Publicado por Paris, Michel Lévy frères, 1851
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino Unido
EUR 43,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. pp.xv, 407 pages, a very good plus (near fine) hardback, publisher's contemporary quarter leather binding with gold gilt and five raised bands to the spine, with cloth covered boards in between. All Royal burgundy with similar coloured end papers and page edges. Absolute minimal evidence that this is an ex-library book.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Levy,, 1850
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, original softcover. 1st ed. 108 p. Pages and cover a little stained, small note on half-title, otherwise fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Paris, Michel Lévy Fréres, 1871
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
Original o primera edición
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPapiereinband. Condición: mäßig. 48 S., 16,5 x 25 cm, papierbedingt leicht gebräunt, Kanten geknickt, Seiten am oberen Rand teilweise ungeschnitten und an der rechten und unteren Kante nicht gleich breit; Umschlag stark angestaubt, auf Titelblatt Bleistiftmarkierung. Comte de Montalivet (1801-1880) Sprache: fra Erstausgabe.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. P.A., Paris, 9 juin 1833(?), 1p in-8. En-tête de la liste civile. Il écrit à Pierre Claude Evariste Dussault (1793-1882), fonctionnaire, chef du bureau des dépenses d'outremer pour le faire venir le lendemain midi en amenant M. Escassériaux, (Camille, le député ayant remplacé son oncle en 1831 ?).
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. P.A., sd, 1p in-8. Il écrit à Pierre Claude Evariste Dussault (1793-1882), fonctionnaire, chef du bureau des dépenses d'outremer, qui est venu chez lui sans le voir et lui indique quand passer.
Publicado por Meline, Cans et Compagnie, Bruxelles, 1851
Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Halbleder Halbledereinband d.Zt. mit Lederecken, bestoßen und sehr stark berieben, oberes Kapital etwas schadhaft, Archivaufkleber vorn. Der Schnitt ist gedunkelt. Innendeckel mit Ex Libris und kleinem Zahlenvermerk, fliegender Vorsatz mit Besitzerstempel. Die Seiten sind leicht gedunkelt, überwiegend sauber und gut, selten mit schwachen Verschmutzungen. Louis-Philippe I. (6. Oktober 1773 in Paris - 26. August 1850 in Claremont House südlich von Esher, Grafschaft Surrey) war während der sogenannten Julimonarchie von 1830 bis 1848 französischer König. Er wurde auch Bürgerkönig genannt (französisch Roi Citoyen oder Roi Bourgeois). (Wikipedia) Sprache / Language: fr 158 Seiten. ca. 15 x 10,1 cm.
Publicado por Michel Lévi Frères, 1864
Librería: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 33,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Français, couverture rigide, assez bon état, couverture légèrement abimée, 259 pages.
Publicado por Michel Lévy Frères, 1851
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, br.; in-8, 407 pp. Broché exemplaire un peu écorné ptes usures - nouvelle édition.
Publicado por Michel Levy Freres, 1851
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 28,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. francese Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: leggermente logorate da fattore tempo.
Publicado por Extrait de la Revue des deux mondes, 1874
Original o primera edición
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Extrait de la Revue des deux mondes | (Paris) 1874 | 15.50 x 25 cm | agrafé | Edition originale. Sous couverture muette. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare. *.
Idioma: Francés
Publicado por Michel Lévy Frères, Paris, 1864
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. In-12 de 259 pp. + Table; demi-percaline à coins, plats de couverture conservés (reliure ancienne de Petit). Petits manques de papier au bord du premier plat de couverture.
Publicado por Michel Lévy Frères, 1874
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30324529: 1874. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Quelques rousseurs. 192+36 pages. Ouvrage partiellement désolidarisé. Quelques rousseurs dans le texte et sur les tranches. Dos plié, un peu frotté. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Publicado por Imp. P. Didot Non daté
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240166547: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Non coupé. 28 pages. Plats manquants. Non daté. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R150151903: 1864. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Mouillures. 259 pages. Tampon sur la page de titre. Envoi d'auteur sur la page de faux titre. Le dos à était renforcé par un morceau de tissu. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Publicado por Michel Lévy Frères, 1864
Librería: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Bon exemplaire. Petite demi-reliure bordeaux et noir, dos cuir. Solide et propre. 259pages.
Publicado por Michel Lévy Frères, Paris, 1864
Librería: antoine, Wavre, Belgica
EUR 41,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très Bon État. 308 pages en format 11 - 17 cm - cachet - reliure rigide en percaline au dos et coinsavec titres en dorure.
Publicado por Michel Lévy, 1864
Librería: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Michel Lévy, 1864, in-12 relié demi-chagrin brun, dos à nerfs, un mors légèrement frotté. 259 pages. Édition Originale, envoi autographe signé de l'auteur à Jules DUFAURE, à l'époque député, qui deviendra ministre plus tard.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO40242471: 1864. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 259 pages. Pièce de titre marron sur le dos. Titre, fleuron et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Publicado por Michel Lévy frères, Paris, 1851
Librería: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Condición: Bon. Nouvelle édition. In-8, demi chagrin, xv-407 pp. Illustré d'un portrait en frontispice, d'un fac-similé dépliant reproduisant une lettre, et d'un plan dépliant du château de Neuilly. Ex-libris de la famille d'Harcourt au château de St Eusoge, avec couronne de marquis. Frottements, dos passé, rousseurs. . (Catégories : Politique Royauté ). 840.
