Idioma: Francés
Publicado por Eugène Figuière, Paris, 1928
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Collection Notes pour servir à l'histoire des énergies de l'air Commandant Pierre WEISS LA BATAILLE DE L'ATLANTIQUE 1928, Paris, Editions Eugène Figuière Format : In-12 (18,5 x 12 cm), broché, papier cristal de protection, 185 pages illustré de 2 photographies hors texte Contenu du livre : Page oubliée sur des mouettes oubliées-Lindberg vainqueur, à Paris, Adieu-Byrd et son drapeau, l'hommage à Miss Elder-destins trops courts-l'anniversaire pendant la bataille-Lindberg plage-Costes et Le Brix-les nôtres au sommet-le dogme du voyage-les sources de l'auteur Etat : papier bruni, livre solide poids : 360g.
Idioma: Francés
Publicado por Louis Querelle, 1929
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Ejemplar firmado
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Notes pour servir à l'histoire des énergies de l'air. Préface de la Comtesse de Noailles. 12,5x18,5 cm. 223 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Cachet à sec de l'ancien propriétaire sur la 2ème page. Page de garde découpée ! (cf. envoi sans dédicataire). Fort in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. Nom du dédicataire découpé ! Hommage dévoué. On joint une carte de visite vierge du Command P. Weiss.
Idioma: Francés
Publicado por Louis Querelle, Paris, 1938
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDemi Toile. Condición: Bon. Commandant Pierre WEISS LES CHARMEURS DE NUAGES-NOTES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DES ENERGIES DE L'AIR Préface d'Emile Krantz 1938, Paris, Edition Louis Querelle Format : In-12 (11,5 x 18,5 cm), relié, 224 pages Reliure demi-toile verte, plats jaspés, couverture et dos conservés Etat : ouvrage solide, papier propre poids : 400g.
Idioma: Francés
Publicado por París, 1928
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Primera edición. 185 págs. Encuadernación de época a media piel. Size: 18 x 12 cm.
Publicado por Eugène Figuière, Paris, 1928
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: fair. 24th edition. Octavo. 185, [3]pp. Uncut. Original printed wrappers with publisher's logo on front cover and title page. Front free endpaper inscribed and signed by the author to the American Ambassador in Paris. Double photographic frontispiece. Remarkable work on some epoch-making flights of the world's greatest airmen (Charles Lindberg, Richard Evelyn Byrd, Miss Elder, Costes, Le Brix, etc.) and the history of efforts to bridge the distance between the Old and New Worlds. Head and tail of spine chipped. Wrappers sunned and creased along spine. Front cover partly detached. Pages age-toned throughout. Text in French. Wrappers in overall poor to fair, interior in fair to good condition.
Publicado por Louis Querelle, 1929
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-12 broché 18,6 cm sur 11,6. 223 pages. Couverture illustrée en couleurs. couverture écornée. Petite étiquette collée en 4eme de couverture. Dos Bruni. Bon état d'occasion. Une des rééditions du 14 octobre 1929. Préface de la comtesse de Noailles.
Idioma: Francés
Publicado por Querelle, París, 1928
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMedia Piel Época. Condición: Excelente. Primera edición. 224 pp. Encuadernación de época a media piel Size: 18 x 12 cm.
Publicado por Louis Querelle, éditeur
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 décembre 1929, in-12 broché couverture illustrée, 226pp avec une préface de la comtesse de Noailles; très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por LOUIS QUERELLE ., 1928
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. PREFACE D'EMILE KRANTZ.; ROUSSEURS .COUVERTURE REPAREE ET USAGEE.
Publicado por Lous Querelle, Éditeur, 1928
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Texto en francés, contiene el ex libris y la firma de la aviadora suiza Érika Claire Richter. Son 224 páginas, excelente estado. Prefacio de Emile Krantz.
Publicado por Eugene figuiere, 1928
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: EC. broché, couverture illustr; in-8, 185 pp.
Publicado por Louis querelle, 1928
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: EC. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 224 pp.
