Publicado por Faenza : Stab. grafico F. lli Lega, 1952
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. Bright and clean internally. Remains well-preserved overall. Physical description; xx, 258 p. : plates, ill., ports. ; 26 cm. Subjects; Italian literature. Italy Rimini. 3 Kg.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca - Roma, 1964
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Catalogo della mostra con descrizione del contenuto delle singole sale ed antologia critica; in appendice opere minori di architettura. Brossura. Pp. 173. Ottime condizioni Copertina morbida/libro cartaceo.
Publicado por Bologna, AG Data
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 7,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp.66, 5 ill.fot. nel testo.
Publicado por Faenza : Stab. grafico F. lli Lega, 1952
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy; cover slightly creased and dulled as with age. Bright and clean internally. Remains well-preserved overall. Physical description; xx, 258 p. : plates, ill., ports. ; 26 cm. Subjects; Italian literature. Italy Rimini. 1 Kg.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,37
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book provides a unique perspective on renowned artist, Giovanni Segantini. Beginning with his humble beginnings, the author meticulously traces Segantini's development as he pursued his passion for painting. The author emphasizes how Segantini's affinity with the natural world deeply impacted his art, and through detailed analysis, unveils the evolution of his unique style. The author explores Segantini's continuous experimentation with different techniques and his exceptional ability to capture the essence of mountain landscapes, particularly evident in his later works. Segantini's profound understanding of human emotion is also discussed, with the author providing insights into the artist's ability to convey a range of emotions through his subjects. The book further positions Segantini within the broader artistic landscape of his time, examining how his work both reflected and influenced the artistic sensibilities of the period. Through meticulous research and analysis, the author presents a comprehensive understanding of Giovanni Segantini's life and art, highlighting the depth of his artistic vision. This book not only serves as a valuable resource for art enthusiasts and scholars alike, but also offers a deeply engaging narrative that showcases the artist's unwavering pursuit of beauty and truth in the natural world. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Roma, Oppio 1934., 1934
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 56 con alcune poesie in romanesco di vari autori. Bross. edit.
Publicado por Genova : Libreria F. Chiesa, 1906
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 47,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description: xv, 415 p. ; 21 cm. Notes: At head of title page: Comitato per le onoranze a Mazzini nel primo centenario della sua nascita. Subject: Mazzini, Giuseppe 1805-1872. 3 Kg.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Stab. Graf. F. Lega., Faenza., 1929
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp.61, con alcune illustrazioni. Etichetta al dorso per archiviazione.
Publicado por Modena, Soc. Tip. Modenese 1921, 1921
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 115, bross. edit. con abrasione al dorso, targhetta e timbri all'interno.
Publicado por Morcelliana, Brescia, 1978
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. XVI,159 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Spellature agli angoli alla prima e quarta di copertina e all'angolo superiore sinistro al dorso.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Genova : Libreria F. Chiesa, 1906
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description: xv, 415 p. ; 21 cm. Notes: At head of title page: Comitato per le onoranze a Mazzini nel primo centenario della sua nascita. Subject: Mazzini, Giuseppe 1805-1872. 1 Kg.
Publicado por Brescia, Morcelliana 1978., 1978
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. XVI-150. Brosws. edit. ill.
Publicado por Imola, Grafiche Galeati, 1973
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 326, numm. ill. fotogr. fuori testo.
Publicado por Milano, Comune di Milano, Milano, 1956
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Comune di Milano Celebrazioni Mozartiane 1756-1956Villa Comunale aprile-giugno 1956Mozart in ItaliaMostra commemorativaundefined (205 x 145), undefined (205 x 145), Catalogo In buono statoundefined (205 x 145), in mm. Book.
Publicado por Firenze : Biblioteca Medicea Laurenziana, 1952
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 65,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 80 p., 91 p. of plates. Notes; [Catalogue of an exhibition held in the Biblioteca Medicea Laurenziana 15 Aprile - 31 Ottobre 1952]. Subjects; Leonardo da Vinci (1452-1519). 3 Kg.
Publicado por Roma, S.A.I., 1922, 1922
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4° gr., pp. VII-150 con vignette illustrate intercalate n.t. e una tav. ripegata f.t. Testo riquadrato in cornice ornamentale, disposto su due colonne. Bross. edit. illustrata al piatto ant. Tracce del tempo e tarlature sui piatti, guasti e mancanze al dorso. Buono l'interno.