Publicado por CALMANN LEVY, 1879
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80186010: 1879. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 251 Pages. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. Absence de la couverture. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80179486: 1864. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 259 Pages. Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Publicado por Impr. Impériale, Paris, 1813
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMinistre de l'Intérieur depuis 1809. 68, 138 pp., nomb. rouss. In-4 - br., couv. muette déf. et empoussiérée, importants manques au dos.
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80106778: 1899. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. CXXV + 393 pages. Portrait en héliogravure, en frontispice avec serpente. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Légères épidermures sur le dos. . . . Classification Dewey : 944.06-Restauration, 1815-1848.
Publicado por , Paris, Quantin, 1878,, 1878
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelie de l' epoque, demi - veau brun, dos a nerfs(4), dos dore, plats de papier marbre, 13x18cm, 116pp. Avec envoi et signe par l' auteur. excellent etat. 560 g.
Publicado por Michel Lévy frères, Paris, 1850
Original o primera edición
EUR 158,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 de 108 pp.CHENU (Adolphe). Les Conspirateurs par A. Chenu ex-capitaine des gardes du citoyen Caussidière. Les Sociétés secrètes. La Préfecture de Police sous Caussidière. Les Corps-Francs. Paris, Garnier Frères, 1850. In-12 de (4)-223 pp.LA FARELLE (François-Félix de). Plan d'une réorganisation disciplinaire des classes industrielles en France, précédé et suivi d'études historiques sur les formes anciennes et modernes du Travail humain. Paris, Guilhaumin, 1842. In-12 de (4)-246 pp.Mémoire à consulter et consultation par MM. de Vatimesnil, Berryer, Odilon Barrot, Dufaure, Paillet, sur les décrets du 22 Janvier 1852 relatifs aux biens de la Famille d'Orléans. Paris, chez tous les libraires, 1852. In-12 de 47-(1) pp. 4 pièces reliées en 1 vol. in-12, demi-basane bleue, dos lisse orné de fers romantiques (reliure de l'époque). 1. Édition originale. Défense de la mémoire de Louis-Philippe. Le comte de Montalivet fut intendant de la Liste Civile jusqu'au 24 Février 1848. Il accompagna le roi à sa sortie de Paris, puis s'occupa de soutenir auprès du gouvernement provisoire les intérêts de la famille d'Orléans.2. Édition originale. Capitaine de montagnards en 1848, sûrement agent provocateur pendant l'insurrection de Juin, Chenu fut mêlé aux affaires politiques de la Monarchie de Juillet sous l'inspiration de la police. Après 1848, il publia plusieurs libelles diffamatoires contre les membres des sociétés secrètes sous Louis-Philippe et contre les révolutionnaires de 1848. Cet ouvrage est une attaque contre Caussidière. Maitron I, 409.3. Édition originale rare. La Farelle (1800-1871) magistrat jusqu' à la révolution de Juillet 1830, se démit de ses fonctions et se consacra à l'étude des questions économiques et sociales. Elu en 1842 membre de la Chambre des députés par l'Arrondissement d'Alais, il le resta jusqu'en 1848, il fit parti de la commission chargée de préparer une loi sur le régime pénitenciaire. Cet ouvrage a obtenu le prix Montyon à l'Académie française. Dans son Plan de réorganisation, il regrette les anciennes corporations, maîtrises et jurandes, et se montre partisan de l'établissement d'une organisation analogue.4. Édition originale. Défense des biens de la Maison d'Orléans face aux décrets du 22 Janvier 1852 sur l'aliénation d'une partie de ceux-ci. Cachet sur le titre.
Publicado por Imprimerie impériale, Paris, 1812
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 168,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1. Lichte foxing French Ce document officiel porte sur l?instruction donnée par le ministre de l?Intérieur pour mettre en ?uvre les décrets relatifs à l?introduction dans le royaume d?Italie des ouvrages de coton fabriqués en France. Il s?agit d?un texte régulateur du commerce et de l?industrie cotonnière sous le Premier Empire.
Librería: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Alemania
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Michel Lévy frères, 1851, in-8 broché de 401 pp., portrait frontispice, fac-similé dépliant, plan dépliant du chateau de Neuilly placé à la fin de l'ouvrage, dos fendu avec manque de papier, sinon bonétat intérieur. 2e édition, plus complète que la précédente qui ne comprenait que 108 pages.
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. [Napoléon Bonaparte, Cent Jours] Jean-Pierre Bachasson, comte de Montalivet (1766-1823), homme d'état, intendant général de la couronne. L.S., Paris, 5 juin 1815, 1p in-folio. À Pierre de Montesquiou-Fezensac (1764-1834). A propos de l'état nomination des personnes attachées au service de Montesquiou (alors Grand Chambellan) et le budget de la gouvernante. [308].
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1827 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 33 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 33.
Idioma: Francés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,78
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 176. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1851 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 176.