Publicado por QUERELLE Louis, 1928
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80113256: 1928. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur acceptable. 224 pages. Plats de couverture brochée, conservés. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Déboité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Publicado por Querelle, 1928
EUR 21,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300263289: 1928. in-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Querelle, 1928, in 12, broché, 224 pp. ENVOI au Docteur Gravot. . . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.
Publicado por FIGUIERE Eugène, 1928
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80106738: 1928. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 185 pages. Frontispice en noir et blanc. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300267723: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 185 pages. Frontispice en noir et blanc. NOmbreux accrocs et manques sur le dos. Dos avec mors fendu. vendu en l'état. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Publicado por Paris, Louis Querelle, 1929, in-12 broché, 223 pp. 2e éd. Couverture illustrée en couleurs., 1929
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGarde découpée (nom de récipiendaire), sinon bon état général.
Publicado por Figuière, 1928
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300263288: 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Figuière, 1928, in 12, broché, 185 pp. ENVOI. . . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.
Publicado por Louis querelle, 1929
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. br.; in-8, 223 pp.
Año de publicación: 1929
Librería: alphabets, NANCY, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Louis Querelle, Éditeur , 1929 ; in-8, 236 pp., broché. 10ème édition. Préface de la comtesse de Noailles.
Publicado por Louis querelle, 1929
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 223 pp. Dédicadé.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240150630: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 223 pages. 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Publicado por Louis Querell 1928 Paris in 12 Broché 256 p.,, Paris,, 1928
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por P., Louis Querelle, éditeur, 1929, 1 vol. in-12 (180 x 115 mm) relié 1/2 veau bleu, dos à 3 faux-nerfs richement orné de filets et fleuron doré, pièce de titre en maroquin rouge, plats de papier marbré bleu (reliure de l'époque), de 223 pp. - (5) ff. (Note, table et achevé d'imprimer).Papier jauni, couverture et dos non conservés, bon exemplaire par ailleurs., 1929
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPremière édition.Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à la femme de Joseph Sadi-Lecointe en page de faux-titre (replié sur la longueur de la page par le relieur pour le garder complet lors du massicotage) : "A Madame Sadi-Lecointe avec toute la sympathie d'un vieux blidard. Pierre Weiss, Nov. 33".Joseph Sadi-Lecointe (1891-1944), aviateur et pilote français qui a établi de nombreux records du monde d'altitude et de vitesse, Résistant (il en mourra), co-fondateur de l'association des Vieilles Tiges, créateur de l'Association des Professionnels Navigants de l'Aviation (APNA), dont il assura la présidence.
Publicado por P., Louis Querelle, éditeur, 1928, 1 vol. in-12 (180 x 115 mm) relié 1/2 veau bleu, dos à 3 faux-nerfs richement orné de filets et fleuron doré, pièce de titre en maroquin rouge, plats de papier marbré bleu (reliure de l'époque), de 224 pp. - (2) ff. (table et achevé d'imprimer).Papier jauni, couverture et dos non conservés, bon exemplaire par ailleurs., 1928
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPremière édition.Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'auteur à la femme de Joseph Sadi-Lecointe en page de faux-titre (replié sur la longueur de la page par le relieur pour le garder complet lors du massicotage) : "A Madame Sadi-Lecointe, respectueux souvenir et gage d'admiration pour son nom glorieux. Pierre Weiss".Joseph Sadi-Lecointe (1891-1944), aviateur et pilote français qui a établi de nombreux records du monde d'altitude et de vitesse, Résistant (il en mourra), co-fondateur de l'association des Vieilles Tiges, créateur de l'Association des Professionnels Navigants de l'Aviation (APNA), dont il assura la présidence.
Publicado por Louis Querelle, Paris, 1929
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
Ejemplar firmado
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, 223pp., couverture fanee, hommage autographe de l'auteur a Madame Pinsard, epouse d'Amand Pinsard, As de l'aviation de la premiere guerre,
Publicado por Louis Querelle - edition originale, Paris, 1929
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
Ejemplar firmado
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, 223pp., un des 300 exemplaires sur alfa Navarre, numerote, grandes marges, bel envoi de l'auteur au Commandant Jean-Toussaint Fieschi, Nb-0105,