand.
Editorial: Freiburg 1964;, Verlag Herder, 1964
- Tapa dura
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Alemaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
32 S.; Ppbd.; 12,5x20cm. Geringe Gebr.spuren; noch guter Zustand.
Idioma: Inglés
Editorial: Uitgeverij Contact, Amsterdam 1946
- Tapa dura
Librería: Small World Books, Rochester, NY, Estados Unidos de AmericaSmall World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,92
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Very Good. First Edition Thus, 3rd Printing. Publisher's cloth with paper on boards; decorative gilt stamped spine, gilt stamped on front board. Derde druk (third printing) stated. Dutch printing. Boards with solid edges and sharp corners; spine bright and so…lid. Light bumping at spine heel. Square spine; tight binding, no loose pages. Front hinge broken at pastedown, though still intact - binding hardly affected. Previous owner's (small) signature and date on front pastedown. Front endpaper toned. Interior bright and clean. DJ clean, not price clipped. DJ with some loss (1/4") at top corners along front and back flap folds. DJ with closed tear (3/4") at front edge of spine heel. DJ with some chipping and moderate loss (about 1") at spine head. Scarce copy Size: 8vo - 7¾" - 9¾. Coolen, Antoon (verzameld en ingeleid door); Mauve, Thijs (verlucht met houtgravures van) (ilustrador).

Editorial: Nijgh & Van Ditmar N.V. 1947
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 13,37
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. 1947. 168 pages. No dust jacket. Grey pictorial boards with black lettering. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bumped. Spine ends are mildly crushed. Mo…derate tanning to spine and edges.
Idioma: Español
Editorial: Ediciones y Publicaciones Españolas (EPESA), Madrid 1962
- Tapa blanda
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Buen estado general. Un relato clave en la trayectoria del gran escritor católico, nacido en los Países Bajos. Sobrecubierta desgastada, con faltas. Interior bien conservado. Firma en el interior de la cubierta. Canto superior cortado de manera muy desigual.

