Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Idioma: Italiano
Publicado por Il Ponte Vecchio (26 settembre 2017), 2017
ISBN 10: 8865416874 ISBN 13: 9788865416877
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por OIKOS-TAU, S.A. EDICIONES, 1989
ISBN 10: 8428106606 ISBN 13: 9788428106603
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 2,85
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. La empresa editado por Oikos-tau, s.a. ediciones.
Publicado por Roma, Editori riuniti 1976., 1976
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 386, bross. edit. Buono stato.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 4,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2014; br., pp. 245, cm 14x21.(Saggi). Dagli anni ottanta ad oggi l'Italia ha visto crollare il ritmo di crescita del Pil, della produttività del lavoro, degli investimenti e del progresso tecnologico. Si è ridotta la sua capacità produttiva in settori industriali nei quali era stata fra i primi al mondo. E assente in quelli nuovi tecnologicamente avanzati. Le sperequazioni nella distribuzione del reddito e della ricchezza nazionale si sono ampliate. All'origine della complessa crisi italiana sta il mutamento del suo "modello di sviluppo", con, da una parte, le riforme del lavoro, dall'altra quelle del sistema dell'euro. Il volume riflette sulle cause e le conseguenze di questa grande trasformazione; una trasformazione, però, in negativo, che alimenta da almeno vent'anni il perdurante riflusso dell'economia italiana e che fa oggi temere per un ripiegamento definitivo delle sue capacità di crescita. I tre saggi che compongono il volume forniscono un quadro organico che invita ad una riconsiderazione critica delle politiche economiche e del lavoro che sono sullo sfondo di questo epocale mutamento, indicando alcune vie d'uscita. Libro.
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCol. El mundo contemporáneo, nº 16. 53 pp. Rústica. Buen estado. 1ª edición.
Idioma: Italiano
Publicado por Futura Editrice 2014-03-12, 2014
ISBN 10: 8823018455 ISBN 13: 9788823018457
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Editori Riuniti, 1976
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Idioma: Inglés
Publicado por Oikos-Tau, S.A. Ediciones, 1989
ISBN 10: 8428106606 ISBN 13: 9788428106603
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Oikos-Tau, S.A. Ediciones. 1989. El mundo contemporáneo. Economía e historia, 16. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Punto Rosso (12 ottobre 2022), 2022
ISBN 10: 8883512804 ISBN 13: 9788883512803
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 42,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 14,18
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dagli anni ottanta ad oggi l'Italia ha visto crollare il ritmo di crescita del Pil, della produttività del lavoro, degli investimenti e del progresso tecnologico. Si è ridotta la sua capacità produttiva in settori industriali nei quali era stata fra i primi al mondo. E assente in quelli nuovi tecnologicamente avanzati. Le sperequazioni nella distribuzione del reddito e della ricchezza nazionale si sono ampliate. All'origine della complessa crisi italiana sta il mutamento del suo "modello di sviluppo", con, da una parte, le riforme del lavoro, dall'altra quelle del sistema dell'euro. Il volume riflette sulle cause e le conseguenze di questa grande trasformazione; una trasformazione, però, in negativo, che alimenta da almeno vent'anni il perdurante riflusso dell'economia italiana e che fa oggi temere per un ripiegamento definitivo delle sue capacità di crescita. I tre saggi che compongono il volume forniscono un quadro organico che invita ad una riconsiderazione critica delle politiche economiche e del lavoro che sono sullo sfondo di questo epocale mutamento, indicando alcune vie d'uscita. Numero pagine 245. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Saggi ITALIANO Postfazione di Riccardo Sanna, volume brossurato in cartoncino flessibile vergato, gora al piatto posteriore, lievi sgualciture in prima, complessivamente ben conservato. Fogli tenuti come nuovi, saldi alla cerniera, tonalità avorio ossidato, nessuno mancante. Tagli immacolati. N. pag. 245.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Tagli sporchi lievemente. Copertina flessibile 186 9788823021648 Buono (Good) . Book.
Publicado por Editori Riuniti, 1976
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Cm. 17x24, pp. 165 con illustrazioni in b/n. Legato in cartoncino editoriale morbido. Segni d?uso sulla copertina per il resto ottimo.
Idioma: Italiano
Publicado por , L'Ancora del Mediterraneo, 2005
ISBN 10: 8883251547 ISBN 13: 9788883251542
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Buone condizioni: libro in buono stato, copertina flessibile, tagli leggermente ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 187 8883251547 Buono (Good) . Book.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Editori Riuniti, 1982, in-16, brossura editoriale, pp. 366, [114]. Collana "Politica", 25. Ottimo esemplare.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 60 d6.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale di viii-429 pagine, in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Very Good.
Publicado por Newton Compton, Prima pagina, Roma, 2014
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° 381 pp. Ampio indice dei nomi. Cartone editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 37,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Newton Compton, Controcorrente, Roma, 2013
ISBN 10: 8854146587 ISBN 13: 9788854146587
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° 382 pp. Prima edizione. Legatura cartone editoriale, sovraccoperta. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Idioma: Italiano
Publicado por Il Ponte Vecchio (26 settembre 2017), 2017
ISBN 10: 8865416874 ISBN 13: 9788865416877
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 16,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Punto Rosso (12 ottobre 2022), 2022
ISBN 10: 8883512804 ISBN 13: 9788883512803
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 35,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, 1989. Oikos Tau Editorial. Rústica Editorial. Colección el Mundo Contemporaneo Serie Historia y Economia nº 16. 53pp.,18x12cm. Economia.