Publicado por Tip. Santinoni, Cecina, 1960
Librería: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina morbida. Condición: Buono. 59 p., [1] c. di tav. : ill. ; 24 x 17 cm. Pietro Gori (1865-1911) è sicuramente uno degli anarchici più noti, in Italia e all'estero. La sua figura è saldamente intrecciata alla vicenda del movimento operaio delle origini ed è stata al centro di processi politici ed organizzativi di notevole importanza come la fase di costituzione del Partito dei lavoratori italiani e dell'Internazionale operaia e socialista negli anni Novanta e quella dell'orientamento degli anarchici verso l'organizzazione sindacale nei primi anni del secolo. Personaggio mitico del milieu libertario che ha legato fortemente la sua storia a quella delle classi subalterne della Toscana nord-occidentale. Questo volumetto venne confezionato dal Comitato cittadino di Rosignano Marittimo in occasione delle commemorazioni per il cinquantenario della scomparsa del "Cavaliere dell'ideale". Sommario - Parte prima: Demiro Marchi, «Rosignano a Pietro Gori»; Ezio Bartalini, «Il Poeta»; Umberto Marzocchi, «Pietro Gori oratore»; Giovanna Berneri, «La donna e la famiglia nel concetto di Pietro Gori»; Ezio Bartalini, «Gori giurista»; «Pensiero ribelle. L'aria». Parte seconda: Demiro Marchi, «Vita e opere di Pietro Gori»; Armando Borghi, «Episodio goriano», Ugo Fedeli, «Pietro Gori nel Sud America»; Pietro Castiglioni, «Ricordando Pietro Gori»; «Poesie. Il Primo maggio». Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile. All'interno un ritratto fotografico di Pietro Gori fuori testo su carta patinata lucida.
Publicado por Firenze : Biblioteca Medicea Laurenziana, 1952
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 80 p., 91 p. of plates. Notes; [Catalogue of an exhibition held in the Biblioteca Medicea Laurenziana 15 Aprile - 31 Ottobre 1952]. Subjects; Leonardo da Vinci (1452-1519). 1 Kg.
Publicado por Bazzano, 1950
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 cm, brossura con ritratto alla cop. p. 6 con vari articoli dedicati al festeggiato. Segno di piegatura a metà.
Publicado por Libreria dello stato, 1954
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale con sopra copertina . Saggi pubblicati in occasione del 5° centenario della nascita ( 1452 - 1952 ). su carta di pregio , copia numerata 766 / 2000. Illustrato. Minimi segni del tempo in copertina.
Año de publicación: 1964
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, De Luca, 1964, 8vo quadrato, brossura originale con copertina illustrata, pp. 173 con illustrazioni in nero nel testo. Molto ben conservato.
Publicado por L'arte tipografica, Napoli, 1968
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 78 p. con diverse tavole fuori testo; 15 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Publicado por Roma, Indistrie Grafiche 1922, 1922
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° gr. pp. VIII-150 con una tav. a doppia pag. f.t. e molte ill. n.t. che è riquadrato da motivo floreale verde. Bross. edit. illustrata con picc. mancanza al dorso. Timbro di biblioteca annullato all'interno.
Publicado por Ed. R. Batelli, ., Napoli., 1927
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, legatura in brossura editoriale fermata a cordoncino, pp.61, con fototipie delle opere dell'architetto. Dedica autografa della famiglia Rocco a Costanzo Ciano. Etichetta per archiviazione al dorso. -(Emmanuele Rocco (1852 - 1922), Archietetto, fu progettista della Galleria Umberto I e della Circumvesuviana).
Librería: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Buono. V. Lischi e Figli Tipografi Editori, Pisa, 1934. In 8vo grande, pp. 114 + 1 (Indice), alcune ill. fot. in b/n f.t., bross. edit. in carta martellata marrone con titoli in rosso. Buona conservazione.
Publicado por La Scuola, Brescia, 1947
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°; bross. edit. figurata; pp. 103-(1); alcune illustrazioni n.t. Comprende l'intervento introduttivo di Giovanni Calò, "L'ambiente e i tempi di Vittorino." di Romolo Quazza, "Le lettere di Vittorino e le testimonianze dei contemporanei" a cura di Giuseppe Cimarosti e un "Saggio di bibliografia analitica ." a cura di Giannetto Avanzi. Quaderni del Paedagogium. Ottimo.
Publicado por Societa editoriale italiana, Cagliari, 1924
Librería: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 59,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 51 p.,7 c. di tav. : ill. ; 24x32 cm. Molto buono (Very Good) un piccolissimo strappo al margine del piatto anteriore, pagine leggermente ingiallite dal tempo. Book.
Publicado por Milano, Comitato per le onoranze alla Sua memoria, Milano, 1919
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato hardcover. Condición: Molto buono (Very Good). 1919; ottime condizioni, con presenza di segni del tempo.Opera con copertina rigida, edizione fuori commercio di 1000 esemplari.pp. 219FRN6 . Book.
Publicado por S. A. Tipografia e Libreria " Unione Biellese ", 1957
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartella in tela contenente 2 Fascicoli e 47 tavole. In buone condizioni.