Brabanter Volk : Roman / Anton Coolen. [Aus dem Niederländ übertr. von Elisabeth u. Felix Augustin]
Coolen, Antoon (Verfasser), Augustin, Elisabeth (Mitwirkender), Augustin, Felix (Mitwirkender)
Editorial: [Wiesbaden] : Insel-Verl.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AlemaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,60
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
* Ausgabe: 17. - 21. Tsd. * Umfang/Format: 249 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Fraktur * Einbandart und Originalverkaufspreis: wunderbare Ausgabe, marmorierter Rundumschnitt und Vorsatzpapier, Halbleder, auf dem Rücken goldgeprägt, altersgemäß in einem sehr ordentlichen und gepflegtem Zustand Nach dem Besuch des Gymnasiums wurde Coole…n Journalist und arbeitete in Eindhoven, Maastricht und Utrecht. 1920 wurde er Redakteur der Hilversumer Gooische Post. In den 1930er Jahren widmete er sich verstärkt der Literatur. Während des Zweiten Weltkrieges verweigerte er die Annahme des Rembrandt-Preises der damaligen Hansischen Universität und trat nicht der Reichskulturkammer bei, sodass er nicht mehr veröffentlichen durfte und gegen Kriegsende untertauchte. Coolen war verheiratet und hatte vier Söhne, die er nach seinen Vorbildern benannt hatte. Er starb im November 1961 an einem Herzinfarkt, nachdem er im Vormonat den Sturz aus einem fahrenden Zug überlebt hatte. Die Ursachen dieses Sturzes wurden nicht geklärt. Coolen galt als Autor des Peel, da viele seiner Romane in dieser Region im Grenzgebiet der südniederländischen Provinzen Noord-Brabant und Limburg spielten. Einige seiner Bücher wurden verfilmt, etliche in andere Sprachen übersetzt. Der Journalist Günther Steffen nannte Coolen 1952 in der Zeit einen ?Romanschriftsteller von Rang.(Quelle. Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: [Wiesbaden] : Insel-Verl. * Bindung: broschiert.
Idioma: Español
Editorial: EPESA, Madrid 1962
- Tapa blanda
Librería: Librería Raíces, Alicante, , EspañaLibrería Raíces
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,85Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Normal. 14 x 20, 277 pp. Rústica edit. con sobrecubierta original. Intonso. Es un pueblo a orillas del Mosa. El autor nació en 1897, en Wijlre, en el sur de Holanda. Fue en 1934 cuando se publicó por primera vez esta obra, que le estableció como uno de los auto.
Idioma: Alemán
Editorial: Tiefland Verlag
- Tapa dura
Librería: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Alemania3 Mile Island
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Ohne Jahr (um 1935 ?) - Leinenband - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren - Papier etwas gebräunt.
De Gouden Kroon. 1898 - 1948. Gedenkboek bij gelegenheid van het gouden regeringsjubileum van H.M.koningin Wilhelmina.
Boudier-Bakker, Ina & Antoon Coolen, Anton van Duinkerken, et al
Editorial: Haarlem: Spaarnestad 1948
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,54
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* ca. 120 pp., profusely illustrated, decorated hardcovers, soiled & frayed, free endpaper slightly clipped, minor library markings, else graphics & text clean, binding tight, lacks dust jacket. - If you are reading this, this item is actual…ly (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editorial: Tiefland Verlag, Amsterdam. 1941
- Tapa dura
Librería: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, AlemaniaBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,40
Envío por EUR 8,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit Handschriftlicher Widmung von dem deutschen Regisseur und Theaterintendanten Boleslaw Barlog (1906-1999) an den Schauspieler und Synchronsprecher Erwin Biegel (1896-1954) aus dem Jahr 1947: "Eines meiner Lieblingsbücher einem meiner Lieblingsschauspieler, dem großartigen [], Erwin Biegel, mit herzlichem Dank und Glückwünsch…vom alten B. Barlog". Einband und Illustrationen von R.H. Stöcker. Ecken des Einbandes mit leichen Gebrauchsspuren, sonst ein gut erhaltenes Exemplar. Siehe Photo! Mit einigen s/w Illustrationen. 130 Seiten. Illustrierter Original Pappband mit Fadenheftung.
Más imágenesIdioma: Holandés
Editorial: H. Veenmam & Zonen 1957
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,09
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Een jonge boer, met de schuilnaam Maurits, raakt betrokken in de activiteiten van het verzet, waarbij zich ook de medische studente Margaretha heeft aangesloten. Tussen de schuchtere boer en het meisje uit de sta…d groeit geleidelijk een waarachtig soort vriendschap, waarachtig in die zin, dat ze ook tegen de barre werkelijkheid van toen bestand blijkt. Want als Maurits door het verraad van de de opschepper Don Jose door de Duitsers wordt opgepakt, is het dank zij Margaretha's bemiddeling dat hij weer levend thuiskomt. Maar dan verteld Don Jose hem dat Margaretha daarvoor met haar lichaam heeft betaald en die waarheid kan Maurits niet verwerken. Een heldhaftige poging van Margaretha om Maurits' leven andermaal te redden voert de geschiedenis van hun ontmoeting tot een dramatische climax. Oorspronkelijk uitgegeven als Boekenweekgeschenk 1947.

Editorial: Bohumil Janda, Praha [Prague] 1948
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. First edition thus. With a new introduction by Coolen. Tall octavo. Text in Czech. Red cloth stamped in black. Endleaves toned and front cover a tiny bit bowed, near fine.
Editorial: Tiefland., Wien o.J., 1111
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HC. Condición: Gut. Oln.,63s., in gutem Zustand, [HSA16,2a] Deu 400g.
Idioma: Francés
Editorial: Grasset, Paris 1936
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 11,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché, couvertrure rempliée. Condición: Très bon exemplaire. Edition originale. Edition originale publiée dans la collection "Pour mon plaisir". Impoirtante préface de Jean Giono. Traduction de Marcelle Schlomer. Exemplaire numéroté sur Alfa.
Editorial: Rotterdam, Nijgh & van Ditmar, 1938. 375 pp. 1e druk. 1938
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele linnen band. Rug wat schuin, band iets verkleurd / geschaafd, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.
Editorial: J. van Tuyl Uitgever, Zaltbommel / Antwerpen. 199 pp tekst + 16 pp afbeeldingen in zwart-wit. Met losse lijst van intekenaren (rand verkleurd).
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele linnen band met goudopdruk, bovenste uiteinde van de rug wat beschadigd, wat kleine roestvlekjes op snee en op de schutbladen, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Odeon 1968
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich. Roman predniho nizozemskeho spisovatele mezivalecneho udobi, se sklada ze dvou casti, (Tri bratri a Ves u reky), ktere jsou spojene spolecnym prostredim a spolecnymi postavami hrdinu. Predstavuji volne na sebe navazujici obrazky ze vsedniho zivota venkovskych prostacku i…chytraku, chudaku i bohacu. Vyraznou ulohu hraje v obou dilech holandska priroda, zejmena pak promenliva krajina kolem mohutneho toku Maasy. V prvni casti je stredem romanu vesnicky lekar van Taeke, velmi osobita, razovita postava, silak, obetavy lekar a osetrovatel nemocnych. Podivin nejen pro svuj sverazny pristup k zivotu, ale i pro stejne sverazny pristup k pacientum, obyvatelum nizozemskeho venkova. Ve druhe casti sleduje autor tuto postavu a take vypravi o zivote jeho tri synu.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Melantrich 1970
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Je tu zase brabantsky venkov, je tu podivna hospoda a v ni stul, u nehoz se schazi mistni honorace. Byva tu pan notar, obecni pisar, pan stavitel, listonos o mnoho jinych postav a postavicek, kterym tento mistr plastickeho liceni… dovede nalit specificky nizozemskou krev do zil - jsou tocasto sosaci, ale jak se dovedou vzrusit, jak dovedou uzavirat silacke sazky, jak se dovedou prat o byti. Hospoda vsak tvori jen pestry ramec knihy. Vlastni dej je naplnen nekolika dukladne prokreslenymi lidskymi osudy, ktere jsou asi z nejdramatictejsich, jake kdy Coolen napsal. Jsou tu tragedie nejotresenejsi, koncici zcela bezutesne jen jedinym moznym vychodiskem, smrti, jsou tu pribehy plne lidskych vasni, zavadejicich az k prahu sebezniceni, jsou tu osudy, ktere jiz jiz hrozi koncit rozkladem, kdyz tu autor prece najde a rozkrese v lidskem nitru jiskru.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Mladá fronta 1948
- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Roman prelozeny z nizozemstiny, vyslo v edici Kmen (Mlada fronta) v roce 1948.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Odeon 1968
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,04
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Roman predniho nizozemskeho spisovatele mezivalecneho udobi, se sklada ze dvou casti, (Tri bratri a Ves u reky), ktere jsou spojene spolecnym prostredim a spolecnymi postavami hrdinu. Predstavuji volne na sebe navazujici obrazky ze vsedniho zivota v…enkovskych prostacku i chytraku, chudaku i bohacu. Vyraznou ulohu hraje v obou dilech holandska priroda, zejmena pak promenliva krajina kolem mohutneho toku Maasy. V prvni casti je stredem romanu vesnicky lekar van Taeke, velmi osobita, razovita postava, silak, obetavy lekar a osetrovatel nemocnych. Podivin nejen pro svuj sverazny pristup k zivotu, ale i pro stejne sverazny pristup k pacientum, obyvatelum nizozemskeho venkova. Ve druhe casti sleduje autor tuto postavu a take vypravi o zivote jeho tri synu.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First Edition.

Zonneboek 1937. Met reproducties van werken van Matthieu Wiegman
Eerenbeemt, Herman van den & Antoon Coolen & Annie Salomons & Marie Koenen - e.a.
Editorial: Herwonnen Levenskracht 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First Edition. Foxed.

Editorial: Vereeniging ter bevordering van de belangen des Boekhandels 1939
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Softcover flexiband met bruine opdruk, 8vo. Geschenk ter gelegenheid van de Nederlandsche Boekenweek 25 februari tot 4 maart 1939,; Voor- en achterplat vlekkig.

Editorial: Amsterdamsche boek- en courant- maatschappij 1945
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Stofomslag netjes geplakt met plakband.

Editorial: Nijgh & Van Ditmar NV, Rotterdam 1947
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Ex libris op binnenzijde kaft; Zonder stofomslag / boek zelf in goede staat.
Editorial: Hollandia, Baarn 1976
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 3rd Edition.
Editorial: Bigot en van Rossum nv, Amsterdam
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 5th or later printing. Tweede, herschreven uitgave van Peerke dat manneke.
Editorial: Querido 1973
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles